Password-protected-EXE - Страница 3 - Выбор домашних средств защиты - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
vaber

Password-protected-EXE

Recommended Posts

Mr. Justice
ага. на любой exe вне списка известных файлов кричать "возможно вирус", вполне себе подход. в стиле.

Поведенческий анализатор "ругается" не на файлы, а на подозрительное поведение и как правило "по делу", по крайней мере если установить базовый вариант проактивной защиты.

хочешь сделаю что бы не ловил? причем не скрипт, а все что угодно. без скрипта. без ничего со стороны комостера пользователя? просто на apache с php или mod_perl? но тема совсем не интересная - ребенка любой обидеть сможет

Это обсуждалось уже не один раз. "Пробить" можно практически любую защиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z

ага. на любой exe вне списка известных файлов кричать "возможно вирус", вполне себе подход. в стиле.

Поведенческий анализатор "ругается" не на файлы, а на подозрительное поведение и как правило "по делу", по крайней мере если установить базовый вариант проактивной защиты.

у Вас какое-то очень однобокое восприятие информации

хочешь сделаю что бы не ловил? причем не скрипт, а все что угодно. без скрипта. без ничего со стороны комостера пользователя? просто на apache с php или mod_perl? но тема совсем не интересная - ребенка любой обидеть сможет

Это обсуждалось уже не один раз. "Пробить" можно практически любую защиту.

я уже сказал, видимо для доходчивости нужно повторить тема совсем не интересная, не о чем говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
у Вас какое-то очень однобокое восприятие информации

Не могли бы Вы пояснить в чем "однобокость" восприятия

Mr. Justice?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
у Вас какое-то очень однобокое восприятие информации

Не совсем понимаю Вас john. Эвристик и поведенческий анализатор - это не одно и то же.

я уже сказал' date=' видимо для доходчивости нужно повторить тема совсем не интересная, не о чем говорить.[/quote']

Но тем не менее Вы о ней говорите.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Не могли бы Вы пояснить в чем "однобокость" восприятия

Mr. Justice?

Storm наверное john имеет в виду, что динамическая эвристика (эмуляция) чем-то напоминает поведенческий анализ. Да это так. Но это не означает тожественность этих понятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z
у Вас какое-то очень однобокое восприятие информации

Не совсем понимаю Вас john. Эвристик и поведенческий анализатор - это не одно и то же.

ну однозначно однобокое - причем тут эвристики, анализаторы (а они, действительно, не совсем одно и тоже, эвристик это более широкое понятие, куда и BB всяческие попадают) - лучший метод не допускать попадания файлов в систему из неоткуда, знать что там было вчера ;) (я так думаю что смайлики строго обязательны, местный контингент сам не в состоянии распознать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
ну однозначно однобокое - причем тут эвристики, анализаторы (а они, действительно, не совсем одно и тоже, эвристик это более широкое понятие, куда и BB всяческие попадают)

В корне неверно. Эвристический и поведенческий ананиз - разные вещи. Соглашусь с тем, что отнесение эмуляции к одной из эти технологий - вопрос весьма спорный (некоторые специалисты, по крайней мере считают, что эмуляцию следует рассматривать как самостоятельный метод детектирования вирусов (в широком смысле слова). Но статистический эвристик и поведенческий анализ - представляют собой абсолютно разные методы поиска новых вредоносных объектов. Статическая эвристика основана на анализе предполагаемого вредоносного кода, а поведенческий анализ - базируется на анализе подозрительного поведения потенциально вредоносного объекта. Я думаю, это Вам как квалифицированному специалисту должно быть известно. Следует также иметь в виду, что понятия "эвристика" и "поведенческий анализ" являются составными частями понятия "проактивная защита". Однако толкование этого понятия также имеет свои спорные моменты. В частности некоторые специалисты и пользвоатели под проактивной защитой понимают о поведенческий анализ.

- лучший метод не допускать попадания файлов в систему из неоткуда, знать что там было вчера ;) (я так думаю что смайлики строго обязательны, местный контингент сам не в состоянии распознать)

К числу таких методов относится эвристический и поведенческий анализ. Согласны? Тогда о чем речь?.А на счет смайликов, да Вы правы 0 они не помешают, с учетом того, что Вы любите часто выражать свои мысли загадками. Не обижайтесь. Это - не критика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z
ну однозначно однобокое - причем тут эвристики, анализаторы (а они, действительно, не совсем одно и тоже, эвристик это более широкое понятие, куда и BB всяческие попадают)

В корне неверно. Эвристический и поведенческий ананиз - разные вещи. Соглашусь с тем, что отнесение эмуляции к одной из эти технологий - вопрос весьма спорный (некоторые специалисты, по крайней мере считают, что эмуляцию следует рассматривать как самостоятельный метод детектирования вирусов (в широком смысле слова). Но статистический эвристик и поведенческий анализ - представляют собой абсолютно разные методы поиска новых вредоносных объектов. Статическая эвристика основана на анализе предполагаемого вредоносного кода, а поведенческий анализ - базируется на анализе подозрительного поведения потенциально вредоносного объекта. Я думаю, это Вам как квалифицированному специалисту должно быть известно.

не соглашусь. инсталлятор любого ПО ничем не отличается от дропера трояна. поведение полностью идентичное. структура тоже. только эвристическими методами можно попытаться распознать что есть что. одно небезизвестное творение постоянно ругается на другие, еще более известные, творения Руссиновича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
не соглашусь. инсталлятор любого ПО ничем не отличается от дропера трояна.

Если не учитывать вредоносные последствия, то результат действительно будет примерно одинаковым - произойдет инсталяция программы.

поведение полностью идентичное. структура тоже.

А вот поведение инсталятора легального ПО и троянской программы, полагаю, может существенно отличаться. В частности в отличие от легальной программы троянец, например, инсталирует вредоносный код скрытно и зачастую использует механизм внедрения кода в легальные процессы и rootkit - технологии и т.п.

только эвристическими методами можно попытаться распознать что есть что.

Вы сами себе противоречите john. Выше Вы говорили о том, что структура легального инсталятора и дроппера ничем не отличается.

Тогда каким образом эвристик распознает код? Может быть я опять что-нибудь недопонимаю?

одно небезизвестное творение постоянно ругается на другие, еще более известные, творения Руссиновича.

Ну это характерно не только для постоянно критикуемого Вами творения. Более известный Вам продукт совсем недавно пытался распознать в инсталяторах известных антивирусов (KAV 5.0 и NAV 2006) backdoor. Справедливости ради отмечу, что это недоразумение довольно быстро устранили (потребовалось, если мне не изменяет память 1-2 недели. Кроме того, этот продукт продолжает очень часто неадекватно реагировать на другие легальные программы. Для того что бы убедится в этом достаточно пробежаться по известным Вам форумам. Кстати я не рассматриваю это как существенный недостаток этого продукта. Любая эвристика, как известно предполагает некоторое количество ложных срабатываний. Это - нормально явление.

По поводу критикуемого Вами продукта - ситуация аналогичная. Поведенческий анализатор то же может ошибаться. Поведенческий анализ реагирует на подозрительное поведение. Как Вы считатете может ли легальная программа подозрительно себя "вести"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z
одно небезизвестное творение постоянно ругается на другие, еще более известные, творения Руссиновича.

Ну это характерно не только для постоянно критикуемого Вами творения. Более известный Вам продукт совсем недавно пытался распознать в инсталяторах известных антивирусов (KAV 5.0 и NAV 2006) backdoor. Справедливости ради отмечу, что это недоразумение довольно быстро устранили (потребовалось, если мне не изменяет память 1-2 недели. Кроме того, этот продукт продолжает очень часто неадекватно реагировать на другие легальные программы. Для того что бы убедится в этом достаточно пробежаться по известным Вам форумам. Кстати я не рассматриваю это как существенный недостаток этого продукта. Любая эвристика, как известно предполагает некоторое количество ложных срабатываний. Это - нормально явление.

По поводу критикуемого Вами продукта - ситуация аналогичная. Поведенческий анализатор то же может ошибаться. Поведенческий анализ реагирует на подозрительное поведение. Как Вы считатете может ли легальная программа подозрительно себя "вести"?

я уже говорил об однобокости восприятия? ;) не нужно приписывать мне то что я не говорил.

речь шла о том, что принятие решения на основе анализа поведения носит исключительно эвристический характер. вернемся к инсталяции ПО. дайте об`ективные, не эмпирические, критерии по которым можно отличить инсталятор от дропера по его поведению. (сброс известного трояна вспоминать не нужно, это будет известно без всякого анализа поведения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
я уже говорил об однобокости восприятия? ;) не нужно приписывать мне то что я не говорил.

john простите меня, но я не на протяжении всей нашей с Вами дискусии так и смог понять то, что Вы пытаетесь доказать или опровергнуть. По моему мы говорим с Вами на разных языках. Не исключаю, что в этом есть моя вина.

речь шла о том, что принятие решения на основе анализа поведения носит исключительно эвристический характер.

Если принимать во внимание этимологию слова эвристика, то несомненно Вы правы. Eurisko - в переводе с древнегреческого - нахожу, открываю. Иными словами эвристика - это способность находить новое, неизведанное. Вместе с тем следует иметь в виду, что современное толкование этого термина несколько отличается от того, которое использовали в прошлом. О том, как понимается этот термин в современной практике антивирусной индустрии я писал выше.

вернемся к инсталяции ПО. дайте об`ективные, не эмпирические, критерии по которым можно отличить инсталятор от дропера по его поведению. (сброс известного трояна вспоминать не нужно, это будет известно без всякого анализа поведения)

Того, что я написал разве недостаточно? Все критерии, я естественно не приведу. Этот вопрос следует адресовать специалистам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z

я уже говорил об однобокости восприятия? ;) не нужно приписывать мне то что я не говорил.

john простите меня, но я не на протяжении всей нашей с Вами дискусии так и смог понять то, что Вы пытаетесь доказать или опровергнуть. По моему мы говорим с Вами на разных языках. Не исключаю, что в этом есть моя вина.

цитата: "они, действительно, не совсем одно и тоже, эвристик это более широкое понятие, куда и BB всяческие попадают". с ней вы начали спорить.

речь шла о том, что принятие решения на основе анализа поведения носит исключительно эвристический характер.

Если принимать во внимание этимологию слова эвристика, то несомненно Вы правы. Eurisko - в переводе с древнегреческого - нахожу, открываю. Иными словами эвристика - это способность находить новое, неизведанное. Вместе с тем следует иметь в виду, что современное толкование этого термина несколько отличается от того, которое использовали в прошлом. О том, как понимается этот термин в современной практике антивирусной индустрии я писал выше.

всмысле у ЛК? это далеко не вся индустрия.

вернемся к инсталяции ПО. дайте об`ективные, не эмпирические, критерии по которым можно отличить инсталятор от дропера по его поведению. (сброс известного трояна вспоминать не нужно, это будет известно без всякого анализа поведения)

Того, что я написал разве недостаточно? Все критерии, я естественно не приведу. Этот вопрос следует адресовать специалистам.

ни одного критерия не увидил. но это, вобщем-то, совершенно не важно. помоему мы уже договорились что анализ поведения это исключительно эвристический анализ основаный исключительно на домыслах и догадках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX
ну однозначно однобокое - причем тут эвристики, анализаторы (а они, действительно, не совсем одно и тоже, эвристик это более широкое понятие, куда и BB всяческие попадают)

В корне неверно. Эвристический и поведенческий ананиз - разные вещи. Соглашусь с тем, что отнесение эмуляции к одной из эти технологий - вопрос весьма спорный (некоторые специалисты, по крайней мере считают, что эмуляцию следует рассматривать как самостоятельный метод детектирования вирусов (в широком смысле слова). Но статистический эвристик и поведенческий анализ - представляют собой абсолютно разные методы поиска новых вредоносных объектов. Статическая эвристика основана на анализе предполагаемого вредоносного кода, а поведенческий анализ - базируется на анализе подозрительного поведения потенциально вредоносного объекта. Я думаю, это Вам как квалифицированному специалисту должно быть известно.

не соглашусь. инсталлятор любого ПО ничем не отличается от дропера трояна. поведение полностью идентичное. структура тоже. только эвристическими методами можно попытаться распознать что есть что. одно небезизвестное творение постоянно ругается на другие, еще более известные, творения Руссиновича.

Отличается в 1 параметре кардинально в 99% дропперов.

В каком публично сказать немогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
цитата: "они, действительно, не совсем одно и тоже, эвристик это более широкое понятие, куда и BB всяческие попадают". с ней вы начали спорить.

Если быть точным, то дискуссия началась ранее.

всмысле у ЛК? это далеко не вся индустрия.

Согласен, что в указанные выше понятия могут интерпретироваться по-разному. Я говорил о том, как чаще всего понимаются эти термины. Если я Вас правильно понял в Dr. Web под эвристикой понимают любые превентивные меры, а поведенческий анализ следует понимать как разновидность эвристики. Хм...подход оригинальный...буду иметь это в виду.

ни одного критерия не увидил. но это, вобщем-то, совершенно не важно.

Какие критерии Вам нужны? Что Вы понимаете под объективными критериями? ОК, оставим это.

помоему мы уже договорились что анализ поведения это исключительно эвристический анализ основаный исключительно на домыслах и догадках?

Категорически не согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z
Какие критерии Вам нужны? Что Вы понимаете под объективными критериями? ОК, оставим это.
помоему мы уже договорились что анализ поведения это исключительно эвристический анализ основаный исключительно на домыслах и догадках?

Категорически не согласен!

тогда не оставим. :) хочу услышать критерии по которым можно однозначно сказать что это дропер, а это инсталятор. что они приносят - нам не ведомо по определению задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

john - просто прикинь сам Ж) Ты ведь в вирьлабе работаешь и софт ставишь.. Одно основное отличие - только называть его ненадо (плохо может кончится для пользователей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
тогда не оставим. :) хочу услышать критерии по которым можно однозначно сказать что это дропер, а это инсталятор. что они приносят - нам не ведомо по определению задачи.

Я считал что таких критериев, по крайней мере на данный момент не существует. Но TiX заставил меня усомниться в моей позиции. Боюсь что моих знаний на сегодняшний день недостаточно чтобы дать однозначный ответ на Ваш вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z

тогда не оставим. :) хочу услышать критерии по которым можно однозначно сказать что это дропер, а это инсталятор. что они приносят - нам не ведомо по определению задачи.

Я считал что таких критериев, по крайней мере на данный момент не существует. Но TiX заставил меня усомниться в моей позиции. Боюсь что моих знаний на сегодняшний день недостаточно чтобы дать однозначный ответ на Ваш вопрос.

правильно, не существует. значит решение принимается исходя из домыслов не основанных на фактах. и как это назвать одним словом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

А я говорю - Джон еще раз прикинть Ж) Есть 99 процентный метод отличить инсталятор от дроппера включая TrojanDownloader от Web-Install

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
правильно, не существует. значит решение принимается исходя из домыслов не основанных на фактах. и как это назвать одним словом?

Я бы не стал называть это домыслами. Это предположения, основанные на определенных обстоятельствах (фактах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

for Mr. Justice - PM прочитали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
for Mr. Justice - PM прочитали?

Прочитал. Вы абсолютно правы. В подавляющем большинстве случаев этот критерий дейстительно будет иметь решающее значение. Кстати....ладно продолжать не буду. Если Вы считаете что обсуждать это публично не стоит, то промолчу...

P.S. О личных сообщениях узнаю через почту. Поэтому отвечаю не сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

Надеюсь что джон тоже до этого дойдет и мы сможет обсуждать "ЭТО"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Надеюсь что джон тоже до этого дойдет и мы сможет обсуждать "ЭТО"

Будем надеятся.:)...Догадаться в принципе несложно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

Намек кстати от вас был на предидущей странице Ж)

Пост от Ср Сен 20, 2006 4:33 pm

3тья строка блин раз Джону так трудно Ж)

Даже детект пдм называется в точности "HiddenInstall"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z
правильно, не существует. значит решение принимается исходя из домыслов не основанных на фактах. и как это назвать одним словом?

Я бы не стал называть это домыслами. Это предположения, основанные на определенных обстоятельствах (фактах).

жонглирование словами. бесполезный разговор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×