Symantec Endpoint Protection - Вопросы по Symantec Endpoint Protection - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
lexx

Symantec Endpoint Protection

Recommended Posts

lexx

Здравствуйте, все!

Может кто-нибудь прояснить ситуацию с обновлением двух вышеуказанных модулей. Они обновляются как то хаотично. Где-то обновляются регулярно, где-то с дневным запозданием, а где то с недельным, а есть даже машина где вообще нет описаний. C IPS похожая ситуация, но более гладкая. Причем антивирусные базы обновляются нормально. У меня просто слова уже кончились в адрес symantec. Может это просто крик души, но это реально достало, причем такие проблемы возникли после обновления до последней версии 4202.75. Раньше не замечал таких траблов.

И еще такой момент. Подскажите, куда можно написать свои пожелания по улучшению интерфейса?

То, что создали интерфейс на яве это конечно самая большая ошибка. Но что уже поделать. Еще ни разу не видел нормального интерфейса на яве. Все нормальные продукты пишутся без использования третьих сторон. А то получается яву нужно использовать с апдейтом 7, 11, 15, и тд. БРЕД.. (чтоб не быть голословным вот, что пишет страница приветствия: Для удаленной консоли требуется Java Runtime Environment (JRE) версии 1.5 или версии 1.6 с обновлениями 4, 5, 6 или 7. Доступ к консоли с использованием других версий JRE будет ограниченным.)

Из-за этого я теперь не могу обновлять яву, потому что консоль может вообще не заработать. Глюков в интерфейсе немеренно, описывать все просто не хватит времени. Начиная от сортировки, заканчивая, что на некоторых серверах SEPM консоль отображает информацию ровно через раз. Зашел - unexpected error на всех страницах, закрыл консоль, заново зашел - всё нормально. А бывает просто выдает ошибку - не удалось подключиться к компоненту отчетов.. Просто жесть..... За что деньги платим... За всё новые и новые баги видимо. Логи самого сервера - 5 строчек.. Ну и что я там вычитаю в этих пяти строчках... Конечно, приходится лезть в монитор, журналы, задавать фильтры... Но это долго и постоянно должно быть под рукой.

Отчеты и журналы это вообще отдельная тема.... Более бесполезной вещи еще не видел.... Список отчетов во вкладке быстрых отчетов не соответствует списку отчетов во вкладке плановых отчетов... ну как так можно????

Вот я хочу посмотреть какие компьютеры имеют старые базы модуля превентивного сканирования. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ????

Копаясь в корявом переводе отчетов с английского (к сожалению вынужден использовать русскую версию, т.к. для пользователей английская не будет понятна) я нашел такой отчет - состояние компьютера, версии содержимого защиты. в отчете я получаю:

Модуль превентивного сканирования TruScan версий

Версия шаблона Число компьютеров Доля (%)

6.1.0 113 100.0%

Всего 113 100%

Список коммерческих приложений версий

Версия шаблона Число компьютеров Доля (%)

2009-09-02 rev. 017 59 53.2%

2009-09-01 rev. 017 24 21.6%

2009-08-28 rev. 018 12 10.8%

2009-08-27 rev. 019 6 5.4%

2009-08-26 rev. 024 2 1.8%

2009-08-25 rev. 006 5 4.5%

2009-08-24 rev. 018 2 1.8%

2009-07-13 rev. 017 1 0.9%

Всего 111 100%

Обработчик содержимого превентивной защиты версий

Версия шаблона Число компьютеров Доля (%)

1.5.0 113 100.0%

Всего 113 100%

Список разрешенных приложений версий

Версия шаблона Число компьютеров Доля (%)

2009-09-02 rev. 017 59 53.2%

2009-09-01 rev. 017 24 21.6%

2009-08-28 rev. 018 12 10.8%

2009-08-27 rev. 019 6 5.4%

2009-08-26 rev. 024 2 1.8%

2009-08-25 rev. 006 5 4.5%

2009-08-24 rev. 018 2 1.8%

2009-07-14 rev. 017 1 0.9%

Всего 111 100%

Но я хочу знать какие конкретно компьютеры имеют старые описания.... Чтобы с ними разбираться. Пока я не нашел как это сделать.

Жду комментариев! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy
Может кто-нибудь прояснить ситуацию с обновлением двух вышеуказанных модулей. Они обновляются как то хаотично. Где-то обновляются регулярно, где-то с дневным запозданием, а где то с недельным, а есть даже машина где вообще нет описаний. C IPS похожая ситуация, но более гладкая. Причем антивирусные базы обновляются нормально. У меня просто слова уже кончились в адрес symantec. Может это просто крик души, но это реально достало, причем такие проблемы возникли после обновления до последней версии 4202.75. Раньше не замечал таких траблов.

А SEP у вас последней версии?

Бывают ситуации, когда в действительности базы обновлены (т.е сигнатуры лежат на месте), но информация об этом

не доходит на сервер SEPM.

И еще такой момент. Подскажите, куда можно написать свои пожелания по улучшению интерфейса?

На этом форуме есть отдельный раздел, где публикуются все предложения по улучшению для SEP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
И еще такой момент. Подскажите, куда можно написать свои пожелания по улучшению интерфейса?
На этом форуме есть отдельный раздел, где публикуются все предложения по улучшению для SEP.

Предложения по улучшению. Symantec Endpoint Protection:

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=6038

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell

C сигнатурами PTP и IPS реально есть проблемы при обновлении сигнатур. У меня общее число ошибок с PTP (waiting for updates) не опускается ниже 3-5% от общего числа клиентов. Версия 4202. Источники обновления для клиентов - GUP, SEPM, ftp (LUA). Изначально поставщиком - LUA.

Помогает полная чистка от баз http://service1.symantec.com/support/ent-s...e7?OpenDocument

Кейсами и тестами просто нет времени заняться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • PR55.RP55
      И ещё это: https://www.comss.ru/page.php?id=18330 Это и на работе Образов с Live CD может сказаться ?
    • PR55.RP55
      Тема: https://www.comss.ru/page.php?id=18331    " Ошибка проявляется в том, что при закрытии окна программы с помощью кнопки Закрыть (X) процесс taskmgr.exe не завершается полностью. При повторном открытии Диспетчера задач предыдущий экземпляр продолжает работать в фоне, хотя окно не отображается. В результате со временем накапливаются несколько процессов, что приводит к избыточному потреблению ресурсов системы и снижению производительности... " и это натолкнуло на мыслю. Раз есть такая проблема с taskmgr - то это может повториться с "любой" другой программой... т.е. можно? Реализовать команды: " Обнаружить и завершить все нетипично активные экземпляры Системных процессов\программ".  и " Обнаружить и завершить все нетипично активные экземпляры не Системных...". Такое может быть и с браузерами - например Firefox - если есть две версии программы установленные в разные каталоги и пользователь их запускает - часто бывает неполное завершение. тогда жрёт всё и вся...  
    • Ego Dekker
      Компания ESET (/исэ́т/) ― лидер в области информационной безопасности ― сообщает об обновлении ESET HOME Security Essential и ESET HOME Security Premium, комплексных подписок для защиты устройств домашних пользователей, и ESET Small Business Security, решения для малого бизнеса.

      Среди новинок ― функция восстановления после атак программ-вымогателей, мониторинг микрофона и улучшения безопасности при просмотре веб-сайтов, а также VPN, который предотвращает нежелательное отслеживание, обеспечивая неограниченный доступ к онлайн-контенту. Поскольку мошенничество сегодня является глобальной угрозой для всех пользователей, ESET обеспечивает усовершенствованную защиту от различных мошеннических методов, противодействуя атакам из разных типов источников, включая SMS-сообщения, электронную почту, телефонные звонки, URL-адреса, QR-коды, вредоносные файлы и другие.

      Обновленная платформа ESET HOME также упрощает управление безопасностью, что облегчает пользователям защиту своих семей, а владельцам малого бизнеса позволяет точно отслеживать защищенные устройства, а также устанавливать программы безопасности на все устройства благодаря доступному и понятному интерфейсу. 

      «Как поставщик передовых решений для защиты цифровой жизни, ESET тщательно отслеживает текущую ситуацию с угрозами и соответственно разрабатывает свои решения по кибербезопасности, ― комментирует вице-президент ESET в сегменте домашних пользователей и Интернета вещей. ― Усиленная защита от мошенничества, новая функция восстановления после атак программ-вымогателей и многочисленные усовершенствования безопасности конфиденциальных данных делают продукты ESET для домашних пользователей и малых предприятий мощными комплексными решениями, которые сочетают минимальное влияние на продуктивность и простоту в использовании».

      Решения для домашних устройств и малого бизнеса защищают все основные операционные системы ― Windows, macOS, Android ― и поддерживают разные устройства умного дома. Кроме того, ESET Small Business Security также защищает серверы Windows.

      Основные улучшения для пользователей Windows:

      •    Добавлен VPN (теперь доступно в подписке ESET HOME Security Premium): функция защитит сетевое подключение благодаря анонимному IP-адресу, а безлимитная пропускная способность обеспечит неограниченный доступ к онлайн-контенту. Кроме Windows, VPN также доступен пользователям MacOS, Android и iOS.

      •    Усилена защита конфиденциальных данных (доступно в подписках ESET HOME Security Essential, ESET HOME Security Premium, ESET Small Business Security): новый мониторинг микрофона обнаруживает и уведомляет пользователей о несанкционированных попытках доступа к микрофону на устройствах Windows.

      •    Улучшена безопасность при использовании браузера (доступно в подписках ESET HOME Security Essential, ESET HOME Security Premium, ESET Small Business Security) для защиты от фишинга, мошенничества и вредоносных веб-сайтов. Эта функция сканирует воспроизводимый HTML-код в браузере, чтобы обнаружить вредоносное содержимое, которое не фиксируется на уровне сети и с помощью «черного» списка URL.

      •    Добавлено восстановление после атак программ-вымогателей (доступно в решении ESET Small Business Security): первоначально разработанная для крупного бизнеса, функция позволяет минимизировать ущерб, вызванный этими угрозами. Как только защита от программ-вымогателей выявляет потенциальную угрозу, функция восстановления после атак немедленно создает резервные копии файлов, а после устранения опасности восстанавливает файлы, эффективно возвращая систему в прежнее состояние. Основные улучшения для пользователей macOS (доступны в подписках ESET HOME Security Essential, ESET HOME Security Premium, ESET Small Business Security):

      •    Поддержка macOS 26 (Tahoe) позволяет использовать защиту на текущей версии macOS.

      •    Поддержка HTTPS & HTTP/3 улучшает безопасность пользователей в Интернете.

      •    Управление устройствами контролирует внешние устройства, подключенные к Mac. Функция помогает защитить от вредоносного программного обеспечения и несанкционированной передачи данных, ограничивая доступ к определенным типам или даже отдельным устройствам. Следует отметить, что эти усовершенствования помогут противодействовать постоянно совершенствующимся угрозам с особым акцентом на предотвращение. Компания ESET также считает чрезвычайно важным сочетание кибергигиены с удобной защитой, поскольку действительно эффективная кибербезопасность должна быть простой в настройке и управлении.

      Более подробная информация о многоуровневой защите устройств домашних пользователей и решении для малого бизнеса. Пресс-выпуск.
    • Ego Dekker
      ESET NOD32 Antivirus 19.0.11  (Windows 10/11, 64-разрядная)
              ESET Internet Security 19.0.11  (Windows 10/11, 64-разрядная)
              ESET Smart Security Premium 19.0.11  (Windows 10/11, 64-разрядная)
              ESET Security Ultimate 19.0.11  (Windows 10/11, 64-разрядная)
                                                                                  ● ● ● ●
              Руководство пользователя ESET NOD32 Antivirus 19  (PDF-файл)
              Руководство пользователя ESET Internet Security 19  (PDF-файл)
              Руководство пользователя ESET Smart Security Premium 19  (PDF-файл)
              Руководство пользователя ESET Security Ultimate 19  (PDF-файл)
              
      Полезные ссылки:
      Технологии ESET
      ESET Online Scanner
      Удаление антивирусов других компаний
      Как удалить антивирус 19-й версии полностью?
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       5.0.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый статус процесса: Критический.
         В старых версиях uVS выгрузка такого процесса приводила к BSOD с кодом: CRITICAL PROCESS DIED.
         Начиная с v5.0.3 такие процессы выгружаются без последствий (если этот процесс не является системным).
         При обнаружении неизвестного процесса с критическим статусом в лог выводится предупреждение и
         файл получается статус "подозрительный".

       o Добавлен новый режим захвата экрана DDAw, который является упрощенным режимом DDAL.
         Отличие от DDAL в том, что передается и отображается лишь содержимое активного окна и
         участки окон высшего уровня перекрывающие это окно (если они есть).
         Данный режим позволяет снизить нагрузку на процессор и канал передачи данных.
         Визуально это выглядит как интеграция окна удаленного приложения в клиентскую систему.
         Для переключения между окнами доступны все горячие клавиши.
         При нажатии Alt+Tab на время удержания клавиши Alt передается весь экран для возможности
         визуального выбора другого окна.
         (!) В этом режиме монитор и рабочий стол выбираются автоматически по расположению активного окна. 
         (!) В этом режиме недоступна эмуляция нажатия Ctrl+Alt+Del.
         (!) В этом режиме недоступно отображение запроса UAC.
         (!) Если нет активного окна то картинка не передается.
         (!) Режим доступен начиная с Windows 8.

       o В окно настройки однократного доступа к удаленному рабочему столу
         добавлен новый флаг "Только для выбранного приложения".
         Если флаг установлен то удаленному пользователю передается лишь содержимое активного  
         окна разрешенного приложения, все остальное он не видит и не может просматривать/управлять 
         окнами других приложений.
         Разрешенным может являться лишь одно приложение. Для выбора приложения необходимо
         активировать любое его окно и нажать горячую клавишу (по умолчанию Alt+Shift+W) указанную в логе uVS.
         Выбор доступен лишь тому кто предоставляет доступ к своему рабочему столу.
         Если удаленному пользователю разрешено управление и он любым способом сменит фокус ввода
         на другое приложение (например нажмет Alt+Tab или закроет приложение) то он немедленно потеряет возможность
         управлять удаленным компьютером до возврата фокуса ввода в окно разрешенного приложения или
         замены разрешенного приложения.

       o Функция запоминания размеров окон для разных мониторов удалена.
         Теперь действуют единые парметры масштабирования.
         Масштабирование стало автоматическим.

       o При подключении к удаленному рабочему столу автоматически определяется активный дисплей
         по окну на переднем плане.

       o В системное меню окна удаленного рабочего стола добавлены пункты:
         o Скрыть/показать элементы управления.
         o Эмулировать нажатие кнопок Ctrl+Alt+Del (кнопка CAD удалена из окна).
       
×