Покупка Доктора Веба - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Petro

Покупка Доктора Веба

Recommended Posts

Petro

На днях прошла информация о якобы покупке всем известной антивирусной компании Доктора Веб, производителя одноименных продуктов, некой западной компаний :!:

Речь идет о покупке ее контрольного пакета полность у Данилова.

Пока официальной информации на этот счет нет.

Может кто-нибудь что-то слышал на этот счет?

Интересны дальнейшие перспективы после покупки, может и сможет побороться с Касперским со всежими то силами. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot

Для меня в подобных слухах нет ничего удивительного, это былобы логичным шагом компании, у которой дела идут не очень - продать себя полностью или частично.

Сейчас для Доктора Веба все складывается не важно, они проигрывают конкуренцию Лаборатории Касперского, которая имеет большую часть рынка, да и западные монстры в лице Symantec, Trend Micro, Panda и прочих начали активнопродвигаться в России.

Скорее всего покупка пакета в компании у Данилова со стороны какой-то крупной компании с последующими инвестициями пошли бы Доктору Вебу на пользу. Это может придать компании новый импульс + иностранцы придут со своим маркетингом, который у Доктору Вебу сейчас откровенно никакой (в плане антивирусных технологий они по прежнему выглядят неплохо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest user
На днях прошла информация о якобы покупке всем известной антивирусной компании Доктора Веб, производителя одноименных продуктов, некой западной компаний :!:

Речь идет о покупке ее контрольного пакета полность у Данилова.

Пока официальной информации на этот счет нет.

Может кто-нибудь что-то слышал на этот счет?

Интересны дальнейшие перспективы после покупки, может и сможет побороться с Касперским со всежими то силами. :D

я слышал что Касперского покупает Mайкрософт, а Dr.Web куплен Computer Associated

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

На самом деле, для антивируса DrWeb это будет полезно. Как мне кажется, DrWeb давно зациклился на антивирусных решениях для non-windows платформ.

В последней версии продукта наконец-то начинается поддержка Windows серверов, что надо было сделать (по моему мнению) несколько лет назад ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
йцукенг

А зачем бороться с Касперским? ;-)))

Движок у дрвеба надо слегка переработать, например, были ложные срабатывания (и аж на текст!).

Далее, что у них для корпоративных пользователей есть?

Для юниксов на почтовики защита, ну и по мелочам.

А неплохо б для больших контор предлагать продукт, в котором будет административная консоль, позволяющая мониторить события на компах юзверей.

По сути, надо не продаваться, а писать и писать (кстати, как программист, ничего сложного во второй задаче не вижу), работа по написаню беты - месяца на полтора от силы.

Что касается ядра, тут я не спец, вероятно, работы много и буржуи ее точно не осилят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
А зачем бороться с Касперским? ;-)))

Движок у дрвеба надо слегка переработать, например, были ложные срабатывания (и аж на текст!).

Далее, что у них для корпоративных пользователей есть?

Для юниксов на почтовики защита, ну и по мелочам.

А неплохо б для больших контор предлагать продукт, в котором будет административная консоль, позволяющая мониторить события на компах юзверей.

По сути, надо не продаваться, а писать и писать (кстати, как программист, ничего сложного во второй задаче не вижу), работа по написаню беты - месяца на полтора от силы.

Что касается ядра, тут я не спец, вероятно, работы много и буржуи ее точно не осилят.

Аффтар отстал от жизни.

Выпей иада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot

Боюсь сегодняшняя ситуация с Доктором Вебов более сложная и решить все его проблемы простой "переработкой движка" не получится.

И дело тут не только в запаздалом выпуске решений для винды, когда компания по сути подарила этот сегмент Лаборатории Касперского. У Доктора Веба системный кризис, который охватывает и базовые технологии, и маркетинг с продажами, и менеджмент конечно.

Конкуренты в лице таких монстров как Symantec, Trend Micro, Mcafee, и даже Лаборатория Касперского ушли в технологическом плане уже далеко, особенно это видно на корпоративных решениях для круппых компаниях.

Когда весь мир занимается проактивными технологиями, защитой от spyware, фишинга, выпускает антивирусные железяки и продукты для защиты смартфонов, Доктор Веб (и не только он) это всего упорно не замечает, само устраняясь от реалий рынка.

Поэтому мое мнение, надо продавать, и чем быстрее тем лучше, потом уже никто не купит :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Боюсь сегодняшняя ситуация с Доктором Вебов более сложная и решить все его проблемы простой "переработкой движка" не получится.

И дело тут не только в запаздалом выпуске решений для винды, когда компания по сути подарила этот сегмент Лаборатории Касперского. У Доктора Веба системный кризис, который охватывает и базовые технологии, и маркетинг с продажами, и менеджмент конечно.

Конкуренты в лице таких монстров как Symantec, Trend Micro, Mcafee, и даже Лаборатория Касперского ушли в технологическом плане уже далеко, особенно это видно на корпоративных решениях для круппых компаниях.

Когда весь мир занимается проактивными технологиями, защитой от spyware, фишинга, выпускает антивирусные железяки и продукты для защиты смартфонов, Доктор Веб (и не только он) это всего упорно не замечает, само устраняясь от реалий рынка.

Поэтому мое мнение, надо продавать, и чем быстрее тем лучше, потом уже никто не купит :D

А смысл продавать? Раздавить их! © Касперские

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot

В любом случае время покажет :)

Но на самом деле, очень уже все последние действия Доктора похожи на предпродажную подготовку ... отделение производства отпродаж, усиление защиты от пиратов, выпуск сырых продуктов как можно быстрее и т.д. Нет дыма без огня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Речь идет о покупке ее контрольного пакета полность у Данилова.

О чем это вы? «Доктор Веб» --- это ООО, а не ОАО.

Может кто-нибудь что-то слышал на этот счет?

...

На конференции по антиспаму этот вопрос обсуждался в разрезе "почему yandex не купит DrWeb для того, чтобы предлагать целостный продукт для защиты почты в доплние к своей Спамобороне?". Игорь Ашманов тогда озвучил мнение самого Данилова: "Джип --- есть, дача --- есть. Больше мне ничего не нужно", то есть человеку не хочется денег, а интересно создавать свой продукт.

Так как "Доктор Веб" --- это не ОАО, то никто не может "скупить котрольный пакет акций". Тут можно только договориться с "обществом" (это которое с Ограниченной Ответвенностью).

Продажа DrWeb вероятна, но непредсказуема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Михаил, тут вы не совсем правы. Действительно "Доктор Веб" это ООО, его легко можно найти в базе юр. лиц.

Но "контрольный пакет", если можно так назвать некую долю в ООО, у него все равно есть. Т.е. такая часть (доля) в ООО, которая позволяет блокировать любое решение собрания ООО. Согласно уставу это может быть различная цифра, как правило - это больше 50%. Т.е. если у ООО три учредителя с равными долями, для принятия того или иного серьезного решения (например выбор ген. директора) достаточно голоса двоих (66%). Более того, двое учредителей ООО могут выкинуть третьего (если конечно есть вески причины, оговоренные законом).

Я сомневаюсь, что у Данилова 100%, есть наверное еще учредители.

Кстати, по закону если один из учредителей захочет продать свою долю, то другой (другие) имеют приорететное право на ее пакупку, также оговаривается уставом, это такая защита от враждебного поглощения :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Михаил, тут вы не совсем правы.

Вы только подтвердили мои слова --- все зависит от воли собственников, и нет возможности просто взять и купить "по рыночной цене".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
разрезе "почему yandex не купит DrWeb для того, чтобы предлагать целостный продукт для защиты почты в доплние к своей Спамобороне?". Игорь Ашманов тогда озвучил мнение самого Данилова: "Джип --- есть, дача --- есть. Больше мне ничего не нужно", то есть человеку не хочется денег, а интересно создавать свой продукт.

Если уж говорить о покупке Веба, то купить их пытались давно. Два-три года назад переговоры с Даниловым вела РБК. Насколько я в курсе слова, которые сказал Данилов насчет даси и пр, были сказаны именно РБК. Но суть это не меняет. Человек, которому ничего не надо -- ничего и не добъется. С таким отношением к бизнесу Веб сам загнется. Не завтра, но загнется. Обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
С таким отношением к бизнесу Веб сам загнется. Не завтра, но загнется. Обязательно

Вот попробуйте сами создайть такую компанию, которую все хотят купить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×