Перейти к содержанию
Михаил Орешин

Windows на ноутбуках

Recommended Posts

Danilka
Даня, мы говорим не про розницу. Я не понимаю, за счет чего производство ПК без ос должно быть дешевле, чем ПК с ОС?

А это проблемы самих производителей ПК- если придется-то будут перестраивать процесс производства.

Я не понимаю- чем он должен быть дороже- тем что у них технологический процесс не мобилен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Йен, у меня есть друзья, которые умеют работать в ворде и экселе, но не умеют устанавливать винду. При этом - они не дураки. Просто они специалисты в тех областях, про которые вы даже не слышали в силу своей ограниченности.

К чему намеки о каких-то областях, о которых я не знаю именно в силу моей ограниченности? Есть множество областей, о которых знают не все, не знаю я или не знаете вы. А вам я вам линеечку подарю, мерять "Опыт", миллиметров 20 думаю хватит :lol:.

Чтобы поставить винду, можно быть "домохозяйкой", или профессором, или гуРОй. Научится любой, если его не будут запугивать Опытные Одмины.

Если вопрос встанет так - платить 30 баксов или самому попробовать, то научатся. Там нет ничего сложного, совсем, и никакого риска нет, потому что это чистый комп, на нем нет важных данных. Достаточно один раз самому попробовать или показать "домохозяйке" как это делается.

Глупость.

Тот кто захочет поставить на современный ноутбук не современную ОС, знает на что идет и с большей долей вероятности справится сам, чем с помощью "Опытного Админа".

И в этом вы некомпетентны. Нетрудно развести так, что и придраться ни к чему нельзя будет.

Я же не сказал, что эти "компутерщики" толкают контрафакт? Просто они грамотно разводят.

Грамотно развести можно любого, даже вас :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
А это проблемы самих производителей ПК- если придется-то будут перестраивать процесс производства.

Я не понимаю- чем он должен быть дороже- тем что у них технологический процесс не мобилен?

Даня, все дополнительные проблемы производителей будут компенсированы из кошельков покупателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Даня, все дополнительные проблемы производителей будут компенсированы из кошельков покупателей.

Дык я не спорю в этом,я говорю лишь про то,что ПК ДОЛЖЕН без винды стоить дешевле чем с ней.А что будет в итоге уже второй вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Не вариант- MS на это врятли пойдет- тогда им придется тупо выкладывать дистрибутивы в свободный доступ, а многим это только и нужно будет- кряки и активаторы и т.д. никто не отменял- убытки на лицо.

Danilka, я писал о предустановленной, неактивированой версии Windows.

Размещать дистрибутивы в свободном доступе не потребуется.

Проблема в отсутствии оем наклейки на ПК.

А так как оем винда покупается только с оборудованием, то придется покупать не оем, а бокс и это уже совсем другие деньги.

Все необходимые атрибуты, такие как наклейки, пользователь получает при приобретении OEM лицензии Windows

для предустановленной неактивированной ОС в момент покупки ПК. Т.е. у пользователя будет возможность принять

решение в момент покупки - либо изначально приобрести ПК и полагающуюся OEM лицензию Windows, либо приобрести только ПК,

потеряв право на приобретение OEM лицензии Windows в дальнейшем, оставив для себя возможность приобретения

только Retail версии, если такое желание возникнет у покупателя впоследствии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
К чему намеки о каких-то областях, о которых я не знаю именно в силу моей ограниченности? Есть множество областей, о которых знают не все, не знаю я или не знаете вы. А вам я вам линеечку подарю, мерять "Опыт", миллиметров 20 думаю хватит :lol:.

Фирменный стиль? Сказать глупость и глупо смеяться?

Чтобы поставить винду, можно быть "домохозяйкой", или профессором, или гуРОй. Научится любой, если его не будут запугивать.

Если вопрос встанет так - платить 30 баксов или самому попробовать, то научатся. Там нет ничего сложного, совсем. Достаточно один раз самому попробовать или показать "домохозяйке" как это делается.

Йен, я могу взять в руки топор, пилу и рубанок и сделать шкаф. Только мой шкаф будет хуже, чем покупной. Чтобы мой шкаф стал лучше покупного - мне нужно сделать 1000 шкафов.

Тот кто захочет поставить на современный ноутбук не современную ОС, знает на что идет и с большей долей вероятности справится сам, чем с помощью "Опытного Админа".

Дурость.

Что же поделать, мне никогда не была нужна помощь таких "разводил".

Ваше счастье.

У вас наверное опыта общения с ними больше, или сами балуетесь объегориванием домохозяек :)?

Опять дурость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
аня, все дополнительные проблемы производителей будут компенсированы из кошельков покупателей.

И это обычная практика. Любые затраты относятся на конечную продукцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Дык я не спорю в этом,я говорю лишь про то,что ПК ДОЛЖЕН без винды стоить дешевле чем с ней.А что будет в итоге уже второй вопрос.

Будет стоить дешевле, но вот насколько? Стоит ли овчинка выделки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Danilka, я писал о предустановленной, неактивированой версии Windows.

Размещать дистрибутивы в свободном доступе не потребуется.

Все необходимые атрибуты, такие как наклейки, пользователь получает при приобретении OEM лицензии Windows

для предустановленной неактивированной ОС в момент покупки ПК. Т.е. у пользователя будет возможность принять

решение в момент покупки - либо изначально приобрести ПК и полагающуюся OEM лицензию Windows, либо приобрести только ПК,

потеряв право на приобретение OEM лицензии Windows, в дальнейшем, оставив для себя возможность приобретения

только Retail версии.

Получается- что пользователь будет брать ПК с ОС,но не активированную- так многим и нужно это будет,а как активировать ее они уж найдут способ... MS не пойдет на это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
К чему намеки о каких-то областях, о которых я не знаю именно в силу моей ограниченности? Есть множество областей, о которых знают не все, не знаю я или не знаете вы. А вам я вам линеечку подарю, мерять "Опыт", миллиметров 20 думаю хватит .

Чтобы поставить винду, можно быть "домохозяйкой", или профессором, или гуРОй. Научится любой, если его не будут запугивать Опытные Одмины.

Если вопрос встанет так - платить 30 баксов или самому попробовать, то научатся. Там нет ничего сложного, совсем. Достаточно один раз самому попробовать или показать "домохозяйке" как это делается.

Я могу только догадываться что имел ввиду пользователь, написав про ограниченность... Но мое мнение вы несколько ограниченно смотрите на задачу. Смотря только на нескольких своих знакомых. Где масштаб ?! Ваша позиция что OS должна продаваться отдельно, так как установить OS просто ?

Да, как раз за 30$ никто учиться не будет - будут платить.. Было бы 300$ или 3000$ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Будет стоить дешевле, но вот насколько? Стоит ли овчинка выделки?

Скажем так- насколько позволит совесть производителя. :D

А если серьезно-тут цель не только дешевизны,но и наличия выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Все необходимые атрибуты, такие как наклейки, пользователь получает при приобретении OEM лицензии Windows

для предустановленной неактивированной ОС в момент покупки ПК. Т.е. у пользователя будет возможность принять

решение в момент покупки - либо изначально приобрести ПК и полагающуюся OEM лицензию Windows, либо приобрести только ПК,

потеряв право на приобретение OEM лицензии Windows, в дальнейшем, оставив для себя возможность приобретения

только Retail версии.

Это лишние сложности и дополнительные накладные расходы. Эти наклейки надо будет закупать отдельно, хранить, ровно клеить (возможен брак) и так далее.

Да, как раз за 30$ никто учиться не будет - будут платить.. Было бы 300$ или 3000$

Это точно. Это для йена 30 баксов астрономическая сумма.

PS. С удовольствием представил, как йен, в целях экономии (30 баксов), дома делает аспирин, но ошибается и у него получается синильная кислота :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
Это лишние сложности и дополнительные накладные расходы. Эти наклейки надо будет закупать отдельно, хранить, ровно клеить (возможен брак) и так далее.

Это как раз не так страшно... мы уже все столько систем лицензирования windows напроходили для корпораторов, что любая новая ничем хуже не будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Фирменный стиль? Сказать глупость и глупо смеяться?

Может это ваш стиль, но точно не мой.

Йен, я могу взять в руки топор, пилу и рубанок и сделать шкаф. Только мой шкаф будет хуже, чем покупной. Чтобы мой шкаф стал лучше покупного - мне нужно сделать 1000 шкафов.

Не путайте установку винды на чистый комп своими руками и производство шкафа своими руками. Чтобы сделать шкаф нужен опыт, чертеж шкафа или идентичный шкаф, инструмент нужен и материалы нужны.

А чтобы поставить винду на чистый ноутбук, достаточно диска с дистрибутивом, умения внимательно читать то что пишет винда при установке, и опыта установки любого софта.

И самое главное, не нужно верить М. и "Опытным Админам", не нужно считать себя домохозяйкой и бояться компьютера.

Я понимаю, что М. и Опытным Одминам это не нравится, поэтому они сгущают краски и представляют процесс установки Винды на чистый комп как очень сложную науку, доступную только гуРАм. Это из той же области, что и ложь MS о том, как лицензионная винда работает лучше пиратской.

Дурость.

Дурость - это ставить древнюю систему на современный ноутбук, но возможно что у кого-то будут такие экзотические задачи, но тогда он будет знать как это сделать или у кого спросить.

А приводить эту экзотическую проблему в качестве аргумента - вот это дурость.

Ваше счастье.

А вам не повезло чтоли, развели вас :)?

Ваша позиция что OS должна продаваться отдельно, так как установить OS просто ?

Да, как раз за 30$ никто учиться не будет - будут платить.. Было бы 300$ или 3000$ :)

Моя позиция заключается в том, что ноут без ОС должен быть дешевле ноута с ОС и в комплекте должен быть диск с драйверами под Висту и под XP. Где покупатель достанет себе ОС это проблема покупателя, захотевшего ноут без винды.

При этом предложения купить ноут с OEM никуда не исчезнут, потому что они нужны, и альтернатива тоже нужна.

Для домохозяек существует инструкция к ноутбуку (как поставить драйвера) и техподдержка MS, думаю что они справятся с вопросом как установить винду.

А пират, решивший сэкономить на винде, сам умеет ее устанавливать.

А те кто заплатил 30 баксов, сделает это только один раз и только если нет друзей, которые могут помочь за так. Потому что 30 баксов это деньги (разумеется, за пределами МКАД :)), особенно когда заплативший поймет как его развели на "услугу".

Таким домохозяйкам вообще вредно покупать компы, продавцы могут обмануть.

Так что раззевайте кармашек шире, уважаемые продавцы :).

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Это как раз не так страшно... мы уже все столько систем лицензирования windows напроходили для корпораторов, что любая новая ничем хуже не будет :)

Для корпоративов - это одно, а тут - домашний пользователь. Под рукой нет системщика, юриста, адвоката и тому подобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
Моя позиция заключается в том, что ноут без ОС должен быть дешевле ноута с ОС и в комплекте должен быть диск с драйверами под Висту и под XP. Где покупатель достанет себе ОС это проблема покупателя, захотевшего ноут без винды.

Йен, а я вам расскажу как будет ! Вспомните что было с отменой платой за входящие, а также отменой НДС на софт...

тут будет тоже самое - цена не изменится, возникашая маржа распредилится в канале: производитель, дистрибутор, продавец (или на всех или на кого то одного). Вы будете удивляться как же так получилось, вроде идея была красивая, а получилось как всегда. Коли будет великий спрос на ноуты без OS - они появятся, а законодательно это сыграет в пользу канала и в минус потребителя (и то в минус условный... Ну заплатит в итоге долларов на 150-200 больше, сравнить то будет не с чем). Как то так. Я поэтому и предлагал вам посмотреть на проблему чуть шире.

А те кто заплатил 30 баксов, сделает это только один раз и только если у него нет друзей, которые могут помочь за так. Потому что 30 баксов это деньги (разумеется, за пределами МКАД ), особенно когда заплативший поймет как его развели на "услугу".

Таким домохозяйкам вообще вредно покупать компы, продавцы могут обмануть.

Так что раззевайте кармашек шире, уважаемые продавцы .

Вот этот пассаж я не понял... В любом городе миллионике это будет адекватная цена. А в небольших городах... Так и не будет такой услуги... Будут в ближайший город ездить... И что у вас в каждом посте упоминание про "развод" и "обман" ? Если человек заплатит те же 30$, останется доволен то в чем проблема то ? Кто кого развел ?

Ладно Йен... Понятие не имею чем вы занимаетесь, но если вы свою миссию видите что бы всех научить устанавливать OS на ноутбуки - это цель достойная жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Йен, а я вам расскажу как будет ! Вспомните что было с отменой платой за входящие, а также отменой НДС на софт...

тут будет тоже самое - цена не изменится, возникашая маржа распредилится в канале: производитель, дистрибутор, продавец (или на всех или на кого то одного). Вы будете удивляться как же так получилось, вроде идея была красивая, а получилось как всегда. Коли будет великий спрос на ноуты без OS - они появятся, а законодательно это сыграет в пользу канала и в минус потребителя (и то в минус условный... Ну заплатит в итоге долларов на 150-200 больше, сравнить то будет не с чем). Как то так. Я поэтому и предлагал вам посмотреть на проблему чуть шире.

Мое мнение будет так:

Да,ПК без ОС будут дешевле по сравнению с ПК с ОС,НО

Цена на ПК без ОС будет та жа,что и сейчас,а вот цена на ПК с ОС будет больше- это не правильно,но факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Не путайте установку винды на чистый комп своими руками и производство шкафа своими руками. Чтобы сделать шкаф нужен опыт, чертеж шкафа или идентичный шкаф, инструмент нужен и материалы нужны.

А чтобы поставить винду на чистый ноутбук, достаточно диска с дистрибутивом, умения внимательно читать то что пишет винда при установке, и опыта установки любого софта.

Уважаемый, бред, который вы несете можно объяснить только вашей неопытностью и наивностью.

Если вы считаете, что вы имнее всяких "гуР" (я не ошибя в написании?), то вы сильно заблуждаетесь. Вам еще расти и расти.

И самое главное, не нужно верить М. и "Опытным Админам", не нужно считать себя домохозяйкой и бояться компьютера.

Я понимаю, что М. и Опытным Одминам это не нравится, поэтому они сгущают краски и представляют процесс установки Винды на чистый комп как очень сложную науку, доступную только гуРАм. Это из той же области, что и ложь MS о том, как лицензионная винда работает лучше пиратской.

Опять дурость. Я, например, давно уже прошел этот этап, когда всех уговаривал, что компьютер это просто. Не всем это дано, а еще большему количеству людей - это просто не хочется. Возня с компьютерами - это удел профессионалов и энтузиастов.

Дурость - это ставить древнюю систему на современный ноутбук, но возможно что у кого-то будут такие экзотические задачи, но тогда он будет знать как это сделать или у кого спросить.

А приводить эту экзотическую проблему в качестве аргумента - вот это дурость.

Уважаемый, я до сих пор считаю, что виста не намного лучше икспей, но требует гораздо больших ресурсов. У меня, например, в офисе, нет ни одной висты. И какое-то время их не будет, даже если лицензии будут позводять ее устанавливать.

А вам не повезло чтоли, развели вас :)?

Утомил со своими детскими подколками :(

Ладно Йен... Понятие не имею чем вы занимаетесь, но если вы свою миссию видите что бы всех научить устанавливать OS на ноутбуки - это цель достойная жизни...

Это да. Наш йен такой - срыватель покровов, низвергатель авторитетов и просветитель каких мало.

  • Upvote 5
  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valet

То, что ноуты без ОС не станут дешевле - это факт.

Вариант с установкой Windows (при желании покупателя) прямо в магазине неплох.

А вариант с уже установленной 30-дневной версии Windows - самое то.

Что касается непродвинутости некомпьютерных пользователей - без компьютера жизнь современного человека практически немыслима, но:

- с одной стороны есть мобильные телефоны, которые казались диковинкой, но сейчас худо-бедно освоены практически всеми;

- с другой стороны - есть автомобили, которые также распространены очень широко, но далеко не у всех есть права, и у еще меньшего количества людей есть навыки по ремонту автомобилей.

К чему отнести компьютеры? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Так, завязали с "бред не бред". Все уже все уяснили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Йен, а я вам расскажу как будет ! Вспомните что было с отменой платой за входящие, а также отменой НДС на софт...

тут будет тоже самое - цена не изменится, возникашая маржа распредилится в канале: производитель, дистрибутор, продавец (или на всех или на кого то одного). Вы будете удивляться как же так получилось, вроде идея была красивая, а получилось как всегда. Коли будет великий спрос на ноуты без OS - они появятся, а законодательно это сыграет в пользу канала и в минус потребителя (и то в минус условный... Ну заплатит в итоге долларов на 150-200 больше, сравнить то будет не с чем). Как то так. Я поэтому и предлагал вам посмотреть на проблему чуть шире.

В Украине я не помню подъема тарифов за мобильную связь после отмены платы за входящие, может я не заметил. Нормально все прошло, цены у операторов только снижаются, а качество медленно, но повышается.

Вот этот пассаж я не понял... В любом городе миллионике это будет адекватная цена. А в небольших городах... Так и не будет такой услуги... Будут в ближайший город ездить... И что у вас в каждом посте упоминание про "развод" и "обман" ? Если человек заплатит те же 30$, останется доволен то в чем проблема то ? Кто кого развел ?

Ладно Йен... Понятие не имею чем вы занимаетесь, но если вы свою миссию видите что бы всех научить устанавливать OS на ноутбуки - это цель достойная жизни...

Если человека обвесят на рынке, он заплатит больше, но останется доволен, не заметив обвеса, это все равно развод.

Насчет миссии нужно подумать, а нет, не буду, зачем отбирать хлеб у гуР :).

Отредактировал Umnik
прибита часть поста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×