Перейти к содержанию
thefox

Бесплатное шифрование на основе ГОСТ-28147

Recommended Posts

thefox

Здравствуйте

подскажите пожалуйста по такой проблеме... мы госучреждение и осуществляем обмен персональными данными с пенсионным фондом РФ. В пенсионном фонде с недавних пор на вооружении средство для криптографии - Верба, теперь, для продолжения осуществления обмена они и нам предлагают им обзавестись.

вопрос: существуют ли какие-то способы, а точнее ПО, имеющее в своем функционале алгоритм шифрации соответствующий ГОСТу и имеющее все необходимые лицензии ФСБ, но при этом бесплатное в качестве альтернативы Вербы?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
вопрос: существуют ли какие-то способы, а точнее ПО, имеющее в своем функционале алгоритм шифрации соответствующий ГОСТу и имеющее все необходимые лицензии ФСБ, но при этом бесплатное в качестве альтернативы Вербы?!

Можно прикрутить алгоритм шифрования ГОСТ28147 в опенсорс решения ширования, например, в TrueCrypt (http://www.truecrypt.org/). Этот продукт распространяется бесплатный. Другое дело, что этот продукт никогда не будет сертифицирован и лицензии ФСБ у производителя тоже никогда не будет.

Боюсь, что бесплатный сертифицированный продукт шифрования вам не найти :( Но может быть другие коллеги что-то посоветуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
вопрос: существуют ли какие-то способы, а точнее ПО, имеющее в своем функционале алгоритм шифрации соответствующий ГОСТу и имеющее все необходимые лицензии ФСБ, но при этом бесплатное в качестве альтернативы Вербы?!

Сертификация, это довольно дорого. Странно, если сертифицированный продукт будет бесплатным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
prizrak
Здравствуйте

подскажите пожалуйста по такой проблеме... мы госучреждение и осуществляем обмен персональными данными с пенсионным фондом РФ. В пенсионном фонде с недавних пор на вооружении средство для криптографии - Верба, теперь, для продолжения осуществления обмена они и нам предлагают им обзавестись.

вопрос: существуют ли какие-то способы, а точнее ПО, имеющее в своем функционале алгоритм шифрации соответствующий ГОСТу и имеющее все необходимые лицензии ФСБ, но при этом бесплатное в качестве альтернативы Вербы?!

а можно узнать в какой связи требуется замена вербы, если вы обмениваетесь данными с пфрф ? сильно сомневаюсь что вам предлагают для шифрования данных для пфрф купить вербу. и если действительно предлагают купить - не подбросите-ли источник такого предложения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
Можно прикрутить алгоритм шифрования ГОСТ28147 в опенсорс решения ширования, например, в TrueCrypt (http://www.truecrypt.org/). Этот продукт распространяется бесплатный. Другое дело, что этот продукт никогда не будет сертифицирован и лицензии ФСБ у производителя тоже никогда не будет.

Боюсь, что бесплатный сертифицированный продукт шифрования вам не найти :( Но может быть другие коллеги что-то посоветуют.

TrueCrypt тут не совсем корректный выбор - насколько я понял, речь идет скорее о шифровании потоковых данных, а TC заточен исключительно под файлы-контейнеры, притом своего внутреннего формата. Скорее уж PGP какой-нибудь...

Но сертификации такой продукт действительно не пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
thefox

prizrak

почему "замена"... мы вообще не хотим ничего покупать, точнее нас и так не финансируют, за кой нам нам ПО которое нужно 1 раз в месяц на 10 минут?!

меня бы и шифрация в винрар устроила, да по закону госучреждения должны пользоваться только сертифицированным ПО... вот я и пытаюсь выяснить, существует что-то такое в РФ или нет...

в плане "источника" у меня официальное письмо из ПФ, в котором указывается, что в связи с ужесточением и контролем, ПФ обязан передавать данные только в зашифрованном виде и подписанную ЭЦП, у них для этого стоит Верба, соответственно, добровольно-принудительно нам предлагается Верба

dot_sent

нет, Вы не совсем правильно предположили... нам нужен функционал файлов-контейнеров, ничего более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ashot

Бесплатного с сертифицированным крипто-модулем Вы не найдете (рад ошибаться). Можно найти дешевое. Я бы реккомендовал Safe Disk 4 от Infotecs (http://www.infotecs.ru/Soft/safe_disk.htm), стоит копейки, разумеется сертифицирована и ФСБ и ФСТЭК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
prizrak
prizrak

почему "замена"... мы вообще не хотим ничего покупать, точнее нас и так не финансируют, за кой нам нам ПО которое нужно 1 раз в месяц на 10 минут?!

меня бы и шифрация в винрар устроила, да по закону госучреждения должны пользоваться только сертифицированным ПО... вот я и пытаюсь выяснить, существует что-то такое в РФ или нет...

в плане "источника" у меня официальное письмо из ПФ, в котором указывается, что в связи с ужесточением и контролем, ПФ обязан передавать данные только в зашифрованном виде и подписанную ЭЦП, у них для этого стоит Верба, соответственно, добровольно-принудительно нам предлагается Верба

боюсь что замены вербе найти не удастся. у них верба - у вас тоже должна быть верба. либо, насколько я в курсе, - извольте бумагу.

я даже боюсь что проблема не в самой вербе, а в "стороннем удостоверяющем центре". не получив их активации - никакая электронная сдача не проканает.

слышали про такском ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

да, безусловно. Но это подсистема управления ключами. Вопрос был несколько в иной плоскости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hideki87

а кто-нибудь уже пробовал добавить в truecrypt ГОСТ-28147 или другие??? очень надо! Своих знаний c++ маловато, помогите пжл!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
а кто-нибудь уже пробовал добавить в truecrypt ГОСТ-28147 или другие??? очень надо! Своих знаний c++ маловато, помогите пжл!

dot_sent пробовал и использует такую связку. Если не увидит эту ветку, то попробуйте обратиться к нему лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
dot_sent пробовал и использует такую связку. Если не увидит эту ветку, то попробуйте обратиться к нему лично.

Уже видел и ответил в другой ветке: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...ost&p=82048

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×