Microsoft предупреждает о серьезной уязвимости в ActiveX - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Danilka

Microsoft предупреждает о серьезной уязвимости в ActiveX

Recommended Posts

Danilka

Microsoft сообщает, что "занимается расследованием уязвимости в элементе управления Microsoft Video ActiveX", о которой компании было сообщено в частном порядке и которая позволяет атакующему получить такие же права, что и у локального пользователя компьютера под управлением Windows. Что делает эту уязвимость интересной, так это то, что направлена она на компонент, который, по сути, уже не существует.

По словам компании, для использования данного элемента управления ActiveX Control в Internet Explorer, которые затрагивают все классовые идентификаторы в файле msvidctl.dll, содержащем данный элемент управления, невозможны никакие иные действия, кроме как предусмотренные". По информации в бюллетене безопасности, к числу ОС, подверженных уязвимости, относятся лишь Windows XP и Windows Server 2003. Windows Vista и Windows Server 2008 не подвержены уязвимости, однако, Microsoft все же рекомендует удалить поддержку этого специфичного элемента управления Internet Explorer в качестве "дополнительной меры безопасности".

Согласно отчетам различных специалистов, уязвимость уже успешно применяется. При использовании Internet Explorer (вместо других приложений, через которые можно осуществить доступ к вебсайтам, например почтовый клиент Outlook) исполнение кода носит удаленный характер и не требует вмешательства пользователя, говорят специалисты Microsoft.

Microsoft уже опубликовала временное решение для обхода уязвимости, требующее вмешательства в системный реестр Windows для установки специального значения для 45 различных идентификаторов класса (так называемых CLSID). Если у вас есть свободное время и вы знаете, как работать с реестром, рекомендуем вам ознакомиться с инструкцией. Если же вы не располагаете достаточным количеством времени, можете воспользоваться услугами автоматического исправления ошибок Microsoft Fixit.

Источник: http://www.tgdaily.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
Если же вы не располагаете достаточным количеством времени, можете воспользоваться услугами автоматического исправления ошибок Microsoft Fixit.

Увы,

Note This wizard may be in English only; however, the automatic fix also works for other language versions of Windows.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Skeptic, это MS накосячила видимо... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

Как поставить kill bit'ы для данной уязвимости (то есть: делать так, чтобы уязвимые модули не грузились в IE): Откроем Блокнот и сохраняем следующий текст:

Windows Registry Editor Version 5.00[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{011B3619-FE63-4814-8A84-15A194CE9CE3}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{0149EEDF-D08F-4142-8D73-D23903D21E90}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{0369B4E5-45B6-11D3-B650-00C04F79498E}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{0369B4E6-45B6-11D3-B650-00C04F79498E}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{055CB2D7-2969-45CD-914B-76890722F112}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{0955AC62-BF2E-4CBA-A2B9-A63F772D46CF}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{15D6504A-5494-499C-886C-973C9E53B9F1}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{1BE49F30-0E1B-11D3-9D8E-00C04F72D980}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{1C15D484-911D-11D2-B632-00C04F79498E}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{1DF7D126-4050-47F0-A7CF-4C4CA9241333}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{2C63E4EB-4CEA-41B8-919C-E947EA19A77C}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{334125C0-77E5-11D3-B653-00C04F79498E}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{37B0353C-A4C8-11D2-B634-00C04F79498E}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{37B03543-A4C8-11D2-B634-00C04F79498E}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{37B03544-A4C8-11D2-B634-00C04F79498E}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{418008F3-CF67-4668-9628-10DC52BE1D08}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{4A5869CF-929D-4040-AE03-FCAFC5B9CD42}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{577FAA18-4518-445E-8F70-1473F8CF4BA4}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{59DC47A8-116C-11D3-9D8E-00C04F72D980}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{7F9CB14D-48E4-43B6-9346-1AEBC39C64D3}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{823535A0-0318-11D3-9D8E-00C04F72D980}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{8872FF1B-98FA-4D7A-8D93-C9F1055F85BB}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{8A674B4C-1F63-11D3-B64C-00C04F79498E}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{8A674B4D-1F63-11D3-B64C-00C04F79498E}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{9CD64701-BDF3-4D14-8E03-F12983D86664}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{9E77AAC4-35E5-42A1-BDC2-8F3FF399847C}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{A1A2B1C4-0E3A-11D3-9D8E-00C04F72D980}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{A2E3074E-6C3D-11D3-B653-00C04F79498E}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{A2E30750-6C3D-11D3-B653-00C04F79498E}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{A8DCF3D5-0780-4EF4-8A83-2CFFAACB8ACE}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{AD8E510D-217F-409B-8076-29C5E73B98E8}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{B0EDF163-910A-11D2-B632-00C04F79498E}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{B64016F3-C9A2-4066-96F0-BD9563314726}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{BB530C63-D9DF-4B49-9439-63453962E598}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{C531D9FD-9685-4028-8B68-6E1232079F1E}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{C5702CCC-9B79-11D3-B654-00C04F79498E}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{C5702CCD-9B79-11D3-B654-00C04F79498E}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{C5702CCE-9B79-11D3-B654-00C04F79498E}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{C5702CCF-9B79-11D3-B654-00C04F79498E}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{C5702CD0-9B79-11D3-B654-00C04F79498E}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{C6B14B32-76AA-4A86-A7AC-5C79AAF58DA7}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{CAAFDD83-CEFC-4E3D-BA03-175F17A24F91}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{D02AAC50-027E-11D3-9D8E-00C04F72D980}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{F9769A06-7ACA-4E39-9CFB-97BB35F0E77E}]"Compatibility Flags"=dword:00000400[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\ActiveX Compatibility\{FA7C375B-66A7-4280-879D-FD459C84BB02}]"Compatibility Flags"=dword:00000400

Сохраняем файл с расширением .reg любое название, допустим WeloveyouMicrosoft.reg

Дважды щёлкать и ответить 'ОК' на вопрос. Не слепо доверяем Паулу, а проверяем в реестре, действительно применились ли значения.

P.S.: Для тех, которые сразу же сохранили исходный текст во время публикации: отредактированный текст reg-файла был создан в 13:15 по Москве. Более старые варианты просто не будут применяться системой! Форум глючил в процессе отредактирования. Извините за неудобство.

Paul

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
делать так, чтобы уязвимые модули не грузились в IE

А это для каких версий IE? Их же сейчас как минимум три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
А это для каких версий IE? Их же сейчас как минимум три.

Не сообщается (не видел по крайне мере). Kill bits относятся не к самому браузера, а к модулям, которые в нём грузятся и содействуют с ОС, даже если вы сами не пользуетесь этим браузером. Этот раздел (ActiveX Compatibility) во всех версиях Windows один и тот же.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

Microsoft могла знать о последнем критическом баге в IE уже долгие месяцы.

Для тех, которые не любят посещать ресурс xakep.ru цитирую позор 'Меньше Знают, Крепче Спят' полностью:

Используемая хакерами уязвимость в браузере Internet Explorer, о которой компания Microsoft сообщила вчера, могла быть ей известна уже на протяжении 18 месяцев или более того.

В выпущенном вчера руководстве корпорация поблагодарила за предоставление информации о баге двух специалистов – Райана Смита и Алекса Уиллера, работавших ранее в IBM ISS X-Force. Впоследствии Алекс Уиллер ушел оттуда и в январе 2008 года продолжил карьеру в TippingPoint DVLabs. Он подтвердил, что именно они обнаружили уязвимость, однако назвать конкретные сроки отказался, ссылаясь на подписанное соглашение о неразглашении. Тем не менее, Уиллер сообщил, что он работал над этой проблемой еще до своего перехода в DVLabs.

Кроме того, присвоенный данной уязвимости номер (CVE-2008-0015) указывает на то, что она была зарегистрирована в начале 2008 года, а согласно базе данных, этот номер был зарезервирован 13 декабря 2007 года.

В ISS X-Force не смогли сразу подтвердить дату сообщения о баге, отметив при этом, что в понедельник компания выпустила свое собственное руководство, в котором сообщила о том, что хакеры используют данный баг по крайней мере с девятого июня 2009 года.

Отметим, что корпорация Microsoft не отвечает на запросы о том, когда ей стало известно об уязвимости и почему она не пропатчила ее раньше.

Впрочем, по мнению Уиллера, уже не важно, когда стало известно об этой дыре, важнее другое – баг очень серьезен и его легко использовать. Для успешной работы эксплоита не понадобится даже специальный сервер, поскольку жертве достаточно будет лишь посетить опасную страницу. Несмотря на то, что вчера компания Microsoft предложила временное решение проблемы, добавляющее стоп-биты в ActiveX и предотвращающее практические атаки, Уиллер полагает, что наилучшим решением будет смена браузера.

Английский оригинал на Computer World:

http://www.computerworld.com/s/article/913..._bug_for_months

P.S.: Моё мнение: пора преследовать таких производителей софта по закону. Баги-то - ладно, но так долго молчать об этом - преступление.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mikh
... Kill bits относятся не к самому браузера, а к модулям, которые в нём грузятся и содействуют с ОС, даже если вы сами не пользуетесь этим браузером. ...

Paul

То есть если я даже пользуюсь FF, при переходе на сайт, эксплуатирующий уязвимость, моя система может быть подвержена заражению? Или я неправильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
То есть если я даже пользуюсь FF, при переходе на сайт, эксплуатирующий уязвимость, моя система может быть подвержена заражению? Или я неправильно понял?

По описанию в данном случае вам ничего не грозит. :)

P.S.: Я, конечно, не знаю, если вы через Firefox запустите, например, Outlook (ссылка mailto) или что-нибудь другое от Майкрософта, но это не описывается... Такое дополнение для Firefox как IE Tab запускают настоящий IE со всеми последствиями...

Paul

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×