Microsoft идет и на корпоративный рынок антивирусов... - Выбор корпоративных средств защиты - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Николай Терещенко

Microsoft идет и на корпоративный рынок антивирусов...

Recommended Posts

Николай Терещенко
Microsoft готовит к выпуску пилотную версию пакета корпоративной безопасности – Forefront Client Security. В него войдет приложение защиты от spyware (шпионских программ) и антивирус, с централизованным управлением по сети.Коммерческая версия пакета появится на рынке в первой половине 2007 года, сказал директор по управлению продуктами Microsoft Стив Браун (Steve Brown). Цена пока не установлена.

Как вам такая новость? В общем-то чего и следовало ожидать.

Если учесть то, как это все будет красиво интегрироваться с Windows ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phoenix

Посмотрим вначале как оно тесты пройдет... 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Ну, предположим, что там работают не идиоты и старый опыт MSAV они учли. Тесты, думаю, они пройдут вполне успешно. Здесь немного другое. MS не успевает. Чтобы быть лидером- надо идти впереди всех (немного тавтология, но сути не меняет). А MS плетётся у всех позади. Они уже не лидеры. Google с Web2.0 прозевали, антивирусный и файервольный рынки прозевали, движение рынка в зону проактивной антивирусной защиты, считай, уже тоже прозевали. Да, чувствую, что скоро на декстопах в массовом порядке заведутся пингвины.... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

А с другой стороны у них достаточно ресурсов, чтобы побороться за рынок, не имею лучшего или инновационного продукта, им это и не нужно. Они позициоруют тот же OneCare как минимальный уровень защиты, необходимый для юзера, на профи они не расчитывают.

Потом не забывайте про их главный козырь - Windows, именно на этой платформе они всех подвинут, я прогнозирую, что ощутимые результаты такого давления гиганта мы увидим через 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

Да и по поводу Фаервольного рынка я бы так не сказал... Microsoft переманил часть разработчиков из CheckPoint и это видно по ISA 2004. Что будет в следующей ISA - это будет белее чем достойно!

Они постепенно отвоевывают этот рынок.

Затем выпускают антивирусы плотно интегрирующиеся с этими продуктами + качественная центральная консоль управления (Client-Server, ISA, Exchange) – и неплохая доля корпоративного рынка захвачена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Microsoft займет на рынке ИБ значимое место, как и на всех других сегментах рынка IT, и никуда мы от этого не денемся, и вряд ли можно бояться этого, ведь все-таки технологии Microsoft всегда были одними из самых лучших

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegSych

Ну, VB100 они уже получили. Думаю с лёгкостью получат и другие тесты. Тут более важен психологический настрой пользователей - будут ли пользователи доверять софту по безопасности от Microsoft.

Удобные антивирусы были и до этого (небло такого какой нравился бы всем, но выбор антивируснов тем не менее велик, каждый может выбрать на свой вкус). Microsoft, всего лишь очередной, пусть и сильный, игрок на рынке АВ.

Передел рынка будет, но IMHO врядли MS займёт первое место по объёму рынка АВ ближайшие несколько лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Да, чувствую, что скоро на декстопах в массовом порядке заведутся пингвины.... :D

Нет, ну это вряд ли... Имхо доля Линукса будет скорее падать, чем расти. И если кто обогнал Микрософт, то уж точно не Линукс... Хотя разговор не об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
Да, чувствую, что скоро на декстопах в массовом порядке заведутся пингвины.... :D

Нет, ну это вряд ли... Имхо доля Линукса будет скорее падать, чем расти. И если кто обогнал Микрософт, то уж точно не Линукс... Хотя разговор не об этом.

цифры будут или сведенья от агенства ОБС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Да, чувствую, что скоро на декстопах в массовом порядке заведутся пингвины.... :D

Нет, ну это вряд ли... Имхо доля Линукса будет скорее падать, чем расти. И если кто обогнал Микрософт, то уж точно не Линукс... Хотя разговор не об этом.

цифры будут или сведенья от агенства ОБС?

Я для кого слово "ИМХО" написал? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere

Dmitry Perets

не заметил, простите. но это не наезд, просто интересно. давно не было цифр с обзорами "высокой динамики продаж" линуха. толи динамика высока в другую сторону, толи просто всем надоело обзирать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
давно не было цифр с обзорами "высокой динамики продаж" линуха. толи динамика высока в другую сторону, толи просто всем надоело обзирать Smile

Были где-то цифры, если найду выложу обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morpheus

Читал тут намедни статью Е.Касперского о Мелкомягких. Человек озабочен... Я думаю, небезосновательно. Что касается домашних пользователей, то тут Майкро может с легкостью уделать всех антивирусных вендоров. Зачем домашним пользователям платить лишние деньги, если антивирус уже есть в Винде?.. Вот, я думаю, и с многими корпоративными пользователями будет таже ситуация. По крайней мере, в крупных организациях, с которыми мне приходилось работать, отношение к покупке антивирусной защиты именно такое, как у домашних: "Зачем мне платить за то, что у меня есть бесплатно (за меньшие деньги)?" ЛПР`ы не хотят тратить деньги, это факт. А тут, если вместе с Виндой будет еще и защита, то уж... Печально, в общем, что мало кого заботит качество защиты, многие удовлетворяются лишь фактом ее наличия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Чтобы быть лидером- надо идти впереди всех (немного тавтология, но сути не меняет). А MS плетётся у всех позади. Они уже не лидеры. Google с Web2.0 прозевали, антивирусный и файервольный рынки прозевали, движение рынка в зону проактивной антивирусной защиты, считай, уже тоже прозевали.

Илья, я тебя уважаю, как разработчика и специалиста, но здесь важен экономический аспект. Дело в то, что рынок безопасности является растущим. Именно на растущие рынки и выходят крупные игроки, чтобы снять самые сливки. Тут совсем не обязательно быть первым. Наоборот, пусть стартапмы набивают шишки. Умный учится на чужих ошибках.

Поясню:

1. Кто создал первую опреционную систему с оконным интерфейсом?

2. Кто сделал первый текстовый редактор?

3. Кто сделал первый табличные процессор?

Риторический вопрос: Кто является лидером на соответвующих рынках?...

Дело в том, что через два-три, может быть пять лет все сильно изменится. Microsoft вызвала передел рынка, который уже начался. Ход Microsoft выверен во всех аспектах. В частности лицензионная политика очень либеральна.

Да, чувствую, что скоро на декстопах в массовом порядке заведутся пингвины.... :D

Наоборот. Антивирус от Microsoft --- это нож в спину Linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко
Поясню:

1. Кто создал первую операционную систему с оконным интерфейсом?

2. Кто сделал первый текстовый редактор?

3. Кто сделал первый табличные процессор?

Риторический вопрос: Кто является лидером на соответствующих рынках?...

Хм. Если не ошибаюсь:

1. Apple. ОС ставилась на машины Lisa.

2. Apple. WordPerfect.

3. Lotus. Lotus 1-2-3.

Риторический ответ: Microsoft, Microsoft, Microsoft ... :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин

Николай Терещенко

По сути все вопросы были риторическими... :)

P. S.

Первый тектсовый редактор, это, наверное, ed из UNIX...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegSych
Зачем домашним пользователям платить лишние деньги, если антивирус уже есть в Винде?..

Поправка, не "Есть в винде", а "продаётся за отдельные деньги" (если не ошибаюсь 50$ за 3 лицензии).

"Зачем мне платить за то, что у меня есть бесплатно (за меньшие деньги)?"

Та же ситуация. Не бесплатно, а за деньги. Причём ещё неизвестно сколько будет стоить корпоратив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Поправка, не "Есть в винде", а "продаётся за отдельные деньги" (если не ошибаюсь 50$ за 3 лицензии).

Правильно, OneCare стоит денег, а корп. версии тем более.

Был разговор, что OneCare будет встроен в версию Windows Vista Platinum Edition, но боючь с этим будут проблемы. Вспомните как закончилась предыдущая такая попытка с Microsoft MediaPlayer :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morpheus

Если защита от Мелкософта будет идти отдельным продуктом за отдельные деньги, то, мне думается, они (разработчики Мелкософта) должны очень сильно потрудиться, чтобы продукт был конкурентоспособен. Вот Каспер пофиксит все баги в KAV & KIS 6.0 и перенесет их функционал на версии Business Optimal и Coporate, МакАффа выйдет на рынок со своим Фэлконом, Тренд Майкро тоже, я думаю, не стоит в стороне от передовых разработок в антивирусной индустрии... С ними будет ой как сложно тягаться. Единственный выход, по-моему, в цене, которая у мелкомягких примерно аналогична ценам других венедоров... Я сомневаюсь, что Microsoft сможет показать нам что-то достойное, очень сомневаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Я сомневаюсь, что Microsoft сможет показать нам что-то достойное, очень сомневаюсь...

Ах, как вы ошибаетесь!

Дело не в том, что продукт от MS будет лучше или дешевле. Он будет конкурентно способным безотносительно чего бы это ни было! Это же MS! Дело в том, что клиентов у MS больше, чем у всей антивирусной индустрии вместе взятой (догадайтесь почему? :) ). Купить продукт у той же MS, от которой стоит ОС и Office просто. Не удевлюсь, есть всезде, где это только возможно (где антимонопольное законодательство чуть даст слабину) будут поставляться бандлы, ведь не покупают люди Windows, часто получают OEM-версии с компьютером. Фишка в том, что использовать Windows в Интернет без антивируса "черевато боком". Многие из тех, кто туда и так ставит антивирус перейдут на продукт от MS, так как это будет удобнее (отдел маркетинга MS найдет агрументы почему).

P. S.

Беда современного Интернета не в плохих антивирусах, а в их отсутствии! Именно эту беду и пытается решить MS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Михаил, мне кажется ваши восторги по отношению к Мелкософту преждевременны.

Во-первых, на этот раз они вышли на сформировавшийся рынок с серьезными игроками и нетскейпнуть его у них не получится, в этом я уверен и готов с вами поспорить на перспективу лет на пять однозначно.

Во-вторых, с чего вы решили, что мелкософт сделает продукт лучше чем решения конкурентов? У меня сомнения, возможности разработчиков у конкурентов мелкософта ничуть не хуже.

В-третьих, если я еще поверю что домашники все поголовно передут на мелкософт, то про бизнес - это вряд ли.

В -четвертых, мелкософтовские поделки станут основной мишенью хакеров - это однозначно, а как мы видим дыр в мелкософте достаточно.

НУ а в нулевых я к мелкософту вообще плохо отношусь, мне монополисты не нравятся, есть в этом какое-то уродство. Я вообще надеюсь, что у этой конторы с уходом Била и сподвижников начнутся серьезные проблемы.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Да, Михаил, я очень удивлен, что вы поверили в басни мелкософта о том, что их главная задача была поставить на каждый компьютер антивирус, чтобы все были в безопасности.

НУ детский лепет, своей пропагандистской машиной они могли бы достигнуть этого не выпуская собственный антивирус.

А уж лезть в бизнес сектор с антигеном, клаент протекшен и фронтбридж ради спасения мира им совсем не нужно было, в бизнес -секторе и без них понимание необходимости безопасности присутсвует.

Мелкософт просто и цинично, неторопясь хочет подмять под себя очередной рынок. Я верю, что этих ребят ждет такой же облом как в конкуренции с Гуглом и факап как интерактивным ТВ.

Добавлено спустя 45 минут 36 секунд:

Кстати о качестве продуктов мелкософта

Внимательно изучив содержание вот этих двух тестов,

http://www.pcworld.com/reviews/article/0,aid,125705,00.asp

http://www.pcworld.com/reviews/article/0,aid,125857,00.asp

я небольшую табличку сделал, боюсь мелкософты пока не очень выглядят

и вот эта строчка про OneCare Меня особенно порадовала:)

Windows OneCare scores points for its ease of use. It's a no-hassle way to combine hard-disk maintenance, file backups, and security, but it doesn't offer the best malware protection available right now.

__________AV_test1.GIF

post-10-1150909862.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phoenix

Большое спасибо за табличку!

Не понял только, почему по второй ссылке отсутствует KIS...

Как я говорил выше:

"Посмотрим вначале как оно тесты пройдет... "

Тесты прошли не очень.

Рано еще Microsoft на корпоративный рынок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Во-первых, на этот раз они вышли на сформировавшийся рынок с серьезными игроками и нетскейпнуть его у них не получится, в этом я уверен и готов с вами поспорить на перспективу лет на пять однозначно.

Мне сложно спрогнозировать точные сроки, но вы не правы в ключевом моменте. Рынок не "сформировавшийся", а растущий. Это принципиальный момент.

Во-вторых, с чего вы решили, что мелкософт сделает продукт лучше чем решения конкурентов? У меня сомнения, возможности разработчиков у конкурентов мелкософта ничуть не хуже.

Почему лучше? Я такого не писал. Правильный вопрос "Зачем лучше?". Ведь не делает MS лучшие операционные системы в мире!

В-третьих, если я еще поверю что домашники все поголовно передут на мелкософт, то про бизнес - это вряд ли.

Зачем поголовно? Достаточно 30% --- это огромная доля огромного рынка. А главное почему "перейдут"? Число пользователей ПК растет. Покупаются новые ПК с предустановленным АВ...

В -четвертых, мелкософтовские поделки станут основной мишенью хакеров - это однозначно, а как мы видим дыр в мелкософте достаточно.

Тут вы совершенно правы. Дело даже не в дырах, а в том, что любой уважающий себя автор вредоноса убедится, что MS ему не грозит.

НУ а в нулевых я к мелкософту вообще плохо отношусь, мне монополисты не нравятся, есть в этом какое-то уродство. Я вообще надеюсь, что у этой конторы с уходом Била и сподвижников начнутся серьезные проблемы.

Я к MS вообще никак не отношусь. :)

Про Билла, это лирика.

Да, Михаил, я очень удивлен, что вы поверили в басни мелкософта о том, что их главная задача была поставить на каждый компьютер антивирус, чтобы все были в безопасности.

Причем здесь басни? Вы вирусы по почте получаете? А от кого? C каких машин? С установелнным, обновленным и работающим антивирусом? Думаю нет.

Другое дело, что "все в безопасности" не будут, хоть десять антивирусов поставь.

НУ детский лепет, своей пропагандистской машиной они могли бы достигнуть этого не выпуская собственный антивирус.

MS делал это. В штатном help'е все написано, но без своего продукта, это было странно. (Купили Windows? А теперь еще 40$ заплати "дяде"!)

А уж лезть в бизнес сектор с антигеном, клаент протекшен и фронтбридж ради спасения мира им совсем не нужно было, в бизнес -секторе и без них понимание необходимости безопасности присутсвует.

Money talks.

Хочется заработать денег.

Мелкософт просто и цинично, неторопясь хочет подмять под себя очередной рынок. Я верю, что этих ребят ждет такой же облом как в конкуренции с Гуглом и факап как интерактивным ТВ.

Кто бы спорил. Вопрос в другом, кому это выгодно? Если ли положительные стороны?

Кстати о качестве продуктов мелкософта

Внимательно изучив содержание вот этих двух тестов,

http://www.pcworld.com/reviews/article/0,aid,125705,00.asp

http://www.pcworld.com/reviews/article/0,aid,125857,00.asp

я небольшую табличку сделал, боюсь мелкософты пока не очень выглядят

А контексте сказанного ранее, жаль, что таблички "виртуальные", а то бумаге можно было бы найти, хоть какое-нибудь полезное применение, если не очень жесткая.

Поймите вы, продукт от MS адресован тем, кто не смотрит ни в какие таблички! Эти люди и формируют рынок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Михаил, я по поводу вашего

"А контексте сказанного ранее, жаль, что таблички "виртуальные", а то бумаге можно было бы найти, хоть какое-нибудь полезное применение, если не очень жесткая.

Поймите вы, продукт от MS адресован тем, кто не смотрит ни в какие таблички! Эти люди и формируют рынок! "

Я табличку привел исключительно в тех целях, чтобы показать что продукт пока средний и когда ТЕ КТО ФОРМИРУЕТ РЫНОК благодаря усилиям мелкософт его поставят, а плохие ребята напишут правильных вредоносов - начнется веслуха дай боже

В вашем посте мне показалось сквозило некое преклонение перед мелкософтом, я же считаю что на антивирусном рынке пока рано преклоняться о чем и сказал

ЗЫ нормально цитировать я умею мне просто влом:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×