vaber

Обновление ряда модулей в продуктах Dr.Web версии 5.0

В этой теме 6 сообщений

Не так давно компания DrWeb выпустила фиксы, устраняющие уязвимости в компонентах их продукта.

http://news.drweb.com/show/?i=389&c=5

От себя хочу добавить информацию об исправленных уязвимостях.

Первая бага заключалась в неправильном использовании функции CreateProcess (а именно в передаваемых первых двух параметрах) в компоненте обновления антивирусного продукта.

Это ошибка, в теории, могла бы позволить запустить стороннее приложение модулем обновления антивируса с наследованием прав. При этом в MSDN в графе Security Remarks приведен пример такого опасного использования функции.

Следующая уязвимость оказалась в трех компонентах антивирусного комплекса. Она заключается в том, что компоненты антивируса пытаются загрузить в память функцией LoadLibrary несуществующую библиотеку drwipc.dll без указания полного пути к DLL. Это позволяло разместить в соответствии с search order вредоносный код, который будет загружен самим антивирусным продуктом в память и будет работать из контекста процессов антивируса. Это позволило бы вредоносному коду работать с файлами, ключами, процессами антивируса несмотря на самозащиту последнего.

При этом хочу отметить высокую скорость ответа на vulnerability notification (ответ был получен в день уведомления) и скорость исправления уязвимостей. Так первое уведомление было получено ими 17.06, второе - 30.06. 02.07 исправления стали доступны пользователям. За что им спасибо (правда мое сообщение на офф.форуме с благодарностью за адекватную и качественную реакцию на vulnerability notification было удалено с пометкой "флейм" одним ярым поклонником антивируса Касперского =))

P.S.

Порядок поиска DLL:

1. Директория, в которой расположено приложение

2. system-диретория (%systemroot%\system32)

3. 16-bit system-диреткория (%systemroot%\system)

4. windows-директория (%systemroot%)

5. Рабочая директория

6. переменная окружения %PATH%

P.S.S.

Уязвимость в модуле почтового антивируса была обнаружена нашим форумчанином K_Mikhail сразу же после vulnerability notification, где была указана уязвимость только в сканере (drweb32w.exe).

• Upvote 5

Поделиться сообщением

Первая бага заключалась в неправильном использовании функции CreateProcess (а именно в передаваемых первых двух параметрах) в компоненте обновления антивирусного продукта.

Можно подробнее?..

Т.е нечто подобное было?:

LPTSTR szCmdline = _tcsdup(TEXT("C:\\Program Files\\MyApp -L -S"));CreateProcess(NULL, szCmdline, /* ... */);

Гм.. Ну, дают...

Порядок поиска DLL:

Не ожидал от Др.Веба такого...

Ведь это "мега-боян". К ослу давно так частенько либы пристраивались...

Поделиться сообщением

Можно подробнее?..

В MSDN все есть ;). Даже с примером.

Поделиться сообщением

В MSDN все есть wink.gif. Даже с примером.

Я знаю. Просто я не поверил, что у них именно такая ошибка. (все-таки про кавычки говорится везде)

Кстати, и еще:

несуществующую библиотеку drwipc.dll без указания полного пути к DLL

Даже если бы был указан полный путь, то все равно эффект был бы тот же - ведь либа не существует и ничто бы не мешало ее положить по тому адресу.

PS: а кто нашел все эти уязвимости и как?..

После долгого просмотра под отладчиком ?))

Поделиться сообщением

Даже если бы был указан полный путь, то все равно эффект был бы тот же - ведь либа не существует и ничто бы не мешало ее положить по тому адресу.

Не совсем так. Если путь указывал бы на директорию защищаемою драйвером самозащиты, то туда поместить свою DLL не удалось бы.

В общем говоря, по возможности лучше всегда загружать DLL с полным путем, потому как в обратном случае можно подменит загружаемую DLL, даже если она расположена в той же директории, что и загружающее ее приложение.

PS: а кто нашел все эти уязвимости и как?

А ты смекни :)))

• Upvote 5

Поделиться сообщением

А ты смекни :)))

Ах вы красные поросята :lol:

P.S. А баги реально ламерские и вполне юзабельны.

За что им спасибо (правда мое сообщение на офф.форуме с благодарностью за адекватную и качественную реакцию на vulnerability notification было удалено с пометкой "флейм" одним ярым поклонником антивируса Касперского =))

Так то правильный форум для правильных "пасанов с меготехнологиями".

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS