Outpost Security Suite Pro 6.7 RC для Windows 7 - Outpost Firewall Free/Pro & Antivirus (Agnitum) - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Виталий Я.

Outpost Security Suite Pro 6.7 RC для Windows 7

Recommended Posts

Виталий Я.

Собственно, тема. До релиза Outpost Security Suite Pro 6.7, Outpost Firewall Pro 6.7, Outpost Antivirus Pro 6.7 осталась неделя.

Текущая версия 6.7(2947.445.707.356) - это Release Candidate (RC).

Поддерживаемые ОС: Windows 2000, 2003, XP, Vista, Windows Server 2008 (все - включая x64 версии), W7 RC

Major updates and improvements (пардон, что по-английски):

Installation and work on Windows 7

Windows Firewall now disabled after Outpost 6.7 installation

Quick Tune plug-in now available in Internet Explorer on x64 platforms

Updates now work when default proxy was changed

Transit packets are OK for opening web pages on VMWare

Packets are not blocked if using Internet Connection Sharing

Если бета-тестеры наших продуктов имеются, сообщайте ощущения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман
Если бета-тестеры наших продуктов имеются, сообщайте ощущения :)

А где можно приобщиться к тестированию продуктов вашей компании, если не секрет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
А где можно приобщиться к тестированию продуктов вашей компании, если не секрет? :)

Через запрос в службу технической поддержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Snejoker

А 6.6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
До релиза Outpost Security Suite Pro 6.7, Outpost Firewall Pro 6.7, Outpost Antivirus Pro 6.7 осталась неделя.

А у них триальные или промоверсии будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
А у них триальные или промоверсии будут?

У всех релизных версий Outpost есть полнофункциональный триал.

Версии 6.6. не будет, т.к. в линейке мажорных индексов 6.0, 6.5 и 6.7 ей места не нашлось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
Major updates and improvements (пардон, что по-английски):

Installation and work on Windows 7

Windows Firewall now disabled after Outpost 6.7 installation

Quick Tune plug-in now available in Internet Explorer on x64 platforms

Updates now work when default proxy was changed

Transit packets are OK for opening web pages on VMWare

Packets are not blocked if using Internet Connection Sharing

Прошу прощения за (наверное) глупый вопрос, но разве Вы не добавили (не улучшили) ни одного механизма защиты, которых нет в последней протестированной на matousec версии?

Если это не так, то почему в Major updates and improvements сии улучшения не описываются?

И еще один вопрос: в четвертой версии был замечательный фильтр-блокиратор содержимого веб-страниц по словам, найденным на этой странице. Вернется ли в продукт сей механизм с улучшенными возможностями (какой-то эвристикой)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Прошу прощения за (наверное) глупый вопрос, но разве Вы не добавили (не улучшили) ни одного механизма защиты, которых нет в последней протестированной на matousec версии?

Если это не так, то почему в Major updates and improvements сии улучшения не описываются?

Спасибо за внимание. Проверил - оказалось, я взял history от версии 6.7 RC относительно предыдущих сборок :( Security updates будут описаны отдельно. Под Matousec никто не затачивает продукт, но на ликтестах и driver verifier, разумеется, проверяем перед релизом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин
Спасибо за внимание. Проверил - оказалось, я взял history от версии 6.7 RC относительно предыдущих сборок :( Security updates будут описаны отдельно. Под Matousec никто не затачивает продукт, но на ликтестах и driver verifier, разумеется, проверяем перед релизом.

А послали уже на тест, а то http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...amp;#entry71633 ?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
А послали уже на тест, а то http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...amp;#entry71633 ?:)

Нет, по планам релиза Matousec-у продукт может достаться на тест не раньше 9 июля, но в его плотный график вряд ли влезем ранее августа. А вот Александру Гостеву линк на новый дистрибутив пригодится :)

И еще один вопрос: в четвертой версии был замечательный фильтр-блокиратор содержимого веб-страниц по словам, найденным на этой странице. Вернется ли в продукт сей механизм с улучшенными возможностями (какой-то эвристикой)?

Не видел этой части вопроса, отвечая в первый раз. Как раз обсуждаем возвращение этого функционала в 7-ю версию, которая выйдет под официальный релиз W7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

в четвертой версии был замечательный фильтр-блокиратор
Как раз обсуждаем возвращение этого функционала в 7-ю версию, которая выйдет под официальный релиз W7.

Я тоже такой припоминаю. Как раз им [продуктом] тогда в последний раз и пользовался, но тогда у меня был ещё DialUp и Win98. :) Сегодняшние скоростя ого-го.

Виталий, а что будете делать с новым антивирусом от Microsoft? О совместимости говорить ещё рано, но бету-то уже, наверное, попробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин
А вот Александру Гостеву линк на новый дистрибутив пригодится

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Я тоже такой припоминаю. Как раз им [продуктом] тогда в последний раз и пользовался, но тогда у меня был ещё DialUp и Win98. :) Сегодняшние скоростя ого-го.

Виталий, а что будете делать с новым антивирусом от Microsoft? О совместимости говорить ещё рано, но бету-то уже, наверное, попробовали?

Мы бесплатные антивирусы не выпускаем для промо-целей, нам (как AVG, ALWIL-Avast! и Avira) это попозновение MS не сильно угрожает. А их "брандмауэр" мы уже в свое время расчехвостили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Виталий, а что будете делать с новым антивирусом от Microsoft?

Понятно, что фичи от MS Крепости не помеха. :)

Я имел ввиду, что при установке продуктов Outpost антивирус MSE от MS, каким бы он не стал в конечном итоге, придётся отключать?

Это сейчас он отдельный и бесплатный продукт, а потом будет интегрирован в SP для Win7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Васька

Надеюсь эта версия восстановит "справедливость" на Матусеке)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Понятно, что фичи от MS Крепости не помеха. :)

Я имел ввиду, что при установке продуктов Outpost антивирус MSE от MS, каким бы он не стал в конечном итоге, придётся отключать?

Это сейчас он отдельный и бесплатный продукт, а потом будет интегрирован в SP для Win7.

Посмотрим по ситуации - решение по однозначной интеграции Outpost в Security Center Win7 пока не принималось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Надеюсь эта версия восстановит "справедливость" на Матусеке)))))

"Справедливость" могла бы быть восстановлена, если бы в пользу Outpost, который проходит серию тестов SSS (1-2-3) с перезагрузкой, Matousec трактовал бы эти тесты. С Driver Verifier и Crush-тестами пока не в курсе - но стабильности в релизе поприбавилось.

Да, фильтрация контента стала повкуснее - любители торрентов (не с десятками тысяч соединений, конечно) оценят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Васька

Самое главное, что Outpost не сдается - никогда!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
Собственно, тема. До релиза Outpost Security Suite Pro 6.7, Outpost Firewall Pro 6.7, Outpost Antivirus Pro 6.7 осталась неделя.

Виталий, а были ли изменения и доработки в хипс? Что было улучшено? В частности меня интересует не столь давно добавленная защита от инсталляции руткита TDSS. Могли бы уточнить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Виталий, а были ли изменения и доработки в хипс? Что было улучшено? В частности меня интересует не столь давно добавленная защита от инсталляции руткита TDSS. Могли бы уточнить? :)

Пожалуй, полную историю изменений смогу проанализировать к началу следующей недели. Тогда и отвечу по "секьюрным фичам". Договорились? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
Договорились? smile.gif

No problem :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senyak

Я уже жду новую версию. Уже хочу поставить ее. А интерфейс сильно изменился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Я уже жду новую версию. Уже хочу поставить ее. А интерфейс сильно изменился?

Вы удивитесь, но этот релиз касается не интерфейса, а именно механизма защиты и совместимости :)

Полноценно улучшенный интерфейс будет в версии 7.0 осенью, после релиза W7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black_Z

Извините, что немного не в тему, но просто интересно, а как скоро планируются обновления продукта Outpost Firewall Free? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Извините, что немного не в тему, но просто интересно, а как скоро планируются обновления продукта Outpost Firewall Free? :rolleyes:

Не скоро. С Windows7 совместима будет только версия Pro - 6.7 с RC, 7.0 - с release.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ИИ — полезная штука, но, к сожалению, бесплатные версии, как тот же Google Gemini Flash, тупенькие на уровне 12b моделей, делают колоссальное число ошибок по мелочам. Яблочко от яблони... Мало того, "новое" у них обычно старое с отставанием на год, и это в лучшем случае. Я сейчас как раз занимаюсь новой, уже 3-й версией своего "Клавиатурного помощника". В нём будет поддержка локального ИИ, горячих ИИ-клавиш, голосовых команд, голосового ввода и вспомогательной LLM для переводов, правки текста и т.п. Именно локального ИИ без необходимости обращения в сеть и сопутствующих утечек данных И это не для старого железа — нужно как минимум много памяти и современный процессор, в идеале хотя бы RTX 5060 Ti 16 ГБ в качестве ускорителя. А результат, ну, такой себе. ИИ слишком склонен ошибаться, и доверять ему что-то серьёзное пока не стоит, даже код пишет, который как-то работает, но в нём масса мелких и незаметных ошибок и уязвимостей. 
      Текст исправлен с помощью Google Gemma 4 E4B. 
    • PR55.RP55
      Вы сказали: "Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались... Можешь ?"
      *Да, я могу помочь* составить список новых ключей реестра и путей
      автозагрузки, которые вредоносное ПО использует в текущих кампаниях
      (включая модификации 2026 года), маскируясь под легальные системные
      компоненты. ( скопирую частично) :   * *|HKLM\SOFTWARE\Classes\Protocols\Filter|* и *|\Handler|* — новые
          модификации Adware перехватывают протоколы edge:// или msproedg://
          для подмены поисковой выдачи.   * *|HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|* —
          использование подсистемы WSL для скрытого автозапуска
          Linux-ориентированных рекламных модулей, незаметных для стандартных
          триггеров автозагрузки Windows. Современные зловреды (особенно Adware и майнеры) научились прописываться
      в тихий автозапуск без создания классических ключей |Run| или
      |Services|. Они используют встроенный механизм Windows 10/11 —
      *псевдонимы выполнения приложений*.   * *Суть*: В реестре создается связь в ветке
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths| или через
          механизм |AppXPackage|. Зловред подменяет вызов легальной команды
          (например, при наборе пользователем |notepad| или |calc| в строке
          «Выполнить») и запускает свое тело.
        * *Что добавить в памятку*: Обращать внимание на появление кастомных
          записей в блоке «Псевдонимы приложений» и проверять, куда
          перенаправляются стандартные системные вызовы. 2. Подмена через каталоги |Lxss| (WSL — Windows Subsystem for Linux)
      Это одна из самых опасных современных тенденций, так как многие
      антивирусы до сих пор слабо сканируют Linux-среду внутри Windows.   * *Суть*: Майнеры и стилеры прописывают свой запуск внутри
          дистрибутива WSL (ключ реестра
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|). При старте
          Windows запускается скрытая фоновая сессия WSL, которая активирует
          ELF-бинарник (Linux-вирус). В логах автозапуска Windows это выглядит
          как легальный старт службы |wsl.exe|, но с хитрыми аргументами.
        * *Что добавить в памятку*: Формула «А+В+С»: если |wsl.exe|
          запускается автоматически с флагами |-d| (конкретный дистрибутив)
          или скрытыми bash-скриптами — это 100% повод для изоляции и проверки
          содержимого виртуального диска VHDX. 3. Продвинутый Timestomping с подделкой под апдейты ОС
      Раньше вирусописатели просто копировали даты у соседних файлов
      (|kernel32.dll| и т.д.). Теперь они действуют умнее:   * *Суть*: Дата создания файла выставляется ровно на день/час крупного
          официального обновления Windows (например, подстраиваются под график
          Patch Tuesday от Microsoft). Аналитик смотрит на лог uVS, видит дату
          (например, |14.10.2025|) и думает: «А, ну это тогда накопительный
          апдейт прилетел, файл чистый».
        * *Что добавить в памятку*: Правило проверки контрольных сумм. Не
          верить датам, даже если они идеально совпадают со временем
          системного обновления. Если у файла из папки |System32| с
          «правильной» датой обновления отсутствует валидная ЭЦП (или статус
          |Цифр. подпись: НЕТ|) — это критический триггер. 4. Атаки типа Living off the Land (LotL) через новые системные утилиты
      Вместо использования заезженных |powershell.exe| или |cmd.exe|, которые
      сейчас жестко блокируются любым EDR/антивирусом, малварь перешла на
      легальные, но редкие утилиты Windows (LOLBins).   * *Суть*: Для скачивания и запуска вредоносного кода используются
          системные компоненты:
            o |curl.exe| (теперь встроен в Windows) — для скрытой загрузки
              полезной нагрузки.
            o |tar.exe| — для распаковки зашифрованных архивов со стилерами
              прямо «на лету».
            o |winget.exe| (Windows Package Manager) — для скачивания
              вредоносных утилит из легальных репозиториев.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS нужно тщательно анализировать
          параметры запуска командной строки в Планировщике задач (|TASKS|),
          если там фигурируют |curl|, |tar| или |bitsadmin|, качающие что-то с
          внешних IP-адресов. 6. Скрытые модификации через COM-объекты (COM Hijacking без изменения
      файлов)
      Вместо перезаписи файлов в |System32| или создания явных ключей |Run|,
      малварь перехватывает легальные системные интерфейсы через реестр.   * *Суть*: Зловред прописывает путь к своей вредоносной DLL в ветку
          *|HKCU\Software\Classes\CLSID\{GUID}\InprocServer32|*. При этом
          берется GUID легального и часто используемого компонента Windows
          (например, Проводника, контекстного меню или планировщика). Как
          только система или пользователь совершает обычное действие
          (открывает папку, кликает правой кнопкой мыши), Windows
          автоматически подгружает вредоносную DLL.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS такие объекты часто попадают в
          категорию «Подозрительные CLSID» или скрытые расширения оболочки.
          Если в ветке |HKCU| (пользовательский уровень) переопределяется
          системный GUID, который по умолчанию должен жить только в |HKLM|
          (уровень системы) — это явный признак перехвата. 7. Спуфинг цифровой подписи через уязвимости каталогов (Catalog Signing
      Spoofing)
      Малварь научилась обходить базовую проверку подписей, из-за чего в логах
      некоторых утилит файл может ошибочно помечаться как «Подписан Microsoft».   * *Суть*: Используются уязвимости в механизме проверки файлов через
          каталоги безопасности Windows (|.cat| файлы). Вредоносный бинарник
          модифицируется таким образом, что его хэш совпадает с хэшем
          легального файла в базе данных каталогов (используются коллизии или
          специфические уязвимости парсинга).
        * *Что добавить в памятку*: Правило двойной проверки. Если файл
          находится в нетипичном месте (например,
          |C:\Users\...\Temp\svchost.exe|), но uVS или ОС рапортует, что у
          него «Валидная подпись Microsoft» — необходимо принудительно
          отправлять хэш файла на VirusTotal через встроенную функцию uVS или
          проверять подпись сторонними утилитами (например, |Sigcheck| от
          Sysinternals) с проверкой отзывов сертификатов. 8. Эксплуатация механизма «Служб доставки обновлений» браузеров
      (Edge/Chrome Maintenance)
      Рекламное ПО (Adware) и кликеры ушли от создания собственных явных служб
      и теперь паразитируют на легальных планировщиках браузеров.   * *Суть*: Вредоносный скрипт не создает новую задачу в Планировщике.
          Вместо этого он модифицирует параметры /уже существующей/ легальной
          задачи, например, |MicrosoftEdgeUpdateTaskMachineCore|. В
          оригинальную команду дописывается скрытый аргумент
          (аргумент-паразит), который раз в сутки скачивает или запускает
          рекламный модуль. Аналитик видит знакомое имя задачи Edge, видит
          легальный путь к апдейтеру и пропускает её.
        * *Что добавить в памятку*: При анализе задач Планировщика (|TASKS|) в
          uVS нужно смотреть не только на имя файла, но и *полностью
          разворачивать строку аргументов*. Любые добавленные URL-адреса,
          вызовы |cmd /c|, или сторонние пути в параметрах легальных служб
          обновления — это стопроцентный признак компрометации. 10. Фейковые системные переменные в путях автозапуска
      Обман визуального восприятия аналитика через манипуляцию переменными среды.   * *Суть*: В реестре или планировщике путь к файлу прописывается как
          |%SystemRoot%\System32\drivers\malware.sys|. Но перед этим на уровне
          пользователя (|HKCU\Environment|) создается кастомная переменная
          |%SystemRoot%|, которая указывает вовсе не на |C:\Windows|, а на
          |C:\Users\Public\Documents|. В итоге аналитик глазами видит
          «безопасный» системный путь, а система при загрузке идет в скрытую
          пользовательскую папку.
        * *Что добавить в памятку*: Всегда проверять блок «Переменные
          окружения» в начале лога uVS. Любые попытки переопределить
          стандартные переменные вроде |%SystemRoot%|, |%WinDir%| или
          |%ProgramFiles%| на уровне текущего пользователя — это критическая
          угроза.
    • PR55.RP55
      Сейчас дал ИИ задание напиши скрипт и... Вот:  ( взял Инфо. из одного из старых образов) Скрипт лечения для uVS Чтобы полностью удалить эту службу, связанные с ней файлы и очистить ссылки в реестре, выполните следующий скрипт: text ; uVS v4.15.1 [Script] ; Target OS: Windows ; Удаление вредоносной службы и основного файла апдейтера delref %Network%\C:\PROGRAM FILES (X86)\YONTOO\Y2DESKTOP.UPDATER.EXE ; Удаление исполняемого файла в AppData, вызываемого через параметры службы delref %AppData%\YONTOO\YONTOODESKTOP.EXE ; Принудительное удаление самой службы из реестра delsrv Yontoo Desktop Updater ; Очистка остаточных путей и каталогов Yontoo deldir C:\Program Files (x86)\Yontoo deldir C:\Users\cappu44ino\AppData\Roaming\Yontoo ; Перезагрузка для применения изменений restart --------- Я сильно не увлекался - так для примера.  
    • PR55.RP55
      santy Модели ИИ ( я делал запрос к google ) - есть возможность задать вопрос ( дать задание ) по заранее выбранным настройкам: настройки: yaml [SYSTEM_OVERRIDE] ---------- Код он сам себе напишет :)  Главное задать нужные вопросы и потом попросить\ сохранить настройки в виде кода ) Единственно - не все ИХ модели нормально работают. Результаты тоже нужно проверять... Например:  получить Резюме... По записи - ( как в моём примере в Новые функции ) С заранее заданными параметрами - что нам нужно.  Это и для обучения и для экономии времени и когда оператор устал, для написания отчёта - по работе на семинар, при обсуждении на форуме, анализ новых угроз или появился новый ключ автозапуска; там где есть сомнение - что это... Построить цепочку - чтобы увидеть механику процесса\заражения. Увидеть аномалии - как то, что браузер "подписан" но это ЭЦП не головного офиса - а ЭЦП - пусть и "легитимное" - но смежников.  Аномалии пути; размера; схожесть имени и т.д. Никакие настройки uVS этого не дадут.  Можно увидеть никогда ранее неиспользуемый ключ запуска ( или его нестандартное применение ).  Если железо современное - то возможно? - локальные модели ИИ. Можно попробовать например дать задание: Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались...  
    • santy
      Как гипотетические варианты действий: ---------------------- - получить детальную расшифровку выбранного антивирусного детекта по результату проверки файла на VT из экрана ИНФО. Здесь я бы обратил внимание на три основных детекта: у Kaspersky, DrWeb, ESET, возможно + Microsoft. - получить расшифровку по цифровой подписи файла, насколько известна, и надежна. -  может стоит продумать свою классификацию детектов, и потом уже на основании данной классификации находить другие примеры/способы запуска и т.п.
×