Тест антивирусов на детектирование упакованных вирусов (подготовка) - Страница 3 - Тесты и сравнения - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Тест антивирусов на детектирование упакованных вирусов (подготовка)

Recommended Posts

Phoenix

Молодцы! Огромное спасибо!

Интересно, как происходит, что какой-нибудь антивирус неупакованный вирус видит, упаковщик на одном вирусе определяет, а на другом нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Друзья, наконец то, о чем так долго говорилось в этой ветке свершилось!

Мы закончили и выложили наш первый собственный тест антивирусов, разработанный и проведенный в рамках проекта Anti-Malware.ru:

Тест антивирусов на поддержку упаковщиков (08/2006)

Более подробные результаты теста доступны:

В формате HTML

http://www.anti-malware.ru/index.phtml?part=tests

В формате Excel (полная информация по каждому антивирусу и детекшену всех упакованных вредоносов).

http://www.anti-malware.ru/doc/packers_support_08.2006.xls

Ждем ваших отзывов и замечаний :-)

Хороший тест. Хороший и грамотный отчет. Можно использовать в работе.

В будущем хотелось бы увеличения кол-ва пакеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко
Интересно, как происходит, что какой-нибудь антивирус неупакованный вирус видит, упаковщик на одном вирусе определяет, а на другом нет...

Все просто, тут несколько вариантов:

1. Сработала эвристика и обнаружила один вирус, а другой не осилила.

2. Данный вирус (который обнаружился) появлялся In The Wild и антивирусная компания просто добавила его сигнатуру, в том виде, в каком он упакован. А другого вируса не была в природе в таком виде, вследствие чего и no-detect.

По этому в подобном тестировании необходимо использовать не один вирус, а набор, причем разные (черви, вирусы, трояны) - эвристика на всем сработать не сможет ... 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegSych

Что то мне непонятно почему получились такие результаты (относительно антивируса UNA). А можно файлики на oleg@una.ua кинуть для внутреннего разбора полётов? Будем глядеть что и как.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко
В будущем хотелось бы увеличения кол-ва пакеров.

Кол-во пакеров увеличим.

Замечено, что бы 8 вирусов запаковать 21 упаковщиком и все это проверить на работоспособность (составить табличку и т.п.) - 12 часов непрерывной работы одного человека. :D

Затем тестирование... Самое сложное – разобраться с антивирусом, после его устновки. :wink:

Я бы присудил еще следующие награды (мое мнение):

Самый оригинальный антивирус - UNA (Были моменты, когда не смог сдержать улыбки :) );

Самый непонятный антивирус - AVG (Некоторые задумки разработчиков мне до сих пор не ясны :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
По этому в подобном тестировании необходимо использовать не один вирус, а набор, причем разные (черви, вирусы, трояны) - эвристика на всем сработать не сможет ...

Это вообще принципиальный момент теста, таким образом мы минимизируем потенциальные ошибки, хотя это значительно добавило работы.

Там в подробнов отчете хорошо видно, как некоторые упакованные вирусы берутся, а другие, упакованные этим же пакером, - нет.

Забыл написать, что подробный отчет доступен также в формате PDF:

http://www.anti-malware.ru/doc/packers_support_08.2006.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

OlegSych

Кину, только на мой взгляд важнее разобраться с самими упаковщиками, а не запакованными вирусами...

В следующем тесте, если будут тестировать эти пакеры, вирусы будут паковаться совершенно другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegSych
OlegSych

Кину, только на мой взгляд важнее разобраться с самими упаковщиками, а не запакованными вирусами...

Вы за кого нас принимаете? Ситуация заключается как раз в том, что из всех использованных упаковщиков мы точно распаковываем FSG, MEW и UPX. Насчёт остальных точно не помню, надо смотреть. Именно поэтому результаты теста мне абсолютно непонятны.

Если в результате проверки выяснится что всё действительно так - значит это внутренний баг который надо лечить (чем и займёмся).

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Самый оригинальный антивирус - UNA (Были моменты, когда не смог сдержать улыбки :) );

Заинтригован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

OlegSych

Дизайн антивируса очень веселый. Особенно во время обновления. ;-)

А богатырь с булавой - это прикольно. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegSych

Заранее извините за оффтоп, можно это переместить в другую тему.

OlegSych

Дизайн антивируса очень веселый. Особенно во время обновления. ;-)

А богатырь с булавой - это прикольно. 8)

Национальный колорит. Новые продукты (выход планируем через 4-5 месяцев) будут уже в привычном всем стиле, рассчёт на западных пользователей. А пока отрабатывали технологии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nones
Ждем ваших отзывов и замечаний

Если учесть, что F-Secure сделан на движке Kaspersky Lab, то в победителях только Kaspersky .. что в общем и не удивительно .. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Если учесть, что F-Secure сделан на движке Kaspersky Lab, то в победителях только Kaspersky .. что в общем и не удивительно ..

Да, я в подробном анализе это написал, что по сути победил один движок - Лаборатории Касперского. Но стоит заметить, что BitDefender и DrWeb остали всего не 5% (1 пакер) - копейки, хотя и получили "Серебро".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets

Внимательно посмотрел свежие результаты тестирования антивирусов на знание упаковщиков: http://www.anti-malware.ru/doc/packers_support_08.2006.pdf. Заметил неточность. NOD32 не обнаружил Worm.Win32.AimVen, упакованный Petite, и несмотря на это ему присудили 100% знание упаковщика Petite. Таким образом, в соответствии с методологией тестирования, если это не опечатка в таблице результатов, НОД знает не 13 упаковщиков из 21, а лишь 12, что равняется 57% и автоматически лишает Eset награды Silver Packers Support...

Так же мне интересно, какие антивирусы используют только generic-распаковку, а какие - нет. Это, к сожалению, тестами узнать сложно. Например, тот же НОД использует generic-распаковку, и иногда она не справляется даже с UPX, по совершенно непонятной причине... У меня пример есть. Но это я только про НОД знаю, а на самом деле это может быть верно и для других...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

Каимся! Наш косяк с НОДом ... :(

Сейчас поправим.

Первый тест, большой объем - не заметили спрятавшегося NO ... :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Тест несомненно интересный и очень нужный. У меня возник один вопрос. Как определялась популярность упаковщиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
romank

Действительно, очень интересный тест, спасибо.

От себя добавлю, что f-secure некоторые упаковщики детектит проактивно http://www.f-secure.com/v-descs/packed.shtml, и как результат ему достаточно понять, что использовался определенный упаковщик, и заблокировать на этой основе. Morphine и Obsidian вполне могут попадать под эту категорию.

Говоря о популярности - в свое время мы делали подобный тест на основе большой базы данных зловредов. Я не помню точные цифры, но на первом месте с большим отрывом был UPX, затем в этом порядке AsPack, FSG, Yoda, PeCompact, Petite, Yoda, MEW и дальше разная мелочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

поражают результаты TM и Symantec :puzzled:

Просьба к команде исследователей выложить упакованные образцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко
поражают результаты TM и Symantec

Просьба к команде исследователей выложить упакованные образцы

Да даже выкладывать ничего не надо, особенно в случае TrendMicro ... Берешь любой вирус, пакуешь (практически любым упаковщиком) и с очень большой вероятностью Trend его не поймает.

По поводу выбора упаковщиков - http://www.anti-malware.ru/index.phtml?par...=packers_choice

Конечно у нас в списке с самого начала было порядка 60 упаковщиков, но первый тест...

Лично наша заслуга во включении Private EXE Protector (который не задетектил никто) в тестирование. Написан качественно имеет интересные фичи, причем постоянно обновляется (уже есть новая версия).

Причем, когда проверяли экземпляры на работоспособность было замечено, что многие вирусы клонируют себя пакованными... :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
От себя добавлю, что f-secure некоторые упаковщики детектит проактивно http://www.f-secure.com/v-descs/packed.shtml, и как результат ему достаточно понять, что использовался определенный упаковщик, и заблокировать на этой основе.

Это не так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Семашко
Друзья, наконец то, о чем так долго говорилось в этой ветке свершилось!

Мы закончили и выложили наш первый собственный тест антивирусов, разработанный и проведенный в рамках проекта Anti-Malware.ru:

...

Ждем ваших отзывов и замечаний :-)

Спасибо, интересный тест.

Хотелось бы прокомментировать результаты VBA32. Как видно в таблице, промахи детектирования преимущественно сгруппированы как по горизонтальным строкам, так и по вертикальным столбцам. Промахи сгруппированные по горизонтали - проблема с распаковкой. Промахи по вертикали - неудачная запись детектирования, которая не обязательно сигнализирует о проблемах с распаковкой. Например, Worm.Win32.AimVen детектируется только в исходном неупакованном варианте, нам еще повезло, что при упаковке его с помощью Yoda Protector получился неработоспособный вариант. Если исключить даного червя из тестирования, статистика радикальным образом поменяется. Причем аналогичная картина прослеживается в целом и для многих остальных антивирусов.

В том виде, в котором проведено данное тестирование, финальные результаты получаются довольно странными и неоднозначными. В частности, можно сделать вывод, что VBA32 не знает UPX (с ним уж точно никаких проблем быть не должно) и уступает по знанию упаковщиков ClamAV.

В общем есть предложение в следующем тестировании применить некую вариацию "олимпийской" системы оценки, т.е. для каждого антивируса исключить 1 сэмпл, упаковка которого дает самый худший результат (хотя в данном тесте для Symantec попалось целых 2 неудачных сэмпла, которые радикальным образом выбиваются из общей картины). Неудачный файл можно подобрать для любого антивируса, в том числе и для KAV, и это не показатель качества именно распаковки (хотя, конечно, лучше бы таких файлов не было).

Да, и еще, в отчете упоминается очень странная версия VBA32 3.1 (такой не существует), хотелось бы уточнить, где она бралась и насколько свежая, т.е. какой у нее реальный номер. Если вам для тестирования нужна нормальная полнофункциональная версия VBA32, свяжитесь с нами, без проблем сделаем вам ключ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Сергей Семашко, спасибо за комментарии по тесту, это очень ценно для нас. Будем думать, возможно в будущих тестах будем корректировать методику подсчета итоговых результатов.

Да, и еще, в отчете упоминается очень странная версия VBA32 3.1 (такой не существует), хотелось бы уточнить, где она бралась и насколько свежая, т.е. какой у нее реальный номер. Если вам для тестирования нужна нормальная полнофункциональная версия VBA32, свяжитесь с нами, без проблем сделаем вам ключ

Тестировалась версия VBA32 3.11, вторую единичку не дописали, поправим. За ключик спасибо, обязательно поспользуемся предложением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

Уже решено, что следующий тест будет проводиться с фиксацией того, как антивирус поймал вирус - по эвристике или дженерик.

Я думаю, это сразу многое прояснит ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

ведь никто не задумывается о том, что фактически это один большой список багов, наличие которых может привести к любым последствиям.

преславутая палка о двух концах, представляете сколько скрипт киддеров возьмут этот ресёч на вооружение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets

Думается мне, что достаточно тестов было, есть и будет, из которых скрипт-киддеры могут черпануть информацию. Не зря одним из базовых принципов информационной безопасности является предположение-аксиома о том, что любая дыра известна всем, кому надо =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nones
преславутая палка о двух концах, представляете сколько скрипт киддеров возьмут этот ресёч на вооружение.

Скрипткиддеры как раз не представляют сейчас проблему. А профи все это так давно известно ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×