«Доктор Веб» выпустил первый отечественный антивирус для Mac OS X - Dr.Web - антивирусная защита для дома и офиса - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
kvit

«Доктор Веб» выпустил первый отечественный антивирус для Mac OS X

Recommended Posts

kvit

Компания «Доктор Веб» – известный разработчик средств информационной защиты – объявляет о выходе антивируса Dr.Web для компьютеров под управлением операционной системы Mac OS X с процессорами Intel. Впервые пользователи «маков» имеют возможность надежно защитить свои компьютеры от вредоносных объектов с помощью российского антивируса, воплотившего в себе последние разработки компании «Доктор Веб».

Долгое время Mac OS X считалась неуязвимой для злоумышленников. Закреплению этого мифа способствовал тот факт, что по причине невысокой популярности мак-платформы вирусописатели практически не обращали на нее внимания. Однако с каждым днем Mac OS X приобретает все большую популярность не только среди пользователей, но и среди кибер-преступников. Сегодняшние реалии таковы, что надежный антивирус, комплексно защищающий «мак» от вредоносного воздействия, просто необходим. И он появился.

В числе основных преимуществ Dr.Web для Mac OS X:

* Высокая скорость сканирования компьютера на наличие вирусов

* Надежная защита в режиме реального времени

* Минимальная нагрузка на защищаемую систему

* Простота управления и стильный русифицированный интерфейс под «мак»

* Минимальный расход трафика при обновлениях

Антивирус Dr.Web для Mac OS X обеспечивает защиту компьютеров от вирусов, шпионского и рекламного ПО, хакерских утилит, программ платного дозвона и программ-шуток, написанных для инфицирования не только Mac OS X, но и других операционных систем. Гибкие разнообразные настройки, возможность создания собственных профилей сканирования, простота управления и удобство интерфейса позволяют легко освоить широкие возможности программы. Низкая нагрузка на систему делает работу антивируса Dr.Web для Mac OS X практически незаметной.

Dr.Web для Mac OS X проверяет на наличие вредоносных программ объекты автозапуска, сменные носители информации, сетевые и логические диски, файлы (включая файлы почтовых форматов) и каталоги (упакованные и находящиеся в архивах), осуществляет мониторинг действий запущенных процессов и дисковых обращений. Проверке подлежат и файлы, используемые в текущий момент. Доступны три вида сканирования: быстрое, полное и выборочное.

Удобный управляемый карантин позволяет Dr.Web для Mac OS X оперативно изолировать зараженные и подозрительные файлы.

Утилита обновления загружает и устанавливает обновления вирусных баз антивируса через Интернет – по требованию и по расписанию.

Dr.Web для Mac OS X доступен в продаже в виде электронной лицензии (как отдельно, так и вместе с Dr.Web Security Space).

источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

У кого скриншоты есть? Может Павел предоставит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Есть:

http://stopvirusclub.com/post123.html#p123

Чет как то не Айс... :huh:

Чем не айс?

Как по мне -- фейс как фейс, раздражения не вызывает.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov

Сотрудник Dr.Web упомянул о том, что интерфейс остался таким же, как и в последней beta версии.

Поэтому можно привести еше одну картинку:

94999fe2d0aa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Ну, зато центр управления единый. Да и 1 скрин - мало. Moar!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Сотрудник Dr.Web упомянул о том, что интерфейс остался таким же, как и в последней beta версии.

Поэтому можно привести еше одну картинку:

94999fe2d0aa.jpg

Гм, в секции SpIDerGuard, судя по скрину, пропущена буква: "Проверят все файлы...". --> "Проверяет все файлы..."

UPD: В трекер лезть лениво, исправил (кое-где и стилистику) -- кому нужно, прочитает. ;)

=====

SpIDer Guard:

"Проверяет все файлы, к которым обращается пользователь, на возможность вирусного заражения и обнаруживает вирусную активность".

Карантин:

"Специальное хранилище, в котором сохраняются файлы, определяемые как вирус или как подозрительные объекты. Вы в любой момент можете восстановить файл(-ы) из карантина или удалить его (их) с диска."

Журнал:

"Отображает результаты последнего сканирования: найденные угрозы, подозрительные файлы и действия, произведённые над ними."

=====

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Да и запятых не хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Гм, в секции SpIDerGuard, судя по скрину, пропущена буква: "Проверят все файлы...". --> "Проверяет все файлы..."

Все-таки это скриншот последней _beta_ версии, демонстрирующий только дизайн.

Вряд ли в финальной версии остались грамматические огрехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Чем не айс?

Как по мне -- фейс как фейс, раздражения не вызывает.

Как то не так все равно воспринимается он.

С Мак не гармонирует. Мое ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Все-таки это скриншот последней _beta_ версии, демонстрирующий только дизайн.

Вряд ли в финальной версии остались грамматические огрехи.

Может быть и так, не спорю. Если кто кинет тот же скрин, но из релизной версии, -- будет на чём проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Может быть и так, не спорю. Если кто кинет тот же скрин, но из релизной версии, -- будет на чём проверить.

А на который я ссылку давал? Английская версия.Тоже бетка? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

DrWeb_Mac_1_ru.jpg

Надеюсь, хотлинкинг у них разрешен.

Хм. Либо на офсайте тоже скрин беты, либо описание обновлятора реально не локализовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
d.p.
Сотрудник Dr.Web упомянул о том, что интерфейс остался таким же, как и в последней beta версии.

Поэтому можно привести еше одну картинку:

94999fe2d0aa.jpg

Уж не знаю, откуда взялся такой скрин, но уж точно не из последней беты...

И тексты в последней версии совсем другие

и в главном окне нету таких красных отметок

да и само название окна изменилось.

Да, в бете был баг с непереведенным описанием апдейтера, но такие баги чинятся быстро. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Уж не знаю, откуда взялся такой скрин, но уж точно не из последней беты...

И тексты в последней версии совсем другие

и в главном окне нету таких красных отметок

да и само название окна изменилось.

Раз всё хорошо -- замечательно, кто ж спорит? ;)

Да, в бете был баг с непереведенным описанием апдейтера, но такие баги чинятся быстро. ;)

Я в курсе. ;)

А так -- я очень надеюсь, что сегодня кое-что для мака будет исправлено. Точнее, даже доведено до нужного состояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Да, в бете был баг с непереведенным описанием апдейтера, но такие баги чинятся быстро. wink.gif

http://products.drweb.com/mac/ - это мой источник, Галерея. Они выложили скрин беты? Где Pavel?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
d.p.
http://products.drweb.com/mac/ - это мой источник, Галерея. Они выложили скрин беты? Где Pavel?

вот и изменилась картинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
вот и изменилась картинка

Улучшили, ога... :lol:

Обновление: "Этот компонента...". Или это опять непоследняя редакция?

ff.PNG

post-270-1245232678_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Уж не знаю, откуда взялся такой скрин, но уж точно не из последней беты...

Эти скриншоты разместил Pavel Plotnikov на форуме Dr.Web -

http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=279075

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov

На форуме Dr.Web размещены еще 25 скриншотов интерфейса для Mac OS.

Все скриншоты в одном архиве -

http://depositfiles.com/files/y3rg23vgq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Впервые пользователи «маков» имеют возможность надежно защитить свои компьютеры от вредоносных объектов с помощью российского антивируса DrWeb

Очень пафосно и двусмысленно читается новость. "Впервые имеют возможность защитить с помощью .... " (раньше это продукт защищал плохо) или же "Впервые имеют возможность надежно защитить с помощью российского антивируса, воплотившего в себе последние разработки компании Доктор Веб" (раньше был какой-то нероссийский антивирус для Мак на базе DrWeb).

Фраза странная, но сразу понятно, что двигало людьми - рассказать всем, что мы опередили ЛК! Типа "первый африканский космонавт" что ли? :lol: Первому антивирусу для Маков уже года так 2, не меньше. + рассчет на глупых журналистов, некоторые повелись.

Если серьезно, то рынок есть вообще для этого продукта?

Обсуждение важности антивируса для Mac OS ведется здесь

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=8391

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
С.М., а как проверяли, что Dr.Web for Mac OS ловит то же своё "родное", несмотря на то, что его кол-во много меньше всех остальных типов вредоносных программ?

=====

http://www.virustotal.com/ru/analisis/5d01...ae16-1245924751

http://www.virustotal.com/ru/analisis/dd88...0560-1245924976

http://www.virustotal.com/ru/analisis/6bd2...323a-1245925158

http://www.virustotal.com/ru/analisis/1d5d...2fca-1245925371

=====

ну и bug_id=0029232. Вкратце -- тот, у кого антивируса под Мак в релизе нет, разбирает формат, а у кого есть -- не разбирает.

Не удержался, процитировал комментарий к новости о релизе нового продукта. По ссылкам самплы маковских вредоносов, которые не ловятся DrWeb.

http://forum.drweb.com/index.php?showtopic...mp;#entry314665

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
о ссылкам самплы маковских вредоносов, которые не ловятся DrWeb.

Так на вирустотале же стоит Dr.Web для Windows, а не для Macintosh. :)

Если пользователи Macов утверждают, что на их системе не (зло)действуют вирусы от Windows, так почему же вирусы для Mac должны (зло)действовать на Windows. Делать отбор по детекту - личное дело любого антивирусного вендора.

Или же всё же существуют универсальные вирусы, (зло)действующие на Mac и на Windows одинаково?

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Так на вирустотале же стоит Dr.Web для Windows, а не для Macintosh. :)

Если пользователи Macов утверждают, что на их системе не (зло)действуют вирусы от Windows, так почему же вирусы для Mac должны (зло)действовать на Windows. Делать отбор по детекту - личное дело любого антивирусного вендора.

Или же всё же существуют универсальные вирусы, (зло)действующие на Mac и на Windows одинаково?

Фрагмент лога Win32-сканера для примера:

=====

Всего вирусных записей: 568528

[Самопроверка] C:\Program Files\DrWeb\DrWeb32W.Exe

Master Boot Record HDD1 - OK

Active OS/2 or WinNT Boot Sector HDD1 - OK

OS/2 or WinNT Boot Sector HDD1 - OK

OS/2 or WinNT Boot Sector HDD1 - OK

[Проверяемый путь] F:\mac

F:\mac\InqTest(2).class инфицирован Mac.Inqtana.2

F:\mac\InqTest.class инфицирован Mac.Inqtana.1

F:\mac\ultracodec1237.dmg инфицирован Mac.DnsChange

=====

Для всей линейки Dr.Web используются единые вирусные базы. Странно, что Вы этого не помните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Для всей линейки Dr.Web используются единые вирусные базы. Странно, что Вы этого не помните.

Не "не помнит", а не знает :lol:

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ИИ — полезная штука, но, к сожалению, бесплатные версии, как тот же Google Gemini Flash, тупенькие на уровне 12b моделей, делают колоссальное число ошибок по мелочам. Яблочко от яблони... Мало того, "новое" у них обычно старое с отставанием на год, и это в лучшем случае. Я сейчас как раз занимаюсь новой, уже 3-й версией своего "Клавиатурного помощника". В нём будет поддержка локального ИИ, горячих ИИ-клавиш, голосовых команд, голосового ввода и вспомогательной LLM для переводов, правки текста и т.п. Именно локального ИИ без необходимости обращения в сеть и сопутствующих утечек данных И это не для старого железа — нужно как минимум много памяти и современный процессор, в идеале хотя бы RTX 5060 Ti 16 ГБ в качестве ускорителя. А результат, ну, такой себе. ИИ слишком склонен ошибаться, и доверять ему что-то серьёзное пока не стоит, даже код пишет, который как-то работает, но в нём масса мелких и незаметных ошибок и уязвимостей. 
      Текст исправлен с помощью Google Gemma 4 E4B. 
    • PR55.RP55
      Вы сказали: "Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались... Можешь ?"
      *Да, я могу помочь* составить список новых ключей реестра и путей
      автозагрузки, которые вредоносное ПО использует в текущих кампаниях
      (включая модификации 2026 года), маскируясь под легальные системные
      компоненты. ( скопирую частично) :   * *|HKLM\SOFTWARE\Classes\Protocols\Filter|* и *|\Handler|* — новые
          модификации Adware перехватывают протоколы edge:// или msproedg://
          для подмены поисковой выдачи.   * *|HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|* —
          использование подсистемы WSL для скрытого автозапуска
          Linux-ориентированных рекламных модулей, незаметных для стандартных
          триггеров автозагрузки Windows. Современные зловреды (особенно Adware и майнеры) научились прописываться
      в тихий автозапуск без создания классических ключей |Run| или
      |Services|. Они используют встроенный механизм Windows 10/11 —
      *псевдонимы выполнения приложений*.   * *Суть*: В реестре создается связь в ветке
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths| или через
          механизм |AppXPackage|. Зловред подменяет вызов легальной команды
          (например, при наборе пользователем |notepad| или |calc| в строке
          «Выполнить») и запускает свое тело.
        * *Что добавить в памятку*: Обращать внимание на появление кастомных
          записей в блоке «Псевдонимы приложений» и проверять, куда
          перенаправляются стандартные системные вызовы. 2. Подмена через каталоги |Lxss| (WSL — Windows Subsystem for Linux)
      Это одна из самых опасных современных тенденций, так как многие
      антивирусы до сих пор слабо сканируют Linux-среду внутри Windows.   * *Суть*: Майнеры и стилеры прописывают свой запуск внутри
          дистрибутива WSL (ключ реестра
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|). При старте
          Windows запускается скрытая фоновая сессия WSL, которая активирует
          ELF-бинарник (Linux-вирус). В логах автозапуска Windows это выглядит
          как легальный старт службы |wsl.exe|, но с хитрыми аргументами.
        * *Что добавить в памятку*: Формула «А+В+С»: если |wsl.exe|
          запускается автоматически с флагами |-d| (конкретный дистрибутив)
          или скрытыми bash-скриптами — это 100% повод для изоляции и проверки
          содержимого виртуального диска VHDX. 3. Продвинутый Timestomping с подделкой под апдейты ОС
      Раньше вирусописатели просто копировали даты у соседних файлов
      (|kernel32.dll| и т.д.). Теперь они действуют умнее:   * *Суть*: Дата создания файла выставляется ровно на день/час крупного
          официального обновления Windows (например, подстраиваются под график
          Patch Tuesday от Microsoft). Аналитик смотрит на лог uVS, видит дату
          (например, |14.10.2025|) и думает: «А, ну это тогда накопительный
          апдейт прилетел, файл чистый».
        * *Что добавить в памятку*: Правило проверки контрольных сумм. Не
          верить датам, даже если они идеально совпадают со временем
          системного обновления. Если у файла из папки |System32| с
          «правильной» датой обновления отсутствует валидная ЭЦП (или статус
          |Цифр. подпись: НЕТ|) — это критический триггер. 4. Атаки типа Living off the Land (LotL) через новые системные утилиты
      Вместо использования заезженных |powershell.exe| или |cmd.exe|, которые
      сейчас жестко блокируются любым EDR/антивирусом, малварь перешла на
      легальные, но редкие утилиты Windows (LOLBins).   * *Суть*: Для скачивания и запуска вредоносного кода используются
          системные компоненты:
            o |curl.exe| (теперь встроен в Windows) — для скрытой загрузки
              полезной нагрузки.
            o |tar.exe| — для распаковки зашифрованных архивов со стилерами
              прямо «на лету».
            o |winget.exe| (Windows Package Manager) — для скачивания
              вредоносных утилит из легальных репозиториев.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS нужно тщательно анализировать
          параметры запуска командной строки в Планировщике задач (|TASKS|),
          если там фигурируют |curl|, |tar| или |bitsadmin|, качающие что-то с
          внешних IP-адресов. 6. Скрытые модификации через COM-объекты (COM Hijacking без изменения
      файлов)
      Вместо перезаписи файлов в |System32| или создания явных ключей |Run|,
      малварь перехватывает легальные системные интерфейсы через реестр.   * *Суть*: Зловред прописывает путь к своей вредоносной DLL в ветку
          *|HKCU\Software\Classes\CLSID\{GUID}\InprocServer32|*. При этом
          берется GUID легального и часто используемого компонента Windows
          (например, Проводника, контекстного меню или планировщика). Как
          только система или пользователь совершает обычное действие
          (открывает папку, кликает правой кнопкой мыши), Windows
          автоматически подгружает вредоносную DLL.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS такие объекты часто попадают в
          категорию «Подозрительные CLSID» или скрытые расширения оболочки.
          Если в ветке |HKCU| (пользовательский уровень) переопределяется
          системный GUID, который по умолчанию должен жить только в |HKLM|
          (уровень системы) — это явный признак перехвата. 7. Спуфинг цифровой подписи через уязвимости каталогов (Catalog Signing
      Spoofing)
      Малварь научилась обходить базовую проверку подписей, из-за чего в логах
      некоторых утилит файл может ошибочно помечаться как «Подписан Microsoft».   * *Суть*: Используются уязвимости в механизме проверки файлов через
          каталоги безопасности Windows (|.cat| файлы). Вредоносный бинарник
          модифицируется таким образом, что его хэш совпадает с хэшем
          легального файла в базе данных каталогов (используются коллизии или
          специфические уязвимости парсинга).
        * *Что добавить в памятку*: Правило двойной проверки. Если файл
          находится в нетипичном месте (например,
          |C:\Users\...\Temp\svchost.exe|), но uVS или ОС рапортует, что у
          него «Валидная подпись Microsoft» — необходимо принудительно
          отправлять хэш файла на VirusTotal через встроенную функцию uVS или
          проверять подпись сторонними утилитами (например, |Sigcheck| от
          Sysinternals) с проверкой отзывов сертификатов. 8. Эксплуатация механизма «Служб доставки обновлений» браузеров
      (Edge/Chrome Maintenance)
      Рекламное ПО (Adware) и кликеры ушли от создания собственных явных служб
      и теперь паразитируют на легальных планировщиках браузеров.   * *Суть*: Вредоносный скрипт не создает новую задачу в Планировщике.
          Вместо этого он модифицирует параметры /уже существующей/ легальной
          задачи, например, |MicrosoftEdgeUpdateTaskMachineCore|. В
          оригинальную команду дописывается скрытый аргумент
          (аргумент-паразит), который раз в сутки скачивает или запускает
          рекламный модуль. Аналитик видит знакомое имя задачи Edge, видит
          легальный путь к апдейтеру и пропускает её.
        * *Что добавить в памятку*: При анализе задач Планировщика (|TASKS|) в
          uVS нужно смотреть не только на имя файла, но и *полностью
          разворачивать строку аргументов*. Любые добавленные URL-адреса,
          вызовы |cmd /c|, или сторонние пути в параметрах легальных служб
          обновления — это стопроцентный признак компрометации. 10. Фейковые системные переменные в путях автозапуска
      Обман визуального восприятия аналитика через манипуляцию переменными среды.   * *Суть*: В реестре или планировщике путь к файлу прописывается как
          |%SystemRoot%\System32\drivers\malware.sys|. Но перед этим на уровне
          пользователя (|HKCU\Environment|) создается кастомная переменная
          |%SystemRoot%|, которая указывает вовсе не на |C:\Windows|, а на
          |C:\Users\Public\Documents|. В итоге аналитик глазами видит
          «безопасный» системный путь, а система при загрузке идет в скрытую
          пользовательскую папку.
        * *Что добавить в памятку*: Всегда проверять блок «Переменные
          окружения» в начале лога uVS. Любые попытки переопределить
          стандартные переменные вроде |%SystemRoot%|, |%WinDir%| или
          |%ProgramFiles%| на уровне текущего пользователя — это критическая
          угроза.
    • PR55.RP55
      Сейчас дал ИИ задание напиши скрипт и... Вот:  ( взял Инфо. из одного из старых образов) Скрипт лечения для uVS Чтобы полностью удалить эту службу, связанные с ней файлы и очистить ссылки в реестре, выполните следующий скрипт: text ; uVS v4.15.1 [Script] ; Target OS: Windows ; Удаление вредоносной службы и основного файла апдейтера delref %Network%\C:\PROGRAM FILES (X86)\YONTOO\Y2DESKTOP.UPDATER.EXE ; Удаление исполняемого файла в AppData, вызываемого через параметры службы delref %AppData%\YONTOO\YONTOODESKTOP.EXE ; Принудительное удаление самой службы из реестра delsrv Yontoo Desktop Updater ; Очистка остаточных путей и каталогов Yontoo deldir C:\Program Files (x86)\Yontoo deldir C:\Users\cappu44ino\AppData\Roaming\Yontoo ; Перезагрузка для применения изменений restart --------- Я сильно не увлекался - так для примера.  
    • PR55.RP55
      santy Модели ИИ ( я делал запрос к google ) - есть возможность задать вопрос ( дать задание ) по заранее выбранным настройкам: настройки: yaml [SYSTEM_OVERRIDE] ---------- Код он сам себе напишет :)  Главное задать нужные вопросы и потом попросить\ сохранить настройки в виде кода ) Единственно - не все ИХ модели нормально работают. Результаты тоже нужно проверять... Например:  получить Резюме... По записи - ( как в моём примере в Новые функции ) С заранее заданными параметрами - что нам нужно.  Это и для обучения и для экономии времени и когда оператор устал, для написания отчёта - по работе на семинар, при обсуждении на форуме, анализ новых угроз или появился новый ключ автозапуска; там где есть сомнение - что это... Построить цепочку - чтобы увидеть механику процесса\заражения. Увидеть аномалии - как то, что браузер "подписан" но это ЭЦП не головного офиса - а ЭЦП - пусть и "легитимное" - но смежников.  Аномалии пути; размера; схожесть имени и т.д. Никакие настройки uVS этого не дадут.  Можно увидеть никогда ранее неиспользуемый ключ запуска ( или его нестандартное применение ).  Если железо современное - то возможно? - локальные модели ИИ. Можно попробовать например дать задание: Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались...  
    • santy
      Как гипотетические варианты действий: ---------------------- - получить детальную расшифровку выбранного антивирусного детекта по результату проверки файла на VT из экрана ИНФО. Здесь я бы обратил внимание на три основных детекта: у Kaspersky, DrWeb, ESET, возможно + Microsoft. - получить расшифровку по цифровой подписи файла, насколько известна, и надежна. -  может стоит продумать свою классификацию детектов, и потом уже на основании данной классификации находить другие примеры/способы запуска и т.п.
×