Евгений Касперский стал лауреатом Госпремии в области науки и технологий - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Евгений Касперский стал лауреатом Госпремии в области науки и технологий

Recommended Posts

Сергей Ильин

http://www.lenta.ru/news/2009/04/25/prize/

Совет по науке, технологиям и образованию при президенте России определил лауреатов Государственной премии в области науки и технологий, пишет газета "Коммерсант". Согласно принятому решению, премию, вручение которой состоится 12 июня 2009 года, получат астрофизик Дмитрий Варшалович, виросолог Иосиф Атабеков и генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский. Каждый из лауреатов получит по пять миллионов рублей.

Доктор физико-математических наук Дмитрий Варшалович, профессор кафедры "Космических исследований" Санкт-Петербургского университета, является автором более 200 научных публикаций в области астрофизики. Иосиф Атабеков является заведующий кафедрой вирусологии биологического факультета и завотделом биохимии вирусов растении НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ. В 1994 году он уже становился лауреатом Госпремии за цикл работ по вирусологии.

Евгений Касперский является основателем, ведущим разработчиком и владельцем контрольного пакета акций компании "Лаборатория Касперского", занимающейся разработкой программного обеспечения в области компьютерной безопасности.

В голосовании за кандидатов, которых было представлено 16, приняли участие 33 члена Совета по науке. Президент России Дмитрий Медведев на заседании не присутствовал. Согласно правилам, свой голос можно было отдать сразу за несколько кандидатов. Меньше всех из лауреатов голосов набрал Касперский - 29. В списке кандидатур также был президент РЖД Владимир Якунин, который получил всего четыре голоса.

В прошлом году Госпремия России в области науки и технологии была вручена академику Владимиру Арнольду, академику Андрею Зализняку и завкафедрой полимеров МГУ Алексею Хохлову.

Государственная премия России в области науки и технологии присуждается ежегодно с 1992 года. Победители премии, помимо денежного вознаграждения, традиционно получают диплом, почетный знак Государственной премии и удостоверение к нему, а также фрачный знак лауреата Госпремии России.

Тоже самое в Коммерсанте http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1161691

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Каждый из лауреатов получит по пять миллионов рублей.

Остаётся только поздравить лауреатов-миллионеров. :)

Теперь на три официальных миллионера в нашей стране стало больше.

Раньше в СССР было принято спрашивать выигравших или получивших премию: "На что потратите?..".

Им приходилось оправдываться и говорить: "Часть отдам в детский дом, на другую часть построю детскую площадку, третью..."

Интересно, а что бы ответили лауреаты премии сейчас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

а до этого Евгений Валентинович не был миллионером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Вчера краем глаза увидел новости ОРТ и увидел рядом с Терешковой знакомое лицо. Проверил - и правда, факт. Поздравляю Е.В. Касперского лично с этим событием и его команду! Это серьезно! Госпремия - это уровень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

alexgr, что-то вы сегодня баяните.. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Просто_Юзер
alexgr, что-то вы сегодня баяните.. =)

Это сообщение перенесли из темы.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Госпремия это серьезно! Теплые слова нашего президента Дмитрия Медведева в адрес Е.К. звучали весомо, видно, что он, судя по всему, действительно интересуется высокими технологиями и может оценить достижения ЛК на мировом рынке.

Евгений Валентинович давно уже стал знаковой фигурой и действительно достоин признания на государственном уровне. Он первый, другим уже будет легче, есть на кого ровняться.

Вообще если посмотреть на его пусть, что удалось сделать за почти уже 15 лет, то реально впечатляет. Из утилиты под DOS, которая детектировала меньше 100 вирусов, сейчас выросла большая линейка высокотехнологичного антивирусного ПО, которое продается по всему миру, а весь бизнес Лаборатории Касперского стоит уже более миллиарда долларов! Впечатляет? Меня да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Сорри за баян. Подожду писать до возвращения на родину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Евгений Касперский стал лауреатом Госпремии в области науки и технологий
Сорри за баян.

Да не совсем баян.

Ведь только сегодня ночью в новостях показали, кажется, на... Первом канале (я только мельком увидел, поправьте, если не так).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike

От души поздравляю Женю Касперского с госпремией.

Еще лет двадцать назад никто себе и представить не мог,

что за антивирусы госпремии давать будут.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Евгению Валентиновичу и его команде - ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Евгений Касперский красиво распорядился премией, она пойдет на благо отечественного образования:

По информации «Лаборатории Касперского», все полученные средства Евгений Касперский направит на развитие московской специализированной физико-математической школы-интерната №18 им. А. Н. Колмогорова, в которой он учился.

http://safe.cnews.ru/news/line/index.shtml?2009/06/15/350570

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      Да есть такой баг, выбор целого диска не предусмотрел.
    • PR55.RP55
      Сейчас попробовал добавить файлы и... E:\ [Error: 0x3 - The system cannot find the path specified. ] т.е. Файл > Добавить в список >  Все исполняемые файлы каталога. или пишет вышеуказанную ошибку или вешается. Это и на Win 7 и на Win 10 и с HDD дисками и с USB Диски нормально открываются т.е. доступны.
    • demkd
      А ничего с этим не сделать старые версии windows проблемные там система сама балуется внедрением потоков при очень низком уровне защиты системных процессов, а эцп вообще ничего не гарантирует когда речь заходит о внедренных потоках, зловред вполне может внедрить поток в системный процесс как с помощью подкинутой в правильное место "легитимной" dll, так и просто создав его, а тот уже в свою очередь внедрить в следующий системный и ищи концы среди вот этого вот всего.
      Все это усугубляется тем что тот же SVCHOST.EXE который был когда запущен может оказаться совсем не системным, хотя путь у него будет правильным как и файл будет иметь валидную эцп и запущен он будет якобы services.exe, в 10ке такое провернуть уже сложнее, а вот 7ке легко, потому урезать лог по принципу "оба файла имеют эцп" никак нельзя.
    • PR55.RP55
      uVS v5.0.6v x64 [http://dsrt.dyndns.org:8888]: Windows 7 Home Basic x64 (NT v6.1 SP1) build 7601 Service Pack 1 [C:\WINDOWS] (!) ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ф зафиксировал внедрение потока C:\WINDOWS\SYSTEM32\SERVICES.EXE [428] внедрил поток [380] в процесс: C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [876]   C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [1060] внедрил поток [1276] в процесс: C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [336] и т.д.  А есть ли смысл выводить в лог десяток - другой аналогичных записей, если все эти файлы  в базе проверенных и у них легальная цифровая?  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       5.0.6
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлено 4 новых ключа автозапуска в список для проверки.

       o Добавлен новый статус "UWP".
         Его получают пакеты приложений универсальной платформы Windows (Universal Windows Platform Apps).

       o Добавлен новый твик #46: Отключить Windows Terminal и очистить реестр.
         Если Windows Terminal активен, в лог выдается предупреждение.
         При обнаружении подозрительных настроек Windows Terminal в конфигурационных файлах, реестре или в каталогах с фрагментами в лог выводится предупреждение.
         Если подозрительная строка найдена в JSON-файле настроек, то в список автозапуска добавляется этот файл с содержимым со статусом "подозрительный".
         В любом случае рекомендуется отключить Windows Terminal, а еще лучше немедленно удалить это из системы.
         Windows Terminal — крайне уязвимый и неоптимизированный кусок кода.

       o Улучшена функция масштабирования удаленного рабочего стола, повышено качество аппаратного апскейла, добавлен параметр "Резкость".
         (Требуется D2D и DX11 на клиентском компьютере)

       o Исправлена старая ошибка в функции отправки ответов серверной части uVS.
         Из-за ошибки в редких случаях могло происходить подвисание серверной и клиентской частей uVS при работе с удаленной системой.

       o Исправлена ошибка в функции завершения серверной части при выходе из удаленной системы.

       o Оптимизирована функция подключения к удаленной системе.

       o Оптимизирована функция сжатия фреймов для DDAL/DDAw режимов: шрифты теперь не теряют яркость, а картинка DDAL практически неотличима от DDA1/DDA2 на глаз, 
         при этом размер сжатого фрейма вырос лишь незначительно.

       o Добавлена x64 версия report_crash.

       o Обновалена функция сбора дампа при падении uVS, функция перенесена в утилиту report_crash, что позволит
         получить максимально точную информацию о произошедшей ошибке.

       o Временно добавлена аппаратная функция обнаружения разрушения списка автозапуска в памяти uVS, что позволит отлавливать сложные в обнаружении ошибки.
         Есть 5 дампов, по которым не удалось выяснить точное место ошибки и эта функция должна помочь найти проблемное место.
         Функция снижает скорость формирования списка на ~5% на современных процессорах.

       o Исправлена ошибка в функции подсчета удаленных ключей реестра.

       o Исправлена ошибка в функции записи параметров при выходе из uVS.

       o Исправлена ошибка разбора JSON-файлов.

       o Исправлена ошибка проверки переменных окружения загруженного пользователя.

       o Из списка доступных для подключения IP-адресов удалены адреса активных VPN.

       
×