Перейти к содержанию

Recommended Posts

2600

Компания Symantec сообщила о возрождении Norton Utilities – некогда очень популярного набора утилит для оптимизации работы компьютера. Последняя версия Norton Utilities была выпущена в 2002 г. – с тех пор ее компоненты были интегрированы в более дорогой продукт под названием SystemWorks.

Производитель защитного ПО Symantec сообщил о возрождении Norton Utilities – набора утилит, имевшего большую популярность среди пользователей много лет назад. Набор предназначен для увеличения свободного места в оперативной памяти, ускорения загрузки ПК, освобождения места на жестком диске и улучшения производительности системы в целом.

Новая версия Norton Utilities – 14 – предназначена для компьютеров с операционной системой Windows XP или Vista. В состав пакета входят: Startup Manager для управления автозагрузкой приложений, Services Manager для управления загрузкой служб, Registry Cleaner и Registry Defragmenter для очистки и дефрагментации реестра, Disk Cleaner для очистки жесткого диска от временных и ненужных файлов и Performance Test для оценки производительности. Кроме того, включены средства для дефрагментации жесткого диска и перманентного удаления данных. Пакет можно загрузить для ознакомительного использования или купить прямо на сайте разработчика (русской версии пока нет).

Согласно независимым исследованиям PassMark Software, после оптимизации проблемного ПК средствами Norton Utilities 14 время загрузки сокращается на четверть, а время загрузки Microsoft Word – на 16%. Увеличивается стабильность и надежность системы в целом. «Norton Utilities включают все необходимое для того, чтобы ваш компьютер работал, как новый», - говорят в Symantec. Стоимость лицензии на 3 ПК составляет $50.

Напомним, что первая версия Norton Utilities была выпущена в 1981 г. американским программистом Питером Нортоном (Peter Norton) и работала из командной строки DOS. В 1990 г. основанная Нортоном компания по разработке программного обеспечения Peter Norton Computing была приобретена Symantec. С 2003 г. Norton Utilities перестали существовать как отдельный продукт, а их компоненты были интегрированы в Norton SystemWorks. В состав этого пакета входят как средства оптимизации, так и защиты от вирусов и шпионских программ. Стоимость подписки на SystemWorks составляет $70 в год на один компьютер.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/02/06/337091

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

2600 спасибо, правда эта новость уже была пару месяцев назад :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600

А я и не знал. Я думал их уже никогда больше не возродят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov

Страница загрузки 30-ти дневной пробной версии Norton Utilities,

а также, несколько скриншотов:

15689425496c.png

e10f4aaf4e71t.jpg

abc39cca5655t.jpg

d9ca1cacb0a3t.jpg

83cc32182b56t.jpg

f85ed1a02886t.jpg

15a1d54cc5c0t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent
эта новость уже была пару месяцев назад

Да, была. Лично я с выходом Norton 2010 свяжу три продукта Norton, а именно: Norton Internet Security 2010, Norton Utilities и Norton Online Backup.

Norton Utilities как и NOB так же важен тем, что их можно совместить с антивирусными программами других компаний, у которых пока нет возможностей делать такие продукты.

также, несколько скриншотов:

Если не ошибаюсь, то тут находится демонстрационное видео Norton Utilities.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Norton Utilities как и NOB так же важен тем, что их можно совместить с антивирусными программами других компаний, у которых пока нет возможностей делать такие продукты.

Обычно антивирусные компании не стремятся выходить за рамки своей непосредственной специализации,

поэтому если не будет остро выраженной маркетинговой необходимости, вряд ли стоит ожидать от них

непрофильных продуктов для настройки и оптимизации ПК, либо резервного копирования.

( Хотя, встречались упоминания о том, что один из российских производителей антивирусного ПО,

обладает некоторыми наработками в области резервного копирования.

По всей видимости, это связано со стремлением составить конкуренцию Symantec, доминирующей на рынке США,

и прежде всего, ее флагманскому продукту для потребительского сегмента - Norton 360. )

Преимущество Symantec заключается в том, что владея большим количеством технологий (как собственной разработки, так и поглощенных компаний),

эта компания может предложить большой спектр продуктов, относящихся далеко не только к антивирусной сфере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent
( Хотя, встречались упоминания о том, что один из российских производителей антивирусного ПО,

обладает некоторыми наработками в области резервного копирования.

По всей видимости, это связано со стремлением составить конкуренцию Symantec, доминирующей на рынке США,

и прежде всего, ее флагманскому продукту для потребительского сегмента - Norton 360. )

Единственные конкуренты Symantec по миру в целом - McAfee и Trend Micro. В Америке, Азии, СНГ и Европе - другие конкуренты.

Обычно антивирусные компании не стремятся выходить за рамки своей непосредственной специализации,

поэтому если не будет остро выраженной маркетинговой необходимости, вряд ли стоит ожидать от них

непрофильных продуктов для настройки и оптимизации ПК, либо резервного копирования.

Такие компании могут только осуществлять выпуск стандартных антивирусных программ.

А вот у Symantec есть все, для того, чтобы создавать продукты несколько другого предназначения.

Хотя, встречались упоминания о том, что один из российских производителей антивирусного ПО,

обладает некоторыми наработками в области резервного копирования.

Вряд-ли такое возможно. Даже если это и реально - то такому гиганту как Veritas (То бишь Symantec) конкуренцию составить будет сложно.

Кстати, дополнительные продукты это еще и крупный источник дохода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Просто_Юзер
Такие компании могут только осуществлять выпуск стандартных антивирусных программ.

А вот у Symantec есть все, для того, чтобы создавать продукты несколько другого предназначения.Вряд-ли такое возможно. Даже если это и реально - то такому гиганту как Veritas (То бишь Symantec) конкуренцию составить будет сложно.Единственные конкуренты Symantec по миру в целом - McAfee и Trend Micro. В Америке, Азии, СНГ и Европе - другие конкуренты.

Поставим статэутку Симантек!Идол!Поклоняемся Симантек!

Танцы с бубном!

P.S.А цена-то великовата...как для чистилки.Можно бесплатными аналогами воспользоватся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent
А цена-то великовата...как для чистилки

У PC Tools есть хорошие продукты специализирующиеся в этой области (Сама компания была недавно куплена Symantec).

К тому же Norton Utilities это не просто "чистилка". Это пакет утилит для оптимизации ПК, "чистилка" это одна из функций этого продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Единственные конкуренты Symantec по миру в целом - McAfee и Trend Micro. В Америке, Азии, СНГ и Европе - другие конкуренты.

Вряд-ли такое возможно. Даже если это и реально - то такому гиганту как Veritas (То бишь Symantec) конкуренцию составить будет сложно.

Agent, в моем сообщении речь шла о наработках одной из российских антивирусных компаний,

которые еще не были представлены в виде готового продукта.

Также, напомню, что речь идет о потребительском сегменте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent
Agent, в моем сообщении речь шла о наработках одной из российских антивирусных компаний,

которые еще не были представлены в виде готового продукта.

Также, напомню, что речь идет о потребительском сегменте.

Если наработки есть, то скоро они всплывут. Поживем - увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
А цена-то великовата...как для чистилки.

Ну зачем же так категорично.

Во-первых, пакет Norton Utilities это не только "чистилка" -

* Registry Defragmenter

* Registry Cleaner

* Startup Manager

* Service Manager

* Disk Defragmenter

* Disk Cleaner

* Disk Bleacher

* Restore Center

* System Optimizer

* Process Viewer

* Performance Test

Во-вторых, не нужно забывать о предназначении данного продукта, как пакета для обычных пользователей, которые не смогут обойтись

без помощи подобных продуктов при решении вышеперечисленных задач.

-неопытные пользователи смогут оптимизировать свою систему, используя простой и наглядный интерфейс.

-пользователи, обладающие определенными знаниями, получают удобство единого "центра управления".

Можно бесплатными аналогами воспользоватся...

Можно пойти еще дальше, и констатировать тот факт, что опытным пользователям подобные продукты не нужны в принципе.

Необходимые настройки можно осуществлять при помощи командной строки и редактора реестра,

самостоятельно дефрагментировать диск, очищать реестр, управлять автозагрузкой операционной системы и службами,

удалять временные файлы. Проблема только в одном - подавляющее большинство пользователей ПК являются обычными

пользователями, которые самостоятельно решить подобные задачи не могут, либо находят способ "в ручную" неудобным.

Ну а цена определяется существующим спросом, поэтому, как мне кажется, не стоит столь категорично ставить

под сомнение востребованность и КПД данного продукта ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Norton Utilities как и NOB так же важен тем, что их можно совместить с антивирусными программами других компаний, у которых пока нет возможностей делать такие продукты.

Некоторые утилиты (не защитные) были несовместимы с KIS 7.0, не смотря на заверения техподдержки Симантек. Изменилась ли ситуация с тех пор, я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent
Некоторые утилиты (не защитные) были несовместимы с KIS 7.0

У Меня KIS 2010 нашел McAfee Internet Security 2008 with SiteAdvisor. (Что меня ОЧЕНЬ удивило. Таких продуктов я на своем новом компьютере не использовал)

Надеюсь, что теперь проблема исправлена. Norton Online Backup вообще из браузера управляется.

К тому же на момент KIS 7.0 Norton Utilities 14 не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Некоторые утилиты (не защитные) были несовместимы с KIS 7.0, не смотря на заверения техподдержки Симантек. Изменилась ли ситуация с тех пор, я не знаю.

А можно было бы узнать подробности -

Какие конкретно утилиты?

Какие конкретно "заверения"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Просто_Юзер
Во-первых, пакет Norton Utilities это не только "чистилка" -

* Registry Defragmenter

* Registry Cleaner

* Startup Manager

* Service Manager

* Disk Defragmenter

* Disk Cleaner

* Disk Bleacher

* Restore Center

* System Optimizer

* Process Viewer

* Performance Test

Извините,я немного ошибся с выражением.Я под словом "чистилка",имел ввиду именно весь пакет.

Просто знаете-ли,50 долларов за пакет утилит.Когда можно будет воспользоватся беспл.аналогами,разве что,что этот от Симантек.

Проблема только в одном - подавляющее большинство пользователей ПК являются обычными

пользователями, которые самостоятельно решить подобные задачи не могут, либо находят способ "в ручную" неудобным.

Но и цену заваливать на высоты в таком случае тоже не надо.Если продукт расчитан на тех же домохозяек - то те купят,с высказыванием:"Лишь бы работало!".

(Что меня ОЧЕНЬ удивило. Таких продуктов я на своем новом компьютере не использовал)

Тогда откуда Вы знаете,что McAfee - занимает второе место по "крутости"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent
Тогда откуда Вы знаете,что McAfee - занимает второе место по "крутости"?

Не на домашнем рынке "по крутости". И напомню, я имел ввиду McAfee Internet Security 2008 (Устаревший продукт, к тому же он не один единственный есть у McAfee) А если Вы имеете ввиду ее место на рынке ИБ, то это общедоступная информация.

Просто знаете-ли,50 долларов за пакет утилит.Когда можно будет воспользоватся беспл.аналогами,разве что,что этот от Симантек.

Не думаю, что все, что есть в Norton Utilities можно будет найти в бесплатных программах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Просто_Юзер
Не думаю, что все, что есть в Norton Utilities можно будет найти в бесплатных программах.

Можно.Просто сейчас у меня нет времени это всё делать,но найти можно.Ничего такого "сверхъестественного" там нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent
Можно.Просто сейчас у меня нет времени это всё делать,но найти можно.Ничего такого "сверхъестественного" там нету...

Вот уж не думаю. Если и есть, то это больше смахивает на ситуацию с ICQ и ее подражателей... Ну да ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
правда эта новость уже была пару месяцев назад

Даже раньше и проскользнула незаметно. См. тут.

До обсуждения тогда видно было далеко...

версия для Европы с поддержкой Юникода выйдет чуть позже

Это всё-таки свершилось...

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla
Это всё-таки свершилось...

Ставил пол часа назад. Не свершилось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Не свершилось..

Очень жаль. А то у меня есть один любитель. Хотел уж было обрадовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skorpion

Нравится очень дефрагментатор Нортона.

Сообщите плиз когда поддержка Юникода появится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
А можно было бы узнать подробности -

http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=71536 Это была наша ТП, а не ваша :) Прошу прощения. Но тему гляньте, несовместимости были точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=71536 Это была наша ТП, а не ваша :) Прошу прощения. Но тему гляньте, несовместимости были точно.

Спасибо, я прочитал тему.

Case, можно сказать, классический:) - "почему-то, что-то, стало тормозить".

И как всегда в подобных случаях выясняется, что у пользователя из приведенной Вами темы,

обнаруживаются в системе "останки", драйверы от предыдущих, причем антивирусных продуктов -

a-Squared

Spybot

BitDefender9

GMER

Установив после этого очередной антивирусный продукт (на этот раз продукт ЛК), получив вполне ожидаемые "тормоза",

пользователь почему-то задается вопросом о совместимости Norton SystemWorks и KIS 7.

Помимо этого, у меня почему-то вызывает настороженность еще одна классическая непоследовательность -

в начале темы, пользователь несколько раз заверяет, что у него установлен пакет Norton SystemWorks Basic,

не включающий в себя Norton AntiVirus. Далее, в середине темы, пользователь уже пишет "А теперь установил Norton SystemWorks BASIC..." -

т.е. вполне вероятно, что изначально это мог быть пакет Norton SystemWorks с включенным в его состав антивирусом.

Иными словами, если в системе все таки работали одновременно два антивирусных продукта, то комментарии вообще излишни.

В любом случае, ключевыми являются следующие цитаты пользователя:

Пообщался с техподдержкой Symantec, там специалист подтвердил, что NAV не входит в Norton SystemWorks BASIC,

потом через удаленное подключение полазил по реестру и заверил меня, что никаких компонентов NAV у меня на компьютере нет.

техподдержка ЛК уверила меня, что установленный NSW не мешает KIS и что в системе у меня все нормально.

К тому же, речь могла идти о субъективном восприятии "тормозов" отдельно взятым пользователем,

при отсутствии в общем-то проблемы как таковой.

Делаю это предположение на основании еще одной цитаты пользователя:

ТП Kaspersky посоветовала все-таки установить 8 версию.

Установил, тормозов значительно меньше стало, на первый взгляд, решились проблемы с iTunes, Steam и Lingvo.

Возможно, причина была в не слишком незаметной при работе версии KIS 7.

При переходе на следующую версию Kaspersky Internet Security 8, пользователь

отметил то, что "тормозов значительно меньше стало".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×