Symantec Endpoint Protection - Вопросы по Symantec Endpoint Protection - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию

Recommended Posts

kat

Добрый день, проблема с быстродействием. На 3-х одинаковых компьютерах-платежных терминалах (технические характеристики одинаковые: процессор-x86 Family 6 Model 9 Stepping 81002 МГц, ОЗУ - 512 Мб, Win XP SP 3, одинаковое ПО) установлены клиенты 11.0.3001.2224. На одном из них программы работают достаточно быстро, на остальных 2-х -очень медленно, иногда стали зависать! (Процесс RTvscan.exe занимает 20 мб (когда нет плановой проверки)) Подскажите, пожалуйста, с чем это связано? И можно это как-либо исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell
Добрый день, проблема с быстродействием. На 3-х одинаковых компьютерах-платежных терминалах (технические характеристики одинаковые: процессор-x86 Family 6 Model 9 Stepping 81002 МГц, ОЗУ - 512 Мб, Win XP SP 3, одинаковое ПО) установлены клиенты 11.0.3001.2224. На одном из них программы работают достаточно быстро, на остальных 2-х -очень медленно, иногда стали зависать! (Процесс RTvscan.exe занимает 20 мб (когда нет плановой проверки)) Подскажите, пожалуйста, с чем это связано? И можно это как-либо исправить?

В среднем, без включенной евристики у меня rtvscan в спокойном режиме занимает 2-5 Mb + в свапе около 9 метров.

Повышение занимаемой памяти произошло после "чего то"? То есть, каких либо изменений?

Кардинально на производительность с SEP могут повлиять:

- включение эвристического анализа

- добавление в он-лайн проверку всех файлов (без расширений), определения по содержимому больших файлов

- слишком "частое" общение с сервером SEP клиента, либо сбор логов о приложениях на клиенте

- активации немного некорректных правил на файрволе клиента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kat

Cпасибо большое!!! Терминалы стали работать гораздо быстрее: отключила эвристический поиск-Bloodhound, в он-лайн проверку включила только проверку по выбранным расширениям.

Но проблема возникла другая-пользователи жалуются, что компьютеры на которых установлены клиенты симантика долго

грузятся при включении. У некоторых -чУть ли не по 5 минут (с их слов)!

Провела тест на нескольких компьютерах: в политиках защиты от вирусов/автоматическая защита файловой системы/ на вкладке дополнительно указала загрузку автоматической защиты- при запуске SEP, компьютеры стали грузиться быстрее. Но дело в том, что у нас сейчас идет массовый процесс установки клиентов на рабочих местах учреждения. И я опасаюсь, не возникнет ли проблем с установкой "клиентов" при изменении этой политики? Как вы считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell
Cпасибо большое!!! Терминалы стали работать гораздо быстрее: отключила эвристический поиск-Bloodhound, в он-лайн проверку включила только проверку по выбранным расширениям.

Но проблема возникла другая-пользователи жалуются, что компьютеры на которых установлены клиенты симантика долго

грузятся при включении. У некоторых -чУть ли не по 5 минут (с их слов)!

Провела тест на нескольких компьютерах: в политиках защиты от вирусов/автоматическая защита файловой системы/ на вкладке дополнительно указала загрузку автоматической защиты- при запуске SEP, компьютеры стали грузиться быстрее. Но дело в том, что у нас сейчас идет массовый процесс установки клиентов на рабочих местах учреждения. И я опасаюсь, не возникнет ли проблем с установкой "клиентов" при изменении этой политики? Как вы считаете?

Скорее всего, дело в проверке при старте. Отключите её, это излишне. Бутовых вирусов мало, а те что активируются с автозагрузки и так выловятся после старта. Возможно, также установлена проверка при получении обновлений. Единственное, в этом случае не стоит отключать защиту самих файлов и реестра симантека.

По практике, для проведения проверок лучше выделить ночь на рабочей неделе когда пользователи оставят включенными компьютеры и по расписанию пройдет проверка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kat

Если я выключу автозащиту при старте, не возникнет ли проблем с установкой новых клиентов? Новые клиенты ставятся вручную с помощью дистрибутива (пакета инсталляции), в него была включена автозащита при старте)

И еще вопрос: как отключить или выставить расписание на проверку получения обновлений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy
Если я выключу автозащиту при старте, не возникнет ли проблем с установкой новых клиентов?

Процесс установки новых клиентов не зависит от того, включена ли автозащита при старте.

И еще вопрос: как отключить или выставить расписание на проверку получения обновлений?

Что имеется ввиду? Проверка получения сигнатурных баз клиентами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell
Если я выключу автозащиту при старте, не возникнет ли проблем с установкой новых клиентов? Новые клиенты ставятся вручную с помощью дистрибутива (пакета инсталляции), в него была включена автозащита при старте)

И еще вопрос: как отключить или выставить расписание на проверку получения обновлений?

Не автозащиту, а проверку при старте операционки.

Расписание получения обновлений - в политиках.

Вы еще не разобрались с настройками SEPM :) Почитайте, посмотрите его. Будет не только полезно, но и предотвратит негативные возможные последствия ;)

Вот политика проверки при старте и получении обновлений

ad1077ee052at.jpg

Вот liveupdate

146b2fbe70a2t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kat

Спасибо! Как же ж без спецлитературы? :) И читаю и выясняю у знающих людей каждую мелочь, дабы не допустить последствия :)

Кстати, клиенты у меня обновляются не через ливапдейт, а с помощью "подкладывания" файла обновления!

Но всё равно спасибо за информацию! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell
Кстати, клиенты у меня обновляются не через ливапдейт, а с помощью "подкладывания" файла обновления!

Это как?)) И зачем такие трудности? Если есть SEPM - устанавливайте закачку обновлений на него. А клиентам в политиках укажите обновляться с SEPM. Это самая простая схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kat

Дело в том, что нет возможности подключится серверу к интернету. Поэтому отдельно на сайте симантика скачиваем файл обновления сигнатур (с расширением jdb) и подкладываем его в папку С:\Program Files\Symantec\Symantec Endpoint Protection Manager\data\inbox\content\incoming. Через 15 минут вирусные базы клиентов обновлены!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy

Если нет выхода в Интернет, то можете попробовать

обновляться через GUP.

Но GUP в данном случае должен получать обнолвения с SEPM,

который должен иметь доступ в Интернет.

Или настройте внутренний LiveUpdate Server и с него загружайте обновления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kat

Спасибо за полезную информацию! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shaulin
Если нет выхода в Интернет, то можете попробовать

обновляться через GUP.

Уважаемый Pavel Polyanskiy, подскажите пожалуйста как настроить расписание

обновления для клиентов в данном случае? И почему в данном случае нет возможности предоставить клиентам самостоятельно запускать LiveUpdate?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy

Обновление клиентов через GUP происходит не по расписанию,

а на основе heartbeat.

Клиенты сами запрашивают контент с GUP.

В SEPM можно настроить опцию того, сколько времени

клиенты будут ждать обновлений с GUP перед тем, как начнут

подключаться к SEPM.

Как только на GUP появляется новая версия обновления для клиента, этот клиент

запрашивает обновление с GUP. Если у GUP нет такого обновления,

то он запрашивает его с SEPM и кэширует.

Heartbeat можно настроить, например, раз в 60 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
И почему в данном случае нет возможности предоставить клиентам самостоятельно запускать LiveUpdate?

Почему Вы так решили? Если не ошибаюсь, это никак не связано, LiveUpdate можно активировать и при использовании GUP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shaulin
В SEPM можно настроить опцию того, сколько времени

клиенты будут ждать обновлений с GUP перед тем, как начнут

подключаться к SEPM.

Можно ли запретить клиентам вообще не подключаться к SEPM?

Обновление клиентов через GUP происходит не по расписанию,

а на основе heartbeat.

Подскажите пожалуйста как именно это сделать?

P.S. После настройки клиента в качестве GUPа, на нем превентивная защита от угроз стала постоянно отключеной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy
Подскажите пожалуйста как именно это сделать?

Clients-> "выбрать группу"->вкладка Policies->Location-Specific Settings->Edit Settings

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy
Можно ли запретить клиентам вообще не подключаться к SEPM?

Клиенты получают с сервера обновления политик,

поэтому подключаться все равно к нему будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy
P.S. После настройки клиента в качестве GUPа, на нем превентивная защита от угроз стала постоянно отключеной.

Вы уверены в том, что это произошло именно после установки GUP?

не пробовали снова включить PTP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shaulin
Клиенты получают с сервера обновления политик,

поэтому подключаться все равно к нему будут.

По какому порту?

Clients-> "выбрать группу"->вкладка Policies->Location-Specific Settings->Edit Settings

Извините пожалуйста, у меня русский SEP. Никак не могу найти.

Вы уверены в том, что это произошло именно после установки GUP?

не пробовали снова включить PTP?

Пробовал, не включается.

Отредактировал Shaulin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shaulin
Почему Вы так решили? Если не ошибаюсь, это никак не связано, LiveUpdate можно активировать и при использовании GUP

При установке GUP в качестве сервера LiveUpdate в политиках перестают быть доступными параметры Планирования и Дополнительные. А у клиентов "гаснет" кнопка LiveUpdate.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy
Пробовал, не включается.

Какую версию SEP используете и какая версия

Windows? 32 или 64-бит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shaulin
Какую версию SEP используете и какая версия

Windows? 32 или 64-бит?

система Windows x86 2003 Server SP2, SEP 11.0.4000.2295.

Отредактировал Shaulin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy
Извините пожалуйста, у меня русский SEP. Никак не могу найти.

Из administration guide:

Как настроить параметры передачи или получения политик для расположения

1 На консоли Symantec Endpoint Protection Manager выберите Клиенты.

2 Вразделе "Показать список клиентов" на странице "Клиенты" разверните
категорию Глобальные и выберите группу, для которой следует
настроить параметры передачи или получения политик. Убедитесь,

что параметры связи группы не наследуются от родительской группы.

3 На странице "Клиенты" щелкните на вкладке Политики.

4 В разделе "Политики и параметры, относящиеся к расположению"

найдите область "Параметры расположения".

5 Справа от области "Параметры связи" выберите Задачи | Изменить
параметры.

6 В разделе "Загрузка" окна "Параметры связи" укажите, следует ли
загружать политики с сервера управления (по умолчанию политики
загружаются).

7 Выберите Режим передачи данных или Режим получения данных.

Если выбран режим получения данных, укажите период контрольного
сигнала.

8 Нажмите OK, чтобы закрыть окно параметров групп
По какому порту?

По умолчанию клиенты соединяются с сервером по порту 80.

Для соединения клиентов с GUP используется TCP 2967

Пробовал, не включается.

Какие-нибудь еще признаки есть, кроме того, что отключен PTP?

Горит ли надпись Waiting for Updates в консоли?

Пишет что-нибудь по этому поводу в Windows Apllication Log?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shaulin
Из administration guide:

Как настроить параметры передачи или получения политик для расположения

1 На консоли Symantec Endpoint Protection Manager выберите Клиенты.

2 Вразделе "Показать список клиентов" на странице "Клиенты" разверните
категорию Глобальные и выберите группу, для которой следует
настроить параметры передачи или получения политик. Убедитесь,

что параметры связи группы не наследуются от родительской группы.

3 На странице "Клиенты" щелкните на вкладке Политики.

4 В разделе "Политики и параметры, относящиеся к расположению"

найдите область "Параметры расположения".

5 Справа от области "Параметры связи" выберите Задачи | Изменить
параметры.

6 В разделе "Загрузка" окна "Параметры связи" укажите, следует ли
загружать политики с сервера управления (по умолчанию политики
загружаются).

7 Выберите Режим передачи данных или Режим получения данных.

Если выбран режим получения данных, укажите период контрольного
сигнала.

8 Нажмите OK, чтобы закрыть окно параметров групп

Спасибо большое нашел. Вопрос в догонку: чем отличаются режим передачи данных и режим получения данных и на что влияет параметр рандомизации?

Какие-нибудь еще признаки есть, кроме того, что отключен PTP?

Горит ли надпись Waiting for Updates в консоли?

В консоли клиента напротив PTP просто стоит Выкл.

В журнале Превентивной защиты появилась запись:TruScan сгенерировал ошибку код 15 (недопустимая ОС) :)

Пишет что-нибудь по этому поводу в Windows Apllication Log?

Что такое Windows Apllication Log? Где его прочитать?

Отредактировал Shaulin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×