AM_Bot

Лидеры российского антивирусного рынка укрепляют свои позиции

В этой теме 24 сообщений

Предварительные данные анализа российского антивирусного рынка за 2008-2009

годы показывает усиление позиций лидеров: "Лаборатории Касперского",

Eset и Symantec. Эта тройка лидеров контролирует уже более 85% рынка.

читать дальше

0

Поделиться сообщением

Эта тройка лидеров контролирует уже более 85% рынка.

Только не мой компьютер. Я лично дал им отставку. Всем трём.

0

Поделиться сообщением

Блин опять победили маркетинг и пиар. А про некоторые качественные и функциональные продукты знают только профессионалы, т.к. их не раскручивают в России. Получается - навешай человеку лапшу на уши, а он купит всё что угодно не думая, был бы только этот продукт модный и крутой.

0

Поделиться сообщением

Интерестно было бы узнать процент каждого из вендоров..

0

Поделиться сообщением

Ingener

Получается - навешай человеку лапшу на уши, а он купит всё что угодно не думая, был бы только этот продукт модный и крутой.

Именно так и делается. А потом оказывается, что это не то, что мы хотели купить.

Zilla

russia2007_2.gif - в 2008 году

0

Поделиться сообщением

Мне кажется доли (не учитывая корпоративный сектор) приблизительно такие: 40%, 50% и 5% - соответсвенно.

0

Поделиться сообщением

Мне кажется доли (не учитывая корпоративный сектор) приблизительно такие: 40%, 50% и 5% - соответсвенно.

Это вы так просто прикинули?)

0

Поделиться сообщением

Zilla

russia2007_2.gif - в 2008 году

Насколько я помню, это цифры за 2007 год, а не за 2008. В 2006м на тройку приходилось 70,9%, в 2007 - 77,3%.

0

Поделиться сообщением

45+18+14 = ну никак не 81 или 85%... :)

0

Поделиться сообщением

45+18+14 = ну никак не 81 или 85%... :)

Угу, кроме того, нужно уточнить, к финансовому или календарному году относится та или иная цифра.

0

Поделиться сообщением

А про некоторые качественные и функциональные продукты знают только профессионалы,

Функционал домохозяйкам ни к чему.Те кому надо - знают и пользуются и покупают.

А те кто не знают и не хотят - их проблема.Значит не уделяют безопасности нормально внимания.

Насколько я помню, это цифры за 2007 год, а не за 2008. В 2006м на тройку приходилось 70,9%, в 2007 - 77,3%.

Даже в 2007 году,с трудом верится,что тогда ЕСЕТ контроллировал меньше чем ЛК.Это сейчас на каждом шагу куда не пойди - НОД.

Но всё чаще встречаются такие как Авира и Аваст.Это есть гуд.:)

0

Поделиться сообщением

А про некоторые качественные и функциональные продукты знают только профессионалы, т.к. их не раскручивают в России.

Очень интересно какие это продукты? Потом не следует забывать, что на рынок правят все те же маркетинговые 4p (product, place, price, promotion). Делевый и качественный антивирус никак не будет пользоваться спросом, если он здесь не продается :) Чичваркин в своей книге писал, как он делал деньги на том, что сигареты покупал в соседнем районе и продавал у своего дома с наваром, потому что там они быстро заканчивались и рынок позволял это делать. :)

Всему свое время, скоро все будет. Отчет уже на финальной прямой. ;)

Но всё чаще встречаются такие как Авира и Аваст.Это есть гуд.smile.gif

Встречаются в смысле говорят о них? Тогда да, согласен. Если речь о продаже, то это совсем неверно, мы же деньги считаем.

0

Поделиться сообщением

Встречаются в смысле говорят о них? Тогда да, согласен.

Да,говорят.Всё-таки,даже пиратское использование - использование,пусть и нелегальное.Факт в том,что отдали предпочтение.:)

мы же деньги считаем.

Чужие деньги считать не хорошо.:)

0

Поделиться сообщением

Может для сбора статистики сделаем опрос - кто каким антивирусом пользуется. Так мы узнаем чем пользуется продвинутые пользователи - думаю что на форуме большинство таких, а не тех кто выбирает антивирус по критериям "рулит", "крутой" и т.д.

0

Поделиться сообщением

Может для сбора статистики сделаем опрос - кто каким антивирусом пользуется. Так мы узнаем чем пользуется продвинутые пользователи - думаю что на форуме большинство таких, а не тех кто выбирает антивирус по критериям "рулит", "крутой" и т.д.

И вы, уважаемый, считаете, что таким образом определите доли вендоров? АМ считает деньги. Есть отчеты и по установленным копиям (включая пиратку). AFAIK соотношения близки (хотя и отличаются несколько). Точно у ЕSET'a не 30-40%.

0

Поделиться сообщением

45+18+14 = ну никак не 81 или 85%... smile.gif

Сорри, взял первую цифру из другой версии отчета за 2007 год, где не учитывались 5 млн. (другие вендоры). С учетом этого получается 77%, вы правы. Что касается 85%, то это данные по лидирующей тройке за 2008 год из готовящегося к выходу отчета.

Угу, кроме того, нужно уточнить, к финансовому или календарному году относится та или иная цифра.

Все посчитано по календарным годам.

Чужие деньги считать не хорошо.smile.gif

Очень даже хорошо, этим занимаются все аналитические компании, банки и т.п. и за это им еще и самим деньги платят :)

Интересно было бы узнать мнения коллег на описанную мной тенденцию по усилении позиций лидеров. Хорошо ли это для рынка? Хорошо ли это для клиента?

С одной стороны этот процесс неизбежен при созревании рынка. Будем иметь 2-4 крупных и сильных игроков и кучку маргинальных (второй эшелон). Последним при этом остается только партизанская тактика, занимать узкие ниши, которые просто неинтересны лидерам.

С другой стороны это может несколько снизить конкуренцию, а следовательно качество предложения для клиента. Возникают риски картельного сговора, отраслевого лобби, так как договориться троим гораздо проще, чем пятерым.

0

Поделиться сообщением

Получается - навешай человеку лапшу на уши, а он купит всё что угодно не думая, был бы только этот продукт модный и крутой.

Ну да, это так именно во всём.

0

Поделиться сообщением

Предварительные данные анализа российского антивирусного рынка за 2008-2009...

Есть ли данные по ближнему зарубежью, наблюдается ли там схожая динамика?

0

Поделиться сообщением

Кроме того интересно, как окончательные цифры будут коррелировать с заявлением ESet о контроле 27-29% рынка антивирусного ПО в России в 2008 году

0

Поделиться сообщением

Будет очень неадекватная выборка. Процентов 20 - не использует никакого антивируса вообще, НОДа почти не будет (ну, или совсем не будет, разве что Евгений Павлович к опросу подключится) и так далее.

0

Поделиться сообщением

Есть ли данные по ближнему зарубежью, наблюдается ли там схожая динамика?

Пока нет, там рынки менее зрелые. К тому же исторически многое зависит о силы дистрибьторов (канала продаж). Можно посмотреть, например, на Украину, там ланшафт сильно другой.

Кроме того интересно, как окончательные цифры будут коррелировать с заявлением ESet о контроле 27-29% рынка антивирусного ПО в России в 2008 году

Нет, конкретно это цифры не подтверждается, по нашим данным доля Eset - около 20%. Объясню почему. Российский Eset исторически значительно занижает объемы рынка, поэтому и доля их получается больше. Во-первых они считают, что ЛК нагло вред о своих доходах (видимо аудиторов тоже они подкупают ...). Во-вторых считают тоже самое и про всех остальных вендоров, которым отводят сущие копейки. В итоге их оценки объема рынка меньше реальных где-то на 25%.

0

Поделиться сообщением

Изменить этот тренд могут только серьезные вложения в российский рынок со стороны мировых гигантов McAfee и Trend Micro. Только вот дадут ли им на это достаточно денег в условиях мирового финансового кризиса? Очень сомневаюсь, а лихие времена, когда можно было с детским по нынешним меркам бюджетом выйти на рынок взять свое канули в небытие.

”Только массовые расстрелы и Любовь спасут этот мир… ”…

В смысле, списать не успехи двух красных вендоров на отсутствие финансирование достаточно просто, но боюсь сие не есть правда… Проблемы обоих вендоров на российском рынке не связаны с кризисом (и возникли гораздо раньше), а значит и финансирование тут не при чем…

Тем паче, стоит обратить внимание, что именно сейчас финансирование и присутствие вроде усилилось, но тренд, к сожалению, идет по нисходящей…

Являясь безусловными технологическими лидерами в Enterprise сегменте, вендоры, крайне вяло работают с ключевыми клиентами и это есть главная проблема обоих «красных». Так что абсолютно не согласен, что проблема в финансах – думаю где-то стоит вождя поменять, а где то его поставить….

0

Поделиться сообщением

Вырвал с работы данные по продажам АВ ПО на Амурскую область:

Весьма интересные цифры:

12% Symantec , 75% Eset, 13% Kaspersky.

На продукты Kaspersky несколько школ и 2 крупных предприятия.

Если честно, в замешательстве.

з.ы. данные с 08.2008 г по 03.2009 г.

Другие Вендоры не продаются или продаются в еденичных экземплярах

Отредактировал Elusion
0

Поделиться сообщением

Проблемы обоих вендоров на российском рынке не связаны с кризисом (и возникли гораздо раньше), а значит и финансирование тут не при чем…

Миша, согласен с тобой, проблемы застарелые и не связаны с кризисом. Просто хорошие деньги могут многое изменить, в том числе и лидеров, и активность работы с ключевыми клиентами и партнерами.

Elusion, спасибо за данные, интересная статистика. Получается Eset уже добрался до таких мест нашей родины, куда местные отечественные вендоры пока не добрались толком, хотя времени было много для этого.

0

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • AM_Bot
      В Сингапуре сразу четыре компании были оштрафованы Комиссией по защите персональных данных (PDPA) за неспособность обеспечить безопасность личной информации клиентов. В числе нарушителей известный китайский производитель телефонов Xiaomi и компания KBox Entertainment Group. Читать далее
    • black4
      Привет народ. На Youtube я смотрел видео по инф.без., в котором девушка специалист по инф. без. извлекала винчестер из компьютера в банке, что бы у себя в офисе исследовать его содержимое на следы взлома. У меня аналогичная цель - приобрести навыки по исследованию вторжений в свой компьютер. С чего следует начать, где что искать в фалах на диске, что бы обнаружить следы вторжения. Я так понимаю Винда ведет логи а где эти логи найти на диске С? Или вот такой вопрос- я замечаю следы проникновения- компьютер тормозит, софт работает с ощутимыми глюками, и т.п. Я запускаю например netstat -an посмотреть соединения, и у меня вопрос- может злоумышленник скрыть свое присутствие что бы netstat -an не выдал его коннект к моему компьютеру. Возможно это не злоумышленник, а вирус- тогда с чего начинать искать в системе у себя этот вирус? Одним словом меня интересует, научится определять проникновение в компьютер под Виндой, то ли это вирус то ли злоумышленник. У меня за плечами значительный опыт на С++, я ИТ- специалистом проработал всю жизнь. Как без помощи "левого" софта который часто заражен- самому научится определять и устранять вторжения к себе в комп. То есть как такой вопрос решают профессионалы? С чего начать изучать эту проблему? Заранее спасибо.
    • AM_Bot
      Исследователи компании Check Point обнаружили, что каждая четвертая организация в мире в мае подверглась атаке Fireball или WannaCry. Данные содержатся в отчете Global Threat Impact Index. В тройку наиболее активных семейств вредоносного ПО, атакующих сети организаций по всему миру, в этом месяце вошли два новых, ранее не известных зловреда. Читать далее
    • AM_Bot
      Mozilla в ноябре 2016 года выпустила ориентированный на конфиденциальность браузер для iOS-устройств. На этой неделе компания сделала его доступным также для Android. Читать далее
    • AM_Bot
      Название хакерского инструмента DoublePulsar знакомо не только ИБ-экспертам, но и обычным пользователям. Дело в том, что инструменты EternalBlue и DoublePulsar использовались для распространения шифровальщика WannaCry, в ходе массовых атак в мае 2017 года, о чем специалисты писали неоднократно. Читать далее