Перейти к содержанию
Vadim Fedorov

Выбор альтернативной ОС

Recommended Posts

Vadim Fedorov
Моя следующая система будет уже не Windows, это точно... За каждые $100 надо примерно на $66.60 функционала отключить для того, чтобы было что-то похоже на безопасность, и чтобы данные никуда не утекли...

p2u, Вы, по всей видимости, имеете ввиду Linux?

Если это так, то какому дистрибутиву Вы отдаете предпочтение с точки зрения безопасности,

или предпочитаете все собрать самостоятельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Эм, в windows вы платите за удобную установку и простую настройку, а не за доп функционал.

(Это не касается серверных продуктов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

FreeBSD будет (почти без сомнения). Хотя надо вспомнить: самая безопасная ОС это та, которая правильно настроена. Я пока читаю о ней. Мне WindowsXP ещё не надоела. :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
FreeBSD будет (почти без сомнения). Хотя надо вспомнить: самая безопасная ОС это та, которая правильно настроена. Я пока читаю о ней. Мне WindowsXP ещё не надоела. :)

Paul

FreeBSD? %)

Может уж тогда OpenBSD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
FreeBSD? %)

Может уж тогда OpenBSD?

У меня американские друзья, которых ещё не успели хакнуть (по крайне мере они это сами не заметили ;)). У них стоит FreeBSD, и они очень довольны. И мне будет просто если вдруг проблемы возникают. Конечно на поддержку всяких вкусностей пока рассчитывать не приходится, но мне это лично и не нужно. Потом - начну с этим проектом только когда данный процессор сломается...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

У нас тоже стоит FreeBSD - может кто-то копанием месяцами для настройки ОС и считает совершенством, по мне, так одни не удобства.

Например UTF-8 еще не поддерживается в ФС.

Кластер сделать нельзя ...

p.s.

А так эту гадость можно и на виртуалку поставить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
FreeBSD будет

не стоит, десктоп из нее никакой хотя люди умудряются сделать только помучаться придется не один десяток дней=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
не стоит, десктоп из нее никакой хотя люди умудряются сделать только помучаться придется не один десяток дней=)

Я не ленивый. Я уже сейчас много читаю, и документации очень много. Потом, я могу всегда спросить что-нибудь у Steve Gibson если что... ;)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
FreeBSD будет (почти без сомнения)

Готовы на многое, ради безопасности? :)

Хотя, всегда присутствует положительный момент -преодоление неудобств, подобных FreeBSD,

позволяет узнать много нового и повысить собственный уровень.

Я уже сейчас много читаю, и документации очень много.

Заранее готовитесь к фактическому окончанию поддержки XP? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Готовы на многое, ради безопасности? :)

Я просто сам хочу контролировать то, что происходит у меня на компьютере.

Заранее готовитесь к фактическому окончанию поддержки XP? ;)

Думаю, что к этому надо по-любому готовиться, к сожалению. Windows 2000/XP были для меня идеальными. То, что сейчас развивается мне совсем не нравится. Контроль у пользователя (даже у опытного) отбирают; всё 'автомагически' делается, хотите ли вы это или нет, и это не для меня...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Я просто сам хочу контролировать то, что происходит у меня на компьютере.

Если хотите контролировать, тогда вам какраз нужно смотреть в сторону OpenBSD.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Если хотите контролировать, тогда вам какраз нужно смотреть в сторону OpenBSD.

Буду иметь в виду. Спасибо.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov

Иногда, причины для выбора альтернативы могут быть и такими:

"Китай разработал собственную операционную систему Kylin, которая призвана обеспечить надежную и эффективную защиту

компьютерной инфраструктуры страны от возможных кибератак с территорий других государств."

http://soft.compulenta.ru/425727/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
Иногда, причины для выбора альтернативы могут быть и такими:

"Китай разработал собственную операционную систему Kylin, которая призвана обеспечить надежную и эффективную защиту

компьютерной инфраструктуры страны от возможных кибератак с территорий других государств."

http://soft.compulenta.ru/425727/

Сомневаюсь в столь благой цели :) Скорее всего просто поставят на компы всем китайцам добровольно-принудительно, как очередное средство контроля, да и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Сомневаюсь в столь благой цели :) Скорее всего просто поставят на компы всем китайцам добровольно-принудительно, как очередное средство контроля, да и все.

Для добровольно-принудительной установки китайским пользователям предлагается Red Flag Linux:)

А в данном случае, речь идет об операционной системе для правительственных организаций и военных ведомств -

т.е. с целью исключить пагубное воздействие трояна from Redmond - windows.generic.xxx,

на государственную инфраструктуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
"Китай разработал собственную операционную систему Kylin, которая призвана обеспечить надежную и эффективную защиту компьютерной инфраструктуры страны от возможных кибератак с территорий других государств."

Ну вот; ответный удар: Анонсированы российские ОС МСВСфера на базе RHEL.

Только вот это:

«соответствует всем требованиям российского законодательства»

немного настараживает... :rolleyes:

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Анонсированы российские ОС МСВСфера на базе RHEL

Берите CentOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black_Z
FreeBSD будет (почти без сомнения)

Солидарен, тоже изучаю данную систему, все больше склонен к переходу на нее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Солидарен, тоже изучаю данную систему, все больше склонен к переходу на нее...

ставте лучше Gentoo

Возможностей на порядок больше + она десктопная, как бы -))

освоите ее... можете говорить что знаете все линуксы ((-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
Только вот это:

немного настараживает... :rolleyes:

Paul

Ага, система явно от всех кибер-атак будет защищена. В смысле, фээсба в вашем компе будет защищать от всех посягательств :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
ставте лучше Gentoo

Возможностей на порядок больше + она десктопная, как бы -))

освоите ее... можете говорить что знаете все линуксы ((-

+1, правда действительно она как бы, а еще лучше Слаку только она не декстопная=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
+1, правда действительно она как бы, а еще лучше Слаку только она не декстопная=)

А Фря по дефолту сильно десктопная, да? :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black_Z

Если говорить о десктопных проектах на основе FreeBSD - PC-BSD, РУС-BSD и пр. они немного сыроваты на мой взгляд, но начало положено и есть неплохие результаты, хотя я сторонник именно FreeBSD при желании из нее получится нормальная десктопная система, главное, как говорили, не полениться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
А Фря по дефолту сильно десктопная, да? :-D

последние да, слишком уж разработчики сильно, захотели и на дорожку декстопов вылезти=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
последние да, слишком уж разработчики сильно, захотели и на дорожку декстопов вылезти=)

Если она десктопная, то я уткомедведь.

А мечтать о том, что бы она в ближайшее время стала десктопной и не приходится. Слишком многого в ней нет.

Из линуксов для меня приемлемы на десктоп: OpenSuse

На сервер: Gentoo (да-да ... лучше ее чем FreeBSD, тут и кластеры и УТФ и т.п.) -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.6
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка из-за которой автоматически не замораживались потоки внедренные в uVS,
         если их код НЕ принадлежал одной из загруженных DLL.

       o Добавлена поддержка английского интерфейса при запуске под Win2k.

       
    • demkd
      Иногда спрашивают, как загрузиться в командную строку без диска, я постоянно забывают дополнить Общий FAQ.
      И вот наконец-то я про это вспомнил:
      Q: Как запустить uVS с командной строки Windows без использования загрузочного диска/флешки для работы с НЕактивной системой.
         (!) Для текущей версии uVS работа с командной строки доступна только для 32-х битных систем. (что бы работало в x64 системах, нужно делать uVS x64 и это запланировано).
         1. Если у вас Windows 8 и старше, то запустите start.exe и нажмите кнопку "Перезагрузить систему в меню дополнительных параметров загрузки".
         2. Далее в меню "Поиск и устранение неисправностей->Дополнительные параметры->Командная строка"
         3. Выберите админскую учетную запись и введите для нее пароль.
         4. Запустите start.exe из каталога uVS с командной строки.
            (!) Обычно система расположена на диске D.
                Например: uVS лежит в каталоге С:\uvs (в командной строке это будет D:\uvs)
                Для запуска uVS необходимо последовательно набрать 3 команды, завершая каждую нажатием клавиши Enter.
                1. d:
                2. cd d:\uvs
                3. start.exe
         5. Выбрать каталог Windows (обычно D:\Windows).
         Если у вас Windows 7 и младше, то в меню вы можете попасть только нажав F8 при перезагрузке системы
         (!) Использовать msconfig для этого не рекомендуется, система может не загрузиться после его использования.
         Для младших систем доступен только безопасный режим с поддержкой командной строки, т.е. система будет активна.
       
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.5
      ---------------------------------------------------------
       o Обновлена функция трансляции переменных окружения USERPROFILE, HOMEPATH, LOCALAPPDATA, APPDATA.
         Значения этих переменных теперь зависят от того где физически находится lnk файл.
         Теперь с разбором lnk файлов будет меньше проблем, но я все же рекомендую удалять ссылки
         на отсутствующие объекты только под текущем пользователем.

       o Исправлена функция разбора путей не содержащих букву диска.

       o Исправлена функция разбора аргументов rundll32.

       o Обновлен start.exe.
         o Обновлен интерфейс.
         o Изменена кнопка по умолчанию, теперь это "запуск под текущим пользователем".
         o Исправлена ошибка: при определенных параметрах повторный запуск uVS в режиме "до запуска эксплорера" был невозможен.
         
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.13.
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.4
      ---------------------------------------------------------
       o Обновлен интерфейс.

       o Из Ф портировано окно "История запуска процессов" для комфортного распутывания цепочек запуска и взаимодействия
         процессов с задачами.
         Доступ к окну можно получить через меню "Дополнительно->История процессов и задач".
         В первом списке отображается история запуска процессов с момента старта системы (по данным журнала Windows).
         В списке доступен фильтрующий поиск по имени, PID и фильтрация по родительскому процессу (см. контекстное меню).
         В нижнем списке отображается история воздействия процессов на задачи с момента запуска системы, а если установлен
         фильтр родительского процесса то отображаются лишь те задачи с которым взаимодействовал родительский процесс.
         (!) История доступна лишь при активном отслеживании процессов и задач (Твик #39).
         (!) История не доступна для неактивных систем.

       o Обновлен формат образа автозапуска, образы созданные v4.15.4 не будут читаться старыми версиями uVS.
         Добавлено:
          o Мгновенный срез активности процессов на момент завершения создания образа (Запустить->Просмотр активности процессов [Alt+D])
          o История процессов и задач (Дополнительно->История процессов и задач)
            (!) История доступна лишь при активном отслеживании процессов и задач (Твик #39).
          o Защита образа от повреждений.

       o Утилита cmpimg обновлена до версии 1.04 для поддержки нового формата образов автозапуска.

       o Утилита uvs_snd обновлена до версии 1.05 для поддержки нового формата образов автозапуска.

       o Теперь при подключении к удаленной системе всегда запускается "v" версия uVS, если клиентская система не младше Vista.
         На удаленной системе всегда запускается обычная версия uVS для совместимости с системами младше Vista.

       o Исправлена ошибка отображения имени процесса при работе под Win2k в окне "Активность процессов".
         (!) Английская версия uVS НЕ_совместима с Win2k, с Win2k работает только русская версия.

       o Исправлена ошибка разбора состояния TCPIPv6 соединений.
       
×