Сергей Ильин

Конфиденциальные данные утекают через Б/у жесткие диски

В этой теме 8 сообщений

Журналисты Channel 4 купили на eBay несколько бывших в употреблении жестких дисков и использую доступные в сети утилиты попытались восстановить данные на них. Результаты превзошли все ожидания.

На жестких дисках обнаружили не только персональные данные сотрудников, пациентов клиник, коммерческие секреты, но и даже информацию о военных разработках. Вот некоторые примеры найденных данных:

Laura Ashley

The information included:

- Stock control and Discount codes

- Internal email and email addresses

- Information relating to trading performance budget etc

- On one disk there was a number of private images

- Customer web orders, including customer names and addresses

Lanarkshire NHS

- Medical staff shifts

- A sensitive and confidential staff letter

- Information from a medical system appearing to refer to patients

- Thumbnails of x-rays

- A confidential letter from one member of staff

Ford Motor Company

Information included:

- Data appears to relate to the Fixture Design and Evaluation System

- Contact information for software training

- Some system support network configuration information

- Corporate Data Protection warnings dated from 1996 to 2001 - "Confidential Ford Motor Company"

- Some files with author names

Swindon Council

- Some financial information

- Internal emails

- Numerous planning application details for the local area

Nokia

- Images of what appear to be cell phone circuitry

- Minutes of meetings

- Personnel names

- Personnel evaluations forms

Британцы реально очень обеспокоены такими утечками. Русские или китайцы могут таким макаром их секреты воровать :)

Видео сюжет об этом можно посмотреть здесь

Ранее подобный эксперимент провели в BBC

http://news.bbc.co.uk/2/hi/uk_news/wales/8036324.stm

Of 300 hard disks bought randomly at computer fairs and an online auction site, 34% still held personal data.

Видео сюжет об этом можно посмотреть здесь

Я помню, у нас очень давно была тема по поводу утилизации носителей и надежного уничтожения данных. Судя по всему проблема будет все более актуальная актуальность. Надо же куда-то старое железо сливать компаниям ...

Поделиться сообщением

купили на eBay несколько бывших в употреблении жестких дисков и использую доступные в сети утилиты попытались восстановить данные на них.

Легко и просто. Номера карточек, паспортные данные, сканы, Word-Excel-файлы со всевозможными данными.

у нас очень давно была тема по поводу утилизации носителей и надежного уничтожения данных.

Сергей, а помните и я предлагал тему про надёжное удаление внедрить...

Поделиться сообщением

Проблемы с утилизацией решает, например, шифрование серверных хранилищ и других носителей информации. Во многих компаниях существуют различные политики на этот счет, которые в частности предусматривают и уничтожение ключей шифрования от утилизируемых носителей.

Кстати, ряд российских компаний покупает системы шифрования именно для решения вопроса безопасного уничтожения данных.

Поделиться сообщением

Сергей, а помните и я предлагал тему про надёжное удаление внедрить...

Да, помню, как раз обсуждаемый эксперимент журналистов подтвердил ее актуальность.

Кстати, вот из старенького тема - Как правильно уничтожать данные, в ней особенно запоминающийся метод уничтожения данных, предложенный Михаилом Прибочим :)

Проблемы с утилизацией решает, например, шифрование серверных хранилищ и других носителей информации.

Согласен, это было как раз первое, о чем я подумал прочитал статью о восстановленных конфиденциальных данных. Хотя, тут все таки нет 100% гарантии, так как во многих случаях если упереться, то данные можно будет расшифровать.

Поделиться сообщением

Цитата(Алeксaндр Кoвaлев @ 12.05.2009, 22:51)

Проблемы с утилизацией решает, например, шифрование серверных хранилищ и других носителей информации.

Согласен, это было как раз первое, о чем я подумал прочитал статью о восстановленных конфиденциальных данных. Хотя, тут все таки нет 100% гарантии, так как во многих случаях если упереться, то данные можно будет расшифровать.

Тут уже вопрос в организации процесса шифрования, ведь те же популярные алгоритмы AES или RC5 пока не научились взламывать. Либо перебор, либо получение ключа шифрование. Перебор отпадает, а оставшиеся риски компрометации ключа шифрования можно решить административными мерами или одновременным уничтожением ключей, о чем я писал.

Поделиться сообщением

в ней особенно запоминающийся метод уничтожения данных, предложенный Михаилом Прибочим

Наверное этот -

Когда диск отправляют в утиль, его простреливают строительным пистолетом. Дешево и с гарантией.
:)

Только вот в каком именно месте, не сказано.

Жестоко однако, предлагаю другие не менее дешёвые и даже более надёжные способы:

1) разгерметизировать диск (разобрать или просверлить дырочку сбоку) и сыпануть туда, к примеру, немножко кварцевого песка, потом подать обычное питание на диск - это уже где-то на форуме прозвучало - способ проверенный;

2) разобрать и конкретно "убить головки" - на поиски донора уйдёт масса времени и нерв;

3) отдать на сохранение... лесному болоту.

У ЖД есть одно место, повредить которое не составит труда любому, а прочитать диск не удастся, но не хочу говорить какое - террористов и так немало. Специалисты знают и ладно.

Самое интересное, что после этого любое программное и аппаратное средство восстановления (например, PC3000) вначале будет давать результаты, но потом, на этапе, когда их надо будет объединить для общей картины - будет полный трубец. Мы давали такой диск в разные центры для восстановления - у них уходило масса времени, но в конце всегда был провал. Может у спецслужб какие-то методы для этого и есть, но об этом нам знать не дано.

Поделиться сообщением

У ЖД есть одно место, повредить которое не составит труда любому, а прочитать диск не удастся, но не хочу говорить какое - террористов и так немало. Специалисты знают и ладно.

можете проконсультировать какое все же место

Поделиться сообщением

Крематории могут ввести в прайс такую новую услугу и даже справку выдавать - типа с гарантией!

Справка - очень полезная замануха. Встречал много запросов в инете, где люди ищут фирмы, которые могут удалить данные с гарантией и справочку выдать об этом ;)

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • DisaGlass
      Хочу чтобы на открытых парковках сделали навесы для защиты от осадков. Кто за?    Конструкции из алюминия и стекла на заказ
    • Сергей Ильин
      Каждую минуту создается несколько десятков новых образцов малвари. Чтобы она попало в облачную базу репутации нужно: 1. Чтобы антивирусу они попались (обеспечить охват близкого к 100% парка машин) 2. Чтобы антивирус опознал их как вредосносные сразу.   п 1 нереален сразу. Поэтому шансы сильно снижаются изначально. п 2 тоже работает с определенной вероятностью. В большинстве случаев должна накопиться статистика по обнаружению конкретного файла в сети, что он делал, как распространялся и тп. Если статистики нет - репутации тоже нет. Файл попадает "в серую зону". Кроме этого сейчас тренд идет к тому, что вредонос рассылается только один раз конкретному человеку. Больше его ни у кого не будет в природе. Поэтому какая уж тут репутация ...
    • ViktorFazz
      Я с вами согласен, это еще нужно уметь, а еще нужно найти хорошую работу в сети. Но мне кажется лучше ходить на нормальную работу, а в интернете просто иметь дополнительный заработок. Я работаю админом в гостинице, при этом еще увлекаюсь ставками на спорт, так я имею в месяц еще несколько тысяч практически и ничего. Смотрю прогнозы на спорт тут - http://betrating.ru/
    • olejah
      В одной из прошлых статей мы обсуждали, как настроить собственный honeypot, теперь же попытаемся рассмотреть, как злоумышленники пытаются обойти эти ловушки, какие трюки они используют при серфинге и как вы можете стать жертвой honeypot в сети. Наконец, мы поговорим о том, как системные администраторы предприятий справляются с поддельными точками доступа, размещенными в сети предприятия, целью которых является кража конфиденциальных данных. https://www.anti-malware.ru/analytics/Threats_Analysis/How-Hackers-Avoid-Honeypots
    • AM_Bot
      Леонид Ухлинов, вице-президент и исполнительный директор компании «Информзащита», поделился своим экспертным мнением с читателями Anti-Malware.ru и рассказал, как компания из-за небольшой оплошности может потерять миллионы долларов, чего ожидать бизнесу в эпоху цифровизации и кто в первую очередь станет мишенью для киберпреступников. Это интервью продолжает цикл публикаций «Индустрия в лицах». Читать далее