Перейти к содержанию

Recommended Posts

AM_Bot

Компания-разработчик антивирусного программного обеспечения F-Secure предупреждает пользователей о том, что программа Adobe Acrobat Reader не безопасна.читать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Donis
Компания-разработчик антивирусного программного обеспечения F-Secure предупреждает пользователей о том, что программа Adobe Acrobat Reader не безопасна.читать дальше

также есть угроза угона сессии при открытии PDF документа через браузер, если на компе стоит Acrobat версии ниже 8

Отредактировал Umnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SFD

@Donis

Adobe Reader 9.1 RU версия 9.1.0.163 цифровая подпись 28 февраля 2009 г

ИМХО PR на уже закрытой уязвимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
ИМХО PR на уже закрытой уязвимости.

Ммм... Не думаю. Впринципе можно один раз опубликовать такое сообщение про Adobe, и потом каждый месяц на его ссылаться... ;)

Нашли что-то новенькое позавчера: Adobe Reader/Acrobat Critical Vulnerability (zero-day; уже эксплуатируется).

Да, и очередной раз рекомендуют отключить в нём javascript (что прошлий раз даже не помогло от эксплойтов). Я не знаю, кто там точно работает в Adobe, но даже если вы отключаете javascript, то тогда при обновлении всё равно заново включается. Так что - здесь лишь один подход: Полный бойкот. Adobe Reader на помойку и ставить себе альтернативу какую-нибудь. В браузере даже альтернативу ОТКЛЮЧИТЬ!

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SFD
Я не знаю, кто там точно работает в Adobe,

@Paul

Я тем более не знаю,:) но организм как то не хочет соглашаться с утверждением :(

Adobe Reader на помойку и ставить себе альтернативу

Поэтому немного посмотрел, что будет происходить.

securityupdates.th.jpg

далее есть информация Security Updates available for Adobe Reader and Acrobat

Release date: June 9, 2009

Last Updated: June 10, 2009

И дополнительно информация по работающим в Adobe над безопасностью

Adobe Product Security Incident Response Team (PSIRT)

Я не призываю вас менять своё мнение, и даже скажу более, ваши категоричные высказывания стимулируют, сформировать собственное мнение не принимая всё сразу на веру. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SFD

обновление безопасности для Adobe Reader 7.x, 8.x и 9.x; (для Windows)

7.1.3: http://www.adobe.com/support/downloads/detail.jsp?ftpID=4488

8.1.6: http://www.adobe.com/support/downloads/detail.jsp?ftpID=4487

9.1.2: http://www.adobe.com/support/downloads/detail.jsp?ftpID=4486

Подсмотрено :unsure: у коллеги pwillener From: Tokyo, Japan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aike

Для продуктов adobe (reader, flash), столько эксплойтов, что страшно. Если нужно читать PDFки, используйте foxit или какой нибудь еще просмотрщик, но не adobe reader.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SFD

@Aike

Я привел сведения, что нужно как бы «мыть руки перед едой».

Ваш совет похож на то что «можно использовать перчатки»

Ответ - можно. Правда, на них тоже попадают микробы http://blogs.zdnet.com/security/?p=2996

их тоже надо своевременно менять http://www.foxitsoftware.com/pdf/reader/bugfix.htm

и бывает, они рвутся "Foxit Reader множественные уязвимости"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Последнее время что-то очень много уязвимостей у Adobe или это чисто субъективное впечатление у меня складывается?

Многие и так избегают продукцию этой компании, а если еще и уязвимости громкие каждый день вывешивать, то многие начнут колебаться: "Страшно жить с Adobe стало нынче!" Может кто-то из мелочи решил подмочить жирного конкурента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

У Адоба не то что уязвимостей, обычных багов в продуктах предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Может кто-то из мелочи решил подмочить жирного конкурента?

Не думаю. Дело в том, что эти баги типовые - FoxIt и остальные тем же страдают с незначительными модификациями. Хорошо бы, если кто-то смог бы объяснить, почему в клиенте для чтения pdf-документов по умолчанию должны быть включены java-скрипты. Именно через них большинство эксплойтов применяется...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SFD

@Paul

Создаётся впечатление, что вы пока единственный, кто прочитал материал по предложенным ссылкам либо уже имел аналогичную точку зрения.

Как то удручает не желание коллег делиться вдумчивым мнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aike

В любом продукте есть ошибки. Лично мне еще не попадались эксплойты для Foxit, в то время как для Adobe Reader я детектирую каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Последнее время что-то очень много уязвимостей у Adobe или это чисто субъективное впечатление у меня складывается?

Неудивительно, если вспомнить перевод слова "Adobe" - кирпич-сырец, необожженный кирпич, саман ...

Помните слова "Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт"?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SFD

@Андрей-001

Вас то кстати причисляю к вдумчивым собеседникам , а вы начали отшучиваться.

Поступим проще, берём любой продукт любой версии и отправляем на рассмотрение «ресурсу критикану»

Search the Secunia Advisory and Vulnerability Database

можно ещё найти securityfocus и т.п.

В результате уязвимости имеют место быть, на продукте Х версии х+n подтверждая тезис существования пятен на солнце.

На этих же ресурсах встречаются, и сервисы помогающие пользователю определить, для какой из программ пора поставить Vendor Patch или обновиться до новой версии.

Home > Vulnerability Scanning > Online (OSI) > Scan Now

У Адоба не то что уязвимостей, обычных багов в продуктах предостаточно.

@Deja_Vu

Конечно ,это только у MS, The update for х... (KB9*****) fixes the following ...... творческие изыскания и предмет высокого искусства. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
@Deja_Vu

Конечно ,это только у MS, The update for х... (KB9*****) fixes the following ...... творческие изыскания и предмет высокого искусства. :D

MS не выпускает продукты, которые стабильно падают ... или выделывают незабываемые фичи в виде перекрывание слоев в интерфейсе в новых версиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SFD
незабываемые фичи в виде перекрывание слоев в интерфейсе в новых версиях.

К сожалению, не удалось увидеть, поверю на слово. Подойдём к обсуждению вопроса обновлений с другой стороны.

Знаю вас, как опытного пользователя Opera и если задаться целью, можно найти информацию о известных и не устраняемых уязвимостях. Вы же не отказываетесь от её использования, а переходите регулярно на новые версии.

Я тут не ставлю задачу сохранить, чью-то репутацию. Меня больше занимает вопрос, если уж пользователь привык к чему то и не собирается менять свои предпочтения по совету или с испуга, то надо в этой ситуации предпринять действия в нужном направлении к обеспечению безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

@ SFD

По возможности использовать программы, которые не требуют установку в системе и урезать ваши и потом ещё их права на компе. То есть: вы работаете в режиме ограниченного пользователя, но и в этом ограниченном профиле программа не должна иметь права делать ВСЁ (это для того, чтобы избегать превышения привилегий на уровне системы). У меня для просмотра pdf-файлов программка SumatraPDF и я доволен. Теперь я даже думаю о том, чтобы переходить на Firefox Portable как только будет Release 3.5.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SFD

@Paul

Я с вами согласен в каждой букве с точки зрения безопасности. В целом советы «Не курить ,не пить, не заглядываться на красивых девушек….» мало кто будет отрицать, только не все будут следовать.

Спасибо за отклик и рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
В целом советы «Не курить ,не пить, не заглядываться на красивых девушек….»

Не думаю, что я это именно запрещаю. Я себя по крайне мере не ограничиваю ни в чём. Но мы должны понять, где именно самая главная уязвимость в Windows: разрешается ВСЁ если запретов явно не задано, и даже если такие запреты заданы, ещё не факт, что они будут применяться когда надо.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600
программка SumatraPDF

Спасибо. Классная весчь. Да к тому же - Open Source.

http://portableapps.com/apps - всем рекомендую заглянуть.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Меня больше занимает вопрос, если уж пользователь привык к чему то и не собирается менять свои предпочтения по совету или с испуга, то надо в этой ситуации предпринять действия в нужном направлении к обеспечению безопасности.

Не много не понял вопроса, но отвечу так:

Если пациент не хочет выздороветь, то доктор не справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aike

Как минимум один продукт извещает пользователя об уязвимых приложениях, предлагая их обновить, не особо помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Вышли новые обновления для Adobe Reader 9.3.0

В последнем обновлении Adobe Reader 9.3.0 исправлены проблемы, замеченные пользователями, а также уязвимости безопасности.

Компания Adobe рекомендует установить последние обновления Adobe Reader 9.3.0 (CPSID_52073).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black Angel

Для тех, кто пользуется Adobe Reader, найдена очередная уязвимость. Сейчас актуальная версия 9.3.1

Использую программу Secunia PSI (имхо, полезная вещь), она и просигнализировала об уязвимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×