Mebroot/Sinowal/MBR/Torpig - обнаружен новый вариант буткита - Современные угрозы и защита от них - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Ego1st

Mebroot/Sinowal/MBR/Torpig - обнаружен новый вариант буткита

Recommended Posts

Ego1st

На зарубежных сайтах, пишут что обнаружился новый Mebroot

Функционал у него такой:

-крадет пароли к банковским вебсайтам=)

-может внедряться в html страницы с и без EV-SSL

-может перехватывать нажатия экранных клавиатур и капчей

-труден для детекта

-все браузеры подвержены уязвимости

на данный момент видимо его в активном состоянии никто не лечит потому что пишут что обходит все, обнаружить что машинка заражена можно вот так=)

так

Device \Driver\atapi \Device\Ide\IdePort0 IRP_MJ_INTERNAL_DEVICE_CONTROL 82B15560

Device \Driver\atapi \Device\Ide\IdeDeviceP0T0L0-3 IRP_MJ_INTERNAL_DEVICE_CONTROL 82B15560

Device \Driver\atapi \Device\Ide\IdePort1 IRP_MJ_INTERNAL_DEVICE_CONTROL 82B15560

Device \Driver\atapi \Device\Ide\IdeDeviceP1T0L0-e IRP_MJ_INTERNAL_DEVICE_CONTROL 82B15560

---- Threads - GMER 1.0.15 ----

Thread System [4:1088] 82B462E0

Thread System [4:1092] 82B329C6

Thread System [4:1100] 82B64527

Thread System [4:1132] 82B35941

Thread System [4:436] 82B462E0

Thread System [4:560] 82B329C6

Thread System [4:696] 82B64527

Thread System [4:784] 82B35941

---- EOF - GMER 1.0.15 ----

или так

ROOTREPEAL © AD, 2007-2009

==================================================

Scan Time: 2009/04/08 xx:xx

Program Version: Version 1.x.x.x

Windows Version: Windows XP SP2

==================================================

Hidden/Locked Files

-------------------

Path: Volume C:\

Status: MBR Rootkit Detected!

Stealth Objects

-------------------

Object: Hidden Code [ETHREAD: 0x813a7318]

Process: System Address: 0x8146a2e0 Size: 2246

Object: Hidden Code [ETHREAD: 0x813a7090]

Process: System Address: 0x814569c6 Size: 1360

Object: Hidden Code [ETHREAD: 0x81396da8]

Process: System Address: 0x81488527 Size: 2779

Object: Hidden Code [ETHREAD: 0x81396b20]

Process: System Address: 0x81459941 Size: 1729

Object: Hidden Code [ETHREAD: 0xff28cc68]

Process: System Address: 0x8146a2e0 Size: 2246

Object: Hidden Code [ETHREAD: 0xff28c9e0]

Process: System Address: 0x814569c6 Size: 1360

Object: Hidden Code [ETHREAD: 0xff28c758]

Process: System Address: 0x81488527 Size: 2779

Object: Hidden Code [ETHREAD: 0xff28c4d0]

Process: System Address: 0x81459941 Size: 1729

Object: Hidden Code [Driver: atapi, IRP_MJ_INTERNAL_DEVICE_CONTROL]

Process: System Address: 0x81439560 Size: 2724

так же можно обнаружить, открыв блокнот - файл - открыть и ставим эту строчку c:\WINDOWS\TEMP\rg4sfay

и увидеть свои пароли=)(это конечно если темп у вас там))

http://www.trustdefender.com/blog/2009/04/...rous-than-ever/ - очень хорошее описание=)

Ну что кто первый начнет пиарится?=))

и дайте, бинарник погонять=))

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent
экранных клавиатур

Виртуальных? Ну так это прошлый век.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
Виртуальных? Ну так это прошлый век.

а что у нас в новом веке?=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent

Ego1st

Безопасные мастера паролей(и не те, которые в браузеры встроены желательно) где все пароли и логины зашифровываются и хранятся в сетевом хранилище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

понятно спасибо=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agent

Мне кажется, что скоро эта угроза начнет детектироваться любым уважающим себя антивирусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
так же можно обнаружить, открыв блокнот - файл - открыть и ставим эту строчку c:\WINDOWS\TEMP\rg4sfay и увидеть свои пароли=)(это конечно если темп у вас там))

Вы, возможно имели в виду с помощью командной строкой от имени админа?

Пуск - выполнить - cmd (Enter)

Там набрать:

cd c:\WINDOWS\TEMP (Enter)

Там набрать:

notepad rg4sfay (Enter)

и любоваться данными. Так? ;)

Мне кажется, что скоро эта угроза начнет детектироваться любым уважающим себя антивирусом.

Ну, вы - оптимист. Некоторые до сих пор даже с Рустоком не справляются...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
Вы, возможно имели в виду с помощью командной строкой от имени админа?

Пуск - выполнить - cmd (Enter)

Там набрать:

cd c:\WINDOWS\TEMP (Enter)

Там набрать:

notepad rg4sfay (Enter)

и любоваться данными. Так? ;)

Ну, вы - оптимист. Некоторые до сих пор даже с Рустоком не справляются...

Paul

Паул можно и так как я сказал=) итог будет один=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
на данный момент видимо его в активном состоянии никто не лечит потому что пишут что обходит все,

Немного от себя добавлю - активным в системе его действительно не видит ни один антивирус (даже если будет запись на зараженный mbr). Впрочем, не думаю, что такая картина сильно измениться в будущем. Если обратиться к последнему тесту на активное заражение, то видно, что буткита предыдущего поколения смогли обнаружить и вылечить 4 продукта - Avast, DrWeb, Kaspersky и McAfee. Еще один, Eset, обнаруживал его присутствие в системе, но лечить был не в состоянии. Причем, тест проводился спустя полгода после появления данной (то бишь прошлой) модификации буткита. К теперешнему моменту ситуации не изменилась. Этот новый вариант буткита имеет куда большую защиту от обнаружения.

Касаемо "обходит все" - если говорить об инсталляции, то да, обходит многое. Все, что ему нужно для успешного заражения системы - открыть диск на по-секторное чтение. Далее, используя ReadFile и WriteFile он записывает свой драйвер и модифицирует главную загрузочную запись. После чего перезагружает ПК, вызывая shutdown с параметрами. К сожалению, нигде не было тестирования HIPS-компонент популярных средств защиты на возможность открытия диска (в ближайшее время выйдет сравнение, в котором этот момент будет учтен).

Основная цель буткита - кража конфиденциальной информации, что достигается перехватами в User Mode. Для этого буткитом загружается специальный модуль со своих серверов.

[764]iexplore.exe-->advapi32.dll-->CryptDestroyKey, Type: Inline - RelativeJump 0x77DD9E9C [unknown_code_page][764]iexplore.exe-->advapi32.dll-->CryptDestroyKey, Type: Inline - SEH 0x77DD9EA1 [unknown_code_page][764]iexplore.exe-->advapi32.dll-->CryptDestroyKey, Type: Inline - SEH 0x77DD9EA2 [unknown_code_page][764]iexplore.exe-->advapi32.dll-->CryptDecrypt, Type: Inline - RelativeJump 0x77DDA109 [unknown_code_page][764]iexplore.exe-->advapi32.dll-->CryptDecrypt, Type: Inline - SEH 0x77DDA10E [unknown_code_page][764]iexplore.exe-->advapi32.dll-->CryptDecrypt, Type: Inline - SEH 0x77DDA10F [unknown_code_page][764]iexplore.exe-->advapi32.dll-->CryptEncrypt, Type: Inline - RelativeJump 0x77DDE340 [unknown_code_page][764]iexplore.exe-->advapi32.dll-->CryptEncrypt, Type: Inline - SEH 0x77DDE345 [unknown_code_page][764]iexplore.exe-->advapi32.dll-->CryptEncrypt, Type: Inline - SEH 0x77DDE346 [unknown_code_page][764]iexplore.exe-->wininet.dll-->HttpOpenRequestA, Type: Inline - RelativeJump 0x771B2AF9 [unknown_code_page][764]iexplore.exe-->wininet.dll-->InternetConnectA, Type: Inline - RelativeJump 0x771B3452 [unknown_code_page][764]iexplore.exe-->wininet.dll-->InternetCloseHandle, Type: Inline - RelativeJump 0x771B4D8C [unknown_code_page][764]iexplore.exe-->wininet.dll-->HttpSendRequestA, Type: Inline - RelativeJump 0x771B60A1 [unknown_code_page][764]iexplore.exe-->wininet.dll-->InternetReadFile, Type: Inline - RelativeJump 0x771B82EA [unknown_code_page][764]iexplore.exe-->wininet.dll-->HttpSendRequestW, Type: Inline - RelativeJump 0x77202EBC [unknown_code_page]

Активного буткита пока можно обнаружить антируткитом RootRepeal (см. скрин).

Ну и конечно же, чтобы не заразиться этим руткитом стоит всегда обновлять ОС, браузер и приложения, использующие плагины к нему, антивирусное программное обеспечение (которое может препятствовать открытию страницы с эксплоитом, срабатыванию эксплоита, может обнаружить сам инсталлятор буткита сигнатурно, женериком, эвристически или же, что куда более надежно в плане детекта, анализом системных событий - открытие диска).

Идеальный вариант - работа под ограниченной учетной записью (т.к. открытие диска для модификации mbr возможно только с правами администратора).

Безымянный.JPG

post-173-1239645533_thumb.jpg

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
К сожалению, нигде не было тестирования HIPS-компонент популярных средств защиты на возможность открытия диска

Открытие диска с правами на запись- это не криминал. Криминал- попытка прямой записи туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
Открытие диска с правами на запись- это не криминал. Криминал- попытка прямой записи туда.

Оно то так...только как показывает опыт большинство ругаются именно на открытие :)

Ну а вообще имелось ввиду и открытие и запись, которая в данном случае будет иметь место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Василий, а как с UAC? Помогает? Буткит работает на х64?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
буткита предыдущего поколения смогли обнаружить и вылечить 4 продукта - Avast, DrWeb, Kaspersky и McAfee

А что лечит Avira AntiVir Bootsektor-Repairtool (от 18 Sep 2008 - Version : 2.01.00.10)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
Василий, а как с UAC? Помогает? Буткит работает на х64?

Да и нет :)

З.Ы. Просьба писать по теме и, не буду показывать пальцем (Рашевский Роман), если все же есть сильное желание хоть что-то написать, да еще не подкрепленное фактами, то гоу в "Неформальное общение и юмор ".

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Да и нет smile.gif

Хорошо. А защита бут-сектора из BIOS?

И развей мои сомнения. Мне казалось, что есть руткиты, которые научились обходить UAC. Это у меня ложная память или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
А защита бут-сектора из BIOS?

Не поможет.

Мне казалось, что есть руткиты, которые научились обходить UAC. Это у меня ложная память или нет?

Не знаю, я с вистой не работаю. Думаю, что такие есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

какие в нем технические различия от предыдущей малваре (которую весело обсуждают тут), которая также мбр юзала в своих нехороших целях? (имею ввиду различия в плане работы с мбр, а не то какие пароли и как уводят эти зловреды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Мне казалось, что есть руткиты, которые научились обходить UAC.

Должно быть: UAC относительно легко отключается:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System]

"ConsentPromptBehaviorAdmin"=dword:00000000

Один раз 'ОК' и потом всё будет иметь права встроенного админа и вы никаких алертов уже не увидите.

P.S.: Если вам это обязательно нужно, я найду образцы таких вещей. У меня есть ссылка на один Backdoor.TDSS, который по рассказам обходит UAC - устанавливает драйвер UACd.sys без проблем. Не тестировал - Висты нет.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
есть руткиты, которые научились обходить UAC

Например, используя уязвимости: MS08-061, MS08-064, MS08-071 на Windows XP, Windows Server 2003, Windows Vista и Windows Server 2008.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
имею ввиду различия в плане работы с мбр

Особых различий нету

У меня есть ссылка на один Backdoor.TDSS, который по рассказам обходит UAC - устанавливает драйвер UACd.sys без проблем. Не тестировал - Висты нет.

Не обходит он, более того - не работает там. Сочетание символов в именах файлов этого варианта руткита TDSS никакого отношения к UAC в висте не имеет.

Например, используя уязвимости: MS08-061, MS08-064, MS08-071 на Windows XP, Windows Server 2003, Windows Vista и Windows Server 2008.

Используя уязвимости ОС можно обойти что угодно :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Должно быть: UAC относительно легко отключается:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System]

Вот только чтобы писать в HKLM нужны админские права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber

Чета тема затухла :),нужно добавить масла в огонь ;)

ebset.JPG

post-173-1240135627_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Василий, а остальные? Ситуация все еще не изменилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
нужно добавить масла в огонь ;)

Давайте... :)

PREVX 3 проверили? Они утверждают, что детектируют его. Или они обнаруживают лишь загрузку исполняемого файла и на этом всё закончится?

Как выглядит код, который грузит этот руткит через drive-by download? Почему-то все удобно молчат об этом, но блокировать его загрузку не должно быть сложно, так? (блокировка загрузки любого исполнительного файла без разрешения)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×