Модель "антивирус как сервис" - Выбор корпоративных средств защиты - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Модель "антивирус как сервис"

Recommended Posts

Сергей Ильин

Привет!

Хотелось бы началь еще одну интересную тему, посвященную модели "программного обеспечения как сервис" (software as service) или "управляемых услуг" (managed services).

Кратко (если кто не знает) суть состоит в том, что клиенту программное обеспечение, в нашем случае - антавирус, дается не в обычном виде в коробке с лицензией на какой-то срок и последущей самостоятельной установкой, настройкой и т.д., а в качестве интернет-сервиса, по ежемесячной подписке.

Примеры: McAfee Managed VirusScan, F-Secure Personal Express for Internet Service Providers.

У F-Secure есть вообще целая платформа для ISPишников, они всерьез этим занимаются и окучили уже почти весь крупняк.

Технологически это выглядит так: Клиент оформляет подписку на такой продукт, скачивает некую утилиту (похожую по принципу работы на онлайн сканер + ICQ) и устанавливает ее, на этом в общем вся головная боль для него заканчивается. Клиену не надо настраивать продукт, обновлять его (все берется с удаленного сервера вендора или ISP). Причем такая модель сейчас активно предагается не только персональщикам, но и малому и среднему бизнесу.

Итак плюсы:

1. Простая установка и настройка

2. Минимальная поддержка на стороне клиента

3. Защита всегда актуальна (обновлена вовремя)

4. Удобсто получения очетности, статистики, большая прозрачность взаиморасчетов с вендором

Минусы:

1. Зависимость от канала Интернет (если парализовать канал )

2. Безопасность компании управляется извне (скорее психологическая проблема)

3. Более высокая цена в сравнение с обычными антивирусом.

Этот сегмент рынка демонстрирует хороший рост, цифры могу привести потом если кому интересно. Соответственно можно увидеть в этом назревающий передел рынка, когда существующая модель бизнеса (вендор-дистрибютов-реселлер-клиент) будет постепенно заменяться на (вендор-ISP (или ASP) -клиент).

Может ли это в перспективе пойти в у нас в России?

Если да, то будет ли это востребовано безнесом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

На самом деле все дело в самих провайдерах ...

Пока их не удалось убедить, что на продаже антивирусного сервиса клиентам можно хорошо зарабатывать.

Но многие работают в этом направлении, т.к. в перспективе так и будет.

Очень важный момент, который останавливает: провайдер должен дать гарантии клиенту. Но по сути провайдер перекрывает только часть точек проникновения вирусов в сеть... И если клиент не будет использовать свой антивирус, тогда никто не сможет гарантировать отсутствие вирусов в локальной сети клиента...

А представьте иски к провайдерам, за простой из-за вируса - ведь сложно доказать, что вирус пропустил не провайдер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Очень важный момент, который останавливает: провайдер должен дать гарантии клиенту. Но по сути провайдер перекрывает только часть точек проникновения вирусов в сеть... И если клиент не будет использовать свой антивирус, тогда никто не сможет гарантировать отсутствие вирусов в локальной сети клиента...

А представьте иски к провайдерам, за простой из-за вируса - ведь сложно доказать, что вирус пропустил не провайдер.

Тут речь идет не только об антивирусе на стороне провайдера, а еще об управляемой защите на стороне клиента. Когда у подписчика услуг получает от провайдера "специальный" настольный антивирус, который, грубо говоря, администриться со стороны провайдера.

Конечно, гарантии от протикновения вирусов провайдер дать не можут, но ведь его не дают и вендоры :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
На самом деле все дело в самих провайдерах ...

Пока их не удалось убедить, что на продаже антивирусного сервиса клиентам можно хорошо зарабатывать.

Поддерживаю. К нас проблема в провайдерах. Им пока выгодно только продавать трафик. Со временем это станет совсем не выгодно и тут они засуетятся, что бы еще такого предложить клиенту за несколько у.е. в месяц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
У нас проблема в провайдерах. Им пока выгодно только продавать трафик. Со временем это станет совсем не выгодно и тут они засуетятся, что бы еще такого предложить клиенту за несколько у.е. в месяц...

У меня сомнения, что это чудесный момент наступит скоро. Например, МТУ со СТИМом подмяла под себя уже значительную часть рынка Москвы, пользуясь ресурсами МГТС и АФК Системы в целом. Дело плавно идет если не к монополии, так к доминированию на рынке. И к сожалению, посылов к тому, что что-то заставит их суетиться я пока не вижу, увы :(

Что мешает им на СТРИМе сделать подписку на антвирус, скажем за 2 бакса в месяц? Ничего не мешает, но эти деньги просто никому не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
У меня сомнения, что это чудесный момент наступит скоро. Например, МТУ со СТИМом подмяла под себя уже значительную часть рынка Москвы, пользуясь ресурсами МГТС и АФК Системы в целом. Дело плавно идет если не к монополии, так к доминированию на рынке. И к сожалению, посылов к тому, что что-то заставит их суетиться я пока не вижу, увы :(

Тут дело не только в "близости к телу" АФК. Дело в том, что на Стрим очень "аппетитные" цены, которые убивают всякое желание потенциальных конкурентов выходить на этот рынок (ADSL).

C другой стороны есть районные сети etheret...

Что мешает им на СТРИМе сделать подписку на антвирус, скажем за 2 бакса в месяц? Ничего не мешает, но эти деньги просто никому не нужны.

Была какая-то акция с ЛК. Даже в метро реклама висела. Чем закончилась --- не ясно. Подозреваю, что акция была чисто маркетинговая --- "купи Строим+КАВ в этом месяце и получишь скидку". Тут нужен другой подход/продукт --- интеграция с софтом и железом провайдера, когда

1. В случае неоплаченного антивируса, сам антивирус будет писать "заплатите за меня в Стрим, а то я не обновленный и вообще неактивный --- бойтесь" (Интеграция с билингом)

2. Если нет антивируса или он не обновлен, хотя оплачен, то показывать пользователю сообщения о том, что пока не обновишся, не пустим в Интернет и не пускать. (Cisco NAC)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Была какая-то акция с ЛК. Даже в метро реклама висела. Чем закончилась --- не ясно. Подозреваю, что акция была чисто маркетинговая --- "купи Строим+КАВ в этом месяце и получишь скидку".

Это был простой промоушен, ничего интересно. Компания Microsoft+МТУ+ЛК.

Тут нужен другой подход/продукт --- интеграция с софтом и железом провайдера, когда

1. В случае неоплаченного антивируса, сам антивирус будет писать "заплатите за меня в Стрим, а то я не обновленный и вообще неактивный --- бойтесь" (Интеграция с билингом)

Насколько я понял, платформа F-Secure для ISP именно это и делает, ребята все граммотно сделали. Я видел их очеты, у них этот сегмент сейчас прет по бабкам и привлекают всреднем одного нового провайдера в неделю.

2. Если нет антивируса или он не обновлен, хотя оплачен, то показывать пользователю сообщения о том, что пока не обновишся, не пустим в Интернет и не пускать. (Cisco NAC)

Это былобы правильно, кстати, новая железка F-Secure Network Control как раз для этого

http://www.anti-malware.ru/index.phtml?par...id=70&arc=1

Я что-то читал о том, что Trend Micro всерьез задумалась о работе с провайдерами ... какие-нить подвижки у них тут есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Это былобы правильно, кстати, новая железка F-Secure Network Control как раз для этого

http://www.anti-malware.ru/index.phtml?par...id=70&arc=1

Это не совсем то. Вернее совсем не то. Я имел в виду Policy Enforcement (Network VirusWall, Cisco NAC)

Я что-то читал о том, что Trend Micro всерьез задумалась о работе с провайдерами ... какие-нить подвижки у них тут есть?

В России --- пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

Я что-то читал о том, что Trend Micro всерьез задумалась о работе с провайдерами ... какие-нить подвижки у них тут есть?

В России --- пока нет.

Обычная твоя осторожность :) На самом деле на B2B рынке данная услуга предлагалась и предлагается, не безизвестным тебе провайдером... Проблема в том, что предлагается она "камерно" среди своих. С начала 2006 года ситуация изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Это былобы правильно, кстати, новая железка F-Secure Network Control как раз для этого

http://www.anti-malware.ru/index.phtml?par...id=70&arc=1

Это не совсем то. Вернее совсем не то. Я имел в виду Policy Enforcement (Network VirusWall, Cisco NAC)

Ну идея F-Secure правильная, со временем, когда поддержка NAC будет реализована в большинстве антвирусов, им туда останется только добавить функциаонал Policy Enforcement в свою железку.

Кстати, не знаю, есть версия Network VirusWall для провайдеров (крупных, публичных сетей) или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Ну идея F-Secure правильная, со временем, когда поддержка NAC будет реализована в большинстве антвирусов, им туда останется только добавить функциаонал Policy Enforcement в свою железку.

Идея может быть и правильная, только имел в виду, что я имел в виду другое :)

Кстати, не знаю, есть версия Network VirusWall для провайдеров (крупных, публичных сетей) или нет?

Netwok VirusWall универсальная железка. Можно использовать и у провайдеров. Но если смотреть её функциональность в аспекте Policy Enforcement, то Cisco NAC не привязан к конеретному антивирусу, с Network VirusWall работает может только с Trend Micro OfficeScan. Symantec и McAfee он "видит", но не проверяет актуальность защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ИИ — полезная штука, но, к сожалению, бесплатные версии, как тот же Google Gemini Flash, тупенькие на уровне 12b моделей, делают колоссальное число ошибок по мелочам. Яблочко от яблони... Мало того, "новое" у них обычно старое с отставанием на год, и это в лучшем случае. Я сейчас как раз занимаюсь новой, уже 3-й версией своего "Клавиатурного помощника". В нём будет поддержка локального ИИ, горячих ИИ-клавиш, голосовых команд, голосового ввода и вспомогательной LLM для переводов, правки текста и т.п. Именно локального ИИ без необходимости обращения в сеть и сопутствующих утечек данных И это не для старого железа — нужно как минимум много памяти и современный процессор, в идеале хотя бы RTX 5060 Ti 16 ГБ в качестве ускорителя. А результат, ну, такой себе. ИИ слишком склонен ошибаться, и доверять ему что-то серьёзное пока не стоит, даже код пишет, который как-то работает, но в нём масса мелких и незаметных ошибок и уязвимостей. 
      Текст исправлен с помощью Google Gemma 4 E4B. 
    • PR55.RP55
      Вы сказали: "Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались... Можешь ?"
      *Да, я могу помочь* составить список новых ключей реестра и путей
      автозагрузки, которые вредоносное ПО использует в текущих кампаниях
      (включая модификации 2026 года), маскируясь под легальные системные
      компоненты. ( скопирую частично) :   * *|HKLM\SOFTWARE\Classes\Protocols\Filter|* и *|\Handler|* — новые
          модификации Adware перехватывают протоколы edge:// или msproedg://
          для подмены поисковой выдачи.   * *|HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|* —
          использование подсистемы WSL для скрытого автозапуска
          Linux-ориентированных рекламных модулей, незаметных для стандартных
          триггеров автозагрузки Windows. Современные зловреды (особенно Adware и майнеры) научились прописываться
      в тихий автозапуск без создания классических ключей |Run| или
      |Services|. Они используют встроенный механизм Windows 10/11 —
      *псевдонимы выполнения приложений*.   * *Суть*: В реестре создается связь в ветке
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths| или через
          механизм |AppXPackage|. Зловред подменяет вызов легальной команды
          (например, при наборе пользователем |notepad| или |calc| в строке
          «Выполнить») и запускает свое тело.
        * *Что добавить в памятку*: Обращать внимание на появление кастомных
          записей в блоке «Псевдонимы приложений» и проверять, куда
          перенаправляются стандартные системные вызовы. 2. Подмена через каталоги |Lxss| (WSL — Windows Subsystem for Linux)
      Это одна из самых опасных современных тенденций, так как многие
      антивирусы до сих пор слабо сканируют Linux-среду внутри Windows.   * *Суть*: Майнеры и стилеры прописывают свой запуск внутри
          дистрибутива WSL (ключ реестра
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|). При старте
          Windows запускается скрытая фоновая сессия WSL, которая активирует
          ELF-бинарник (Linux-вирус). В логах автозапуска Windows это выглядит
          как легальный старт службы |wsl.exe|, но с хитрыми аргументами.
        * *Что добавить в памятку*: Формула «А+В+С»: если |wsl.exe|
          запускается автоматически с флагами |-d| (конкретный дистрибутив)
          или скрытыми bash-скриптами — это 100% повод для изоляции и проверки
          содержимого виртуального диска VHDX. 3. Продвинутый Timestomping с подделкой под апдейты ОС
      Раньше вирусописатели просто копировали даты у соседних файлов
      (|kernel32.dll| и т.д.). Теперь они действуют умнее:   * *Суть*: Дата создания файла выставляется ровно на день/час крупного
          официального обновления Windows (например, подстраиваются под график
          Patch Tuesday от Microsoft). Аналитик смотрит на лог uVS, видит дату
          (например, |14.10.2025|) и думает: «А, ну это тогда накопительный
          апдейт прилетел, файл чистый».
        * *Что добавить в памятку*: Правило проверки контрольных сумм. Не
          верить датам, даже если они идеально совпадают со временем
          системного обновления. Если у файла из папки |System32| с
          «правильной» датой обновления отсутствует валидная ЭЦП (или статус
          |Цифр. подпись: НЕТ|) — это критический триггер. 4. Атаки типа Living off the Land (LotL) через новые системные утилиты
      Вместо использования заезженных |powershell.exe| или |cmd.exe|, которые
      сейчас жестко блокируются любым EDR/антивирусом, малварь перешла на
      легальные, но редкие утилиты Windows (LOLBins).   * *Суть*: Для скачивания и запуска вредоносного кода используются
          системные компоненты:
            o |curl.exe| (теперь встроен в Windows) — для скрытой загрузки
              полезной нагрузки.
            o |tar.exe| — для распаковки зашифрованных архивов со стилерами
              прямо «на лету».
            o |winget.exe| (Windows Package Manager) — для скачивания
              вредоносных утилит из легальных репозиториев.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS нужно тщательно анализировать
          параметры запуска командной строки в Планировщике задач (|TASKS|),
          если там фигурируют |curl|, |tar| или |bitsadmin|, качающие что-то с
          внешних IP-адресов. 6. Скрытые модификации через COM-объекты (COM Hijacking без изменения
      файлов)
      Вместо перезаписи файлов в |System32| или создания явных ключей |Run|,
      малварь перехватывает легальные системные интерфейсы через реестр.   * *Суть*: Зловред прописывает путь к своей вредоносной DLL в ветку
          *|HKCU\Software\Classes\CLSID\{GUID}\InprocServer32|*. При этом
          берется GUID легального и часто используемого компонента Windows
          (например, Проводника, контекстного меню или планировщика). Как
          только система или пользователь совершает обычное действие
          (открывает папку, кликает правой кнопкой мыши), Windows
          автоматически подгружает вредоносную DLL.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS такие объекты часто попадают в
          категорию «Подозрительные CLSID» или скрытые расширения оболочки.
          Если в ветке |HKCU| (пользовательский уровень) переопределяется
          системный GUID, который по умолчанию должен жить только в |HKLM|
          (уровень системы) — это явный признак перехвата. 7. Спуфинг цифровой подписи через уязвимости каталогов (Catalog Signing
      Spoofing)
      Малварь научилась обходить базовую проверку подписей, из-за чего в логах
      некоторых утилит файл может ошибочно помечаться как «Подписан Microsoft».   * *Суть*: Используются уязвимости в механизме проверки файлов через
          каталоги безопасности Windows (|.cat| файлы). Вредоносный бинарник
          модифицируется таким образом, что его хэш совпадает с хэшем
          легального файла в базе данных каталогов (используются коллизии или
          специфические уязвимости парсинга).
        * *Что добавить в памятку*: Правило двойной проверки. Если файл
          находится в нетипичном месте (например,
          |C:\Users\...\Temp\svchost.exe|), но uVS или ОС рапортует, что у
          него «Валидная подпись Microsoft» — необходимо принудительно
          отправлять хэш файла на VirusTotal через встроенную функцию uVS или
          проверять подпись сторонними утилитами (например, |Sigcheck| от
          Sysinternals) с проверкой отзывов сертификатов. 8. Эксплуатация механизма «Служб доставки обновлений» браузеров
      (Edge/Chrome Maintenance)
      Рекламное ПО (Adware) и кликеры ушли от создания собственных явных служб
      и теперь паразитируют на легальных планировщиках браузеров.   * *Суть*: Вредоносный скрипт не создает новую задачу в Планировщике.
          Вместо этого он модифицирует параметры /уже существующей/ легальной
          задачи, например, |MicrosoftEdgeUpdateTaskMachineCore|. В
          оригинальную команду дописывается скрытый аргумент
          (аргумент-паразит), который раз в сутки скачивает или запускает
          рекламный модуль. Аналитик видит знакомое имя задачи Edge, видит
          легальный путь к апдейтеру и пропускает её.
        * *Что добавить в памятку*: При анализе задач Планировщика (|TASKS|) в
          uVS нужно смотреть не только на имя файла, но и *полностью
          разворачивать строку аргументов*. Любые добавленные URL-адреса,
          вызовы |cmd /c|, или сторонние пути в параметрах легальных служб
          обновления — это стопроцентный признак компрометации. 10. Фейковые системные переменные в путях автозапуска
      Обман визуального восприятия аналитика через манипуляцию переменными среды.   * *Суть*: В реестре или планировщике путь к файлу прописывается как
          |%SystemRoot%\System32\drivers\malware.sys|. Но перед этим на уровне
          пользователя (|HKCU\Environment|) создается кастомная переменная
          |%SystemRoot%|, которая указывает вовсе не на |C:\Windows|, а на
          |C:\Users\Public\Documents|. В итоге аналитик глазами видит
          «безопасный» системный путь, а система при загрузке идет в скрытую
          пользовательскую папку.
        * *Что добавить в памятку*: Всегда проверять блок «Переменные
          окружения» в начале лога uVS. Любые попытки переопределить
          стандартные переменные вроде |%SystemRoot%|, |%WinDir%| или
          |%ProgramFiles%| на уровне текущего пользователя — это критическая
          угроза.
    • PR55.RP55
      Сейчас дал ИИ задание напиши скрипт и... Вот:  ( взял Инфо. из одного из старых образов) Скрипт лечения для uVS Чтобы полностью удалить эту службу, связанные с ней файлы и очистить ссылки в реестре, выполните следующий скрипт: text ; uVS v4.15.1 [Script] ; Target OS: Windows ; Удаление вредоносной службы и основного файла апдейтера delref %Network%\C:\PROGRAM FILES (X86)\YONTOO\Y2DESKTOP.UPDATER.EXE ; Удаление исполняемого файла в AppData, вызываемого через параметры службы delref %AppData%\YONTOO\YONTOODESKTOP.EXE ; Принудительное удаление самой службы из реестра delsrv Yontoo Desktop Updater ; Очистка остаточных путей и каталогов Yontoo deldir C:\Program Files (x86)\Yontoo deldir C:\Users\cappu44ino\AppData\Roaming\Yontoo ; Перезагрузка для применения изменений restart --------- Я сильно не увлекался - так для примера.  
    • PR55.RP55
      santy Модели ИИ ( я делал запрос к google ) - есть возможность задать вопрос ( дать задание ) по заранее выбранным настройкам: настройки: yaml [SYSTEM_OVERRIDE] ---------- Код он сам себе напишет :)  Главное задать нужные вопросы и потом попросить\ сохранить настройки в виде кода ) Единственно - не все ИХ модели нормально работают. Результаты тоже нужно проверять... Например:  получить Резюме... По записи - ( как в моём примере в Новые функции ) С заранее заданными параметрами - что нам нужно.  Это и для обучения и для экономии времени и когда оператор устал, для написания отчёта - по работе на семинар, при обсуждении на форуме, анализ новых угроз или появился новый ключ автозапуска; там где есть сомнение - что это... Построить цепочку - чтобы увидеть механику процесса\заражения. Увидеть аномалии - как то, что браузер "подписан" но это ЭЦП не головного офиса - а ЭЦП - пусть и "легитимное" - но смежников.  Аномалии пути; размера; схожесть имени и т.д. Никакие настройки uVS этого не дадут.  Можно увидеть никогда ранее неиспользуемый ключ запуска ( или его нестандартное применение ).  Если железо современное - то возможно? - локальные модели ИИ. Можно попробовать например дать задание: Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались...  
    • santy
      Как гипотетические варианты действий: ---------------------- - получить детальную расшифровку выбранного антивирусного детекта по результату проверки файла на VT из экрана ИНФО. Здесь я бы обратил внимание на три основных детекта: у Kaspersky, DrWeb, ESET, возможно + Microsoft. - получить расшифровку по цифровой подписи файла, насколько известна, и надежна. -  может стоит продумать свою классификацию детектов, и потом уже на основании данной классификации находить другие примеры/способы запуска и т.п.
×