Браузер Firefox 1.5.0.3 подвержен DoS атакам - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
vaber

Браузер Firefox 1.5.0.3 подвержен DoS атакам

Recommended Posts

vaber

Кроме этого существует и эксплойт!!!!

Что-то с Firefoxом всё хуже и хуже...

Наверное это закономерно и современем ( всё с большим его распространением в инете) багов будет всё больше и больше.

Так может в целях безопасности на Оперу переходить? Или с Лисой енто временно?

Все кому интересно - сюда:

http://www.securityview.org/confirmed-bug-...refox-1503.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
Кроме этого существует и эксплойт!!!!

Что-то с Firefoxом всё хуже и хуже...

Наверное это закономерно и современем ( всё с большим его распространением в инете) багов будет всё больше и больше.

Так может в целях безопасности на Оперу переходить? Или с Лисой енто временно?

Все кому интересно - сюда:

http://www.securityview.org/confirmed-bug-...refox-1503.html

к сожалению не временно, все чаже и чаще оно мелькает с дырками :( а сколько и еще не найдено в силу малой распространенности ff.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

Я б не беспокоился.Если я с IE за несколько лет только один раз заразился,нажав на вирус сам (да и то через ОЕ),то с любым альтернативным браузером выглядит ещё лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Кроме этого существует и эксплойт!!!!

Что-то с Firefoxом всё хуже и хуже...

Наверное это закономерно и современем ( всё с большим его распространением в инете) багов будет всё больше и больше.

Так может в целях безопасности на Оперу переходить? Или с Лисой енто временно?

Все кому интересно - сюда:

http://www.securityview.org/confirmed-bug-...refox-1503.html

Уменьшить последствия можно, используя расширение NoScript. Весьма полезная вещь, кстати. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Кроме этого существует и эксплойт!!!!

Что-то с Firefoxом всё хуже и хуже...

Наверное это закономерно и современем ( всё с большим его распространением в инете) багов будет всё больше и больше.

Так может в целях безопасности на Оперу переходить? Или с Лисой енто временно?

Все кому интересно - сюда:

http://www.securityview.org/confirmed-bug-...refox-1503.html

Пользуйтесь Opera Browser. Хотя выбор браузера зависит не только от уровеня безопасности, но и от иных обстоятельств (привычки, интерфейс и т.д.). Поэтому однозначные рекомендации давать сложно.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

к сожалению не временно, все чаже и чаще оно мелькает с дырками :( а сколько и еще не найдено в силу малой распространенности ff.

Полагаю, что малая распространенность - это, в данном случае, не недостаток, а преимущество. Малораспрстраненные браузеры реже становятся объектами атак. Думаю понятно почему...

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Я б не беспокоился.Если я с IE за несколько лет только один раз заразился,нажав на вирус сам (да и то через ОЕ),то с любым альтернативным браузером выглядит ещё лучше.

Вам, видимо, повезло. Я страюсь IE не пользоваться.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Уменьшить последствия можно, используя расширение NoScript. Весьма полезная вещь, кстати. :)

Или включить опцию блокировки скриптов в межсетевом экране, если, конечно, она есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber

Да, действительно можно выключить джаваскрипт и все дела, но тогда могут возникнуть проблемы с содержимым страниц, и это может мешать.

Но в полне возможно, что в ближайшее время в Мазилле найдут и другие критические уязвимости, с наличием которых уже можно будет заразить систему просто открыв интернет страницу. Не будет ли тогоже, что мы наблюдаем сейчас с Ослом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Уменьшить последствия можно, используя расширение NoScript. Весьма полезная вещь, кстати. :)
Или включить опцию блокировки скриптов в межсетевом экране, если, конечно, она есть :)

Чем хорошо NoScript - тем, что управлять скриптами можно из без применения МСЭ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Но в полне возможно, что в ближайшее время в Мазилле найдут и другие критические уязвимости, с наличием которых уже можно будет заразить систему просто открыв интернет страницу. Не будет ли тогоже, что мы наблюдаем сейчас с Ослом?
Да, действительно можно выключить джаваскрипт и все дела, но тогда могут возникнуть проблемы с содержимым страниц, и это может мешать.

vaber, таких страниц не так уж и много...По крайней мере, я их вижу не часто.

Но в полне возможно, что в ближайшее время в Мазилле найдут и другие критические уязвимости, с наличием которых уже можно будет заразить систему просто открыв интернет страницу. Не будет ли тогоже, что мы наблюдаем сейчас с Ослом?

Да, по всей видимости, такая тенденция намечается. Firefox набирает популярность, и это естественно сопровождается ростом интереса к этому браузеру со стороны создателей вирусов и эксплойтов. Поживем-увидим.:)...

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Re: Браузер Firefox 1.5.0.3 подвержен DoS атакам

Чем хорошо NoScript - тем, что управлять скриптами можно из без применения МСЭ. :)

Как говорится "на вкус и цвет товарищей нет".:)

Несомненно, то что Вы предлагаете имеет преимущество в тех случаях, когда отсутствует опция блокировки скриптов в межсетевом экране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Вам, видимо, повезло. Я страюсь IE не пользоваться.

Я вот тоже не пользуюсь, только если выбора нет, например, на офисных машинах где ничего другого нет.

Кстати, хочу подключить Anti-malware.ru к программе Kill Bill's browser :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn
Я страюсь IE не пользоваться.

Пробовал я как-то Оперу.Кажется, 8.5 была бесплатная версия - её.Специально просидел на ней несколько недель,что бы перепривыкнуть и потом решить.Но вернулся на IE.Мне Опера понравилась,не буду описывать её и про безопасность её я знаю.Но у меня очень быстрый интернетет и Опера почему-то открывала страницы медленне,чем IE.С настройками разобрался - всё перепробовал,как сразу открывать,так и с жданием начальным.Но не помогло и только из-за этого вернулся к IE.Вообще до этого я другую версию Оперы коротко пробовал и то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
[Я вот тоже не пользуюсь, только если выбора нет, например, на офисных машинах где ничего другого нет.

Разве нельзя скачать и установить какой-нибудь альтернативный браузер, например ту же самую Оперу http://opera.com/download/. Она, как правильно заметил Inkogn, бесплатна.

Кстати, хочу подключить Anti-malware.ru к программе Kill Bill's browser :D

:)

Добавлено спустя 16 минут 51 секунду:

Re: Браузер Firefox 1.5.0.3 подвержен DoS атакам

Пробовал я как-то Оперу.Кажется, 8.5 была бесплатная версия - её.Специально просидел на ней несколько недель,что бы перепривыкнуть и потом решить.Но вернулся на IE.Мне Опера понравилась,не буду описывать её и про безопасность её я знаю.

И у меня первые впечатления об Опере были, так сказать, не самые лучшие. Помню этот "мучительный" переход с IE на Opera. Но это, как оказалось, были лишь первоначальные впечатления. У этого браузера есть свои достоинства, о которых Вы частично упомянули.

Опера почему-то открывала страницы медленне,чем IE

Странно, вообще-то Опера всегда славилась своей скоростью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Разве нельзя скачать и установить какой-нибудь альтернативный браузер, например ту же самую Оперу http://opera.com/download/. Она, как правильно заметил Inkogn, бесплатна.

Не всегда есть админские права на офисной машине :wink:, так бы вообще IE не включал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn
Странно, вообще-то Опера всегда славилась своей скоростью...

В том-то и дело.То же самое в сравнениях браузеров и я читал уже много раз.Не могу сам себе объянить,почему у меня не так.Есть одно полуофициальное объяснение завязываемое на то,что IE может страницы отображать,которые менее строго и с ошибками написаны,дескать из-за этого.И теперь я сам не пойму:или Опера - самая быстрая из альтернативных,или я между строк должен был читать и Опера быстрее IE и всех остальных и только у меня (и ещё у одного знакомого) оказывается медленнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Не всегда есть админские права на офисной машине :wink:, так бы вообще IE не включал.

Понятно. Ну что ж, тогда остается только посочувствовать Вам :(

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

В том-то и дело.То же самое в сравнениях браузеров и я читал уже много раз.Не могу сам себе объянить,почему у меня не так.Есть одно полуофициальное объяснение завязываемое на то,что IE может страницы отображать,которые менее строго и с ошибками написаны,дескать из-за этого.И теперь я сам не пойму:или Опера - самая быстрая из альтернативных,или я между строк должен был читать и Опера быстрее IE и всех остальных и только у меня (и ещё у одного знакомого) оказывается медленнее.

Да, действительно странно...А может Вам попробовать какой-нибудь другой альтернативный браузер, например тот же самый Firefox...Нет желания? Он все-таки понадежнее будет, хотя я в этом не уверен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
romank

Главный параметр безопасности браузера это не количество дырок в нем, а количество дней в году когда существует незапатченная критическая дырка в этом браузере.

Суть этой метрики простая - она показывает насколько опасно этим браузером пользоваться даже при условии, что используется последняя версия.

Я не помню точные цифры, но у Firefox это было около 30 дней в году, в отличии от 200 с чем-то у Ослика. Это показывает насколько гибкие процессы выпуска патчей, и каково время реакции в обоих случаях.

Насчет охоты на новые уязвимости в браузерах: с одной стороны, IE более лакомый кусочек при 80-90 процентах рынка, с другой Firefox с открытыми исходниками, и сама процесс охоты на порядок легче. Трудно однозначно говорить, где количество неизвестных дырок больше.

Сам пользуюсь исключительно Оперой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

надо придерживаться корпаративных стандартов, для скорейшего обнаружения опастности. если все на IE, то и ты на IE если все на OPERA то и ты на OPERA. И самое главное контроль контента.

Потому что, говоря о безопасности браузера все прекрасно понимают одну весчь.. сколько времени можно "работать" с ресурсами XXX и crack.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Что-то с Firefoxом всё хуже и хуже...

Это легко объяснить одной простой вещью: если какая-то программа становится довольно популярной, то и интерес к ней со стороны не чистых на руку граждан сразу же возрастает. Как известно, только ленивый не пытался взломать или найти дырку в IE, но при этом нужно учитывать каким ресурсом обладает Microsoft и как дорожит своей репутацией, поэтому и дырки они часто ищут сами и найденные другими стараются заделать как можно быстрее.

Есть ли подобные ресурсы и авторов FireFox - я очень сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Есть ли подобные ресурсы и авторов FireFox - я очень сомневаюсь.

Есть принципиальное отличие. У Firefox открыты исходники, а это значит, что любой исследователь по безопасности может поискать уязвимости прямо в коде. В случае с IE все исследователи исследуют "черный ящик".

Исходя из этого, мне кажется, что даже при одинаковой частоте обнаружения уязвимостей, в Firefox еще не найденых уязвимостей должно быть на порядок меньше, чем у IE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

а наличие дыр кому выгодно?? тем кто денежки ворует ... Вот и получается, чем чаще на порнуху ты с FireFox cходил, тем выше вероятность, что у хозяев порнухи возникнет желание взломать тебя через FireFox.

С другой стороны, конечно, конкуренция..конкурентам тоже выгодно, чтоб FireFox был дырявым.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Исходя из этого, мне кажется, что даже при одинаковой частоте обнаружения уязвимостей, в Firefox еще не найденых уязвимостей должно быть на порядок меньше, чем у IE.

мне кажется, наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
мне кажется, наоборот.

Мои соображения следующие: Поиск уязвимостей при наличии исходинков задача гораздо более простая, чем при анализе только конечного продукта. Следовательно, если бы в IE и Firefox узявимостей было бы поровну, но в Firefox их находили бы гораздо больше, так как это не так, то значит их горзадо меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Главный параметр безопасности браузера это не количество дырок в нем, а количество дней в году когда существует незапатченная критическая дырка в этом браузере.

Суть этой метрики простая - она показывает насколько опасно этим браузером пользоваться даже при условии, что используется последняя версия.

Не следует абсолютизировать этот фактор. Это не "главный параметр", а один из главных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Не следует абсолютизировать этот фактор. Это не "главный параметр", а один из главных...

Назовите еще несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

Михаил

Так как ни Вы ни Я лично не ищем уязвимости в ПО, то об уязвимостях в их относительном количестве мы судим из открытых источников.

Как нам известно если исследователь желает - он публикует отчёты о найденных уязвимостях, а если не желает - то не публикует.. И о новых уязвимостях мы узнаём косвенно из сообщений антивирусных вендоров.

По общей тенденции, в open source всегда багов находили больше, опять же по открытым источникам.

Если посмотреть ещё шире, то к продуктам с открытым кодом доверия больше.. Так как это некоторым образом исключает возможность производителя шпионить..

В общем это отдельная тема :)

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Mr. Justice писал(а):

Не следует абсолютизировать этот фактор. Это не "главный параметр", а один из главных...

Назовите еще несколько.

_________________

Проверьте свою систему бесплатно:

http://ru.trendmicro-europe.com/index_consumer.php

ну это можно сказать о любом ПО, предназначенном для работы с сетью Интернет (или просто с сетью).

О безопасности передачи данных:

Если броузер не потдерживает https им никто пользоваться не будет.

О безопасности хранения данных:

Если броузер будет кэшировать пароли в тхт (как они были введены) им тоже никто пользоваться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
romank
Не следует абсолютизировать этот фактор. Это не "главный параметр", а один из главных...

Можно назвать еще несколько параметров, но все они косвенным образом влияют на этот.

Например,

Cреднее время между объявлением об уязвимости и доступностью патча.

Общее количество критических уязвимостей, найденных за год.

Общедоступность патчей.

Как нам известно если исследователь желает - он публикует отчёты о найденных уязвимостях, а если не желает - то не публикует.. И о новых уязвимостях мы узнаём косвенно из сообщений антивирусных вендоров.

Верно замечено, но на сравнительный анализ продуктов эти сильно не влияет. Процент публикаций при нахождении примерно одинаковый в IE и Firefox. К тому же, все отчёты рано или поздно публикуются.

Если посмотреть ещё шире, то к продуктам с открытым кодом доверия больше.. Так как это некоторым образом исключает возможность производителя шпионить..

Не согласен. Простой пользователь, а это относится к 99и процентам людей, подключающихся в сеть, исходный код не читает. Даже скорее, есть большее доверие к майкрософту из-за бранда.

О безопасности хранения данных:

Если броузер будет кэшировать пароли в тхт (как они были введены) им тоже никто пользоваться не будет.

Тоже спорное утверждение - опять таки, простой пользователь в таких вещах не разбирается. В любом случае, хранение данных в браузерах включает себя гораздо больше, чем простое кэширование паролей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

romank

не забывайте читать "ЕСЛИ"

Простой пользователь, а это относится к 99и процентам людей, подключающихся в сеть, исходный код не читает. Даже скорее, есть большее доверие к майкрософту из-за бранда.

как я писал, исходный код читают те кому это надо.. Вы тоже вряд ли читаете исходный код.. IE просто идёт в поставке ОС :), а если пользователь узнал о наличии другого броузера, то это уже не просто пользователь, а если ещё понял чем они отличаются - тем более.. :))) и сделал выводы.. лично я не встречал таких, которые просто не понимали зачем они броузер сменили..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×