Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Защита мобильного банка

Recommended Posts

Сергей Ильин
Можно пойти дальше, червячок может сканить смарт на предмет наличия мидлета мобильного банкинга, перехватывать логи/пароль и отправлять их злоумышленнику вместе с другой инфой (номер телефона, контакты и т. п.). Черные телефонные справочники в сетке предлагают приобрести за вполне разумные деньги, так что по номеру телефона простучать владельца не так сложно. Остается прикинуться шлангом и уговорить оператора перевыпустить сим-карту.

Виктор, ты пряма как в воду глядишь :)

http://www.rb.ru/topstory/incidents/2009/04/14/093003.html

Два клиента Альфа-Банка, пользующиеся счетами через интернет и мобильный телефон, стали жертвами нового вида мошенничества. 28 марта они обнаружили, что их мобильные телефоны не работают - якобы не зарегистрирована sim-карта. Потом оказалось, что не подходит пароль к интернет-банку, и после нескольких попыток счет клиента был заблокирован. 30 марта клиент поехал в банк, разблокировал счет, но пароль снова не подошел.

В офисе МТС, абонентом которого являлась жертва мошенников, ему посоветовали заменить sim-карту, после чего клиент Альфа-Банка смог ознакомиться со счетом. Оказалось, пока телефон не работал, было совершено три операции: продажа 3500 евро за рубли и перевод 100 тыс. и 99 тыс. рублей на счет неизвестного пострадавшему лица с назначением "материальная помощь", пишут "Ведомости", в редакцию которых обратились оба клиента Альфа-Банка.

Потом выяснилось, что в офис МТС 28 марта обратился человек с письмом от компании, где работает клиент Альфа-Банка (у него служебный телефон), и попросил перевыпустить sim-карту. Компания утверждает, что такого письма не выдавала.

Аналогичную историю рассказал другой пользователь "Альфа-клик" - с его счета 28 и 29 марта также было списано 100 тыс. и 99 тыс. рублей. А в офисе "МегаФона" сказали, что перевыпустили sim-карту на основании якобы выписанной абонентом доверенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
что-то слабо верится в подобные схемы.. они просто не нужны.. так как захват управления системой где вращается банк клиент это сама цель злоумышленника. Предложенная модель является конечной.

Не-не, давайте разделять понятия:

- есть интернет-банк Альфа-Клик, предоставляющий целый комплекс банковских услуг через интернет (любые переводы, платежи и т.п.)

- есть мобильный банк Альфа-Мобайл, возможности которого существенно уже (перевод денег между своими счетами, оплата телефона, платежи по фиксированным шаблонам, заданным в интернет-банке). Перевести деньги на левый счет с его помощью, насколько я понимаю, нельзя.

Так что по большому счету контроль над мобильным банком злоумышленнику ничего не дает, нужно влезать в Альфа-Клик, тут то и играет фича рассылки паролей по смс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
Перевести деньги на левый счет с его помощью, насколько я понимаю, нельзя.

можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
можно

Именно а Альфы? В описании написано "...перевести деньги на счет или со счета «Мой сейф» или между другими своими счетами, а также осуществить перевод между счетами в разной валюте".

Но даже если и можно, то использовать это очень сложно. Дело в том, что при каждом переводе необходимо вводить одноразовый пароль, который отправляется по смс. Понятно, что ее можно перехватывать и эмулировать ввод пароля, но все это довольно проблематично и по-видимому не останется незаметным для жертвы, телефон будет проявлять активность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pomka.

скаждым днём всё больше и больше оболдеваю куда мир катится...

а веть начиналось все с простых счёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
можно

broker: я так и не нашел никакой информации, подтверждающей возможность перевода денег с помощью Альфа-Мобайл на произвольный счет. Можете дать ссылочку или сделать скриншот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
скриншот?

am.jpg

post-36-1239953068_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

broker: там же написано "... по шаблонам, созданным в интернет-банке"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
по шаблонам, созданным в интернет-банке"

На произвольный счет не получится слить деньги. Реальнее выглядит уже реальная атака, которая была описана мной выше (цитата из статьи). Делается новая симка от телефона, потом меняется пароль на интернет-банк и уже через него сливаются деньги.

Тут мы как раз и приходим к первоначально теме топика. Трояну по сути нужно всего лишь фиксировать наличие банк-клиента на мобильнике и передать информацию об устройстве кому следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
На произвольный счет не получится слить деньги. Реальнее выглядит уже реальная атака, которая была описана мной выше (цитата из статьи). Делается новая симка от телефона, потом меняется пароль на интернет-банк и уже через него сливаются деньги.

Тут мы как раз и приходим к первоначально теме топика. Трояну по сути нужно всего лишь фиксировать наличие банк-клиента на мобильнике и передать информацию об устройстве кому следует.

Именно так, только злоумышленнику еще нужно ловить на телефоне ввод логина и пароля, но это не проблема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
На произвольный счет не получится слить деньги.

конечно не получится, но причины могут быть другие.

Шаблон всего лишь некое удобство, это автоматизация, защита от операционных ошибок.. и т п.

Вы неверно толкуете его смысл, хотя возможно некую защитную функцию он выполняет.

Посмотрите на шаблон с другой стороны, это всего навсего интерфейс.

Есть ли защита от замены интерфейсов ввода информации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nones
Вы неверно толкуете его смысл, хотя возможно некую защитную функцию он выполняет.

Посмотрите на шаблон с другой стороны, это всего навсего интерфейс.

Есть ли защита от замены интерфейсов ввода информации?

Все-таки шаблон в данном случае не просто интерфейс - насколько я понимаю, он обрабатывается на стороне банка.

А насчет всей схемы атаки - взломали двухфакторную систему авторизации (логин/пароль в клиенте и одноразовый пароль на мобильник), что случается нечасто. Дыра для двуфакторной системы просто анекдотическая - оба фактора оказались подвержены одной и той же атаке ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nones
Пользовался этой программой полтора года.

1. Эта программа может быть установлена не только на коммуникаторах, а на любые сотовые с явой2.

2. каждая операция требует подтверждения.

Больше мне понравилось как это организованно в ПромСвязьБанке - тебе выдается карточка на которой под штрихом есть 30 кодов,

при проведении операции необходимо ввести код с этой карточки

Еще один вариант двуфакторной авторизации .. но если подумать этот вариант также не спасает от трояна на мобильнике ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kokunov Aleksey

Не нужны тут никакие трояны. Все намного прозаичнее:

Получена новая симка с номером потерпевшего, вставляется в телефон, звонится в службу поддержи с просьбой отправить

временный пароль (логин девушка говорит вам по телефону - это 6 значная цифра) на получение доступа к Альфа-Клику, получается СМС,

и все, вы, открыв Альфа-клик, в системе. Дальше сложнее - перевести деньги просто так не получется, только с помошью шаблона, шаблон можно сделать только в офисе банка, с помощью оператора я так и не смого сделать такой шаблон.

А по поводу того как они получили данные потерпевшего тоже все очень просто - я думаю что все помнят, что при покупке симки составляется заявление, которое потом сканируют..., там и копия паспорта и все все все.

Я не удивлюсь что потерпевшие покупали свои симки в евросети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Получена новая симка с номером потерпевшего, вставляется в телефон, звонится в службу поддержи с просьбой отправить

временный пароль (логин девушка говорит вам по телефону - это 6 значная цифра) на получение доступа к Альфа-Клику, получается СМС,

и все, вы, открыв Альфа-клик, в системе. Дальше сложнее - перевести деньги просто так не получется, только с помошью шаблона, шаблон можно сделать только в офисе банка, с помощью оператора я так и не смого сделать такой шаблон.

Судя по описанию, шаблон можно создать в альфа-клике. Что касается девушки из службы поддержки Альфа-банка, по первому требованию раздающей и логины и пароли - не думаю, что все настолько запущено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kokunov Aleksey
по первому требованию раздающей и логины и пароли - не думаю, что все настолько запущено.

это только если учеловека еще не подключена услуга альфа-клик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nones
Не нужны тут никакие трояны. Все намного прозаичнее:

Получена новая симка с номером потерпевшего, вставляется в телефон, звонится в службу поддержи с просьбой отправить

временный пароль (логин девушка говорит вам по телефону - это 6 значная цифра) на получение доступа к Альфа-Клику, получается СМС,

и все, вы, открыв Альфа-клик, в системе. Дальше сложнее - перевести деньги просто так не получется, только с помошью шаблона, шаблон можно сделать только в офисе банка, с помощью оператора я так и не смого сделать такой шаблон.

Вы это сами проверяли? Сильно сомневаюсь, что девушка сообщит вам логин (хотя это возможно), а уж тем более вышлет пароль для входа в Альфа-Клик. Все это она реально имеет право сделать - выслать одноразовый пароль для подтверждения (помимо логина/пароля) входа/операции.

Вот ссылка с сайта альфа-банка на описание защиты: http://alfabank.ru/retail/internet/security/bank/.

Имхо .. без трояна, который поймал логин/пароль дело не обошлось, причем троян мог быть и не на мобильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kokunov Aleksey
Все это она реально имеет право сделать - выслать одноразовый пароль для подтверждения (помимо логина/пароля) входа/операции.

о чем и разговор :) этого и надо... я еще раз повторю - это только в том случае если жертва до этого ниразу не пользовалась альфа кликом.

что бы получить временный логин и пароль нужно иметь номер телефона, указанный в договоре с банком - на него приходят смсы.

Для обеспечения безопасности проводимых операций в Интернет-банке «Альфа-Клик» используются следующие средства защиты:

Одноразовые пароли для входа в интернет-банк

Для входа в Интернет-банк «Альфа-Клик», после успешного ввода Логина и Пароля, потребуется ввести одноразовый пароль, который будет выслан вам на мобильный телефон, указанный при подключении интернет-банка.

Текст SMS-сообщения, которое содержит одноразовый пароль для входа в Интернет-банк «Альфа-Клик» выглядит так:

Vash parol dlya vhoda v Alfa-Click - 1a2b3c4d. Alfa-Bank

Одноразовые пароли для проведения операций

Одноразовый пароль используется для осуществления входа, проведения платежных и иных операций в интернет-банке. Для получения одноразового пароля необходим мобильный телефон, номер которого был указан вами при подключении услуги «Альфа-Клик».

После ввода всех необходимых платежных данных и проверки их правильности, система предложит ввести одноразовый пароль для совершения операции. Для получения одноразового пароля нужно нажать на кнопку «Получить пароль», пароль будет доставлен со скоростью SMS-сообщения на ваш мобильный телефон.

Текст SMS-сообщения, которое содержит одноразовый пароль, также содержит краткую информацию о реквизитах платежа. Например, для оплаты мобильной связи сообщение будет выглядеть так:

Dlya oplaty mobilnoi svyazi na summu 1000 RUR za nomer (номер телефона) vash odnorazoviy parol 1a2b3c4d. Alfa-Bank.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nones
о чем и разговор этого и надо... я еще раз повторю - это только в том случае если жертва до этого ниразу не пользовалась альфа кликом.

Во всем банках, в которых я пользовался интернет-банком, логин и пароль выдаются исключительно при личном посещении банка.

Но имхо вы что-то путаете. О каком временном логине идет речь? На каком основании девушка должна сообщать его при звонке? Имхо логин/пароль к интернет-банку выдаются тогда, когда подписывается договор на использование интернет-банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

nones, насколько я помню, в Альфе новый пароль можно получить по SMS, что и использовали злоумышленники (алгоритм описывается выше).

Смотрите, у вас есть копия SIM-карты, вы знаете паспортные данные жертвы и номер карты. Звоните в поддержку, называете свои данные (авторизация по паспортным данным), говорите, что память подвела и вы забыли пароль от интернет-банка (тот самый Альфа-Клик). Далее оператор отправляет вам новый временный по sms на вашу поддельную SIM-карту. Все! Делайте с денежками жертвы все, что хотите. :) Там можно создавать шаблоны и переводить деньги без них вовсе.

Сейчас появилась доп. авторизация по sms, надо подтвердить транзакцию кодом. Но у вас же есть поддельная SIM-карта и это не будет проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×