Перейти к содержанию
TANUKI

Настройка безопасности TP-LINK TL-WR642G

Recommended Posts

TANUKI

Можете меня поздравить - обзавелся сабжем :)

Впечатления сумбурные. Очень долго возился с настройкой.

Как я уже писал, интернет у меня от провайдера идет по кабелю Ethernet прямо в LAN-гнездо, а идентификация происходит по МАК-адресу, IP выделенный. Скорость: 5 Мб по миру, 100 Мб по Украине.

Первый раз я пытался подключить его "по-воздуху" и клонировать МАК-адрес ноутбука (записанный у провайдера), что бы лишний раз в суппорт не звонить (пионерский провайдер хорошим сервисом не отличается). Не учел то, что маршрутизатор нашел и склонировал МАК-адрес не сетевой карты, а Wi-Fi модуля (ведь подсоединение шло по воздуху). Чуть голову не сломал, пока нашел причину :) В итоге прописал руками МАК-адрес железяки-сетевухи. Т.е. изначально надо было подсоединять роутер по шнурку, тогда бы и МАК-адрес стоял бы правильный (сетевой карты ноутбука).

Второй негатив обнаружился, когда в настройках Wireless Settings я поставил 108 Mbps Static (IP ж у меня выделенный) и ноут сразу перестал видеть маршрутизатор :( Как сказал знакомый админ, надо переставить на 54 Mbps (802.11g) ибо ноут не может понять что от него хотят и не понимает Super-G. Сделал Reset, проставил 54 Мб и все заработало. Честно говоря, я был немного шокирован. Я думал, что маршрутизатор может давать себе спокойно 108 Mbps, а ноут возьмет только 54 Mbps, поскольку больше не умеет. Но я в шоке, что ноут вообще перестал видеть маршрутизатор. Странно как-то :( Т.е. я так понял, что смысла платить дороже за маршрутизатор с поддержкой 108 Мб домашнему юзеру смысла нет, ибо ноуты в 99% случаев не поддерживают Super-G.

Затем я озаботился безопасностью. Сразу поменял админ-админ на пристойный логин-пароль :) Остальные настройки на картинках.

2322579_a53cc4b7.jpg

2322580_32f5e402.jpg

2322581_b5532f41.jpg

2322582_e6c974c5.jpg

2322583_616fbf86.jpg

2322584_41fdc3cd.jpg

Сразу скажу, что фильтрация по МАК-адресам для меня не приемлема, ибо ноутбуки меняются очень часто. Может по IP фильтрацию поставить или тоже лишнее?

Вообще, посмотрев на скриншоты может специалисты что-то могут добавить в настройки?

Не совсем разобрался с DMZ и Remote management - для чего оно нужно и нужно ли вообще для меня. Дело в том, что какой-то супер-деятельности не веду, просто серфинг :)

Поделиться сообщением

dot_sent
Сразу скажу, что фильтрация по МАК-адресам для меня не приемлема, ибо ноутбуки меняются очень часто. Может по IP фильтрацию поставить или тоже лишнее?

Вообще, посмотрев на скриншоты может специалисты что-то могут добавить в настройки?

Не совсем разобрался с DMZ и Remote management - для чего оно нужно и нужно ли вообще для меня. Дело в том, что какой-то супер-деятельности не веду, просто серфинг :)

1. Я лично фильтрации не ставил, единственно - стоит достаточно сильный пароль на само беспроводное подключение (WPA)

2. DMZ - демилитаризованная зона. Это - отдельная подсеть для тех компьютеров, которые находятся за роутером, но предоставляют какие-то сервисы внешним пользователям, например - веб-сервер, сервер БД и т.д. Подробнее - http://ru.wikipedia.org/wiki/DMZ_(%D0%BA%D...B5%D1%82%D0%B8). Вам это с вероятностью 99% не нужно.

3. Remote management - позволяет удаленно управлять вашим роутером через веб-интерфейс. Если нет крайней необходимости - не включать.

Поделиться сообщением

p2u

Я так определённо ничего добавлять не могу; я с ним не работал. Потом - если это первый раз, то тогда лучше всё-таки посоветоваться с вашим провайдером. Надо бы по крайне мере тестировать его и ваши настройки, конечно, но по рассказам, он достаточно устойчив к атакам. Самое главное - крепкий пароль на админ. Вот страница, где эксперты обсуждают/тестируют этот роутер + сетевую карту (не реклама):

Введение

Внешний вид

Внутреннее устройство

Обзор web-интерфейса

Обновление прошивки

Установка и возможности драйверов

Тестирование

Заключение

Paul

Поделиться сообщением

IgorTT3
...

Добавлю про Remote Management - проверьте по документации или Справке - значение 0.0.0.0 может означать любой IP.

Если так, то отключить Remote Management настоятельно рекомендуется.

• Upvote 5

Поделиться сообщением

TANUKI
Добавлю про Remote Management - проверьте по документации или Справке - значение 0.0.0.0 может означать любой IP.

Если так, то отключить Remote Management настоятельно рекомендуется.

Таки отключу на всяк случай, сенкс :)

2 dot_sent,

Это тот пароль (WPA), который я карандашиком на скриншоте закрасил? :) правильно?

2 Паул,

Как обычно, респекты за ответы и ссылки ;)

Поделиться сообщением

dot_sent
2 dot_sent,

Это тот пароль (WPA), который я карандашиком на скриншоте закрасил? :) правильно?

Да, именно.

Поделиться сообщением

integro

у меня TP-LINK TL-WR642G! Как мне в нём полностью отключить WiFi! я подключаюсь

по кабелю, а Wi Fi не нужен и хочу, чтоб ко мне никто не залезал!!! я думал поставить

пароль на него, но решил, что просто хочу его отключить!!! а в этом роутере очень не

понятное меню!!! короче помоги решить проблему, пожалуйста!!!

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Зотов Тимур
      Ой, понимаю, банька это сила. Тоже на даче хочу построить, а то так понравилось отдыхать с мужиками, с пивком и девочками http://prostitutkichelyabinskaxxx.com/ , после горячего отдыха еще и в бассейн прыгнуть... Красота.
    • demkd
      это просто id задачи в кэше он будет виден только в ссылках или не будет виден, я уже не помню, в любом случае оно не представляет интереса.
    • PR55.RP55
      В теме к сожалению работали с устаревшими версиями uVS .4.0 В uVS  запись: C:\PROGRAM FILES (X86)\GOOGLE\CHROME\APPLICATION\CHROME.EXE C:\WINDOWS\SYSTEM32\TASKS\{B3F8DFD8-6BC7-3786-4E00-E03FE910D91A} ------------ В FRST запись: Task: {0EA205A7-5227-418F-A262-BBF8FD9349B0} - System32\Tasks\{B3F8DFD8-6BC7-3786-4E00-E03FE910D91A} => "C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application\chrome.exe" hxxp://nbsallastar.com/cl/?guid=y92wjhgqs5boj6xi0hl7thkb6nfjreyg&prid=1&pid=4_1106_0 {0EA205A7-5227-418F-A262-BBF8FD9349B0}  - нет {B3F8DFD8-6BC7-3786-4E00-E03FE910D91A}  - есть Да, актуальная версия должна бы это увидеть. Из Fixlog "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Schedule\TaskCache\Plain\{0EA205A7-5227-418F-A262-BBF8FD9349B0}" => removed successfully
      "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Schedule\TaskCache\Tasks\{0EA205A7-5227-418F-A262-BBF8FD9349B0}" => removed successfully
      C:\Windows\System32\Tasks\{B3F8DFD8-6BC7-3786-4E00-E03FE910D91A} => moved successfully
      "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Schedule\TaskCache\Tree\{B3F8DFD8-6BC7-3786-4E00-E03FE910D91A}" => removed successfully
    • fafa
      Но именно от плохих водителей оно именно защитит. По крайней мере если водитель будет ехать и не пропускать ни одной ямы, то ни какая ходовая не выдержит. Так, что давайте просто лучше водить, и тогда пленка не надо.
    • Зотов Тимур
      Заинтересовало предложение.