Symantec Endpoint Protection - Вопросы по Symantec Endpoint Protection - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Dred

Symantec Endpoint Protection

Recommended Posts

Dred

Добрый день!

Symantec Endpoint Protection 11 MR4

Проблема была замечена по устареванию баз на клиентах при этом в вписке загруженных на сервере были свежие версии. При детальном осмотре выявлено, что на клиентах не выполняются команды. В консоле половина клиентов перестала показывать Online Status. Логи клиентов чистые

02/12/2009 19:40:19 <ComplianceEngine@480> Smc Started = 0

02/12/2009 19:40:19 <ComplianceEngine@490> compliance status changed, update SHM

02/12/2009 19:40:19 Symantec Network Access Control client started.

02/12/2009 19:40:19 <EnvironmentSensor@777> EnableDebug = 0

02/12/2009 19:40:19 <GatewayClient@587> Update Compliance status

02/12/2009 19:40:19 <P2PAuth@56>P2pInit started

02/12/2009 19:40:19 <P2PAuth@254>P2p has started successfully

02/12/2009 19:40:19 <PluginManager@1749> HandleReloadComplianceStatusRequest

02/12/2009 19:40:19 <PluginManager@1773> g_hNTDLL is 60F60000, g_lpNapData is 0

Было произведено обновление до MR4 MP1 и обновлен вручную один тестовый клиент. Ситуация не изменилась. Данный клиент статус не показывает, базы не обновляет. В консоле command status 0% Подскажите в какую сторону копать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy

Dred,

На клиентах установлен компонент Network Threat Protection?

В данный момент разрабатывается fix для MR4 MP1, поэтому загружать или обновлять вашу текущую версию SEP Symantec не рекомендует.

Проблема с подключением клиентов пока не решена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dred

Спасибо, Павел

Версию сервера сейчас откачу. Network Threat Protection на клиентах стоит. На клиентах, которые были установлены после начала проблемы, он в состоянии OFF на остальных ON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Dred обновленная версия MR4 MP1a уже доступна на fileconnect, можете ее установить. Также рекомендую попробовать воспользоваться утилитой диагностики, также не забудьте о возможности обратиться в тех. поддержку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dred

Кирилл, спасибо за утититу

Сервер не обновлял, оставил MR4

В результате исслодования и вспоминания порядка действий над сервером было выяснено:

Проблемма образовалась в ввязи с некорректным переносом standalone базы на внешний SQL сервер.

все клиенты, которые были до переноса и те которые установленны позже видят сервер в состоянии offline. Соответственно ни обновления ни изменение политик не накатывается, хотя способ растространения - Push

Найдено следующее решение: В консоле управления создется новая группа, переписываються по новому политики, создается новый Client install Setting с указанием Remove all previous logs and policies, and reset the client-server communication setting. Делается Export Client Install Packages c новыми Client install Setting и производится ручной Update. В результате все ратотает (на переустановленных клиентах) все счастливы.

Единственный вопрос - оставшихся(мертвых), и подлежащих обновлению клиентов 400+ , некоторые подключаються по тонким каналам. Конечно же можно всем через SCCM раздать по 80 Мб свежего(обновленного) клиента, но каналы и бизнес критичные приложения не будут этому благодарны. Есть ли какое ни будь другое решение по принудительному обновлению политик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy
Есть ли какое ни будь другое решение по принудительному обновлению политик?

Вы хотите обновить политики или сделать так, чтобы все клиенты

были видны в SEPM и показывали статус online?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dred
Вы хотите обновить политики или сделать так, чтобы все клиенты

были видны в SEPM и показывали статус online?

Я хочу заставить клиентов понимать все те действия, которые обычно делаються из консили SEPM (обновления баз, изменения в настройках, сканирование и прочее все что делают с management cleint). Обновление самих политик не самоцель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy

Хорошо,

1) Что сейчас происходит с неподключенными к SEP клиентами?

2) Какая версия SEP на них установлена?

3) Пробовали настраивать соединение между клиентами и SEPM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dred
1) Что сейчас происходит с неподключенными к SEP клиентами?

Живут своей жизнью согласно ранее полученных настроек (базы не обновляются, в оснастке клиента статут сервера - оffline, при попытке из сделать SEPM какое либо действее "Run command..." в отчетах command status - статус Not received - 100%). Полностью работаюь только клиенты установленные согласно выше описанному решению

2) Какая версия SEP на них установлена?

Version 11.0.4000.2295

на части клиентов установлен только AV на остальных AV + Network Threat Protection

3) Пробовали настраивать соединение между клиентами и SEPM?

не понял вопроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Polyanskiy
не понял вопроса

Дело в том, что есть несколько статей, описывающих процесс настройки взаимодействия между клиентом и сервером:

1) Основной документ

2) Вспомогательный здесь

3) Как тестировать соединение между клиентом и сервером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Dred пробовали воспользоваться утилитой sylinkdrop для проблемных клиентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      А ничего с этим не сделать старые версии windows проблемные там система сама балуется внедрением потоков при очень низком уровне защиты системных процессов, а эцп вообще ничего не гарантирует когда речь заходит о внедренных потоках, зловред вполне может внедрить поток в системный процесс как с помощью подкинутой в правильное место "легитимной" dll, так и просто создав его, а тот уже в свою очередь внедрить в следующий системный и ищи концы среди вот этого вот всего.
      Все это усугубляется тем что тот же SVCHOST.EXE который был когда запущен может оказаться совсем не системным, хотя путь у него будет правильным как и файл будет иметь валидную эцп и запущен он будет якобы services.exe, в 10ке такое провернуть уже сложнее, а вот 7ке легко, потому урезать лог по принципу "оба файла имеют эцп" никак нельзя.
    • PR55.RP55
      uVS v5.0.6v x64 [http://dsrt.dyndns.org:8888]: Windows 7 Home Basic x64 (NT v6.1 SP1) build 7601 Service Pack 1 [C:\WINDOWS] (!) ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ф зафиксировал внедрение потока C:\WINDOWS\SYSTEM32\SERVICES.EXE [428] внедрил поток [380] в процесс: C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [876]   C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [1060] внедрил поток [1276] в процесс: C:\WINDOWS\SYSTEM32\SVCHOST.EXE [336] и т.д.  А есть ли смысл выводить в лог десяток - другой аналогичных записей, если все эти файлы  в базе проверенных и у них легальная цифровая?  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       5.0.6
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлено 4 новых ключа автозапуска в список для проверки.

       o Добавлен новый статус "UWP".
         Его получают пакеты приложений универсальной платформы Windows (Universal Windows Platform Apps).

       o Добавлен новый твик #46: Отключить Windows Terminal и очистить реестр.
         Если Windows Terminal активен, в лог выдается предупреждение.
         При обнаружении подозрительных настроек Windows Terminal в конфигурационных файлах, реестре или в каталогах с фрагментами в лог выводится предупреждение.
         Если подозрительная строка найдена в JSON-файле настроек, то в список автозапуска добавляется этот файл с содержимым со статусом "подозрительный".
         В любом случае рекомендуется отключить Windows Terminal, а еще лучше немедленно удалить это из системы.
         Windows Terminal — крайне уязвимый и неоптимизированный кусок кода.

       o Улучшена функция масштабирования удаленного рабочего стола, повышено качество аппаратного апскейла, добавлен параметр "Резкость".
         (Требуется D2D и DX11 на клиентском компьютере)

       o Исправлена старая ошибка в функции отправки ответов серверной части uVS.
         Из-за ошибки в редких случаях могло происходить подвисание серверной и клиентской частей uVS при работе с удаленной системой.

       o Исправлена ошибка в функции завершения серверной части при выходе из удаленной системы.

       o Оптимизирована функция подключения к удаленной системе.

       o Оптимизирована функция сжатия фреймов для DDAL/DDAw режимов: шрифты теперь не теряют яркость, а картинка DDAL практически неотличима от DDA1/DDA2 на глаз, 
         при этом размер сжатого фрейма вырос лишь незначительно.

       o Добавлена x64 версия report_crash.

       o Обновалена функция сбора дампа при падении uVS, функция перенесена в утилиту report_crash, что позволит
         получить максимально точную информацию о произошедшей ошибке.

       o Временно добавлена аппаратная функция обнаружения разрушения списка автозапуска в памяти uVS, что позволит отлавливать сложные в обнаружении ошибки.
         Есть 5 дампов, по которым не удалось выяснить точное место ошибки и эта функция должна помочь найти проблемное место.
         Функция снижает скорость формирования списка на ~5% на современных процессорах.

       o Исправлена ошибка в функции подсчета удаленных ключей реестра.

       o Исправлена ошибка в функции записи параметров при выходе из uVS.

       o Исправлена ошибка разбора JSON-файлов.

       o Исправлена ошибка проверки переменных окружения загруженного пользователя.

       o Из списка доступных для подключения IP-адресов удалены адреса активных VPN.

       
    • PR55.RP55
      * адрес страницы (ReferrerUrl) и адрес самого файла (HostUrl) в метке появились в Windows 10 версии 1703, их записывают браузеры, например Edge и Chrome. В статье показано, как посмотреть эти данные в Windows 11 https://www.comss.ru/page.php?id=22105
    • Ego Dekker
      ESET Cyber Security 10.0.2100  (macOS 13/14/15/26/27)
                                                                                  ●
              Руководство пользователя ESET Cyber Security 10  (PDF-файл)
                                                           
      Полезные ссылки:
      Технологии ESET
      Удаление антивирусов других компаний
      Как удалить ESET Cyber Security?
×