Странные "тормоза" в системе - Выбор домашних средств защиты - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
kvit

Странные "тормоза" в системе

Recommended Posts

kvit

В целом система (какой-то далеко не новый amd + 512 Mb ) где стоит аваст не тормозит. Более того наличие антивируса в системе не ощущается, на второй день после инсталяции даже забыл, что антивирус стоит в системе. Но обнаружилась следующий неприятный момент - в момент проигрывания MP3 попытка проверки файлов с помощью сканера (точнее пункта контекстного меню в проводнике) вызывает неприятные прерывания звука - причем количество этих прерываний равно кол-ву проверяемых файлов.

Вопрос банальный: это только у меня так и лечится ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Боюсь здесь не антивирус виноват, а не лицензионная сборка Windows, например Samlab или подобная, с доп драйверами и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit

я никакими сборками не пользуюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND

Я правильно понял ситуацию: проверка по требованию тормозит воспроизведение музыки? Если да, то это вполне нормально, ибо операция проверки по требованию не расчитана на параллелльную работу с подобными операциями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
в момент проигрывания MP3 попытка проверки файлов с помощью сканера

Если я не ошибаюсь, то в настройках по умолчанию МР3 Аваст не проверяет. Или вы меняли настройки? Может просто исключить МР3 из проверки? Нет, я понимаю, что есть диковинные МР3-вирусы, но есть в настройках АВАСТ и место для галки для "умного сканирования", когда АВАСТ не проверяет уже однажды проверенные и не изменившиеся файлы. Т.е. может выставить настройки таким образом, что бы он МР3 проверял только один раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

На сколько я понимаю, человек спрашивает, почему у него компьютер начинает тормозить при проверке любых файлов и папок, и совсем не обязательно его расширение, mp3 или другое. Как будто антивирус использует самый высокий приоритет...

ANDYBOND Уже высказался по этому поводу, я с ним соглашусь, любая проверка любым антивирусом требует не малых системных ресурсов, и на слабых компьютерах это становиться отчетливо заметно, так как это сродни простым дисковым операциям, чтение, копирование или удаление (даже если вы будете копировать с флопи диска, система будет притормаживать) Это вина в первую очередь Windows. Не будем ругать разработчиков этой ОС, смысла нет.

Я ведь не зря спрашивал, стоит ли какая пиратская сборка или нет. Дело в том, в таких сборках зачастую применяют различные твики для "увеличения производительности" и тд, не говоря, что многие вот такие сборки, могут таить в себе угрозу безопасности...

У вас скорее всего, расстроенная операционная система различными настройками для оптимизации производительности. На вскидку очень трудно определить где проблема, как она настроена и тд. Поэтому в таком случае лучше снести ОС, и установить вновь и не пользоваться твиками. Даже если если вы не пользовались, лично, настройками, это не значит, что у вас нет проблем с этим, за вас это сделают различные программы, когда их побывало очень много, они разрушают через реестр всю ОС и тд.

Вы не сказали какой конкретно у вас компьютер, быть может у вас действительно не хватает ресурсов и и мощности компьютера. Например тот же Атлон XP 1500-2000 с 512мб уже слабоват, тогда вам все равно придется смириться с потерей производительности и при проверке, и вполне возможны торможения, даже если если вы просто слушаете музыку. Не может нормальный антивирус, не требовать для проверки компьютера или отдельной папки, системных ресурсов.

-----------------------------------------

Шутка - надо забрать у разработчиков антивирусов все мощные компьютеры, и посадить их на очень древние компьютеры и тд... тогда антивирусы будут быстры как никогда, ассемблер рулит :lol: (так, помидорами не кидаться, это была шутка :rolleyes: )

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
Я правильно понял ситуацию: проверка по требованию тормозит воспроизведение музыки? Если да, то это вполне нормально, ибо операция проверки по требованию не расчитана на параллелльную работу с подобными операциями.

именно так и делаю, выделяю с десяток файлов в проводнике и выбираю пункт в контекстном меню... а чем операция по требованию отличается от обычной проверки резидентного монитора? ведь работа последнего мне не заметна...

На сколько я понимаю, человек спрашивает, почему у него компьютер начинает тормозить при проверке любых файлов и папок, и совсем не обязательно его расширение, mp3 или другое. Как будто антивирус использует самый высокий приоритет...

все верно. это именно моя ситуация...

Вы не сказали какой конкретно у вас компьютер, быть может у вас действительно не хватает ресурсов и и мощности компьютера. Например тот же Атлон XP 1500-2000 с 512мб уже слабоват, тогда вам все равно придется смириться с потерей производительности и при проверке, и вполне возможны торможения, даже если если вы просто слушаете музыку. Не может нормальный антивирус, не требовать для проверки компьютера или отдельной папки, системных ресурсов.

к сожалению, я настолько наплевательски отношусь к железу (в игры не играю), что точно не знаю какое железло в том компе. По памяти что то типа Athlon 64 X2 (AM2), из начальных уровней...

У вас скорее всего, расстроенная операционная система различными настройками для оптимизации производительности.

я и твики не использую, мне компьютер нужен в основном чтобы в ms office, mathlab работать... есть только пакеты кодеком klite и всё..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
именно так и делаю, выделяю с десяток файлов в проводнике и выбираю пункт в контекстном меню...

Это проблема проводника (explorer.exe) у вас, как мне кажется. Попробуйте выделить не 10 отдельных файлов, а одну папку, где они находятся, даже если там находятся 30-40 файлов или больше. Возможно всё равно быстрее будет. Во время проверки не надо ничем другим не заниматься, особенно не проигрывать файлы того же типа - у вас не хватает оперативки для этого и общие библиотеки прорывают работу.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Athlon 64 X2 (AM2) любой вполне достаточен, хотя оперативная память вам бы не помешала (хотя бы 1гб, тем более скорее всего у вас память работает в "одноканальном" режиме)...

Найдите лицензионную копию Windows XP SP3 (Vista не рекомендую, так как мало оперативной памяти), установите хотя бы как вторую ОС, установите необходимые драйвера для звука и видеоадаптера, (и Raid если необходимо, другие не ставьте пока, так как они зачастую не нужны) установите антивирус, установите проигрыватель mp3 например AIMP, включите проверку и включите музыку, у вас все будет работать на ОК. Я понимаю, что эта процедура долгая, но она вам поможет, и вы проверите сами, что не антивирус здесь причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit

решил проверить как работает этот пункт меню у другого антивируса (да и на другом компе intel e2160). здесь у меня стоит drweb (агент от es). сразу скажу - никогда не пользовался этим пунктом меню. для меня эта проверка тривиальна (по сути я уже говорил не понимаю чем ей отличатся от проверки резидентного модуля). и был тоже разочарован - запуск только сканера занимает 7-10 сек, но зато звук не пропадает... стоит правда отметить если сканер уже запущен то проверка происходит просто в лёт, но думаю найдется мало людей у которых сканер всегда запущен.

Во время проверки не надо ничем другим не заниматься, особенно не проигрывать файлы того же типа - у вас не хватает оперативки для этого и общие библиотеки прорывают работу.

хмм... всегда считал что для моих задач 512 вполне достаточно... и до последнего момента мне их хватало. а уж слушать музыку параллельно - практика многих и ничего запретного тут тоже не вижу (тем более здесь нагрузка то в основном на процессор)...

ps отдельно по памяти - у меня есть пара машин с определенными задачами, на них стоит XP и 256 мб - сейчас зашел занято процессами ~150 мб, при этом на одной из них крутится сервер с ES (от доктора), плюс еще пара мелких задач...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Вопрос банальный: это только у меня так и лечится ли это?

Скорее всего в этом виноваты блокирующие операции.

Начиная с висты в этом поведении многое исправили.

Можете попробовать увеличить буферы декодирования в плеере/кодеке и приоритет процесса поднять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
Можете попробовать увеличить буферы декодирования в плеере/кодеке

кстати мысль.... надо обязательно проверить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
а уж слушать музыку параллельно - практика многих и ничего запретного тут тоже не вижу (тем более здесь нагрузка то в основном на процессор)...

Практика, возможно, у многих, но она - неверная. Даже если у вас 2 ГБ оперативка, система может всё равно тормознуть при определённых обстоятельствах. У меня 1 гиг оперативки (на XP это хватает вполне), но я НИКОГДА не комбинирую такие задачи - проверка антивирусом очень отвественный момент; видео и аудио драйверы ОЧЕНЬ агрессивные...

Потом: проблемы системы (особенно проводника) не всегда выражаются счётчиками нагрузки процессора и/или количеством свободной памяти. Например: когда я ЛОКАЛЬНО (не он-лайн!) проигрываю файлы mp3 c помощью Winamp'a, и я одновременно нахожусь с браузером Firefox в Интернете, то тогда тоже бывает такие мелькие прорывы в звуке при переходе с одной страницы в другую (не всегда, но бывает), а явных скачков использования памяти при этом нет. С Media Player Classic таких проблем нет. А теперь вы объясните как этот так...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
но я НИКОГДА не комбинирую такие задачи - проверка антивирусом очень отвественный момент; видео и аудио драйверы ОЧЕНЬ агрессивные...

возможно меня не правильно поняли... это задача равносильна проверки файлов на дискете, флешке... ничего ответственного в ней не вижу.. антиврус установлен в основной системе, резидентная защита запущена. надо просто проверить файл - для меня это я уже третий раз говорю тоже самое что и проверка резидентным сканером. но когда работает резидентный сканер - он никогда не тормозит систему. я же даже пример привел, что в какой то момент забыл о существование антивируса у меня на компьютере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
для меня это ... тоже самое что и проверка резидентным сканером.

Нет, это не одно и тоже; разница именно в том, что вы сами на уровне пользователя совершаете действия через контекстное меню проводника, и проверка не проводится/запускается от имени системы. Люди это не осознают, и очень часто это не заметно, но это удар по ресурсам так уже перегруженного эксплорера. Проблема не в самом антивирусе, а в проводнике. Надо бы экспериментировать, но я думаю, что проблема не ограничивается до антивируса - когда вы запускаете определённые другие задачи через контекстное меню (сейчас не могу точно сказать именно какие), то тогда такие же симптомы могут появляться.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

kvit

А какова ситуация в Автозагрузке? Проверяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
kvit

А какова ситуация в Автозагрузке? Проверяли?

именно avast мне и проверяет всё (в том числе и автозагрузку) после инсталляции в систему :)

ps самое обидное я вчера "битый час бился" не смог повторить проблему :) правда не было тех mp3 под рукой, гонялись с меньшим битрейтом (может все таки гипотеза про настройку буфера плеера и окажется верной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
именно avast мне и проверяет всё

Я имел ввиду не это. Уберите из автозагрузки ВСЁ, оставьте только сам антивирус и CTF Loader (C:\WINDOWS\system32\ctfmon.exe), если уж очень нужна эта функция.

Удобнее всего это сделать и вообще контролировать Автозагрузку, Процессы и Службы при помощи Starter. Мультиязычен, отлично работает в любых Windows-системах, в безопасном и ограниченном режимах.

Запасная ссылка>>>

Ещё более функционален a2HiJackFree, который даже устанавливать не надо. :)

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Спасибо Андрей-001 за ваши ссылки на очень хорошие программки, я до этого пользовался программкой AutoRuns не сказать что она бесполезна, но с удобством работы, для простого пользователя, не так все хорошо, нежели, то, что предложил Андрей-001... После ознакомления с программами написанные постом выше, решил поискать еще подобные программки, и на одном из сайтов нашел ссылку на другую подобную программу, которая мне весьма понравилась.

Чтобы о ней самому не пересказывать на своем ломаном, совершенно не литературном языке, воспользовался "копипастом"(уж простите меня)

Программа - AnVir Task Manager

* 20% компьютеров заражены вирусами и spyware

* Большинство компьютеров будут работать на 80% быстрее, если отключить неиспользуемые программы

* Пользователи тратят от 20 до 100 часов в год на рутинные операции: поиск папок, переключение окон и т.д.

* AnVir Task Manager помогает решить все эти проблемы

AnVir Task Manager - это бесплатная системная утилита, которая позволяет контролировать все, что запущено на компьютере, а также предоставляет удобные инструменты для настройки компьютера

* Управление автозагрузкой, запущенными процессами, сервисами и драйверами и замена Диспетчера Задач

* Обнаружение и удаление вирусов и spyware

* Тонкая настройка XP и Vista, включая установку скрытых настроек

* Ускорение загрузки Windows и работы компьютера

viewproccess.gif

----------------------------

Сайт программы: http://www.anvir.net/

Ссылка: скачать программу

----------------------------------------

Я очень надеюсь, что администрация сайта не сочтет мой пост, за рекламу... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
надеюсь, что администрация сайта не сочтет мой пост за рекламу

Да, нет конечно. За рекламу всегда хотят денег, а вы бесплатно рассказали...

Ещё один комплексный менеджер Автозагрузки, процессов, служб и всего прочего не помешает разобраться в состоянии системы.

* Обнаружение и удаление вирусов и spyware

К тому же программа с прицелом на вирусы... ;)

Да и сам сайт у разработчиков неплохо подан. Есть что почитать для любознательной аудитории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wolf

AnVir Task Manager у меня стоял автозагрузке,то не по детски грузил систему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
AnVir Task Manager у меня ...не по детски грузил систему!

Вот оно как :(.

Видимо эту программу ещё нужно отлаживать и дорабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Хм, совершенно не заметил никаких тормозов...

Обыкновенная программа, есть правда у нее индикаторы производительности, которые мне лично были не нужны, и я их отключил, хотя даже с ними проблем не было. После того как отключить лишнее из показа в трее, то в программе остается один функционал - защита в реальном времени настроек автозагрузки, и в этом случае она не отличается от остальных программ предоставляющий подобный сервис...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
AnVir Task Manager у меня стоял в автозагрузке, то не по детски грузил систему!

А зачем собственно? У меня эта программа тоже есть, но она же только для проверки и управления? Так она у вас только стоит и ресурсы кушает каждый день...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

У меня стоит AnVir Task Manager уже около года. Отличная прога, очень богатый функционал. Даже удивительно насколько) У самого стоит половина прог в отложенной автозагрузке, которые запускаются по очереди каждые 10 сек и ещё с пониженным приоритетом. Потом датчики в трее, показывающие нагрузку проца, интренета, хдд и озу. В проводнике стоит индикатор заполнения раздела как в висте\7. И наверно самое любимое это временное понижение приоритета процесса, которые работают слишком сильно нагружаю процессор. Ну и многое другое..) Всё это бесплатно и на русском языке) Думаю каждому нужно её держать у себя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ИИ — полезная штука, но, к сожалению, бесплатные версии, как тот же Google Gemini Flash, тупенькие на уровне 12b моделей, делают колоссальное число ошибок по мелочам. Яблочко от яблони... Мало того, "новое" у них обычно старое с отставанием на год, и это в лучшем случае. Я сейчас как раз занимаюсь новой, уже 3-й версией своего "Клавиатурного помощника". В нём будет поддержка локального ИИ, горячих ИИ-клавиш, голосовых команд, голосового ввода и вспомогательной LLM для переводов, правки текста и т.п. Именно локального ИИ без необходимости обращения в сеть и сопутствующих утечек данных И это не для старого железа — нужно как минимум много памяти и современный процессор, в идеале хотя бы RTX 5060 Ti 16 ГБ в качестве ускорителя. А результат, ну, такой себе. ИИ слишком склонен ошибаться, и доверять ему что-то серьёзное пока не стоит, даже код пишет, который как-то работает, но в нём масса мелких и незаметных ошибок и уязвимостей. 
      Текст исправлен с помощью Google Gemma 4 E4B. 
    • PR55.RP55
      Вы сказали: "Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались... Можешь ?"
      *Да, я могу помочь* составить список новых ключей реестра и путей
      автозагрузки, которые вредоносное ПО использует в текущих кампаниях
      (включая модификации 2026 года), маскируясь под легальные системные
      компоненты. ( скопирую частично) :   * *|HKLM\SOFTWARE\Classes\Protocols\Filter|* и *|\Handler|* — новые
          модификации Adware перехватывают протоколы edge:// или msproedg://
          для подмены поисковой выдачи.   * *|HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|* —
          использование подсистемы WSL для скрытого автозапуска
          Linux-ориентированных рекламных модулей, незаметных для стандартных
          триггеров автозагрузки Windows. Современные зловреды (особенно Adware и майнеры) научились прописываться
      в тихий автозапуск без создания классических ключей |Run| или
      |Services|. Они используют встроенный механизм Windows 10/11 —
      *псевдонимы выполнения приложений*.   * *Суть*: В реестре создается связь в ветке
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths| или через
          механизм |AppXPackage|. Зловред подменяет вызов легальной команды
          (например, при наборе пользователем |notepad| или |calc| в строке
          «Выполнить») и запускает свое тело.
        * *Что добавить в памятку*: Обращать внимание на появление кастомных
          записей в блоке «Псевдонимы приложений» и проверять, куда
          перенаправляются стандартные системные вызовы. 2. Подмена через каталоги |Lxss| (WSL — Windows Subsystem for Linux)
      Это одна из самых опасных современных тенденций, так как многие
      антивирусы до сих пор слабо сканируют Linux-среду внутри Windows.   * *Суть*: Майнеры и стилеры прописывают свой запуск внутри
          дистрибутива WSL (ключ реестра
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|). При старте
          Windows запускается скрытая фоновая сессия WSL, которая активирует
          ELF-бинарник (Linux-вирус). В логах автозапуска Windows это выглядит
          как легальный старт службы |wsl.exe|, но с хитрыми аргументами.
        * *Что добавить в памятку*: Формула «А+В+С»: если |wsl.exe|
          запускается автоматически с флагами |-d| (конкретный дистрибутив)
          или скрытыми bash-скриптами — это 100% повод для изоляции и проверки
          содержимого виртуального диска VHDX. 3. Продвинутый Timestomping с подделкой под апдейты ОС
      Раньше вирусописатели просто копировали даты у соседних файлов
      (|kernel32.dll| и т.д.). Теперь они действуют умнее:   * *Суть*: Дата создания файла выставляется ровно на день/час крупного
          официального обновления Windows (например, подстраиваются под график
          Patch Tuesday от Microsoft). Аналитик смотрит на лог uVS, видит дату
          (например, |14.10.2025|) и думает: «А, ну это тогда накопительный
          апдейт прилетел, файл чистый».
        * *Что добавить в памятку*: Правило проверки контрольных сумм. Не
          верить датам, даже если они идеально совпадают со временем
          системного обновления. Если у файла из папки |System32| с
          «правильной» датой обновления отсутствует валидная ЭЦП (или статус
          |Цифр. подпись: НЕТ|) — это критический триггер. 4. Атаки типа Living off the Land (LotL) через новые системные утилиты
      Вместо использования заезженных |powershell.exe| или |cmd.exe|, которые
      сейчас жестко блокируются любым EDR/антивирусом, малварь перешла на
      легальные, но редкие утилиты Windows (LOLBins).   * *Суть*: Для скачивания и запуска вредоносного кода используются
          системные компоненты:
            o |curl.exe| (теперь встроен в Windows) — для скрытой загрузки
              полезной нагрузки.
            o |tar.exe| — для распаковки зашифрованных архивов со стилерами
              прямо «на лету».
            o |winget.exe| (Windows Package Manager) — для скачивания
              вредоносных утилит из легальных репозиториев.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS нужно тщательно анализировать
          параметры запуска командной строки в Планировщике задач (|TASKS|),
          если там фигурируют |curl|, |tar| или |bitsadmin|, качающие что-то с
          внешних IP-адресов. 6. Скрытые модификации через COM-объекты (COM Hijacking без изменения
      файлов)
      Вместо перезаписи файлов в |System32| или создания явных ключей |Run|,
      малварь перехватывает легальные системные интерфейсы через реестр.   * *Суть*: Зловред прописывает путь к своей вредоносной DLL в ветку
          *|HKCU\Software\Classes\CLSID\{GUID}\InprocServer32|*. При этом
          берется GUID легального и часто используемого компонента Windows
          (например, Проводника, контекстного меню или планировщика). Как
          только система или пользователь совершает обычное действие
          (открывает папку, кликает правой кнопкой мыши), Windows
          автоматически подгружает вредоносную DLL.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS такие объекты часто попадают в
          категорию «Подозрительные CLSID» или скрытые расширения оболочки.
          Если в ветке |HKCU| (пользовательский уровень) переопределяется
          системный GUID, который по умолчанию должен жить только в |HKLM|
          (уровень системы) — это явный признак перехвата. 7. Спуфинг цифровой подписи через уязвимости каталогов (Catalog Signing
      Spoofing)
      Малварь научилась обходить базовую проверку подписей, из-за чего в логах
      некоторых утилит файл может ошибочно помечаться как «Подписан Microsoft».   * *Суть*: Используются уязвимости в механизме проверки файлов через
          каталоги безопасности Windows (|.cat| файлы). Вредоносный бинарник
          модифицируется таким образом, что его хэш совпадает с хэшем
          легального файла в базе данных каталогов (используются коллизии или
          специфические уязвимости парсинга).
        * *Что добавить в памятку*: Правило двойной проверки. Если файл
          находится в нетипичном месте (например,
          |C:\Users\...\Temp\svchost.exe|), но uVS или ОС рапортует, что у
          него «Валидная подпись Microsoft» — необходимо принудительно
          отправлять хэш файла на VirusTotal через встроенную функцию uVS или
          проверять подпись сторонними утилитами (например, |Sigcheck| от
          Sysinternals) с проверкой отзывов сертификатов. 8. Эксплуатация механизма «Служб доставки обновлений» браузеров
      (Edge/Chrome Maintenance)
      Рекламное ПО (Adware) и кликеры ушли от создания собственных явных служб
      и теперь паразитируют на легальных планировщиках браузеров.   * *Суть*: Вредоносный скрипт не создает новую задачу в Планировщике.
          Вместо этого он модифицирует параметры /уже существующей/ легальной
          задачи, например, |MicrosoftEdgeUpdateTaskMachineCore|. В
          оригинальную команду дописывается скрытый аргумент
          (аргумент-паразит), который раз в сутки скачивает или запускает
          рекламный модуль. Аналитик видит знакомое имя задачи Edge, видит
          легальный путь к апдейтеру и пропускает её.
        * *Что добавить в памятку*: При анализе задач Планировщика (|TASKS|) в
          uVS нужно смотреть не только на имя файла, но и *полностью
          разворачивать строку аргументов*. Любые добавленные URL-адреса,
          вызовы |cmd /c|, или сторонние пути в параметрах легальных служб
          обновления — это стопроцентный признак компрометации. 10. Фейковые системные переменные в путях автозапуска
      Обман визуального восприятия аналитика через манипуляцию переменными среды.   * *Суть*: В реестре или планировщике путь к файлу прописывается как
          |%SystemRoot%\System32\drivers\malware.sys|. Но перед этим на уровне
          пользователя (|HKCU\Environment|) создается кастомная переменная
          |%SystemRoot%|, которая указывает вовсе не на |C:\Windows|, а на
          |C:\Users\Public\Documents|. В итоге аналитик глазами видит
          «безопасный» системный путь, а система при загрузке идет в скрытую
          пользовательскую папку.
        * *Что добавить в памятку*: Всегда проверять блок «Переменные
          окружения» в начале лога uVS. Любые попытки переопределить
          стандартные переменные вроде |%SystemRoot%|, |%WinDir%| или
          |%ProgramFiles%| на уровне текущего пользователя — это критическая
          угроза.
    • PR55.RP55
      Сейчас дал ИИ задание напиши скрипт и... Вот:  ( взял Инфо. из одного из старых образов) Скрипт лечения для uVS Чтобы полностью удалить эту службу, связанные с ней файлы и очистить ссылки в реестре, выполните следующий скрипт: text ; uVS v4.15.1 [Script] ; Target OS: Windows ; Удаление вредоносной службы и основного файла апдейтера delref %Network%\C:\PROGRAM FILES (X86)\YONTOO\Y2DESKTOP.UPDATER.EXE ; Удаление исполняемого файла в AppData, вызываемого через параметры службы delref %AppData%\YONTOO\YONTOODESKTOP.EXE ; Принудительное удаление самой службы из реестра delsrv Yontoo Desktop Updater ; Очистка остаточных путей и каталогов Yontoo deldir C:\Program Files (x86)\Yontoo deldir C:\Users\cappu44ino\AppData\Roaming\Yontoo ; Перезагрузка для применения изменений restart --------- Я сильно не увлекался - так для примера.  
    • PR55.RP55
      santy Модели ИИ ( я делал запрос к google ) - есть возможность задать вопрос ( дать задание ) по заранее выбранным настройкам: настройки: yaml [SYSTEM_OVERRIDE] ---------- Код он сам себе напишет :)  Главное задать нужные вопросы и потом попросить\ сохранить настройки в виде кода ) Единственно - не все ИХ модели нормально работают. Результаты тоже нужно проверять... Например:  получить Резюме... По записи - ( как в моём примере в Новые функции ) С заранее заданными параметрами - что нам нужно.  Это и для обучения и для экономии времени и когда оператор устал, для написания отчёта - по работе на семинар, при обсуждении на форуме, анализ новых угроз или появился новый ключ автозапуска; там где есть сомнение - что это... Построить цепочку - чтобы увидеть механику процесса\заражения. Увидеть аномалии - как то, что браузер "подписан" но это ЭЦП не головного офиса - а ЭЦП - пусть и "легитимное" - но смежников.  Аномалии пути; размера; схожесть имени и т.д. Никакие настройки uVS этого не дадут.  Можно увидеть никогда ранее неиспользуемый ключ запуска ( или его нестандартное применение ).  Если железо современное - то возможно? - локальные модели ИИ. Можно попробовать например дать задание: Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались...  
    • santy
      Как гипотетические варианты действий: ---------------------- - получить детальную расшифровку выбранного антивирусного детекта по результату проверки файла на VT из экрана ИНФО. Здесь я бы обратил внимание на три основных детекта: у Kaspersky, DrWeb, ESET, возможно + Microsoft. - получить расшифровку по цифровой подписи файла, насколько известна, и надежна. -  может стоит продумать свою классификацию детектов, и потом уже на основании данной классификации находить другие примеры/способы запуска и т.п.
×