Перейти к содержанию
Андрей-001

Что по вашему мнению должно быть, что нужно изменить и что вас не устраивает в "Антивирусе Dr.Web для Windows"?

Recommended Posts

SBond

Самое главное, Валерий молчит, так тихо, ждет, вероятно ждет когда трупы не адекватных людей как SBond, всплывут на другом берегу реки :lol:

Ну ладно, Валерий, это была шутка, но если серьезно, то мне уже не терпится посмотреть, пошел качать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
не терпится посмотреть, пошел качать

Я сам не сразу обратил внимание. Когда изо дня в день видишь одно и тоже, то уже не обращаешь внимание на то, что там есть, а когда вдруг происходит какое-то малейшее изменение - сразу бросается в глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
My(aPo4eK
1) Только мы на днях говорили про опцию "Планировщик", мол-де отсутствует она что-то в контекстном меню иконки, но есть в Пуск>Панель управления>Назначенные задания...

Бац! Она теперь есть и к контекстном меню. Аккурат там, где и была в Бете.

И там есть те же вкладки "Задание", "Расписание" и "Параметры"

2) И что ещё приятно глазу - изменились иконки в контекстном меню Агента. Стали заметно красивее!

3) Главный клик-пункт контекстного меню "О программе" существенное переработан и стал "давать инфу" не только о сборке программы, но и о версиях программных модулей и вирусных баз.

4) Версия программы теперь 5.0.1.02160.

Выпущено обновление Dr.Web Security Space и Антивирус Dr.Web 5.0 для Windows

19 февраля 2009 года

Компания «Доктор Веб» – российский разработчик средств информационной защиты – подготовила обновление интерфейса управления антивирусной защитой, а также модуля Dr.Web SelfPROtect в продуктах Dr.Web Security Space и Антивирус Dr.Web 5.0 для Windows.

Среди дополнений и изменений в интерфейсе управления:

- обновленные иконки, определяющие статус (включен/выключен) модулей и общий статус;

- возможность просмотра подробной информации о модулях и вирусных базах;

- возможность открывать/изменять задание на автоматическое обновление.

Кроме того, обновление исправляет ошибку, приводящую к зависанию запуска сканера Dr.Web при активной защите.

Текущее обновление доступно на всех серверах обновлений компании «Доктор Веб» и будет автоматически загружено на компьютеры, защищенные Dr.Web Security Space и Антивирус Dr.Web 5.0 для Windows.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Антивирус Dr.Web, равно как и Security Space, как-то равнодушны к своей статистике находок.

После перезагрузки она обнуляется.

Кто-то скажет - Отчёт же формируется!

Но Пользователь никогда не смотрит логи-отчёты. Это не его стезя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
georgy_n
После перезагрузки она обнуляется.

Кто-то скажет - Отчёт же формируется!

как раз-таки логично, на мой взгляд. Статистика показывается за сессию, в рамках которой объект:

* вылечен

* удален

* переименован

* перемещен

* заблокирован

Зачем видеть уже неактуальную информацию во время следующей сессии после перезагрузки ПК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Зачем видеть уже неактуальную информацию во время следующей сессии после перезагрузки ПК?

А вот зачем: Некоторые способы лечения требуют перезагрузки, а после неё уже не увидеть, что там сидело и было удалено. В рамках текущего дня это более, чем актуально.

Была бы хоть статистика за сутки, если уж не за неделю, но общая и доступная:

* вылечен

* удален

* переименован

* перемещен

* заблокирован

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Статистика на то и статистика, чтобы на ее основе делать выводы и за ней следить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
на то и статистика, чтобы на ее основе делать выводы и за ней следить.

Вот-вот, а она берёт и обнуляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
georgy_n
Некоторые способы лечения требуют перезагрузки, а после неё уже не увидеть, что там сидело и было удалено

spider guard, если не ошибаюсь, не требует перезагрузки: его задача предотвратить вторжение / заражение. В любом случае новая сессия подразумевает отсутствие вредоносных объектов, поэтому зачем, опять-таки, им (удаленным / вылеченным / переименованным / ...) отображаться в статистике spider guard, который защищает on-line? Это задача центра управления, логично предположить, что с его выходом появится и этот инструмент.

Статистика на то и статистика, чтобы на ее основе делать выводы и за ней следить.

не лучше ли следить за тем, чтобы не допустить заражения? - нежели за статистикой? Видел, как пользователи KIS не понимали статистики и впадали в панику - далее условно: "обнаружено - 20, удалено - 9"

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

georgy_n

Что лучше - решает пользователь. Думаю, если Доктор не хочет вести статистику, можно так и написать "Статистика за сеанс" и дело с концом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

как то не припомню, когда доктор после лечения просил перезагрузки.... Может, что - то пропустил, но сейчас это как то уже и неактуально при нормальной работе Шилда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Это задача центра управления, логично предположить, что с его выходом появится и этот инструмент.

Вот и я веду к тому же.

Если реализация "Центра управления" заморожена, то нужен хотя бы щит "Статус Безопасности" с линками.

Всплывающего сообщения от агента для этого дела всё же маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
georgy_n
Что лучше - решает пользователь. Думаю, если Доктор не хочет вести статистику, можно так и написать "Статистика за сеанс" и дело с концом smile.gif

таки я и есть пользователь :) и подход Dr.Web меня полностью устраивает, и не хотел бы я видеть фраз типа "статистика за сеанс"; ЛК же не пишет: "статистика за все сеансы"?

Статистика с нарастающим итогом на самом видном месте мне ни к чему, достаточно логов. Других - вводит в заблуждение. Выходит - инструмент для подготовленного пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

поскольку речь идет о статистике сканера, то по умолчанию ясно, что отбражаемая статичтика за сеанс запуска. Все остальное очень доступно в логах, которые вполне читабельны и понятны. Я вот задумался - а зачем мне нарастающий итог в сканере? и так вот не придумал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
инструмент для подготовленного пользователя.

Непонятно, куда, кем и к чему нужно готовить Пользователя?

И кто такие подготовленные пользователи?

И раз они такие дюже подготовленные, то на кой квас им вообще нужен антивирус?

и написать "Статистика за сеанс"

Нет писать ничего не надо. Umnik образно сказал "написать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

ну, скажем, чтобы соблюдать корпоративные правила... А если антивирус не нужен, то проблемы статистики и вовсе не существует. Глобальна я- на сайте, сеансовая - в сканере, локальная - в логах... А какая вот еще нужна?

В этом смысле мне представляется, что больше не стоит разработчикам париться по этому поводу - реальных задач у них - море. А эта проблема какая то не жизненная что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Так для кого же, уважаемые, у нас выпускают антивирусы?

Для подготовленных к чему-то неизвестному и неизвестно кем пользователей, которые сразу начинают читать прог.отчёт или же для домашних, служебных и даже в чём-то превилегированных пользователей?

Кто же платит денежки за антивирусную защиту и зачем?

Если Пользователь не видит, что поймала купленная им антивирусная программа, то как он будет знать, что она действительно что-то умеет делать, кроме как тупо мигать в трее и съедать трафик?

Это не моё личное мнение. Меня тоже почти всё устраивает.

А клиентура ропчет:

"Ваш антивирус ничего не ловит! Я не буду его продлять!" или

"Мне антивирус не нужен, у меня нет Интернета!" или

"Я не хочу покупать, хочу бесплатный".

"Доктор Веб ничего не находил, я поставила НОД, тот сразу нашёл!" :wacko:

Могу дать телефончики, они выскажут вам всеее недовольства, но другими словами. :)

И будут правы, потому что Клиент всегда прав.

Но, всё-таки, большинство объяснений и техпомощи я беру на себя, а тут привожу лишь то, в чём я лично не могу помочь пользователям, в соответствии с начатой мною темой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
georgy_n
Непонятно, куда, кем и к чему нужно готовить Пользователя?

к статистике, придуманной разработчиком; логика статистики, разработанная вендором, не обязана укладываться в понимание пользователя. У пользователя остается право выбрать другой продукт, не так ли?

И кто такие подготовленные пользователи?

как я понимаю, Вы относите себя к их числу

И раз они такие дюже подготовленные, то на кой квас им вообще нужен антивирус?

ответьте себе сами - безо всяких обид :)

Umnik образно сказал "написать".

я тоже - образно, не вижу разницы. Есть разные подходы, и разные продукты.

Для подготовленных к чему-то неизвестному и неизвестно кем пользователей, которые сразу начинают читать прог.отчёт или же для домашних, служебных и даже в чём-то превилигированных пользователей?

Андрей, не передергивайте. Есть ситуации: поставил KIS, перестали открываться странички любимого блога -- знакомые рекомендовали AVG, но он убил у меня все кряки и кейгены -- попробовал Аваст - дурацкий интерфейс -- Авира, говорят, плохо работает в зоне.ру, etc.

Это не моё личное мнение. Меня тоже почти всё устраивает.

А клиентура ропчет:

Вас устраивает, меня устраивает. Пусть выбирают по нраву в таком случае.

Могу дать телефончики, они выскажут вам всеее недовольства, но другими словами. smile.gif

И будут правы, потому что Клиент всегда прав.

Но, всё-таки, большинство объяснений и техпомощи я беру на себя, а тут привожу лишь то, в чём я лично не могу помочь пользователям.

А вот тут скажу - горе-от-ума. Должен быть постоянный админ, который принимает решения о выборе программ, который знает их сильные и слабые стороны, который несет ответственность.

Типичные примеры с приходящими админами:

* запретить запись в расшаренные папки я не могу - им неудобно;

* отключить сеть для лечения я не могу - мне неудобно приходить к ним в свой выходной;

* отключить автозапуск - а как же директор без оного? - ему неудобно;

Этот список бесконечен. И дело тут явно не в статистике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
постоянный админ... который несет ответственность.

Это так на производстве. А я - про домашний контингент. Тут вся ответственность на них самих.

И дело тут явно не в статистике.

Доктор Веб заботливо внедряет Отчёт в меню кнопки "Пуск", а пользователи удаляют его за ненадобностью.

И ещё говорят, мол, заколебал, удаляю, а он опять вылазит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
georgy_n
Это так на производстве. А я - про домашний контингент. Тут вся ответственность на них самих.

ОК, мы тут скачем от домашнего к корпоративному, поэтому сразу не понял, НО:

кто принимает решение о выборе антивируса? - получается - Вы, раз они жалуются Вам? Делаю вывод об их неподготовленности, о чем и говорил выше. Вместо того, чтобы изучить рынок, понять какое решение им максимально подходит, они "валят" это на плечи третьего лица. Пора учиться думать над тем зачем, кому и за что мы платим деньги, если пользователь этого не осознает, то ему и антивирус не в помощь, если честно.

В зависимости от ситуации либо советующее лицо (как разбирающееся) должно держать ответ, поскольку оно советовало, и должно объяснять что и как надо делать, а тут опять-таки требуется знание продукта, либо сам пользователь, которому ничто не мешает обратиться в тех. поддержку.

Я, например, советую не более 2-х продуктов, в которых разбираюсь.. Если возникает проблемная ситуация, ее можно решить как путем удаленного доступа, так и по телефону.

Доктор Веб заботливо внедряет Отчёт в меню кнопки "Пуск", а пользователи удаляют его за ненадобностью.

Сам работаю под Вистой, и ничего похожего на "отчет" в "Пуск" у меня нет, но знаю, что отчеты всегда можно найти в папке с установленным Dr.Web и в пользовательской папке - users\name...\DoctorWeb, - так что пусть "удаляют" на здоровье :)

И ещё говорят, мол, заколебал, удаляю, а он опять вылазит.

если снова речь про некорректное удаление самого антивируса - welcome в тех. поддержку, они не жмутся на тему Dr.Web Remover :)

Если речь про неудаляемый лог, то и слава Богу, что не все в руках юзверьских :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Если речь про неудаляемый лог, то и слава Богу, что не все в руках юзверьских

Да, про ярлык на отчёт, который появляется после сканирования в составе других в меню Пуск (XP).

Несмотря на недовольство некоторых пользователей, я считаю это плюсом программы.

Но конструктивно, пока в ДВ5 нет ЦентраБезопасности или же ControlCentre, предлагаю в щит "О программе" добавить несколько строчек - 1,2 (уменьшив немного окно "Программные модули"), в которых бы указывалось количество обнаруженных зловредов за последний день (за последний сеанс лечения или результативную сессию), последнюю неделю или какой-то другой настраиваемый интервал времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

и как последние посты относятся к теме топика? Мне с трудом удалось понять, почему этот флуд в теме Доктора появился. Проблемы конкретного юзера и его советчика никакого отношения к теме не имеют.

В остальном - есть фичреквесты - ежели вы считаете, что в продукте от "Доктора" конкретно чего - то не хватает - оформляйте запрос. Его рассмотрят и примут решение.

Иначе смотрится, как запрос дешевого журналиста "в массы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

есть фичреквесты - ежели вы считаете, что в продукте от "Доктора" конкретно чего - то не хватает - оформляйте запрос. Его рассмотрят и примут решение. Иначе смотрится, как запрос дешевого журналиста "в массы"
Любая заметка материализуется, даже если на форуме нет представителя производителя или разработчика.
они просматривают. Причем - достаточно регулярно.

Ссылка на Ваше сообщение. Им в некоторой степени я и руководствовался. Предпосылки были другие - горячие споры коллег не в теме и не по теме, но про Dr.Web. Здесь они по теме. Бывают, конечно, отклонения, но они закономерны и поддаются коррекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

вы, видимо, не поняли. Тема про статистику - извините - настолько сбоку, что хотел просто закрыть тему. Она не к топику, не в тему и не о чем. На мой вопрос - зачем нужна накопительная статистика - я так и не получил ответа. И не получу, поскольку она не нужна. Потому и есть непреодолимое впечатление, что этот вопрос біл просто"вброшен". Могу с вісокой вероятностью сказать, что разработчики посмотрели, посмеялись и более не заходят. Неинтресно это. Потому и рекомендация оформить фичреквест.

Интерсно обсудить что-то, чего пока реально не хватает для различных аспектов, может, даже для "юзабельносьти" продукта, хотя мне кажется, что очень многое сделано в сторону улучшения именно этого показателя. Про сам функционал - даже не хочу обсуждать - доработан существенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Тема про статистику - извините - настолько сбоку

Проехали... Это не вся тема. Было простое предложение, которое и не нуждалось тут в особом обсуждении.

Просто не стоит реагировать на одного-двух иначе, чем на других. Тут все равноправны, т.е. имеют право голоса.

Интересно обсудить что-то, чего пока реально не хватает для различных аспектов

Аналогично. А как в идеале узнать, чего реально не хватает? Чужое мнение заведома неправильно, да?

Может теперь Вы предложите что-нибудь? Вы же больше знаете и больше можете предложить. :)

сам функционал - даже не хочу обсуждать - доработан существенно.

Согласен двумя руками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.6
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка из-за которой автоматически не замораживались потоки внедренные в uVS,
         если их код НЕ принадлежал одной из загруженных DLL.

       o Добавлена поддержка английского интерфейса при запуске под Win2k.

       
    • demkd
      Иногда спрашивают, как загрузиться в командную строку без диска, я постоянно забывают дополнить Общий FAQ.
      И вот наконец-то я про это вспомнил:
      Q: Как запустить uVS с командной строки Windows без использования загрузочного диска/флешки для работы с НЕактивной системой.
         (!) Для текущей версии uVS работа с командной строки доступна только для 32-х битных систем. (что бы работало в x64 системах, нужно делать uVS x64 и это запланировано).
         1. Если у вас Windows 8 и старше, то запустите start.exe и нажмите кнопку "Перезагрузить систему в меню дополнительных параметров загрузки".
         2. Далее в меню "Поиск и устранение неисправностей->Дополнительные параметры->Командная строка"
         3. Выберите админскую учетную запись и введите для нее пароль.
         4. Запустите start.exe из каталога uVS с командной строки.
            (!) Обычно система расположена на диске D.
                Например: uVS лежит в каталоге С:\uvs (в командной строке это будет D:\uvs)
                Для запуска uVS необходимо последовательно набрать 3 команды, завершая каждую нажатием клавиши Enter.
                1. d:
                2. cd d:\uvs
                3. start.exe
         5. Выбрать каталог Windows (обычно D:\Windows).
         Если у вас Windows 7 и младше, то в меню вы можете попасть только нажав F8 при перезагрузке системы
         (!) Использовать msconfig для этого не рекомендуется, система может не загрузиться после его использования.
         Для младших систем доступен только безопасный режим с поддержкой командной строки, т.е. система будет активна.
       
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.5
      ---------------------------------------------------------
       o Обновлена функция трансляции переменных окружения USERPROFILE, HOMEPATH, LOCALAPPDATA, APPDATA.
         Значения этих переменных теперь зависят от того где физически находится lnk файл.
         Теперь с разбором lnk файлов будет меньше проблем, но я все же рекомендую удалять ссылки
         на отсутствующие объекты только под текущем пользователем.

       o Исправлена функция разбора путей не содержащих букву диска.

       o Исправлена функция разбора аргументов rundll32.

       o Обновлен start.exe.
         o Обновлен интерфейс.
         o Изменена кнопка по умолчанию, теперь это "запуск под текущим пользователем".
         o Исправлена ошибка: при определенных параметрах повторный запуск uVS в режиме "до запуска эксплорера" был невозможен.
         
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.13.
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.4
      ---------------------------------------------------------
       o Обновлен интерфейс.

       o Из Ф портировано окно "История запуска процессов" для комфортного распутывания цепочек запуска и взаимодействия
         процессов с задачами.
         Доступ к окну можно получить через меню "Дополнительно->История процессов и задач".
         В первом списке отображается история запуска процессов с момента старта системы (по данным журнала Windows).
         В списке доступен фильтрующий поиск по имени, PID и фильтрация по родительскому процессу (см. контекстное меню).
         В нижнем списке отображается история воздействия процессов на задачи с момента запуска системы, а если установлен
         фильтр родительского процесса то отображаются лишь те задачи с которым взаимодействовал родительский процесс.
         (!) История доступна лишь при активном отслеживании процессов и задач (Твик #39).
         (!) История не доступна для неактивных систем.

       o Обновлен формат образа автозапуска, образы созданные v4.15.4 не будут читаться старыми версиями uVS.
         Добавлено:
          o Мгновенный срез активности процессов на момент завершения создания образа (Запустить->Просмотр активности процессов [Alt+D])
          o История процессов и задач (Дополнительно->История процессов и задач)
            (!) История доступна лишь при активном отслеживании процессов и задач (Твик #39).
          o Защита образа от повреждений.

       o Утилита cmpimg обновлена до версии 1.04 для поддержки нового формата образов автозапуска.

       o Утилита uvs_snd обновлена до версии 1.05 для поддержки нового формата образов автозапуска.

       o Теперь при подключении к удаленной системе всегда запускается "v" версия uVS, если клиентская система не младше Vista.
         На удаленной системе всегда запускается обычная версия uVS для совместимости с системами младше Vista.

       o Исправлена ошибка отображения имени процесса при работе под Win2k в окне "Активность процессов".
         (!) Английская версия uVS НЕ_совместима с Win2k, с Win2k работает только русская версия.

       o Исправлена ошибка разбора состояния TCPIPv6 соединений.
       
×