Выпущено обновление Dr.Web Security Space и Антивируса Dr.Web 5.0 для Windows - Dr.Web - антивирусная защита для дома и офиса - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
K_Mikhail

Выпущено обновление Dr.Web Security Space и Антивируса Dr.Web 5.0 для Windows

Recommended Posts

K_Mikhail

Выпущено обновление Dr.Web Security Space и Антивируса Dr.Web 5.0 для Windows

5 февраля 2009 года

Компания «Доктор Веб» выпускает обновление программных модулей для Dr.Web Security Space и Антивирус Dr.Web 5.0 для Windows. Обновление включает исправления некоторых ошибок в работе программ, а также дополнения, в числе которых доработанный алгоритм проверки объектов автозагрузки, поддержка визуальных стилей Windows, индикатор скорости загрузки обновлений.

Специалисты «Доктор Веб» доработали Dr.Web Scanner GUI, в котором исправлены ошибки возможного блокирования интерфейса, приостановки работы сканера при отключении съемного носителя информации, а также при детектировании некоторых типов вирусов в архивах. В сканере также был доработан алгоритм проверки объектов автозагрузки и усовершенствован разбор и детект файлов автозапуска. Кроме того, была улучшена система диалогов с пользователем.

Обновление позволяет значительно оптимизировать работу веб-антивируса Dr.Web SpiDer Gate, входящего в комплексное решение Dr.Web Security Space. В SpiDer Gate также расширена поддержка стандартных протоколов и исправлены ошибки, связанные с отображением информации в окне статистики и аварийным завершением работы данного приложения.

В работе модуля Dr.Web SpIDer Mail, ответственного за проверку почтового трафика на присутствие вредоносных программ, исправлена ошибка, приводящая к периодическому зависанию приложения при его перенастройке, а также ошибка завершения работы SpIDer Mail при проверке почты в момент обновления вирусных баз.

Благодаря обновлению улучшается работа Dr.Web Updater. В частности, разработчики предусмотрели возможность проверки серверов обновлений в hosts файле. К примеру, если при загрузке обновлений вирусных баз Dr.Web Updater находит в hosts файле сервер обновлений «Доктор Веб», пользователь получает сообщение, предупреждающее его о возможной вирусной активности в системе.

Обновление также позволяет устранить ряд общих ошибок в работе Dr.Web Security Space и Антивирус Dr.Web 5.0 для Windows, а также делает совместимым модуль Родительского контроля с Windows Vista.

Текущее обновление доступно на всех серверах обновлений компании «Доктор Веб» и будет автоматически загружено на компьютеры, защищенные Dr.Web Security Space и Антивирус Dr.Web 5.0 для Windows.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Updater находит в hosts файле сервер обновлений... пользователь получает сообщение, предупреждающее его о возможной вирусной активности в системе.
Ещё одно сообщение для ступоризации пользователя? :wacko:

А что дальше ему будет предложено сделать?

исправлена ошибка, приводящая к периодическому зависанию приложения при его перенастройке
Актуально, посмотрим, а то уже слишком много нареканий от клиентов приходит, но не при перенастройке, а при других действиях. Просто звонят и говорят - зависает! А "что и как" объяснить не могут.

В сканере также был доработан алгоритм проверки объектов автозагрузки и усовершенствован разбор и детект файлов автозапуска. Кроме того, была улучшена система диалогов с пользователем.
Очень радует, если будет улучшено и то и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
В SpiDer Gate также расширена поддержка стандартных протоколов и исправлены ошибки, связанные с отображением информации в окне статистики и аварийным завершением работы данного приложения.
В работе модуля Dr.Web SpIDer Mail, ответственного за проверку почтового трафика на присутствие вредоносных программ, исправлена ошибка, приводящая к периодическому зависанию приложения при его перенастройке

Я прошу прощения, это было при обычной работе пользователя или, все-таки, спешл кейс? Первый приоритет, все-таки. Если условия воспроизведения "нормал", то две баги первого приоритета в релизе, это... Моветон, как сейчас стало модно говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Я прошу прощения, это было при обычной работе пользователя или, все-таки, спешл кейс?

Баги воспроизводились при определённых условиях. У большинства пользователей всё работало нормально.

Подобные проблемы решаются и в паках для продуктов ЛК, поэтому если это "моветон", то общий для индустрии. Почитайте, какие ошибки исправляются.

Что я этим хочу сказать? Не то, что Dr.Web или Касперский лучше/хуже. Антивирусам сегодня стало тяжелее добиваться совместимости со всем набором применяемого пользователями софта/железа. И со временем ситуация ухудшается. Совместимости и стабильности работы у всех клиентов достичь всё сложнее. Всем вендорам. Но при этом хорошо, что вендоры эти проблемы решают и честно пишут о существовании проблем и их решении в обновлениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Valery Ledovskoy

Валеееееееееееерииииииииииий. Когда Вы будете понимать текст, а не придумывать для него суть? :)

Если это был спешл кейс, то приоритет вовсе не первый. А значит релиз формально можно выпускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Если это был спешл кейс, то приоритет вовсе не первый. А значит релиз формально можно выпускать.

Извините, не могу логику понять. Как приоритет исправленных в компонентах ошибок может влиять на возможность релиза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Логика у Вас странная. :)

Была бага, которая формально должна быть первого приоритета. Первый приоритет означает: "Нет релизу!". Но ненормальные, а тем более, специальные условия воспроизведения понижают приоритет баги до второго и даже ниже (зависит от самих условий). А значит релиз можно выпускать, баги пофиксать после выхода релиза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Umnik, теперь я понял, что имеется в виду. Просто Вы, как всегда, нечётко пишете. Или термины в ЛК другие :)

Я думал, речь идёт про релиз компонентов от 5 февраля, а Вы говорите про релиз 5.0 в конце декабря.

Теперь всё встало на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      С большой вероятностью эта версия и станет v5.0
      Все что было запланировано реализовано. ---------------------------------------------------------
       5.0.RC1
      ---------------------------------------------------------
       o В окно запуска добавлен пункт меню "Перезагрузить в интерфейс встроенного ПО [UEFI]"
         Доступно начиная с Win10.

       o В окно запуска добавлен выбор основного шрифта.

       o Пополнено окно дополнительных настроек.

       o В функцию удаления временных файлов добавлено 4 каталога с временным файлами Windows.
         o \Windows\Downloaded Program Files
         o \ProgramData\Microsoft\Windows\WER\ReportArchive   
         o \ProgramData\Microsoft\Windows\WER\ReportQueue
         o \ProgramData\Microsoft\Windows\WER\Temp
         Функция больше не выводит в лог пути до отсутствующих каталогов.

       o Исправлена критическая ошибка инициализации режима DDA,
         она могла проявляться на чипсетах AMD при подключении
         физического монитора к компьютеру, который был отключен или физически
         не подключен на этапе загрузки системы, при этом меняются логические
         номера дисплеев и 1-го дисплея обычно не существует, поэтому
         если вы подключились и 1-й дисплей показывает черный квадрат то
         стоит попробовать переключиться на 2-й и т.п.
         (!) В этом случае не работает программный способ вывода дисплея из сна,
         (!) поэтому в текущей версии движения мыши в любом случае передаются на
         (!) удаленный компьютер, что гарантировано пробуждает спящий дисплей
         (!) при переключении на него.

       o Исправлена ошибка создания загрузочного диска под Windows 11 24H2,
         по неизвестной причине в этой редакции Windows dism из пакета ADK
         не способен без ошибок сформировать загрузочный образ диска,
         поэтому все операции с образом диска теперь выполняет штатный dism из системного каталога.

       o Исправлена ошибка для определения пути до драйвера CDD.DLL при анализе
         ключей безопасного режима.

       
    • PR55.RP55
      Критическая уязвимость в ASUS DriverHub https://www.comss.ru/page.php?id=16443
    • PR55.RP55
      Изменения для драйверов Windows 11: новые сертификаты и отказ от метаданных https://www.comss.ru/page.php?id=16408
    • demkd
      Если нет пользовательского реестра для пользователя то будет сообщение в логе, остальное не надо видеть и тем более удалять - это дело пользователя.
    • PR55.RP55
      Увидит ли такое uVS И должно быть удаление ? O27 - Account: (Bad profile) Folder is not referenced by any of user SIDs: C:\Users\TEMP
      O27 - Account: (Bad profile) Folder is not referenced by any of user SIDs: C:\Users\Михаил Акаминов
      O27 - Account: (Hidden) User 'John' is invisible on logon screen
      O27 - Account: (Missing) HKLM\..\ProfileList\S-1-5-21-1832937462-987109255-1306349959-1002.bak [ProfileImagePath] = C:\Users\Михаил (folder missing)
×