«Доктор Веб» сообщает о стремительно растущей популярности sms троянов для мобильников - Защита мобильных устройств - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Viktor

«Доктор Веб» сообщает о стремительно растущей популярности sms троянов для мобильников

Recommended Posts

Viktor

В своем очередном обзоре вирусной обстановки компания «Доктор Веб» предупреждает о стремительно набирающем популярность новом способе получения денег за платные SMS-сообщения:

В последнее время появился новый способ получения денег за платные SMS-сообщения, который стремительно набирает популярность. Связан он с завлечением пользователя различными способами на заранее подготовленный сайт, откуда он должен скачать программу и установить к себе в телефон. Вместо (или, реже, помимо) заявленной функциональности программа начинает несанкционированную отправку платных SMS-сообщений. Вот один из примеров сообщений, которое рассылалось посредством одной из сетей обмена мгновенными сообщениями:

Пусть это будет для тебя сюрпризом! От кого этот сюрприз ты узнаешь чуть позже )) стараниям моим не было предела и у меня вроде получилось! Я дарю тебе свое творение скачай себе на телефон и установи как заставку тогда я буду знать что ты любишь меня! Люблю тебя [ссылка на вредоносный сайт] скачай и установи себе на телефон в знак моей любви.

Предлагаемая для установки программа является вредоносной и определяется Dr.Web как Java.SMSSend.19.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Вмдимо, служба Рекламы компании не очень поворотлива. Обзор опередил изменения в подходах к вредоносам для мобильников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
В своем очередном обзоре вирусной обстановки компания «Доктор Веб» предупреждает о стремительно набирающем популярность новом способе получения денег за платные SMS-сообщения:

Виктор, если Вы про то, что метод распространения программ не новый, то соглашусь. Это слово здесь несколько некорректно. Имелось в виду, что для большинства пользователей, кто столкнётся с данным способом распространения, он будет новым, а данный метод именно в последние месяцы используется всё чаще. Настолько чаще, что становится заметным.

А про антивирусы для мобильников аргументы те же, что и ранее. Сможет антивирус препятствовать установке такой программы в телефон?

Ведь там используется аргумент: "Я дарю тебе свое творение скачай себе на телефон и установи как заставку тогда я буду знать что ты любишь меня!".

Какая антивирусная программа сможет этому помешать?

Итого, пользователь сам _хочет_ установить программу в систему. Так и без антивируса система ему скажет - а чего это ты ставишь такое без указания производителя и прочей атрибутики? А антивирус скажет "А чего это ты ставишь тут чего-то не то?" А пользователь всё равно поставит, потому что там... любовь... Вот.

А если пользователь (а нормальный взрослый пользователь сразу увидит, что это развод) не захочет установить эту программу, то он и без антивирусов не поставит её - и всё.

Аргумент другой, но не последний по важности. Сейчас столько новых интересных мобильных устройств с различными ОС и без оных, но с поддержкой Java... Из этих ОС защищаются антивирусными вендорами (даже если взять в совокупности) очень маленькая доля.

Для разработки антивирусов должны совпасть условия:

1. Популярность ОС (чтобы разработка была оправдана).

2. Возможность написания антивируса для этой ОС.

http://itformat.ru/index.php?readmore=579

Антивирусными вендорами сейчас, соответственно, теоретически можно защитить не более 50% мобильных телефонов.

Сколько % телефонов поддерживают Java-приложения? Явно больше.

(Да, IPhone будет тоже поддерживать Java-приложения:

http://www.mobime.ru/news/2008/04/11/java-...th-alchemo.html

Угроза есть? Есть. Популярна? Да.

Что может предложить вендор? Поставить антивирус. Кто ставит антивирус в мобильник сегодня? Пользователь, который заботится об информационной безопасности. Так такой пользователь не поведётся на этот вирус "установите меня сами". Сколько % пользователей вообще себе теоретически смогут поставить антивирус на мобильник сегодня? Не более 50%.

Целевая аудитория вредоноса - неискушённый пользователь компьютера и мобильника (ака подросток, потому что никто на такое сообщение больше не поведётся).

Итого, мобильные угрозы сегодня основываются на социальной инженерии. В большинстве своём. И помочь здесь может не антивирус больше, а пропаганда элементарных правил информационной безопасности. Чем и занимаемся в обзорах, показывая картинки и сообщения тем самым подросткам, чтобы сравнить могли, когда получат их и понять, что это разводилово.

И да, мобильные угрозы постепенно становятся более заметными. Так никто и не говорил, что этого не случится. Наша компания тоже разрабатывает такие решения. О целесообразности этих разработок мы узнаем когда-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Целевая аудитория вредоноса - неискушённый пользователь компьютера и мобильника (ака подросток, потому что никто на такое сообщение больше не поведётся).

Плюс тот, кому не хватает... любви. :) А последнюю надежду никто не отменял.

Сможет антивирус препятствовать установке такой программы в телефон?
Всё это дело техники и вопрос времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Имелось в виду, что для большинства пользователей, кто столкнётся с данным способом распространения, он будет новым

"Имелось в виду, что система будет вылечена, когда антивирус удалит трояна"

Сможет антивирус препятствовать установке такой программы в телефон?

А Доктор Веб для десктопов не аналогично себя поведет? Так в чем разница? И там, и там сигнатурный детект.

А если пользователь (а нормальный взрослый пользователь сразу увидит, что это развод) не захочет установить эту программу, то он и без антивирусов не поставит её - и всё.

А если пользователь (а нормальный взрослый пользователь сразу увидит, что это развод) не захочет установить эту программу, то он и без антивирусов не поставит её - и всё. Речь шла о разных ситуациях на ПК. Валерий, в чем отличие ситуации с ПК и с мобильниками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Валерий, в чем отличие ситуации с ПК и с мобильниками?

Разница очевидна.

1. Антивирусы защищают все ОС, на которых могут запуститься вредоносы (подавляющее большинство ПК можно при желании защитить антивирусом). Что касается мобильников, даже теоретически можно защитить не более 50% мобильников сейчас.

2. Очень большой процент пользователей использует телефоны как телефоны, а не как устройство, где можно запускать программы. Из того же числа, кто устанавливает в телефоны дополнительный софт, большинство представляют себе, что они делают и никогда не поведутся на такой развод с установкой "заставки" от неизвестного отправителя. Те же немногие пользователи, что могут повестись и при этом сознательно поставят себе антивирус (вероятность этого, как мне кажется, стремится к нулю) столкнутся с п.1 и уменьшат вероятность "выхлопа" от антивируса ещё вдвое. С ПК ситуация ровно наоборот - все пользователи ПК устанавливают на компьютер различные программы, и очень часто те, кто их устанавливает на ПК, совершенно не представляют, что делают. Объективно уговорить человека установить программу на ПК гораздо проще, чем на мобильник, согласны?

3. Антивирус стоит на значительно большем проценте ПК, чем на телефонах. Отчасти это связано с п.1, отчасти это связано с п.2, отчасти это связано с неудобством использования антивируса в телефоне, а отчасти и, возможно, малыми системными ресурсами используемого телефона. Слишком много факторов "против".

В частности, я наблюдаю за теми пользователями, кто интересовался нашим Dr.Web для Windows Mobile для использования в собственных КПК и смартфонах с Windows Mobile. Обычно более недели этот продукт на устройстве не живёт. По отзывам - всё хорошо, всё нравится. Но как-то без надобности. Энтузиазм быстро угасает, и антивирус сносится. Даже предлагаемый бесплатно. Даже для устройств с достаточно неплохими системными ресурсами, где работа с КПК при установленном антивирусе вполне комфортна (Windows Mobile требует объективно больше ресурсов, чем та же Symbian). Поэтому можно добавить ещё п.4 - те пользователи, что устанавливают к себе на устройства антивирусы, часто быстро от них отказываются. Не смотря на то, что Виктора мои наблюдения не интересуют :)

Виктор, проводили ли у вас исследования по поводу того, сколько пользователей из установивших в телефон антивирус, становятся постоянными пользователями этого антивируса? Может быть, я не прав, так хотелось бы заполнить этот пробел информацией от человека, который объективно больше меня знает в этом вопросе. Но почему-то обычно у Вас не находится никакой сколь-нибудь интересной статистики, к сожалению.

Да, плюс ещё проблемы, обычные для антивирусов.

Начиная от активации:

http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=84996

заканчивая другими техническими, которые всегда есть и будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Коллеги, давайте не будем спорить. Лучше обратите внимание, на то, что написал Алексей, только он правильно уловил суть этой знаковой публикации. Налицо изменение отношения одного из самых заметных в России антивирусных вендоров к проблеме защиты мобильников. Компания официально заявляет о стремительно растущей популярности смс-троянов для мобильников.

Валерий, абсолютно не важно, насколько данный метод обувания пользователей нов, как Вы могли подумать, что я стал бы придираться по таким мелочам. Судя по обсуждаемому отчету, компания, в которой Вы работает, постепенно меняет вгляд на проблему актуальности угроз для мобильников, это прекрасно. Не вижу, о чем тут можно спорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Судя по обсуждаемому отчету, компания, в которой Вы работает, постепенно меняет вгляд на проблему актуальности угроз для мобильников, это прекрасно. Не вижу, о чем тут можно спорить.

В общем и целом соглашусь, Виктор. Плавные изменения происходят, и они, в общем-то, прогнозировались :)

Но в части создания из мобильников значимого рынка для антивирусных вендоров предстоит сделать ещё ой как много.

Все существующие подходы половинчатые и содержат множество препятствий для использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
В общем и целом соглашусь, Виктор. Плавные изменения происходят, и они, в общем-то, прогнозировались :)

Валерий, давайте на чистоту. Что такое "плавные изменения", которые "в общем-то, прогнозировались"?! Нельзя сидеть на двух стульях. Стремительный рост популярности смс-троянов для мобильников и "защита от несуществующих угроз должна быть бесплатной" противоречат друг другу. Определяйтесь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
"плавные изменения", которые "в общем-то, прогнозировались"?!

Это про то, что мы писали о том, что мы наблюдаем за развитием ситуации, держим руку на пульсе. О том, что у нас даже есть решение, предлагаемое для мобильников, но пока что раздаётся бесплатно.

Стремительный рост популярности смс-троянов для мобильников и "защита от несуществующих угроз должна быть бесплатной" противоречат друг другу. Определяйтесь

Согласен, что слоган со временем теряет свою актуальность. Но. Этот слоган придумал не я. Поэтому определяться нужно не мне. Что касается пиара, я занимаюсь технической его частью. Слоганы и дизайн флеш-роликов, равно как и политику, стратегию и тактику пиара в целом придумывают другие совсем люди :)

Могу высказать своё мнение о том, как можно этот слоган интерпретировать сейчас. Если ещё раз прочитать перечисленные мной факторы, препятствующие использованию антивирусов в мобильниках в настоящее время, то они таки защищают от несуществующих угроз. Или не защищают от существующих в полной мере (это уж как угодно) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Собственно обсуждение вопроса изменения отношения «Доктор Веб» к актуальности проблемы защиты мобильников предлагаю считать закрытым. Как резюме можно вынести этот пост Алексея

Теперь, Валерий, можно обсудить сделанные Вами утверждения. Я так понимаю, что Вы все-таки высказывали исключительно свое личное видение проблемы, и с официальной позицией компании, в которой Вы работает, его смешивать стоит, ибо если верно обратное, то в силу накопившихся противоречий между Вашими высказываниями и официальными публикациях «Доктор Веб», вопросов к Вам возникает еще больше

"плавные изменения", которые "в общем-то, прогнозировались"?!

Это про то, что мы писали о том, что мы наблюдаем за развитием ситуации, держим руку на пульсе. О том, что у нас даже есть решение, предлагаемое для мобильников, но пока что раздаётся бесплатно.

Валерий, я правильно понимаю, что прогнозировался именно рост смс-мошенничества посредствам J2ME-зловредов? Если да, то ответьте - почему Вы оказались не готовы к защите пользователей от этого вида угроз? Решение, о котором Вы пишите, работает на некоторых версиях Windows Mobile, поддержки J2ME в которой по умолчанию нет. Зачем же Вы делали решение именно для этой платформы, которая по Вашим же данным занимает всего 9% рынка "популярных мобильных ОС"?

Да, и давайте больше не будем говорить о бесплатности Вашего решения. Будьте честным, Валерий, бесплатно - это когда лицензию может получить любой желающий, не заплатив ни копейки.

Согласен, что слоган со временем теряет свою актуальность.

Валерий, я думаю, что будет полезно и интересно, если Вы четко объясните нам, почему данный слоган был актуален год назад, но потерял (или теряет) актуальность сейчас.

Могу высказать своё мнение о том, как можно этот слоган интерпретировать сейчас.

Предложите лучше актуальный на сегодняшний день :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Извиняюсь за долгий ответ - был в командировке.

Валерий, я правильно понимаю, что прогнозировался именно рост смс-мошенничества посредствам J2ME-зловредов?

Нет, прогнозировался рост количества мобильных зловредов в целом.

Если да, то ответьте - почему Вы оказались не готовы к защите пользователей от этого вида угроз?

1. Большинство пользователей не нужно защищать от такого вида угроз.

2. Большинство пользователей невозможно защитить даже вашими решениями (даже теоретически - не более 50%), несмотря на то, что спектр антивирусных решений для мобильников у ЛК на данный момент шире.

Зачем же Вы делали решение именно для этой платформы, которая по Вашим же данным занимает всего 9% рынка "популярных мобильных ОС"?

Я не разработчик, но могу сделать предположение, что решение для Windows Mobile было пробным камнем в области разработки решений для мобильников, за которыми будущее (насколько далёкое - увидим). Сейчас разрабатывается и решение для Symbian. Возможно, присоединятся и другие платформы - не могу знать.

Да, и давайте больше не будем говорить о бесплатности Вашего решения. Будьте честным, Валерий, бесплатно - это когда лицензию может получить любой желающий, не заплатив ни копейки.

Тем не менее, любой желающий за деньги тоже данное решение не купит. Если не рассматривать покупку лицензии на Dr.Web для Windows при использовании её только в антивирусе на КПК.

Валерий, я думаю, что будет полезно и интересно, если Вы четко объясните нам, почему данный слоган был актуален год назад, но потерял (или теряет) актуальность сейчас.

Год назад количество мобильных вирусных угроз было существенно ниже, и только сейчас _некоторые_ типы из них (не уверен, что сильно жизнеспособные - "установите меня, ну пожалуйста" :) ) становятся более-менее заметны на общем плане вирусных угроз.

Предложите лучше актуальный на сегодняшний день smile.gif

Актуальный на все времена: Пользователь должен знать правду. [об окупаемости ПО, которое не приносит прямой доход, а лишь теоретически может помочь не потерять его часть].

Окупаемость антивирусного ПО на ПК сейчас куда выше, чем окупаемость мобильных антивирусных решений.

Как эту мысль донести до пользователя более просто и не так в лоб... Возможно, и можно придумать, если потратить значительное время и поиграть словами, но это не моя работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
1. Большинство пользователей не нужно защищать от такого вида угроз.

Не нужно защищать именно потому что "нормальный взрослый пользователь сразу увидит, что это развод"?! Позволю себе не согласиться. Каждую неделю фиксируется несколько новых смс-троянов на J2ME (а ведь есть еще Python, Symbian C++ и др.). Практически каждый новый смс-троян использует все новые и новые методы социальной инженерии. Все так красиво обставляется, что средний пользователь, не зная, сколько на самом деле это может стоить, не задумываясь соглашается на отправку смс.

2. Большинство пользователей невозможно защитить даже вашими решениями (даже теоретически - не более 50%), несмотря на то, что спектр антивирусных решений для мобильников у ЛК на данный момент шире.

Не нужно защищать большинство, нужно защищать тех, кто в этом действительно нуждается. У нас тоже нет задачи выпустить решение "только ради того, чтобы былО". Если бы такая задача стояла - мы бы давно продавали антивирус для I-Phone и покрывали бы на 50%, а 82% из представленных в Вашей таблице ОС. О невозможности я бы вообще не говорил. Вы же наверняка знаете, что уже есть антивирусные решения и для I-Phone и для Blackberry и Android, есть даже анонсы разработки неких решений на J2ME для некоторых "обычных" телефонов. Так что можно покрыть и ~100%, были бы необходимость и желание.

Я не разработчик, но могу сделать предположение, что решение для Windows Mobile было пробным камнем в области разработки решений для мобильников, за которыми будущее (насколько далёкое - увидим). Сейчас разрабатывается и решение для Symbian. Возможно, присоединятся и другие платформы - не могу знать.

Валерий, Вы опять лукавите. О скором выходе решения для Symbian Вы говорите последние три года. Слова есть - решения нет. Говорите честно: "Cпортировать уже имеющийся код с Windows на WM было несложно, поэтому мы это сделали, в случае Symbian многое нужно делать с нуля, разработка занимает ощутимо большее время, при этом уверенности в том, что она окупится, у нас нет - вот поэтому и копаемся"

Год назад количество мобильных вирусных угроз было существенно ниже, и только сейчас _некоторые_ типы из них (не уверен, что сильно жизнеспособные - "установите меня, ну пожалуйста" :) ) становятся более-менее заметны на общем плане вирусных угроз.

Валерий, Вы уходите от ответа. Объясните мне четко, что изменилось за год. "Количество мобильных вирусных угроз было существенно ниже" - это не ответ.

Актуальный на все времена: Пользователь должен знать правду.

С этим лозунгом я абсолютно согласен, так что правду стараюсь не скрывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Viktor, Валерий здесь скорее заложник ситуации... Сам такой был. Не к мобильным вирусам в данном случае, а вообще. Контент есть- сам ловлю в метро часто. И если раньше это был случай раз в год, то теперь - пару раз в неделю... Боюсь, что теперь вся статистика по Киеву собирается у меня, поскольку из 20 добровольцев, которые собирали вредоносы для меня - продолжают это делать на чисто дружеских отношениях. Но для меня. Их осталось 19, но информация неплоха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Viktor, Валерий здесь скорее заложник ситуации... Сам такой был. Не к мобильным вирусам в данном случае, а вообще.

Это понятно, не понятен фанатизм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Это понятно, не понятен фанатизм...

Ну, вообще-то у меня и у Вас фанатизм в данном случае присутствует, только полярность разная :)

Что изменилось - Алексей Гребенюк довольно ясно описал в последнем своём посте.

В качестве резюме.

Считаю ли я, что сейчас антивирус нужен в мобильнике? Нет, не считаю.

Может ли антивирус в мобильнике сейчас реально помочь? Да, может, но вероятность этого низка.

Есть ли сейчас необходимость предлагать антивирусные решения для мобильников платно? Думаю, пока что рано. Думаю, необходимо предлагать в качестве бесплатного дополнения к защите ПК для желающих. Ведь именно такие энтузиасты (те, кто будут начинать использовать мобильные антивирусы постоянно) будут затем служить толчком к более широкому распространению таких продуктов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Viktor, Валерий здесь скорее заложник ситуации... Сам такой был.

Алексей, я боюсь неверно понять. Т.е. боюсь, что верно понял. Можете пояснить мысль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Valery Ledovskoy: Вы ушли от ответа на мой главный вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Valery Ledovskoy: Вы ушли от ответа на мой главный вопрос

Ну, Вы тоже не на все мои вопросы отвечаете. Так что, наверное, это взаимно. Статистикой тоже не делитесь, хотя я уверен, что у Вас она есть :)

Cпортировать уже имеющийся код с Windows на WM было несложно

С чего это такой вывод? Я не могу, конечно, знать наверняка. Но движок там другой, сканер другой, база специальная, etc.

Объясните мне четко, что изменилось за год.

Изменилась за год ситуация, с которой внимание пользователей ПК злоумышленники стали переключать на мобильники. Т.е. изначально воздействие идёт через ПК, но при этом всё чаще пользователю предлагают отправить SMS [с мобильника] и установить программу, которая будет отсылать несанкционированно SMS [опять же, с мобильника].

Т.е. толчком к распространению мобильных зловредов послужила безнаказанность и высокая эффективность того, что называется SMS-мошенничеством.

Остальные типы мобильных вредоносов пока что не так заметны.

Мне кажется, что чуть более жёсткая законодательная политика в отношении платных SMS-номеров позволила бы решить проблему более эффективно, чем использование антивирусов в мобильниках. Тем более, что рассылка платных SMS-ок через вредоносные программы, устанавливаемые в мобильники - это лишь один из методов SMS-мошенничества, не уверен, что основной.

Итого, резко возросло количество случаев SMS-мошенничество за последний год. Безнаказанность этого метода привела к его ошеломляющей популярности. Но проблему, как мне кажется, необходимо решать правовыми методами. Тем более, что в данном случае есть все рычаги для этого.

Всё это, конечно, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Ну, Вы тоже не на все мои вопросы отвечаете. Так что, наверное, это взаимно. Статистикой тоже не делитесь, хотя я уверен, что у Вас она есть :)

Безусловно, я знаком со статистикой продлений лицензий на наш продукт, но, как Вы понимаете, эти данные являются коммерческой тайной, разглашать их я не имею права, но могу сказать, что статистика в целом довольно неплохая, и она опровергает Ваше утверждение о том, что "Энтузиазм быстро угасает, и антивирус сносится"

На вопросы я отвечать никогда не отказывался ;)

С чего это такой вывод? Я не могу, конечно, знать наверняка. Но движок там другой, сканер другой, база специальная, etc.

Речь идет о сравнении задач разработки антивирусов для WM и Symbian. Поверьте человеку, много лет занимающемуся разработкой под обе эти платформы - первая задача решается значительно проще.

Изменилось за год ситуация, с которой внимание пользователей ПК злоумышленники стали переключать на мобильники. Т.е. изначально воздействие идёт через ПК, но при этом всё чаще пользователю предлагают отправить SMS [с мобильника] и установить программу, которая будет отсылать несанкционированно SMS [опять же, с мобильника].

Т.е. толчком к распространению мобильных зловредов послужила безнаказанность и высокая эффективность того, что называется SMS-мошенничеством.

Остальные типы мобильных вредоносов пока что не так заметны.

Мне кажется, что чуть более жёсткая законодательная политика в отношении платных SMS-номеров позволила бы решить проблему более эффективно, чем использование антивирусов в мобильниках. Тем более, что рассылка платных SMS-ок через вредоносные программы, устанавливаемые в мобильники - это лишь один из методов SMS-мошенничества, не уверен, что основной.

Итого, резко возросло количество случаев SMS-мошенничество за последний год. Безнаказанность этого метода привела к его ошеломляющей популярности. Но проблему, как мне кажется, необходимо решать правовыми методами. Тем более, что в данном случае есть все рычаги для этого.

Всё это, конечно, ИМХО.

Валерий, Вы возможно не совсем поняли смысл моего вопроса. Напомню, что ровно год назад Вы утверждали, что никаких вредоносов для мобильников в живой природе не существует, и все это выдумки маркетологов некоторых вендоров, желающих нажиться на страхах пользователей. Было такое?! Было. При этом Вы отказывались называть условия, при которых Вы начнете признавать существование угрозы. Прошел год, существование вирусов и самой проблемы защиты мобильников Вы признали. Вопрос: "Что именно побудило Вас это сделать?" Появление сотни новых смс-троянов (а примерно столько появилось за прошедший год), предсказать которое не мог разве что ленивый?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Напомню, что ровно год назад Вы утверждали, что никаких вредоносов для мобильников в живой природе не существует

Бегло просмотрел. Где я сказал, что тогда вредоносов для мобильников не существовало? Я говорил о мизерной вероятности заразиться вредоносом, распространяющимся в живой природе. И так же, как сейчас, рассуждал о необходимости использования антивируса в мобильниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Я полагаю, что ситуация здесь такова. Валерий не есть аналитик, и не есть человек, формирующий стратегию рекламы и pR. Я об этом сказал выше. Были другие люди и структуры, котрые занимались исследованиями в этом сегменте, а потом их обрабатывали в ЦО. Статисктика поменялась, но только нет структуры и людей, этим занятыми. Сорри, люди есть, но вне структуры компании, в которой трудится Валерий. Потому я и написал про неповоротливость PR. Публикуя новость о росте любых мобильных угроз, надо было изначально сказать - "мы говорили про 2007 год, а оно вот наступило в 2009. Вот какие мы клаасные!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Бегло просмотрел. Где я сказал, что тогда вредоносов для мобильников не существовало?

Ваш первый же пост, цитирую:

Вероятность этого равна вероятности того, что Царь-пушка выстрелит после дождичка в четверг.
Я говорил о мизерной вероятности заразиться вредоносом, распространяющимся в живой природе.

Сейчас уже вероятность не мизерная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Сейчас уже вероятность не мизерная?

Да, сейчас вероятность просто после дождичка в четверг, т.е. несколько выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Да, сейчас вероятность просто после дождичка в четверг, т.е. несколько выше.

Валерий, простите, может быть я Вас неправильно понял. Вы действительно утверждаете, что в обзоре текущей вирусной обстановки один из ведущих российских антивирусных вендоров акцентирует внимание на угрозах, с которыми можно столкнуться "только после дождичка в четверг"?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       5.0.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый статус процесса: Критический.
         В старых версиях uVS выгрузка такого процесса приводила к BSOD с кодом: CRITICAL PROCESS DIED.
         Начиная с v5.0.3 такие процессы выгружаются без последствий (если этот процесс не является системным).
         При обнаружении неизвестного процесса с критическим статусом в лог выводится предупреждение и
         файл получается статус "подозрительный".

       o Добавлен новый режим захвата экрана DDAw, который является упрощенным режимом DDAL.
         Отличие от DDAL в том, что передается и отображается лишь содержимое активного окна и
         участки окон высшего уровня перекрывающие это окно (если они есть).
         Данный режим позволяет снизить нагрузку на процессор и канал передачи данных.
         Визуально это выглядит как интеграция окна удаленного приложения в клиентскую систему.
         Для переключения между окнами доступны все горячие клавиши.
         При нажатии Alt+Tab на время удержания клавиши Alt передается весь экран для возможности
         визуального выбора другого окна.
         (!) В этом режиме монитор и рабочий стол выбираются автоматически по расположению активного окна. 
         (!) В этом режиме недоступна эмуляция нажатия Ctrl+Alt+Del.
         (!) В этом режиме недоступно отображение запроса UAC.
         (!) Если нет активного окна то картинка не передается.
         (!) Режим доступен начиная с Windows 8.

       o В окно настройки однократного доступа к удаленному рабочему столу
         добавлен новый флаг "Только для выбранного приложения".
         Если флаг установлен то удаленному пользователю передается лишь содержимое активного  
         окна разрешенного приложения, все остальное он не видит и не может просматривать/управлять 
         окнами других приложений.
         Разрешенным может являться лишь одно приложение. Для выбора приложения необходимо
         активировать любое его окно и нажать горячую клавишу (по умолчанию Alt+Shift+W) указанную в логе uVS.
         Выбор доступен лишь тому кто предоставляет доступ к своему рабочему столу.
         Если удаленному пользователю разрешено управление и он любым способом сменит фокус ввода
         на другое приложение (например нажмет Alt+Tab или закроет приложение) то он немедленно потеряет возможность
         управлять удаленным компьютером до возврата фокуса ввода в окно разрешенного приложения или
         замены разрешенного приложения.

       o Функция запоминания размеров окон для разных мониторов удалена.
         Теперь действуют единые парметры масштабирования.
         Масштабирование стало автоматическим.

       o При подключении к удаленному рабочему столу автоматически определяется активный дисплей
         по окну на переднем плане.

       o В системное меню окна удаленного рабочего стола добавлены пункты:
         o Скрыть/показать элементы управления.
         o Эмулировать нажатие кнопок Ctrl+Alt+Del (кнопка CAD удалена из окна).
       
    • AM_Bot
      Когда-то BI.ZONE SOAR был внутренней разработкой для собственного центра мониторинга ИБ. Теперь это продукт, который доступен и внешним заказчикам. Он служит ядром управления информационной безопасностью: собирает алерты, автоматизирует, обеспечивает реагирование, позволяет работать по модели MSSP.      ВведениеСоздание решенияАрхитектура и компонентыКлючевые возможности BI.ZONE SOAR4.1. Работа с алертами4.1.1. Политики регистрации алертов4.1.2. Агрегация алертов4.1.3. Группировка алертов4.2. Jinja-шаблоны4.3. Автоматическая регистрация инцидентов (Direct Alert)4.4. Обогащения в карточке алерта4.5. Возможности реагирования на сторонних системах4.6. Учет SLA по обработке алертов4.7. Работа с инцидентами4.8. Почтовые уведомления4.9. История изменений4.10. Рекомендации по безопасности4.11. Задачи4.12. Клиентский портал BI.ZONE SOC Portal4.13. ИИ-ассистент BI.ZONE Cubi4.13.1. Объяснение командных строк4.13.2. Объяснение алерта4.13.3. Резюме для руководителей (executive summary) по инциденту4.14. Управление активами и модуль CMDBОбщие возможности BI.ZONE SOAR5.1. Кастомизация карточек инцидентов5.1.1. Типы карточек5.1.2. Рабочие процессы карточек5.1.3. Приоритет карточки5.1.4. Категории5.1.5. Решения5.1.6. Кастомные поля5.2. Поддержка сквозного входа (SSO)5.3. Мультиарендность5.4. Ролевое разграничение доступа5.5. Дашборды5.6. Отчеты5.7. Система документации5.8. Коннекторы5.9. Сторонние интеграцииМинимальные требования к аппаратным ресурсамТиповые схемы внедрения BI.ZONE SOAR7.1. Базовая инсталляция для внутреннего SOC7.2. Мультитенантная инсталляция для крупных SOC и MSSP7.3. Инсталляция с поддержкой интеграции BI.ZONE TDRВыводыВведениеВ июле 2025 года компания BI.ZONE представила платформу BI.ZONE SOAR (Security Orchestration, Automation, and Response), которая связывает процессы мониторинга, расследования и реагирования на инциденты. Главная задача платформы — предоставить решение для команд центров мониторинга (SOC), на базе которого можно построить процессы управления инцидентами, а также обеспечить прозрачный и управляемый цикл расследования от первого алерта до устранения последствий атаки.BI.ZONE SOAR выполняет функцию единого окна, в котором команды кибербезопасности могут централизованно наблюдать за уровнем защищенности инфраструктуры. Платформа закрывает первоочередные задачи любого SOC: обрабатывает поток алертов, поддерживает формирование кастомных карточек, позволяет использовать контекст из встроенной БД управления конфигурациями (CMDB) и предоставляет инструменты для взаимодействия с внешними командами. Решение также входит в реестр отечественного ПО, что подтверждает соответствие требованиям российского законодательства.В обзоре — подробное описание ключевых функций платформы, ее архитектурных особенностей и способов внедрения.Создание решенияВ 2019 году компания BI.ZONE решила создать собственный центр мониторинга, который должен не только покрывать внутренние потребности по инцидент-менеджменту, но и обеспечивать максимальную прозрачность для клиентов, удовлетворять требованиям соглашений и целей по качеству (SLA / SLO) и позволять масштабировать процессы в будущем. Существующие на тот момент решения не закрывали поставленные задачи. Большинство SOAR-платформ были громоздкими, требовали значительной доработки и не позволяли адаптировать бизнес-логику под специфические сценарии SOC. В результате было принято стратегическое решение — разработать собственную платформу, которая станет ядром процессов реагирования внутри SOC в BI.ZONE и со временем сможет эволюционировать в полноценный продукт для внешнего рынка.Одновременно с развитием платформы рос и сам SOC в BI.ZONE. Сегодня он является одним из крупнейших центров мониторинга в России и других странах СНГ, который круглосуточно обслуживает более 150 заказчиков. Ядром архитектуры SOC в BI.ZONE остается BI.ZONE SOAR — единая точка взаимодействия между аналитиками, клиентами и внешними системами.Архитектура и компонентыАрхитектура BI.ZONE SOAR построена по принципам модульности, масштабируемости и отказоустойчивости. Платформа состоит из семи основных модулей:Алерт-менеджер. Модуль для приема и первичной обработки входящих алертов — атомарных сигналов тревоги от конкретного средства защиты. Может агрегировать однотипные события, применять правила группировки, автоматически заводить инциденты для критических алертов и т. д.Модуль активов (CMDB). Модуль для хранения данных об объектах инфраструктуры и автоматической регистрации активов.Ядро SOAR. Центральный компонент, который управляет жизненным циклом карточек (инцидентов, алертов, задач и т. д.), позволяет конфигурировать параметры системы и управлять другими модулями.Центр уведомлений. Модуль для уведомлений по ключевым событиям: регистрация карточек, изменение статусов, добавление новых комментариев и т. д.Клиентский портал. Выделенный веб-интерфейс для взаимодействия команды кибербезопасности с другими командами (ИТ, подрядчики, пользователи, ответственные за активы и т. д.).Модуль реагирования. Выполняет действия по локализации угроз на других защитных решениях в организации.Модуль отчетов. Генерирует отчеты в соответствии с заданными параметрами и расписанием.Рисунок 1. Устройство архитектуры BI.ZONE SOAR Помимо вышеперечисленных, в архитектуру могут входить вспомогательные сервисы. Вместе компоненты образуют комплексное, но гибкое решение: можно дорабатывать или заменять отдельные модули без перестройки всей системы.Кроме того, BI.ZONE SOAR спроектирована с расчетом на эксплуатацию в крупных SOC, поэтому отдельное внимание уделено возможностям горизонтального масштабирования и отказоустойчивости. Модули выполнены в виде микросервисов, при этом платформа разворачивается в кластере Kubernetes. Контейнеризация микросервисов существенно упрощает развертывание решения и его переносимость между средами. Инструменты Kubernetes поддерживают отказоустойчивость, позволяют динамически добавлять новые ноды с ростом нагрузки, автоматически распределяют нагрузку по узлам, перезапускают сервисы в случае сбоя и восстанавливают состояние платформы при проблемах в кластере. Это позволяет подстраивать производительность системы в соответствии с текущей нагрузкой и добавлять новые ресурсы, если того требуют растущие объемы алертов.Ключевые возможности BI.ZONE SOAR Среди основных функций продукта — работа с алертами и инцидентами, использование шаблонов на языке Jinja, выдача рекомендаций. Распишем их детальнее.Работа с алертамиРастущее количество алертов от защитных решений — одна из ключевых проблем в любом SOC. Все центры мониторинга работают с большим количеством СЗИ, при этом у команды кибербезопасности не всегда есть ресурсы на точную настройку всех систем. Рисунок 2. Конвейер (пайплайн) обработки алертов В результате команды рано или поздно сталкиваются со следующими проблемами:«штормы» из сотен срабатываний одного правила;рост риска пропустить действительно критическую активность из-за большого количества неприоритетных алертов;очереди и задержки в обработке алертов, а также периодические срывы установленных SLA;одна активность вызывает регистрацию большого количества инцидентов и документируется несколько раз;сразу после закрытия обработанного алерта открывается новый аналогичный.Для решения этих проблем в BI.ZONE SOAR предусмотрен специализированный модуль «Алерт-менеджер». Он отвечает за работу с входящими потоками алертов и предоставляет команде SOC возможности для управления параметрами регистрации алертов в SOAR. С помощью модуля команда SOC может настроить политики фильтрации, группировки, агрегации и шаблонизации.Политики регистрации алертов Политики регистрации позволяют задать условия, при которых входящее событие будет зарегистрировано в SOAR как алерт. Инструмент направляет все алерты от систем управления событиями (SIEM) и других подключенных СЗИ в SOAR, а затем с помощью тонкой настройки можно отключить политику регистрации алертов для тех правил, которые не являются достаточно точными, чтобы обрабатываться в режиме реального времени.Такой подход позволяет регистрировать в SOAR только наиболее критические алерты и не отключать те правила и детектирующие сигнатуры, которые могут быть полезны в контексте подробного расследования. Рисунок 3. Информация об алертах в BI.ZONE SOAR Агрегация алертовЗачастую одна активность вызывает множество однотипных алертов, что снижает эффективность работы, потому что несколько аналитиков тратят время на обработку одного и того же. В таких случаях команде SOC удобнее анализировать один кумулятивный алерт, содержащий информацию по всем срабатываниям. Рисунок 4. Агрегация алертов по множественному запуску утилиты Rubeus Настройка параметров агрегации позволяет задать:длительность окна агрегации (например, 10 минут или 1 час);ключевые поля, которые необходимо использовать как признак для объединения алертов;поля, для которых нужно накапливать уникальные значения в агрегированный список (командные строки, имена файлов, имена пользователей и т. д.);действие при поступлении аналогичного алерта в течение заданного временного окна — например, если однотипный алерт придет в течение часа, можно не создавать аналогичный алерт повторно.Есть также функция бесконечной агрегации — после закрытия одного алерта аналогичные не будут дублироваться в системе.Группировка алертовВ некоторых случаях одна и та же активность вызывает срабатывания нескольких правил в SIEM или на множестве СЗИ сразу, что затрудняет настройку агрегации по ключевым полям. Однако аналитикам важно видеть, что несколько алертов связаны семантически. В этом помогает механизм группировки, который объединяет несколько алертов в одну раскрываемую группу. Рисунок 5. BI.ZONE SOAR автоматически группирует алерты по хосту Группировка формируется по трем признакам: сработавшее правило, хост, заданный набор полей группировки.Jinja-шаблоныОдно из главных достоинств BI.ZONE SOAR — поддержка Jinja-шаблонов. Язык Jinja широко применяется для генерации динамического текста. Он позволяет вставлять переменные, выполнять простую логику (условия, циклы) и таким образом получать автоматизированно заполненный текст по заданному формату. Это полезно для стандартизации описаний: каждая карточка инцидента или рекомендации будет оформлена по единому образцу. Функция существенно экономит время аналитика на документирование однотипной активности. Также с помощью Jinja-шаблонов может быть сформирована база шаблонов для обработки различных типов алертов, которой сможет пользоваться вся команда SOC. Рисунок 6. Jinja-шаблон описания карточки инцидента в BI.ZONE SOAR Встроенный шаблонизатор BI.ZONE SOAR позволяет:формировать заголовок и описание карточки;добавлять в текст поля из алерта;обращаться к данным, которые были накоплены на этапе агрегации, например к уникальным командным строкам;создавать таблицы;использовать HTML для форматирования текста.За счет возможности использования логических операторов (условия и подстановки) один и тот же шаблон корректно работает во множестве сценариев. Например, если в событии есть полное доменное имя (FQDN), может быть вызвана одна часть шаблона, если нет — используется другая. Это помогает стандартизировать вид карточек инцидентов, благодаря чему повышается качество отчетности и упрощается онбординг новых сотрудников.Автоматическая регистрация инцидентов (Direct Alert)В ситуациях, когда команда кибербезопасности не может на своем уровне оценить легитимность действий, аналитики центра мониторинга отправляют уведомление в другую команду, которая подтверждает или опровергает легитимность активности. Чтобы автоматизировать обработку кейсов, где нужна валидация со стороны, в BI.ZONE SOAR разработан механизм автоматической регистрации инцидентов Direct Alert. При появлении алертов от срабатываний правил, для которых настроен инструмент, Direct Alert автоматически регистрирует инцидент и отправляет уведомление.Например, при запуске сетевого сканера на машине системного администратора и срабатывании соответствующих правил BI.ZONE SOAR может автоматически отправлять уведомление ответственному лицу с запросом легитимности выполняемых действий.Обогащения в карточке алертаПри изучении алерта аналитику бывает недостаточно только контекста: нужно получить информацию из сторонних систем. Ручной поиск в соседних системах увеличивает время на получение информации, поэтому команде SOC удобно видеть дополнительные обогащения напрямую в карточке алерта. Рисунок 7. Обогащения в карточке алерта в BI.ZONE SOAR Обогащение — это дополнительный объект, который может создаваться внутри каждого алерта как в ручном режиме (при вызове доступных действий реагирования), так и автоматически (посредством интеграций, взаимодействующих с SOAR через REST API). В зависимости от решаемой задачи обогащение может содержать записи в виде текста или сохранять файлы с полезным контекстом (выгрузки логов, дампы памяти и т. д.).Возможности реагирования на сторонних системах BI.ZONE SOAR предоставляет возможности для реагирования на угрозы через набор коннекторов к другим системам, что позволяет принимать меры по локализации угрозы максимально оперативно и с использованием всех доступных защитных решений в организации. Например, открыв карточку алерта, аналитик SOC может одним кликом инициировать различные действия: «Изолировать хост от сети» с помощью системы защиты конечных точек (EDR) или «Заблокировать подозрительный IP-адрес» средствами файрвола нового поколения (NGFW). Рисунок 8. Реагирование из карточки алерта в BI.ZONE SOAR Из карточки также доступны возможности для обогащения алерта. Так, при обнаружении потенциального индикатора компрометации (IP-адрес, хеш файла, домен) аналитик SOC может запустить действие «Получить информацию о хеше из VirusTotal» или «Выполнить WHOIS-запрос для домена». В результате в карточку автоматически добавится информация о репутации индикатора, геолокации IP-адреса, данные о владельце домена и т. д.Учет SLA по обработке алертовЕще одна ключевая возможность BI.ZONE SOAR — гибкая настройка SLA для времени обработки алертов и инцидентов. Контроль SLA позволяет команде SOC проанализировать, как быстро они реагируют и локализуют возникающие угрозы.  Рисунок 9. Учет SLA обработки алертов в BI.ZONE SOAR Платформа позволяет добавлять параметры SLA, связывать их с карточками и настраивать управление параметрами. Гибкие настройки включают:задание имен метрик;определение условий начала и остановки отсчета времени;указание максимального времени выполнения для каждого параметра SLA.Функция полезна как для оценки эффективности всего SOC, так и для оценки показателей отдельно взятого аналитика. Работа с инцидентами Если один или группа алертов подтверждают вредоносную активность, то они консолидируются в инцидент. Один инцидент может включать множество связанных алертов, если они относятся к одной цепочке атаки, общему источнику данных или затрагивают одни и те же активы. Рисунок 10. Работа с инцидентами в BI.ZONE SOAR Главное назначение инцидента как сущности — превратить набор разрозненных алертов в единую структурированную карточку, куда команда может задокументировать расследование и сохранить необходимые артефакты. Внутри инцидента ведется хронология действий команды: собираются ключевые факты и контекст, строится целостная картина происходящего, фиксируются гипотезы и принятые решения. Состав полей карточки инцидента может настраиваться в зависимости от потребности конкретного SOC.Карточки на платформе BI.ZONE SOAR также содержат поля с временными метками для контроля выполнения SLA по обработке инцидента: время от момента его создания до взятия в работу, от взятия в работу до принятия решения и т. д. Таймеры для SLA могут быть настроены таким образом, чтобы учитывать производственные календари, паузы и «стоп-часы», а также подсвечивать нарушения в интерфейсе и отчетах. Это позволяет организовать процесс обработки инцидентов с контролируемыми метриками, что важно для анализа операционной работы SOC.Детальное описание инцидента заполняется с помощью встроенного текстового редактора. Он позволяет форматировать текст и добавлять изображения, например снимки экрана. Рисунок 11. Встроенный текстовый редактор для описания инцидента Если карточка инцидента не была заполнена в соответствии с шаблоном обработки алерта автоматически, аналитик SOC может найти необходимый шаблон вручную и получить предварительно заполненную карточку. Это позволяет автоматизировать первичное документирование инцидента и самостоятельно зафиксировать только наиболее важные детали.Для устранения последствий инцидентов в карточке инцидента предусмотрен блок с рекомендациями. В зависимости от потребности рекомендации могут заполняться автоматически на основе шаблона обработки алерта, выбираться из списка сохраненных шаблонов вручную или описываться аналитиком SOC самостоятельно (если инцидент оказался нестандартным и для него не заготовлены рекомендации).Переиспользование шаблонов существенно снижает временные затраты команды SOC, потому что один и тот же шаблон можно применять для множества схожих случаев. Например, если структура данных алертов от разных систем обнаружения вторжений (IDS) похожа, можно создать единый шаблон представления «Срабатывание IDS» и использовать его для любых источников, фиксируя в карточке инцидента требуемые поля.Еще хранилище шаблонов в SOAR способствует обмену опытом внутри команды. За счет совместной работы аналитики SOC могут увеличивать процент покрытия шаблонами все большего количества сценариев, снижая долю инцидентов, которые нужно описывать вручную.  Рисунок 12. Блок с рекомендациями в карточке инцидента в BI.ZONE SOAR К карточке инцидента также можно добавлять вложения: лог-файлы, дампы памяти, инструкции и другие файлы, полезные в контексте расследования. Рисунок 13. Раздел индикаторов компрометации в карточке инцидента в BI.ZONE SOAR Если в ходе расследования выявлены индикаторы компрометации (IoC), их следует заносить в специальный раздел карточки инцидента. Централизованное хранение IoC упрощает фиксацию выявленных индикаторов и позволяет сформировать единый список IoC внутри центра мониторинга. При интеграциях с внешними системами индикаторы могут экспортироваться ими для блокировок на защитных решениях или для мониторинга в SIEM. Рисунок 14. Отображение других карточек, связанных с инцидентом, в BI.ZONE SOAR Для удобства аналитика в карточку инцидента добавлен раздел со связанными с ним карточками алертов, инцидентов и задач. Механизм связей позволяет быстро получить доступ к дополнительному контексту, который может быть полезен для составления полной картины инцидента.Также в разделе «Активы» внутри карточки инцидента предоставлена информация о связанных с ним активах, что может быть полезно при поиске дополнительных сведений в рамках расследования. Доступ к информации по активам позволяет выдавать более точные рекомендации по устранению последствий инцидентов. Например, если установлено, что причиной инцидента стало необновленное ПО, то можно запланировать обновление в рамках связанной задачи. Рисунок 15. Раздел с похожими инцидентами в BI.ZONE SOAR Кроме того, в карточке можно найти похожие инциденты, в которых сработали те же правила, были такие же индикаторы компрометации или затронуты те же активы. Механизм позволяет быстро получить доступ к аналогичным инцидентам и узнать, чем была вызвана схожая активность и как команда SOC обработала ее ранее.  Рисунок 16. Комментарии внутри карточки инцидента в BI.ZONE SOAR Команда может взаимодействовать в карточке с помощью комментариев. В крупных организациях почта служит основным инструментом коммуникации, поэтому BI.ZONE SOAR поддерживает возможность добавлять комментарии, отправленные по почте. Так, если получатель ответит на почтовое уведомление BI.ZONE SOAR, то его ответ автоматически преобразуется в комментарий и добавится к карточке инцидента. Для удобства комментарии, добавленные через веб-интерфейс или через почту, маркируются разными иконками.Система поддерживает внутренние и внешние комментарии. Внутренние комментарии доступны только для пользователей с правами доступа к веб-интерфейсу BI.ZONE SOAR. Внешние отображаются на клиентском портале BI.ZONE SOC Portal. В зависимости от типа комментарии подсвечиваются разными цветами: зеленым — внутренние, желтым — внешние. Рисунок 17. «Нелегитимные» комментарии внутри карточки инцидента выделяются красным цветом Иногда команде кибербезопасности нужно запросить подтверждение о выполнении каких-либо действий от пользователей, которые не имеют доступа к веб-интерфейсам BI.ZONE SOAR / BI.ZONE SOC Portal. В таком случае им может быть перенаправлено письмо о регистрации инцидента. Ответ такого пользователя будет преобразован в комментарий внутри карточки. Так как пользователи не имеют доступа, их ответы маркируются как «нелегитимные» и подсвечиваются красным цветом. Это сигнализирует команде кибербезопасности, что использовать предоставленную информацию следует с осторожностью.Почтовые уведомленияДля взаимодействия с большим количеством пользователей в BI.ZONE SOAR реализованы гибкие механизмы почтовых уведомлений. Платформа позволяет настроить автоматическую отправку писем при регистрации инцидента. Для кастомизации уведомления, которое будет отправлено пользователю на почту, используется Jinja-шаблон. Он позволяет обращаться к полям инцидента, алерта, информации об активе и другому контексту из карточки. Рисунок 18. Создание почтового уведомления с помощью шаблона Также администратор может указать, в каких случаях система должна уведомлять пользователей по почте. Например, можно настроить отправку уведомлений в случае создания инцидента, изменения его статуса, добавления комментария и т. д.История измененийПри ретроспективном анализе инцидента удобно использовать историю его изменений. Здесь пользователь SOAR может увидеть, какие изменения вносились в карточку инцидента, в какое время и каким пользователем. Рисунок 19. Раздел «История изменений» на вкладке «История» в BI.ZONE SOAR Рекомендации по безопасностиПродвигаясь по инфраструктуре крупной организации, злоумышленник обычно укрепляет свои позиции за счет ошибок конфигураций на конечных точках: они распространены во многих инфраструктурах и просты в эксплуатации. Рисунок 20. Рекомендации по безопасности в BI.ZONE SOAR Основное назначение функции «Рекомендации по безопасности» — просигнализировать команде SOC о выявленных недостатках конфигурации, которые могут использоваться атакующим для компрометации систем, горизонтального перемещения или повышения привилегий. Функция позволяет оценить текущий уровень защищенности инфраструктуры, приоритизировать проблемы и запланировать исправления. Для удобства несколько рекомендаций безопасности могут быть отнесены к одному инциденту, по аналогии с обработкой алертов. Также с инцидентом с несколькими рекомендациями безопасности могут быть связаны задачи по исправлению проблем на конкретных конечных точках, привязанных к определенным активам.В настоящий момент рекомендации формируются на основе телеметрии BI.ZONE EDR: данных с агента на конечной точке достаточно, чтобы сделать вывод о наличии ошибки конфигурации на конкретном хосте.ЗадачиЗадачи в BI.ZONE SOAR — это инструмент таск-менеджмента для контроля выполнения действий по локализации инцидентов, рекомендаций от команды кибербезопасности и других процессов, в том числе внутри команды.Базовая информация по задаче представлена в шапке карточки, а более подробная — на вкладках ниже. Вкладки собираются из набора доступных виджетов. В зависимости от потребности конкретной организации администратор SOAR может менять состав вкладок и принцип их заполнения. Поля карточки также кастомизируются: самые важные можно добавить в шапку, а другие сделать доступными из специального виджета. Рисунок 21. Задачи в BI.ZONE SOAR Клиентский портал BI.ZONE SOC Portal Платформу BI.ZONE SOAR может использовать не только команда SOC, но и другие подразделения внутри организации. Сторонние участники могут получать доступ к различным карточкам (инцидентов, алертов, задач) через клиентский портал системы автоматизации процесса обработки киберинцидентов BI.ZONE SOC Portal.BI.ZONE SOC Portal — это витрина и рабочее место для тех, кто не работает напрямую в SOC, но должен участвовать в реагировании, например команд системных администраторов, специалистов подрядчика, ответственных за отдельные активы в инфраструктуре и других. Для внешних пользователей BI.ZONE SOC Portal упрощает и систематизирует взаимодействие с командой кибербезопасности. Так, вместо множества писем, звонков и устных поручений сторонние участники получают оформленные карточки инцидентов, где могут добавить полезный контекст, задать уточняющие вопросы и зафиксировать текущий статус инцидента.Для команды кибербезопасности система удобна тем, что позволяет управлять внешней видимостью данных и тонко разграничивать доступ к карточкам по конкретной инфраструктуре, а также типу и статусу карточки. Кроме того, BI.ZONE SOC Portal разрешает скрывать конфиденциальные поля карточки, которые должны быть видимыми только для команды SOC.Ключевые достоинства BI.ZONE SOC Portal:Устраняет необходимость ручного копирования информации из других систем в SOAR. Это ускоряет цикл реагирования. Повышает прозрачность работы. Привлеченный пользователь видит контекст по инциденту, а также то, какие шаги уже выполнены или запланированы для его устранения.Снижает вероятность потери важной информации. Все решения, комментарии и вложения протоколируются. К сохраненным сведениям можно вернуться позднее для их оценки или восстановления хронологии.Позволяет оценить взаимодействие с другими подразделениями за счет контроля SLA. Это дает команде кибербезопасности возможность выявлять проблемные места в ходе расследования и регулярно улучшать процессы.Кроме того, BI.ZONE SOC Portal можно брендировать под дизайн-код конкретной организации: настроить логотип, цвет интерфейса и другие элементы.ИИ-ассистент BI.ZONE CubiВ 2025 году BI.ZONE внедрила в свои продукты ИИ-ассистент BI.ZONE Cubi на базе генеративного ИИ (GenAI). Он упрощает работу аналитиков SOC: объясняет командные строки и алерты, а также может сформировать краткую сводку по инциденту. BI.ZONE использует собственные большие языковые модели, которые построены на базе моделей с открытой лицензией и дообучены на решении задач в области кибербезопасности. GenAI-приложения для различных продуктов развернуты в облаке BI.ZONE. Это значит, что для взаимодействия с ИИ-ассистентом администратору BI.ZONE SOAR не придется выделять аппаратные ресурсы в виде дорогих графических плат (GPU) или передавать данные недоверенному провайдеру больших языковых моделей (LLM). Объяснение командных строкМногие алерты построены на основе специфических командных строк, которые крайне важно корректно интерпретировать. BI.ZONE Cubi подробно и за несколько секунд объясняет нужную информацию, чем существенно ускоряет работу аналитиков. Рисунок 22. Объяснение командной строки от BI.ZONE Cubi Объяснение алертаФункция полезна для самопроверки аналитиков SOC. С помощью подсказок ИИ-ассистента аналитик может перепроверить корректность собственных выводов. Также объяснение алерта может использоваться при обучении сотрудников с небольшим опытом работы в центре мониторинга, уменьшая необходимый порог входа в команду SOC.При объяснении алерта ИИ-ассистент также выполняет поиск совпадений по данным BI.ZONE Threat Intelligence, чтобы получить дополнительный контекст и выявить актора, атакующего инфраструктуру.Резюме для руководителей (executive summary) по инцидентуЧтобы сформировать краткое описание инцидента, ИИ-ассистент использует доступный контекст по инциденту, связанным алертам, затронутым активам и другим сущностям. Функция особенно полезна руководителям команд кибербезопасности, когда необходимо изучить несколько инцидентов и получить общее понимание о текущем статусе расследования. Генерацию резюме могут также использовать аналитики SOC, чтобы перепроверить свои выводы или добавить в описание важный контекст. Рисунок 23. Обобщение по инциденту от BI.ZONE Cubi Управление активами и модуль CMDBМодуль управления активами выполняет функцию встроенной CMDB-системы, которая автоматически накапливает данные об активах в инфраструктуре и связывает их с карточками. Это дает больше контекста для расследования инцидентов и упрощает инвентаризацию информационных систем. Модуль CMDB может работать с любыми источниками информации об активах, формат данных от которых приведен к формату, поддерживаемому CMDB. Рисунок 24–25. Работа модуля CMDB в BI.ZONE SOAR  Чтобы избежать многократной регистрации одних и тех же активов, CMDB применяет систему правил их идентификации. Правила работают на основе различных устойчивых идентификаторов (связки IP-адресов / FQDN / имен хостов, MAC-адрес, идентификатор EDR-агента, GUID объекта компьютерной учетной записи в Active Directory и т. д.). В результате CMDB обеспечивает аналитиков SOC актуальным списком активов и корректной привязкой алертов, инцидентов и рекомендаций по безопасности.Для автоматизированного наполнения активами встроенной CMDB в BI.ZONE SOAR предусмотрен механизм идентификации активов, включающий три этапа:На этапе формирования схемы данных определяется, какие поля в «сыром» событии соответствуют полям актива в CMDB.Правила фильтрации активов настраивают точный отбор событий для конкретного правила идентификации актива из всего потока информации.Правила идентификации активов описывают, на основе каких устойчивых идентификаторов модуль должен выполнить поиск по базе существующих активов, чтобы обновить информацию в активе или создать новый.В совокупности модуль предоставляет команде SOC систему, которая автоматически наполняется ключевыми данными об активах внутри инфраструктуры. При этом команда кибербезопасности по-прежнему может вручную редактировать состояние актива, добавлять информацию в нужные поля, детализировать описания, а также изменять критическую значимость актива. Последнее может влиять на приоритет создаваемого алерта: чем выше значимость актива, тем более приоритетным является зарегистрированный по нему алерт.Общие возможности BI.ZONE SOAR Помимо ключевых возможностей, описанных выше, есть и общие функции: индивидуализация карточек, сквозной вход, мультиарендность и прочее. Рассмотрим и их тоже.Кастомизация карточек инцидентовВозможности кастомизации в современной SOAR-системе — важное условие для многих SOC, потому что гибкость конфигураций позволяет быстро адаптировать платформу под реальные требования и потребности организации. В BI.ZONE SOAR реализованы возможности кастомизации как самой платформы, так и отдельных объектов внутри нее.Типы карточекBI.ZONE SOAR опирается на систему справочников. Они выполняют роль каталогов заданных значений и обеспечивают возможность их переиспользования. Справочники используются для добавления в систему категорий, подкатегорий, решений, приоритетов, типов карточек и других объектов. Рисунок 26. Добавление нового типа карточки в BI.ZONE SOAR При интеграции разных компонентов и подключении внешних систем используется одна и та же система справочных значений. Отдельные записи можно настроить так, чтобы они не были видимы на клиентском портале системы автоматизации процесса обработки киберинцидентов BI.ZONE SOC Portal.В BI.ZONE SOAR можно создавать пользовательские карточки на основе трех базовых типов:Alert. Предназначен для регистрации алертов от защитных решений. В зависимости от потребностей организации события из разных СЗИ могут регистрироваться внутри одного типа алертов или быть разделены на несколько специализированных (например, «EDR-алерт», «SIEM-алерт», «Сетевой алерт»). Incident. Служит контейнером инцидентов и аккумулирует один или несколько связанных алертов. Внутри фиксируются гипотезы и артефакты, связи с активами, задачи на устранение последствий, а также история действий и коммуникаций. Этот базовый тип также позволяет использовать интерфейс и инструменты для обработки алертов (агрегация, группировка, шаблонизация и т. п.).Issue. Универсальная сущность для карточек, которые могут использоваться для контроля выполнения операционных задач. Такие карточки могут связываться с инцидентами, алертами и активами, поддерживают назначение исполнителей и т. д.Возможность добавления кастомных типов карточек позволяет подстроить структуру данных и процессы под конкретные требования организации, сохранив при этом единые принципы учета и связей между сущностями.Рабочие процессы карточекУ каждого типа карточек есть свой рабочий процесс (workflow) — последовательность состояний, отражающих этапы выполнения. Воркфлоу может быть настроен в соответствии с потребностями организации и существующими бизнес-процессами. Рисунок 27. Рабочий процесс карточки базового типа «Incident» в BI.ZONE SOAR  Приоритет карточкиПриоритет инцидента и потенциальные риски зависят от контекста организации: методологии оценки, специфики отрасли, критической значимости сервисов и связанных информационных систем. Настройка позволяет задать собственную шкалу приоритетов.  Рисунок 28. Настройка приоритета карточки в BI.ZONE SOAR Категории Категории и подкатегории используются в BI.ZONE SOAR для классификации инцидентов и алертов по типу угрозы, объектам воздействия, вектору атаки и другим признакам. Это позволяет классифицировать инциденты, обрабатываемые SOC, и собирать статистику по типам инцидентов в организации. Платформа позволяет настраивать собственный справочник категорий либо использовать предустановленные категории (например, «Malware», «Фишинг», «DDoS», «Внутренний нарушитель»).РешенияНа платформе BI.ZONE SOAR решение — это итоговое состояние, которым была завершена обработка карточки. В зависимости от типа карточки (инцидент, алерт или базовая карточка) набор возможных решений может отличаться. Система предоставляет возможность настроить отдельные списки решений для разных типов, что повышает точность учета и удобство работы аналитиков.Кастомные поляДля каждого типа карточки можно добавить кастомные поля, чтобы фиксировать именно те сведения, которые действительно используются в работе, а также формировать полные и релевантные шаблоны. Кастомные поля помогают адаптировать систему под конкретные бизнес-процессы организации и дают возможность сохранять важные атрибуты (например, ответственное подразделение, категория персональных данных, клиентский идентификатор, номер внешнего тикета, регион, поставщик и т. д.). Рисунок 29. Добавление пользовательского поля в карточку Параметры внешней видимости настраиваются для каждого поля отдельно. Это позволяет отображать в BI.ZONE SOC Portal только определенные атрибуты карточки и сделать конфиденциальные поля доступными исключительно для команды SOC.Поддержка сквозного входа (SSO) Single Sign-On (SSO) поддерживается на платформе за счет протокола аутентификации пользователей OpenID Connect. Это означает, что пользователи могут входить в систему через единый корпоративный центр идентификации: им не нужно хранить отдельный пароль для еще одной системы, а администраторам безопасности контролировать актуальность локальных учетных записей в BI.ZONE SOAR. В качестве SSO-провайдеров могут использоваться как отечественные решения, например BI.ZONE ID, так и опенсорс (Keycloak, WSO2 и т. д.). Рисунок 30. Вход в BI.ZONE SOAR  Для администратора платформы настройка SSO в BI.ZONE SOAR сводится к конфигурированию OpenID-провайдера с необходимыми параметрами. После настройки пользователю достаточно иметь активную сессию корпоративного SSO. Если активная сессия не установлена, то при входе на платформу происходит перенаправление на сервер единого входа (OpenID Provider). Затем после успешной проверки SOAR получает токен, по которому разрешается вход пользователя с соответствующими правами.МультиарендностьМультиарендность в BI.ZONE SOAR — это разделение одной инсталляции на независимые логические объекты (тенанты), каждый из которых соответствует отдельной инфраструктуре или организации. Тенант выступает изолированным контейнером: карточки одного тенанта недоступны пользователям другого. Это особенно важно, когда одна инсталляция BI.ZONE SOAR используется для работы с несколькими инфраструктурами, а в каждой инфраструктуре есть своя команда кибербезопасности, которая не должна иметь доступ к соседнему тенанту. Это актуально в случаях, когда организация включает несколько дочерних обществ, в каждом из которых своя команда. Если одному или группе пользователей нужно иметь доступ сразу к нескольким инфраструктурам, им может быть предоставлен доступ к нескольким тенантам.Ролевое разграничение доступа Безопасность платформы строится на строгом разграничении прав доступа. BI.ZONE SOAR поддерживает ролевую модель, в которой каждая роль настраивается из набора доступных разрешений. В зависимости от задачи конкретному пользователю можно назначить набор разрешений напрямую либо предоставить роли, которые их содержат.Область действия ролей может ограничиваться конкретным тенантом или типами карточек.  Рисунок 31. Ролевое разграничение доступа в BI.ZONE SOAR Все изменения фиксируются в журналах аудита, что упрощает соответствие внутренним политикам и требованиям регуляторов, а также поддерживает принцип наименьших привилегий и разделение обязанностей. В результате ускоряется онбординг новых пользователей, а также упрощается процесс актуализации учетных записей при изменении в составе команд.ДашбордыДашборды решают задачу оперативной видимости для SOC: в одном месте отображаются входящий поток инцидентов, соблюдение SLA, распределение по критической значимости и категориям, а также другие ключевые показатели. Фильтры по инфраструктуре, источнику события, типу карточки и исполнителю помогают перейти от общей картины к анализу конкретной выборки или временного периода. Рисунок 32. Интерфейс дашборда в BI.ZONE SOAR Помимо оперативного использования, дашборды дают тактическое и стратегическое представление о работе процесса. Тренды по неделям и месяцам показывают, каких типов инцидентов становится больше, где появляются повторные сценарии и какие источники дают наибольший вклад в количество регистрируемых алертов. Распределения по сработавшим правилам, активам и техникам MITRE ATT&CK помогают выявлять узкие места в центре мониторинга.ОтчетыОтчетные документы нужны руководству, аудиторам, заказчикам и регуляторам. BI.ZONE SOAR позволяет формировать отчеты за выбранный период и устанавливать механизм их формирования: вручную или по расписанию. Если для отчета задается расписание, он периодически формируется и отправляется на почту. Для кастомизации отчетов поддерживаются возможности по добавлению пользовательского шаблона с брендированием и настройкой разделов. Рисунок 33–34. Формирование отчетных документов в BI.ZONE SOAR  Система документацииВстроенная система документации позволяет команде кибербезопасности хранить и поддерживать в актуальном состоянии:инструкции по расследованию инцидентов;методики снятия и сохранения артефактов для компьютерной криминалистики;регламенты эскалаций и коммуникаций при происшествиях;чек-листы для проверки защищенности хоста;шаблоны отчетности.Рисунок 35. Интерфейс системы документации в BI.ZONE SOAR База документов доступна на BI.ZONE SOC Portal, а потому позволяет внешним командам быстро находить нужные материалы и документы без обращений к команде кибербезопасности. Такой подход ускоряет координацию между подразделениями и уменьшает число ошибок при передаче знаний.КоннекторыВ современных SOC решения класса SOAR выступают операционным ядром: в них попадают данные из различных средств защиты и систем, а затем отсюда инициируются действия по расследованию и реагированию. Для BI.ZONE SOAR критически важно иметь возможности для подключения к внешним источникам данных. Для этого на платформе предусмотрено несколько способов, которые позволяют встроить BI.ZONE SOAR в уже работающий ИТ-ландшафт и развивать интеграции по мере роста потребностей центра мониторинга.На текущий момент система поддерживает следующие виды коннекторов:Коннекторы сбора алертов. Предназначены для приема алертов из внешних источников различных типов и их приведения к единой схеме. Такие коннекторы выполняют нормализацию и отправляют алерты на дальнейшую обработку в «Алерт-менеджер».Коннекторы для сбора данных об активах. Предназначены для сбора инвентаризационной информации об ИТ-активах внутри инфраструктуры. Коннекторы могут использовать в качестве источников данных Active Directory, решения класса EDR, антивирусное программное обеспечение и другие системы. Как и в случае алертов, собранные данные приводятся к единой схеме, после чего отправляются в CMDB.Коннекторы для активного реагирования. Предназначены для выполнения действий по реагированию во внешних системах из SOAR. Например, так могут вызываться изоляция хоста через EDR, блокировка IP-адреса / URL на сетевых средствах, отключение учетной записи в AD, блокировка ящика отправителя на почтовом шлюзе и т. д.Предусмотрено также взаимодействие в рамках сторонних интеграций.Сторонние интеграцииКаждая организация и ее внутренняя инфраструктура уникальны, поэтому бизнес-требования и рабочие сценарии часто выходят за рамки типового использования. Это вызывает кейсы взаимодействия с SOAR, которые изначально не предусмотрены вендорами, поэтому критически важна гибкая интегрируемость с ранее развернутыми системами. В таких случаях BI.ZONE SOAR может выступать не только системой управления инцидентами, но и быть источником данных. Это актуально в случаях, когда организация использует платформу бизнес-аналитики (BI) с настроенной витриной данных либо кастомные механизмы запуска автоматизаций. Рисунок 36–37. Пример витрины на основе данных, получаемых из BI.ZONE SOAR в SOC  Для таких интеграций предусмотрено три варианта взаимодействия:REST API. Набор конечных точек для выполнения различных действий, которые могут вызываться как через пользовательский интерфейс, так и внешние системы автоматизации.Чтение из базы данных продукта. Позволяет получать сведения напрямую из базы данных продукта посредством выполнения необходимых SQL-запросов и экспортировать их в другие решения — например, BI-платформу или корпоративное хранилище (DWH).Событийная шина. Дает возможность другим системам подписываться на происходящие системные события внутри событийной шины и выполнять действия при наступлении необходимых событий.Таковы основные возможности. Рассмотрим далее минимальные системные требования.Минимальные требования к аппаратным ресурсамВендор советует разворачивать отказоустойчивую инсталляцию на базе Kubernetes и придерживаться рекомендуемых аппаратных характеристик, поскольку для BI.ZONE SOAR критически важны стабильность и производительность всего контура. Система не должна работать медленно или нестабильно и тем более допускать простои: даже при выводе из строя одной ноды платформа должна сохранить доступность, так как выполняет критически важную роль для мониторинга защищенности организации. Также рекомендуется оставлять запас по объему аппаратных ресурсов для пиковых потоков алертов и работы фоновых задач, чтобы поддерживать целевые SLA и время отклика.  Таблица 1. Аппаратные требования BI.ZONE SOARТип узлаКоличествоЦП, vCoreОЗУ, ГБSSD, ГБk8s-master38850k8s-storage588550k8s-worker581650k8s-load-balancer22220 Типовые схемы внедрения BI.ZONE SOARПлатформа может использоваться в широком кругу организаций — от компаний, которые только строят свой внутренний (in-house) SOC, до холдингов с несколькими инфраструктурами и MSS-провайдеров. Гибкая архитектура BI.ZONE SOAR позволяет внедрять платформу в разных моделях в зависимости от текущих команд кибербезопасности. Ниже рассмотрены три основных схемы развертывания BI.ZONE SOAR.Базовая инсталляция для внутреннего SOCВ модели «in-house SOC» платформа BI.ZONE SOAR разворачивается внутри инфраструктуры заказчика и становится ядром центра мониторинга. В этой конфигурации, как правило, используется один тенант, поскольку нет потребности в мультитенантности: работает одна команда кибербезопасности, которая напрямую взаимодействует с ИТ- и бизнес-подразделениями. SOAR интегрируется с внутренними системами компании и объединяет их в единое окно для команды безопасности. Это позволяет внутреннему SOC оперативно получать информацию обо всех инцидентах из разных источников и управлять их жизненным циклом — от поступления алерта до закрытия инцидента. Рисунок 38. Схема базовой инсталляции по модели «in-house»  Мультитенантная инсталляция для крупных SOC и MSSPПлатформа поддерживает мультитенантную архитектуру, за счет чего одна инсталляция может сопровождать несколько защищаемых инфраструктур. Данные инцидентов, алертов, активов и отчетов одной инфраструктуры недоступны пользователям из другой, так как доступ разграничен на уровне тенанта. Подход применим в случаях, когда один центр мониторинга защищает несколько организаций одновременно и выстраивает централизованный процесс обработки инцидентов на базе единого решения, без развертывания множества локальных инсталляций.Этот сценарий внедрения полезен для крупных компаний со сложной организационно-штатной структурой, когда существует центральная служба кибербезопасности, отвечающая за организацию в целом, и при этом сформированы локальные команды кибербезопасности, отвечающие только за периметр отдельного филиала или дочерней организации. В BI.ZONE SOAR сценарий реализуется через гибкое разграничение прав: пользователи локальных команд видят и обрабатывают только свои тикеты и объекты, а центральная команда управляет кросс-тенантными настройками. Рисунок 39. Схема мультитенантной инсталляции BI.ZONE SOAR В сочетании с BI.ZONE SOC Portal поддержка мультитенантности делает платформу особенно актуальной для решения задач MSSP. BI.ZONE SOC Portal позволяет MSSP-провайдерам предоставить своим клиентам доступ к личному кабинету с видимостью статусов инцидентов, возможностями для обмена комментариями и другими функциями.Инсталляция с поддержкой интеграции BI.ZONE TDRЭта схема внедрения позволяет развернуть полноценную инсталляцию внутри инфраструктуры заказчика и в ней же получать информацию об инцидентах от SOC-команды BI.ZONE.  Рисунок 40. Схема инсталляции с поддержкой интеграции BI.ZONE TDR Инсталляция с поддержкой интеграции BI.ZONE TDR актуальна для клиентов сервиса, которым недостаточно личного кабинета клиента SOC и необходимо решение для самостоятельного управления жизненным циклом инцидентов. Предполагается, что в таком сценарии внедрения клиент сможет конфигурировать инсталляцию BI.ZONE SOAR под свои задачи, а также настроить интеграцию с облачным клиентским порталом сервиса BI.ZONE TDR.ВыводыНесмотря на то что BI.ZONE SOAR официально была выпущена на рынок в 2025 году, платформа зарекомендовала себя как зрелое решение со всеми необходимыми инструментами для выстраивания процессов и систематизации работы центров мониторинга. BI.ZONE SOAR — это комплексное решение для управления инцидентами, способное удовлетворить потребности современных SOC как с технической, так и с управленческой стороны. Внедрение платформы способствует повышению киберустойчивости организации, снижению рисков и обеспечению непрерывности бизнеса даже перед лицом постоянно усложняющихся кибератак.Решение активно развивается и пополняется новыми возможностями. Ключевое преимущество BI.ZONE SOAR в том, что платформа разработана на основе многолетнего опыта команды SOC в BI.ZONE и учитывает потребности аналитиков центра мониторинга. Поэтому BI.ZONE SOAR существенно сокращает нагрузку на команду SOC, повышает прозрачность процессов обработки алертов и инцидентов, а также помогает выстроить эффективное взаимодействие между командами. Все это повышает эффективность работы SOC.Экспертный опыт команды и опыт эксплуатации в SOC стали фундаментом BI.ZONE SOAR, которая прошла путь от внутреннего инструмента до масштабируемой, высоконагруженной платформы, соответствующей требованиям крупнейших организаций и MSSP. BI.ZONE SOAR также входит в реестр отечественного ПО, что подтверждает соответствие решения требованиям российского законодательства.Достоинства:Гибкая настройка под клиента — поддержка кастомных полей и типов карточек для адаптации процессов под конкретные задачи.Удобный интерфейс — динамическое отображение карточек с помощью системы виджетов.Единый коммуникационный портал — встроенная площадка для взаимодействия с защищаемыми организациями и внешними командами.Высокая надёжность — доступен отказоустойчивый вариант поставки.Собственный ИИ-ассистент — помогает аналитикам быстрее понимать инциденты и работать эффективнее.Передовая работа с алертами — регистрация, агрегация, группировка и приоритизация событий для снижения нагрузки на аналитиков.Недостатки:Ограниченные сценарии автоматизации — в текущей версии отсутствует поддержка сложных многоступенчатых процессов, доступна автоматизация только базовых действий.Недостаток готовой экспертизы в комплекте — продукт пока поставляется без обширного набора готовых плейбуков и методик, но развитие контента заявлено в дорожной карте.Ограниченный набор интеграций — сейчас реализованы коннекторы к наиболее популярным системам, при этом их количество последовательно расширяется.Реклама, 18+. ООО «БИЗон» ИНН 9701036178.ERID: 2Vfnxxb8BttЧитать далее
    • Ego Dekker
      ESET Cyber Security был обновлён до версии 9.0.5300.
    • AM_Bot
      BI.ZONE PAM 2.3 — система управления привилегированным доступом по модели «нулевого доверия» (Zero Trust). Защищает критические цифровые системы, при этом не создаёт помех для управления ИТ-инфраструктурой. Продукт BI.ZONE PAM включён в реестр отечественного ПО, сертифицирован ФСТЭК России.      ВведениеФункциональные возможности BI.ZONE PAM 2.32.1. Вход в веб-интерфейс2.2. Защищённое подключение2.3. Добавление объектов контроля2.3.1. Настройка политик доступа2.3.2. Подключение через RemoteApp2.4. Динамическое управление секретами2.5. Мониторинг сеансов2.6. Просмотр SSH- и RDP-сессий2.6.1. Работа с SCP- и SFTP-сессиями2.6.2. Фиксация дополнительных данных для SOC2.7. РеагированиеФункциональные особенности для удобства пользователей3.1. Самостоятельные изменения по согласованию3.2. Массовые действия на ресурсах3.3. Application-to-Application Password Manager3.4. Поддержка сценариев автоматизации через Ansible PlaybookАрхитектура BI.ZONE PAM 2.3 и интеграция в ИТ-среду4.1. Компоненты системы4.2. Непрерывность работы, отказоустойчивость и аварийный доступ4.3. Масштабирование4.4. Установка4.5. ИнтеграцииСистемные требования и лицензирование BI.ZONE PAM 2.3Кейсы применения BI.ZONE PAM6.1. Замещение иностранного решения в масштабной ИТ-инфраструктуре6.2. Защита от ошибок ИТ-специалистов и контроль подрядчиков6.3. Безопасность в производственной компании с соблюдением требований законодательстваВыводыВведениеПривилегированные пользователи (ПП) — это не только администраторы, но и все, кто имеет расширенные полномочия в операционных системах (ОС) и ключевых компонентах инфраструктуры: от специалистов по кибербезопасности и разработчиков до бизнес-пользователей и подрядчиков. Такие права позволяют обходить стандартные меры защиты, и при компрометации привилегированных пользователей последствия для компании могут быть критическими — вплоть до потери данных, разрушения инфраструктуры и доступа к финансам.Практика показывает, что компрометация учётных записей ПП продолжает оставаться одним из ключевых факторов успешных атак на российские организации. В процессе эксплуатации информационных систем организации сталкиваются с рядом типичных, но критически важных проблем.Многие компании продолжают использовать административные учётные записи, информация о которых давно забыта или потеряна. Их пароли часто оказываются слабыми, не меняются годами. Деятельность администраторов на целевых ресурсах остается непрозрачной, а объём предоставляемых прав существенно превышает реальные потребности и зачастую не отзывается, даже когда сотрудники уже не выполняют соответствующие функции.Перечисленные риски подтверждаются данными BI.ZONE Threat Intelligence: 42 % атакующих групп используют техники, связанные с учётными записями ПП, для проникновения в инфраструктуру, а 63 % — на этапе продвижения по сети компании. Показательно, что во всех случаях разрушения ИТ-инфраструктуры, которые расследовала команда BI.ZONE DFIR в 2025 году, для нанесения масштабного ущерба использовались возможности привилегированных учётных записей.  Рисунок 1. Популярность техник MITRE ATT&CK, связанных с учётными записями ПП Отдельное внимание организациям приходится уделять выполнению требований регуляторов: указа Президента России № 250, федеральных законов № 152-ФЗ и 187-ФЗ, стандартов PCI DSS, ГОСТ Р 57580 и других.С учётом выявленных проблем и роста числа атак мы в компании BI.ZONE приняли решение о создании собственной системы управления привилегированным доступом — BI.ZONE Privileged Access Management (BI.ZONE PAM).В продукте отсутствуют OEM-компоненты сторонних производителей, что исключает критическую зависимость от внешних поставщиков. Это позволяет контролировать жизненный цикл всех ключевых компонентов, оперативно устранять уязвимости и развивать функциональность без ограничений, связанных с обновлениями или поддержкой со стороны третьих лиц.Решение включено в реестр отечественного ПО (№ 16915 от 21.03.2023), сертифицировано ФСТЭК России (4-й уровень доверия, сертификат № 4844 от 19.09.2024).Функциональные возможности BI.ZONE PAM 2.3В рамках серии видео «Эволюция российских PAM» уже была распаковка платформы BI.ZONE PAM. Тогда были обозначены ключевые задачи, которые решает продукт:Управление привилегированным доступом. Доступ к ключевым системам получают исключительно нужные люди на конкретный срок.Управление секретами привилегированных учётных записей. Сотрудники и подрядчики не знают пароли от учётных записей с расширенными правами. Секреты регулярно меняются — по расписанию или после каждого подключения.Контроль активности привилегированных пользователей. Действия при работе с критическими системами фиксируются в формате видео и текстовых команд, а данные о событиях уходят в SIEM.Реагирование на атаки. Нелегитимную активность можно прекратить в ручном режиме или заблокировать автоматически по чёрному списку запрещенных команд.Рассмотрим BI.ZONE PAM 2.3 более детально.Продукт представляет собой централизованную платформу для управления привилегированным доступом, реализующую принципы «нулевого доверия». Ключевой механизм — разрыв цепочки аутентификации: сотрудники подключаются к компонентам PAM, а не напрямую к целевым системам. Таким образом, создаются два независимых плеча подключения:от пользователя к PAM — с использованием непривилегированной учётной записи;от PAM к целевому ресурсу — с применением выделенных данных для привилегированного доступа.Рисунок 2. Схема работы BI.ZONE PAM 2.3 BI.ZONE PAM 2.3 реализует принципы «нулевого доверия» на архитектурном и прикладном уровне. Пользователь не получает прямого доступа к целевым системам и не владеет учётными данными — все подключения происходят через управляемые каналы по строго заданным правилам. Доступ предоставляется только через заранее определённые аккаунты с ограниченными по контексту правами. Каждое обращение проходит проверку политик, а попытки обхода системы исключены технически. Таким образом, платформа не доверяет ни пользователю, ни его устройству, ни локальной сети и требует явной авторизации и контроля на каждом этапе.Платформа контролирует весь процесс: проверяет права, проводит аутентификацию, автоматически предоставляет доступ с необходимыми полномочиями только в рамках заранее заданных сценариев. Подключение к целевым системам осуществляется через контролируемую среду, что позволяет записывать действия пользователей, ограничивать команды, исключать несанкционированные операции.Модель «нулевого доверия» также подразумевает, что строгость контроля компенсируется удобством работы. Это требуется для того, чтобы меры безопасности не снижали эффективность и скорость выполнения бизнес-задач. Платформа BI.ZONE PAM учитывает этот аспект Zero Trust, поэтому предлагает упрощённый пользовательский путь, понятный интерфейс, поддержку сценариев автоматизации, быстрое развёртывание и интеграцию с инфраструктурой, а также механизмы для ускорения взаимодействия между командами ИТ и безопасности.Вход в веб-интерфейсНа странице аутентификации в веб-интерфейсе BI.ZONE PAM демонстрируются информационные сообщения и уведомления. Рисунок 3. Вход в интерфейс BI.ZONE PAM 2.3 Эта функциональность предназначена для оперативного информирования пользователей, как внутренних, так и внешних (например, подрядчиков), о событиях, влияющих на доступ к целевым системам. Администратор может разместить уведомление, поясняющее причины возможных сбоев в подключении. Например, проведение технических работ на стороне целевого ресурса, запуск обновлений или наложение ограничений другим оператором. Это снижает количество обращений, ошибочно направляемых в адрес PAM-системы, и позволяет пользователю самостоятельно интерпретировать причины отказа в подключении.Настройка уведомлений доступна во вкладке «Настройка» при выборе раздела «Уведомления». Рисунок 4. Настройка уведомлений в BI.ZONE PAM 2.3 После аутентификации через доменную учётную запись пользователь попадает в интерфейс решения. В зависимости от присвоенных ролей (преднастроенных или кастомных) отображаются соответствующие элементы управления. Рисунок 5. Интерфейс администратора Рисунок 6. Интерфейс пользователя Защищённое подключениеBI.ZONE PAM 2.3 поддерживает подключение к разным типам ресурсов, включая Secure Shell (SSH), Secure Copy Protocol (SCP), SSH File Transfer Protocol (SFTP), Remote Desktop Protocol (RDP), базы данных PostgreSQL, Oracle и другие. Кроме проксирования сессий SSH и RDP, есть возможность настройки подключений через публикацию приложений RemoteApp.Добавление объектов контроляСоздание нового ресурса возможно в разделе «Ресурсы». Рисунок 7. Заведение целевого ресурса в BI.ZONE PAM 2.3 Ресурс идентифицируется по типу подключения и по уникальному набору атрибутов: IP-адресу, порту, FQDN. Это исключает коллизии при доступе, особенно в случаях, когда на одном IP-адресе работают разные сервисы на различных портах.Посмотреть целевые системы, к которым пользователю настроен доступ, можно во вкладке «Мои подключения». Группировка подключений и возможность поиска по всему списку ускоряют работу с большим количеством систем. Рисунок 8. «Мои подключения» в BI.ZONE PAM 2.3 Подключение к ресурсу возможно только при наличии соответствующей учётной записи. Добавить учётные записи в PAM-систему администратор может вручную или за счет синхронизации пользователей и групп из LDAP-каталогов.Сущности «ресурс» и «учётная запись» объединяются в структуру под названием «аккаунт». Это базовая единица, с которой в дальнейшем производится управление доступом. Один аккаунт представляет собой связку между конкретной учётной записью и целевым ресурсом. Например, привилегированная учётная запись Administrator может быть связана с IP-адресом 10.8.198.216, который соответствует контроллеру домена. Рисунок 9. Учётная запись в аккаунте Рисунок 10. Ресурс, связанный с учётной записью Administrator Простой случай — это один аккаунт на один ресурс с одной учётной записью. Однако предусмотрен и другой подход: один аккаунт может включать одну учётную запись и несколько ресурсов. Рисунок 11. Добавление ресурсов для одной учётной записи Это позволяет централизованно управлять доступом, например, для административных задач в рамках проекта или службы.Настройка политик доступаПрава выдаются и отзываются через политики, настраиваемые во вкладке «Права и доступ». Рисунок 12. Вкладка «Права и доступ» в BI.ZONE PAM 2.3 В политике указывается, какие аккаунты доступны и кому — отдельным пользователям или группам. В случае использования групп права автоматически наследуются всеми участниками группы. Политики можно редактировать: отозвать доступ, удалив группу или конкретного пользователя из политики. Такой подход снижает вероятность ошибок со стороны администратора, поскольку отпадает необходимость вручную повторно связывать учётные записи с ресурсами при каждом изменении прав.Для каждой политики доступа можно задать используемый протокол подключения. Это выполняется во вкладке «Приложения». Здесь указывается, каким способом должен подключаться пользователь при доступе к определённому ресурсу. Например, RDP — для подключения к контроллерам домена Microsoft, SSH — для серверов под управлением Linux. Это позволяет системе однозначно интерпретировать, какой протокол и тип подключения применять к каждому аккаунту. Рисунок 13. Указание типа доступа в политике доступа Для снижения риска несанкционированного доступа мы рекомендуем настраивать политики доступа с многофакторной аутентификацией. Это может быть реализовано за счет встроенного механизма отправки временных кодов (TOTP) или интеграции с провайдерами многофакторной аутентификации. В качестве альтернативной или дополнительной меры система поддерживает подключение по номеру заявки (тикета). При интеграции с внешней ITSM-системой пользователь сначала создает тикет с запросом доступа к критическому ресурсу, получает согласование администратора и далее подключается к ресурсу с указанием номера тикета. Подключение через RemoteAppВ системе предусмотрена возможность использования различных типов приложений, реализованных в виде шаблонов (вкладка «Приложения»). Допустим, заказчик использует самописную систему, доступ к которой возможен только через специфичную версию браузера. В этом случае создается шаблон приложения, в котором явно указывается нужная версия Chrome и необходимые параметры запуска.Тип приложения указывается при создании шаблона — например, опубликованный браузер. В рамках шаблона могут быть описаны параметры запуска, включая конкретную версию приложения и файл конфигурации. В результате пользователь, подключаясь, открывает экземпляр браузера, настроенный по шаблону, и получает доступ к интерфейсу системы. Такой подход позволяет учитывать специфические требования заказчика. Рисунок 14. Создание приложения (типа доступа) До конца года мы планируем добавить поддержку публикации приложений через Linux‑терминальные фермы. Пользователи смогут обращаться к целевым ресурсам через эти опубликованные приложения, сохраняя централизованный контроль привилегий, аудит сеансов и безопасное управление доступом без необходимости подключаться к хостам напрямую.Динамическое управление секретамиПоддерживаются два метода аутентификации: по паролю или с использованием сертификата SSH. Все секреты, включая пароли и ключи, хранятся в хранилище секретов.Управление секретами организовано через специализированные движки, каждый из которых отвечает за хранение и выдачу определённого типа учётных данных. Например, движок по типу «ключ-значение» (key-value) — для локальных учётных записей, специализированный SSH-движок — для SSH-ключей, LDAP-движок для записей из соответствующего каталога и пр.Ротация и жизненный цикл секретов реализуются в рамках соответствующих движков: одни автоматически создают и отзывают временные учётные записи, другие позволяют версионировать и обновлять статичные значения. Логи и аудит записывают операции с секретами без раскрытия их содержимого, а API и инструменты автоматизации обеспечивают интеграцию с CI / CD и оркестраторами для централизованного управления и обновления секретов. Рисунок 15. Заведение привилегированной учётной записи в BI.ZONE PAM 2.3 Мониторинг сеансовВ интерфейсе BI.ZONE PAM 2.3 для всех сессий доступна информация о точке входа, маршруте, IP-адресе пользователя, времени начала, продолжительности сессии и другое. Рисунок 16. Вкладка «Сессии» в BI.ZONE PAM 2.3 Отображение сессий настраивается при помощи функции «Настройка отображения колонок» (в верхнем правом углу). Рисунок 17. Настройка отображения колонок в BI.ZONE PAM 2.3 Имеется возможность фильтрации информации — по дате, началу, окончании сессии, периоду активности пользователя. Рисунок 18. Фильтрация сессий по дате в BI.ZONE PAM 2.3 Также сохраняется видео- и текстовый журнал действий пользователей, который можно использовать для аудита и расследования.Просмотр SSH- и RDP-сессийПосле открытия интересующей сессии автоматически запускается модуль воспроизведения, где отображаются временная шкала и сгруппированные команды, вводимые пользователем. Команды группируются по факту выполнения.Например, при вводе команды touch она сохраняется в списке, и по клику система перемещает на соответствующий момент на таймлайне. При этом интерфейс не использует видеофиксацию — вся информация отображается в виде текста, который доступен для копирования и может использоваться для поиска, фильтрации и локализации инцидентов. Рисунок 19. Просмотр SSH-сессий в BI.ZONE PAM 2.3 Рисунок 20. Просмотр RDP-сессий в BI.ZONE PAM 2.3 Засечки на таймлайне указывают на активные действия пользователя. При наличии пауз в действиях предусмотрен режим пропуска неактивных участков — Skip idle, при включенной опции плеер автоматически перемещается между периодами активности, позволяя ускорить просмотр.В правой части экрана доступна панель метаданных, где отображаются:время начала и завершения сессии; логины пользователей;тип подключения (например, ssh-native);IP-адреса и внутренние идентификаторы;компонент подключения, использованный в конкретной сессии;привязанный тикет (если был указан при подключении).Эти данные предоставляют контекст, необходимый для анализа действий пользователя и взаимодействия с целевыми ресурсами.Работа с SCP- и SFTP-сессиямиПользователь может работать с файлами через SCP / SFTP в рамках отдельной сессии, параллельно SSH. В интерфейсе отображаются действия: загрузка, редактирование, удаление, переименование. Каждый файл фиксируется с указанием времени операции, направления передачи и изменения размера. Действия отображаются в специализированной вкладке интерфейса, где для каждого события формируется отдельная запись с подробными метаданными. Рисунок 21. Работа с файлами через SCP / SFTP в BI.ZONE PAM 2.3 Фиксация дополнительных данных для SOCЗафиксированные действия пользователей и администраторов могут быть направлены во внешние системы.По умолчанию поддерживается отправка данных через Kafka и другие каналы, включая форматы, согласуемые на этапе внедрения. Фиксируются не только успешные подключения, но и попытки доступа, включая ввод неверных учётных данных или обращения к портам подключения. Такая информация может быть использована для формирования инцидентов в SIEM-системах.РеагированиеЕсли возникает необходимость экстренного отключения пользователя (например, при выявлении компрометации), администратор может вручную отключить его через интерфейс PAM или заблокировать пользователя в стороннем каталоге. При этом политика доступа не изменяется, а пользователь просто утрачивает текущие сессии. Это позволяет оперативно реагировать на инциденты без риска нарушить общую конфигурацию доступа. Рисунок 22. Разрыв соединения через интерфейс BI.ZONE PAM 2.3 Во втором случае необходимо во вкладке «Пользователи» найти соответствующую учётную запись и воспользоваться функцией отключения. После этого пользователь теряет возможность устанавливать новые подключения к ресурсам, даже если права доступа по-прежнему присутствуют. Статус пользователя может быть синхронизирован со статусом его учётной записи из внешнего каталога пользователей. Рисунок 23. Отключение пользователя в BI.ZONE PAM 2.3 Помимо реагирования в ручном режиме, BI.ZONE PAM 2.3 предлагает также автоматическую блокировку нежелательной активности. Это реализовано через фильтрацию SSH-команд по чёрному списку. Рисунок 24. Фильтрация команд в BI.ZONE PAM 2.3 Список поддерживает регулярные выражения, доступен преднастроенный перечень. Когда пользователь вводит команду из списка, платформа может запретить действие, показать предупреждение или передать данные в SIEM. Мера повышает защиту от злоумышленников, в том числе внутренних. Ещё она позволяет ИТ‑отделам организовать плавное погружение для новых сотрудников. К примеру, можно запретить им ввод команд для перезагрузки критических систем.Функциональные особенности для удобства пользователейСреди возможностей BI.ZONE PAM 2.3 выделяются механизмы, которые способствуют балансу между безопасностью и удобством при контроле привилегированного доступа.Самостоятельные изменения по согласованию В версии 2.3 платформа BI.ZONE PAM стала поддерживать сценарий, при котором пользователи могут самостоятельно предлагать изменения, связанные с настройками системы. Администратор платформы одобряет или отклоняет такие изменения в разделе «Заявки». Механизм «второй руки» ускоряет работу, а двойной контроль исключает ошибки. Рисунок 25. Согласование заявок в BI.ZONE PAM 2.3 Массовые действия на ресурсах Во время операций над десятками серверов или баз данных ИТ-специалист может использовать варианты кеширования многофакторной аутентификации, чтобы подключаться к целевым ресурсам без повторного ввода пароля. Пользователь один раз проходит полную проверку, а затем получает возможность многократного доступа по SSH-сертификату или специальному ярлыку для RDP-подключений. Срок действия таких файлов определяет администратор платформы.Для получения SSH-сертификата необходимо во вкладке «Сертификаты» выбрать «Мои сертификаты» и нажать «Создать». Рисунок 26. Создание сертификата в BI.ZONE PAM 2.3 При этом понадобится указать название, используемый криптографический алгоритм, битовую длину ключа. Система задаст пароль для сертификата и отобразит его срок действия. Рисунок 27. Генерация сертификата Кнопка закрытия окна генерации станет доступной только после загрузки файла сертификата. Такой подход обеспечивает дополнительную гарантию, что секрет не будет утерян до его сохранения.Для RDP-сессий реализован дополнительный механизм в виде постоянных и одноразовых ярлыков подключения. Рисунок 28. Скачивание ярлыка подключения к ресурсам по протоколу RDP Постоянный ярлык можно сохранить на рабочем столе и использовать многократно, каждый раз вводя только пароль. Рисунок 29. Подключение по RDP к целевому ресурсу в BI.ZONE PAM 2.3 через ярлык Одноразовые ярлыки создаются в рамках активной сессии в веб-интерфейсе.Повторное использование одноразового ярлыка невозможно: при втором запуске система сообщает, что токен недействителен. Рисунок 30. Сообщение о том, что токен невалидный Передача ярлыка третьим лицам также исключена — токен привязан к конкретному пользователю и рассчитан на однократное использование. Это позволяет безопасно подключаться к ресурсам без повторного прохождения процедуры аутентификации, сохраняя при этом требования по контролю доступа.Application-to-Application Password ManagerСторонние приложения могут запрашивать секреты из модуля управления секретами BI.ZONE PAM по защищённому API и использовать их в работе. Это обеспечивает централизованное хранение секретов, ротацию паролей, контроль доступа по ролям и аудит вызовов API. При этом приложения получают только необходимые секреты на короткий срок, а в коде или конфигурации не хранятся данные, которые могут дать постороннему доступ к корпоративным сервисам.Поддержка сценариев автоматизации через Ansible PlaybookBI.ZONE PAM 2.3 поддерживает скрипты Ansible — популярный инструмент для выполнения типовых DevOps-операций (настройка, обновление, проверка конфигурации целевых систем и пр.).Это позволяет ускорять выполнение рутинных задач без выхода из PAM-сессии. Платформа сама обеспечивает аутентификацию скрипта в целевой системе, запуск скрипта осуществляется только в рамках прав доступа пользователя PAM, все действия контролируются политиками безопасности PAM, логируются и могут быть воспроизведены для аудита.Для запуска Ansible Playbook в рамках PAM-сессии пользователю достаточно указать в конфигурационном файле Ansible Inventory параметры подключения, предоставленные PAM (например, proxy, user, host, порт). Рисунок 31. Схема работы с Ansible Playbook Архитектура BI.ZONE PAM 2.3 и интеграция в ИТ-средуАрхитектура BI.ZONE PAM построена по микросервисному принципу с возможностью масштабирования и кластеризации компонентов, основанных на подходе container-native. Это обеспечивает отказоустойчивость и гибкость при развёртывании в инфраструктуре заказчика.Компоненты системыКомпоненты реализованы в виде контейнеров, поддерживается развёртывание в кластере OpenShift (или совместимом контейнерном окружении). Рисунок 32. Архитектура BI.ZONE PAM 2.3 Ключевые элементы архитектуры:Оркестратор предоставляет доступ к интерфейсу платформы, перечню целевых систем. Управляет конфигурацией решения, отслеживает состояние активных и завершённых сессий. Поддерживает REST-интерфейс (API) для интеграции со сторонними системами. Интерфейс един для пользователей и администраторов — доступная функциональность определяется ролевой моделью. Также в оркестратор встроен модуль аутентификации с поддержкой внешних каталогов (например, Microsoft Active Directory, FreeIPA) и внутренней реализацией многофакторной аутентификации по протоколу TOTP.Компонент управления отвечает за контроль и координацию активных сессий, получает секреты из модуля управления секретами, контролирует взаимодействие с компонентом подключений, обеспечивает запись и чтение данных сессий.Компонент подключений реализует проксирование пользовательских сессий по различным протоколам. В версии 2.3 это RDP (включая RemoteApp через терминальные приложения Microsoft) и SSH, SCP и SFTP. Все действия пользователей фиксируются как в текстовом виде, так и в формате видеозаписей, что позволяет обеспечить полный аудит активности.Кластер баз данных хранит конфигурационные данные платформы и настройки прав доступа и разрешений на подключение к целевым ресурсам.Модуль управления секретами отвечает за хранение и ротацию учётных данных привилегированных пользователей.Непрерывность работы, отказоустойчивость и аварийный доступЗа счёт микросервисной архитектуры BI.ZONE PAM сохраняет работоспособность при обслуживании и изменении настроек: отдельные компоненты можно обновлять, настраивать или перезапускать без остановки всей системы. Это же помогает сохранять работоспособность системы даже при сбое её отдельных компонентов.Для дополнительных гарантий непрерывности бизнес-процессов платформа поддерживает различные схемы высокой доступности, включая резервирование Active-Active, Active-Passive и N+1, в зависимости от требований конкретной организации. При выходе из строя одного из компонентов резервный узел активируется мгновенно.Для распределённых инсталляций с несколькими компонентами подключения в интерфейсе предусмотрена настройка балансировки. В таких сценариях балансировщик принимает входящие подключения от пользователей и распределяет их между доступными нодами, обеспечивая отказоустойчивость и равномерную загрузку системы. Добавление балансировщиков производится через «Права и доступ» при выборе одноименного раздела. Рисунок 33. Раздел «Балансировщик» во вкладке «Права и доступ» Аварийные сценарии включают механизм резервного доступа. Он реализован по аналогии с концепцией «золотого тикета» (Golden Ticket). В рамках политики доступа можно предусмотреть учётную запись, к которой предоставляется доступ даже в случае недоступности основной инфраструктуры PAM. Такая запись создаётся заранее, она может быть использована, например, в случае отказа контроллера домена или самого PAM-сервера. Рисунок 34. Вкладка «Резервный доступ» в BI.ZONE PAM 2.3 При попытке подключения система сначала проверяет наличие тикета в собственном списке резервного доступа. Если тикет найден, доступ предоставляется. Если нет — инициируется обращение во внешнюю тикетницу. Такой подход позволяет обеспечить непрерывность доступа даже при сбоях во внешних системах или в рамках плановых работ.МасштабированиеМикросервисная архитектура BI.ZONE PAM позволяет создать инсталляцию, охватывающую всю информационную инфраструктуру организации и готовую к высокой нагрузке. Например, одна из подтверждённых инсталляций BI.ZONE PAM охватывает сотни тысяч серверов и десятки тысяч одновременных сессий.Как следствие:Возможности горизонтального масштабирования зависят от доступных вычислительных ресурсов заказчика, а не от ограничений самого программного обеспечения.Горизонтальное масштабирование не требует приобретения дополнительных лицензий.Чтобы расширить вычислительные ресурсы для поддержки большего количества подключений и распределения нагрузки, достаточно добавить в систему дополнительный компонент подключений. Управление всеми компонентами, в том числе геораспределёнными, доступно в едином веб-интерфейсе.Установка Система BI.ZONE PAM может быть установлена в инфраструктуре заказчика на виртуальной машине, выделенном физическом сервере или в контейнерной среде. Готовые скрипты развёртывания позволяют подготовить платформу к добавлению систем и учётных записей за десятки минут. За счёт микросервисной архитектуры возможна доработка скриптов инсталляции под конкретную инфраструктуру, от схем all-in-one (инсталляция на одной виртуальной машине) до отказоустойчивых инсталляций с георезервированием.Интеграции«Из коробки» поддерживаются интеграции: с источниками учётных записей AD, FreeIPA, Avanpost DS, ALD Pro, РЕД АДМ, «Атом.ДОМЕН», «Альт Домен», Dynamic Directory, «Эллес» (также система располагает внутренним каталогом пользователей); провайдерами двухфакторной аутентификации в дополнение к встроенной 2FA — по протоколам OpenID Connect, OAuth 2.0, SAML; SIEM-системами; ITSM-системами (тикетницами).Дополнительные интеграции можно реализовать через REST API: в разработке команда BI.ZONE PAM придерживается подхода API-first.Системные требования и лицензирование BI.ZONE PAM 2.3Решение совместимо с корпоративной ИТ-инфраструктурой на базе операционных систем семейств Windows NT и Linux / Unix, в том числе основных российских Linux‑дистрибутивов.Для определения необходимого количества компонентов Worker рекомендуется учитывать, что один Worker SSH рассчитан на обслуживание до 250 одновременных сессий. Worker RDP чувствителен к количеству ЦП, стабильно держит 6 сессий на 1 ЦП. Таблица 1. Минимальные требования к аппаратному обеспечениюКомпонентBI.ZONE PAM docker composeRAM (ГБ)16CPU (ядер)8SYS SSD600ОСUbuntu 22.04ПримечаниеВиртуальная машина Лицензирование производится по количеству одновременных активных сессий привилегированных пользователей, подключающихся к целевым системам, и числу привилегированных пользователей.Кейсы применения BI.ZONE PAMВнедрение BI.ZONE PAM выполняется поэтапно и начинается с определения целей проекта. На этом этапе устанавливаются объём и границы предстоящих работ, а также фиксируются критерии, по которым будет оцениваться успешность внедрения. После согласования целевых параметров и ожиданий заказчика осуществляется развёртывание и настройка системы: устанавливаются необходимые компоненты, добавляются и конфигурируются привилегированные учётные записи, настраиваются политики и параметры доступа в соответствии с архитектурой инфраструктуры.Следующий этап — функциональное тестирование. Команда BI.ZONE проверяет соответствие реализованной конфигурации поставленным задачам, корректность работы механизмов аутентификации, мониторинга и управления доступом.После подтверждения работоспособности и завершения основных настроек осуществляется закрытие проекта. На этом этапе готовится отчётная документация, итоговый протокол.Рассмотрим кейсы внедрения BI.ZONE PAM в организациях различного масштаба и отраслевой принадлежности.Замещение иностранного решения в масштабной ИТ-инфраструктуреВ «Сбере» внедрение BI.ZONE PAM преследовало цель заменить зарубежное решение для управления привилегированным доступом на отечественное, сохранив привычные возможности продукта и высокий уровень безопасности. Проект потребовал учесть три ключевых фактора:масштаб инфраструктуры; невозможность остановки работы даже на непродолжительное время;сроки, т. к. миграция инфраструктуры такого масштаба занимает несколько лет, а на проект отводилось только 1,5 года.Переход осуществлялся поэтапно. Каждая новая функция проходила предварительную валидацию в тестовом контуре, после чего внедрялась в промышленную среду для ограниченной фокус-группы из 3–5 человек. На следующем этапе происходило масштабирование на группу около 100 пользователей, а затем — на всю целевую аудиторию, охваченную BI.ZONE PAM. Такой подход позволил избежать простоев и исключить сценарии, при которых привилегированный доступ временно оставался бы вне контроля PAM-системы.Внедрение BI.ZONE PAM не только сохранило привычную функциональность, но и улучшило пользовательский опыт сотрудников «Сбера». Один из примеров — оптимизация массовых подключений: DevOps-, SRE-инженерам и администраторам стало требоваться меньше действий для одновременного подключения к большому числу систем. С деталями кейса можно ознакомиться по ссылке.Защита от ошибок ИТ-специалистов и контроль подрядчиковДля организации среднего бизнеса из сферы ИТ и телекоммуникаций основной задачей внедрения PAM-системы было обезопасить инфраструктуру от нежелательных изменений в критически важных сервисах. Подразумевался не только умышленный вред, но и случайные действия: в силу специфики компании почти половина её сотрудников работает с ключевыми для бизнеса системами, и это повышает вероятность ошибки. Из-за этой же специфики требовалось, чтобы меры контроля не ломали привычный пользовательский опыт для разработчиков и DevOps-инженеров, обеспечив им бесшовный доступ к серверам и другим защищаемым системам.Команда BI.ZONE PAM помогла скорректировать процессы управления доступом в соответствии с моделью Zero Trust, оптимизируя контроль внешних подключений со стороны подрядчиков. Благодаря поддержке беспарольной аутентификации, изменений по согласованию (механизм «второй руки») и Ansible-скриптов удалось минимизировать воздействие защитных мер на удобство выполнения рутинных задач ИТ-команды.Безопасность в производственной компании с соблюдением требований законодательстваПромышленная организация искала PAM-решение для защиты геораспределённых площадок. Требования по контролю привилегированного доступа учитывали внимание регуляторов (152-ФЗ, приказы ФСТЭК России № 21, № 31, № 239 и т. д.).BI.ZONE PAM отвечает этим запросам. За счёт микросервисной архитектуры можно развернуть систему в нескольких филиалах по финансово выгодной схеме — в рамках единой лицензии. Решение сертифицировано ФСТЭК России по 4-му уровню доверия и помогает выполнять требования законодательства, усиливая необходимые меры защиты.ВыводыBI.ZONE PAM решает ключевые задачи в области управления привилегированным доступом и защиты критических ресурсов. Для повышения безопасности реализовано динамическое управление секретами: пароли и сертификаты автоматически обновляются при каждом подключении. Действия администраторов и подрядчиков фиксируются в процессе работы с критической информацией, что позволяет контролировать выполнение операций и повышать прозрачность.События кибербезопасности передаются в системы централизованного мониторинга, обеспечивая оперативное реагирование со стороны центра мониторинга и реагирования на инциденты.Достоинства:Поддержка разных протоколов подключения — SSH, SCP / SFTP, RDP, PostgreSQL, Oracle и другие.Предоставление доступа к критическим данным только определённым сотрудникам на нужный срок.Совместимость с корпоративной ИТ-инфраструктурой на базе операционных систем семейств Windows NT и Linux / Unix, в т. ч. основных российских Linux‑дистрибутивов.Встроенная поддержка двухфакторной аутентификации по протоколу TOTP.Внутренний каталог для внесения в PAM-систему локальных учётных записей пользователей.Удобный просмотр записанных текстовых и графических сессий и быстрое перемещение по событиям внутри записанной сессии.Сервисы самостоятельных изменений по согласованию.Поддержка сценариев автоматизации и DevOps (container-native, скрипты Ansible, подход API-first и пр.).Горизонтальное масштабирование без необходимости приобретения дополнительных лицензий.Отказоустойчивость и готовность к высокой нагрузке за счёт микросервисной архитектуры.Простая установка с готовыми скриптами развёртывания и помощью опытной команды техподдержки.Поддержка непрерывной работы системы при проведении технического обслуживания и изменении конфигурации.Отсутствие зависимости от OEM-компонентов сторонних производителей при развитии продукта.Присутствие в реестре отечественного ПО, наличие сертификата ФСТЭК России.Недостатки:Для использования режима RemoteApp требуется наличие терминальной инфраструктуры Microsoft.Не реализована функция формирования отчётов по действиям пользователей и сессиям.Отсутствие функциональности управления привилегированным доступом к Kubernetes через PAM.Реклама, 18+. ООО «БИЗон» ИНН 9701036178ERID: 2VfnxwHjuzxЧитать далее
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       5.0.2
      ---------------------------------------------------------
       o Обновлен формат образа автозапуска до v5.
       
       o Утилита cmpimg обновлена до версии 1.05 для поддержки нового формата образов автозапуска.
         
       o Утилита uvs_snd обновлена до версии 1.06 для поддержки нового формата образов автозапуска.

       o В окне монитора активности процессов теперь отображается:
          o Точная информация о занятой процессом памяти и загрузке GPU для актуальных версий Win10/11. 
            (старые версии uVS и стандартный диспетчер задач Windows в некоторых случаях отображают очень далекие от реальности цифры).
          o Занятая процессом видеопамять (VRAM).
            (!) Для получения данных uVS не использует счетчик производительности, поэтому значение может немного отличаться от того что показывает Диспетчер задач.
            (!) Доступно только для дискретных видеокарт.
          o Суммарная загрузка процессами RAM/VRAM(сумма НЕ равна всей занятой физической памяти, учитывается только то что занято процессами)/cpu/gpu
            при выбранной сортировке по соответствующему столбцу с данными.

       o Исправлена критическая ошибка в работе серверной части uVS при установленном флаге bReUseRemote.
         При отключении клиента могло произойти аварийное завершение серверной части uVS из-за сбоя синхронизации потоков, что в свою очередь могло
         привести к подвисанию процесса клиентской части uVS на несколько минут.

       o Предупреждение о внедренном потоке в процесс с измененным кодом перенесено из информации базового файла в информацию
         о фейковом процессе с соответствующим pid.

       o В функцию очистки диска от временных файлов добавлен каталог C:\Windows\SystemTemp

       
×