dr_dizel

Мамуту!

В этой теме 18 сообщений

Никогда не слышал о немецкой фирме Emsi Software (об авире слышали все, наверное).

Во время очередного серфинга по интеренту наткнулся на их сайт и решил взять на тест их HIPS - Mamutu.

processes.jpg

Он оказался довольно симпатичным (Safe'n'Sec, DefenseWall, ThreatFire, SafeConnect и т.п. были какими-то корявыми и/или ужасными) и не разочаровал в функциональности как HIPS (но всегда хочется большего, тонкой настройки правил и т.п.). Сейчас он у меня поживёт некоторое время т.к. я его только на днях поставил. Будет тестироваться.

Пока же он ругался на всё что надо и даже спалил мой POC.

mamutupoc.gif

У этой фирмы так же есть антивирус и ещё несколько продуктов.

post-4003-1233415219_thumb.png

• Upvote 15

Поделиться сообщением

Safe'n'Sec, DefenseWall, ThreatFire, SafeConnect и т.п. были какими-то корявыми и/или ужасными

Не могли бы Вы пояснить чем именно Вам не понравились вышеприведенные продукты?

Поделиться сообщением

Не могли бы Вы пояснить чем именно Вам не понравились вышеприведенные продукты?

Я же писал про их интерфейс.

Например, простое масштабирование окна для того, чтобы просмотреть данные отображаемые прогой - для многих непозволительная роскошь.

Авторы похоже не понимают, что наваять смазливые скины - пол дела. Интерфейс должен быть функциональным.

Конечно, у всех бывают огрехи. Но интерфейс не должен мешать работе или бесить. В оутпосте, например, до сих окно алерта не масштабируестя и часть инфы обычно обрезана (путь в реестре и т.п.).

А если хотите быстрое мнение о продуктах, то можно что вспомню:

Safe'n'Sec - уродливый франкенштейн. Сборка технологий подозрительной актуальности и необнаруженной функциональности. Сам по себе может быть и может что-то, но лучше не надо.

DefenseWall - неплохо, но лучше бы я был в песочнице, а не песочница на улице. Настраиваемость плохая. Версия была без смазливого гуя, но и он не думаю что как-нибудь помог.

ThreatFire - так и не понял что в нём лучше: av или hips. Продукт нормальный. Вроде даже настройки личные можно делать, но лень. Интерфейс немасштабируем.

SafeConnect - индикатор времени до "галактико опасносте". Не заметил за ним какой-либо работы. Вообще о нём мало что помню - видно нечего.

Я не нашел в них того, что искал. Отметил бы ThreatFire и DefenseWall в качестве возможных к использованию.

Поделиться сообщением

Никогда не слышал о немецкой фирме Emsi Software

bullet_a2.gif Я могу рассказать. Знаком с программой a-squared Anti-Malware, и email-лично с одним из создателей почти 5 лет (с 2004 года). Ранее она называлась а2 (a-squared, а в квадрате), а ещё раньше Anti-Trojan. Портала АМ ещё тогда небыло.

По-моему, я одним из первых в России начал пользоваться полной лицензионной версией а2. Слово Anti-Malware в название программы добавилось чуть позже - примерно года 3 назад или уже больше.

Программа "родилась" в Австрии, оба её создателя тоже оттуда. Форум поддержки работает тоже не менее 5 лет. Добровольные помощники есть по всему миру. Я к этому тоже руку приложил. ;) Какое-то время для российских покупателей программы цена была снижена почти в полтора раза.

Обновления выходили и выходят очень часто. Сейчас, с развитием адсл-модемов, и базы стали весить немало.

Начиная с названия а2 (a-squared) программа стала ещё и русскоязычной: англ. франц. немец. итал. рус., а потом появились переводы и на все другие языки - сейчас 20 или больше.

Самый первый русский Help к a-squared появился даже раньше английского и немецкого.

О том, какое я имею к этому и самой программе отношение – скромно умолчу. umnik.gif

HiJackFree - как отдельный продукт и как часть a-squared Anti-Malware лишь немногим моложе основной программы.

a-squared Anti-Dialer - немного помоложе HiJackFree, и ещё не так давно был очень актуален для зарубежной публики.

Mamutu относительно новый продукт - 1,5 года или уже чуть больше.

a-squared Anti-Malware и HiJackFree много раз выручали меня в сложнейших ситауциях.

И я не раз об этом писал, даже в одной из тем про Авиру. См. здесь (пост #22). smile285.gif

У этой фирмы так же есть антивирус и ещё несколько продуктов.

Это не совсем так. а2 или a-squared Anti-Malware изначально не был антивирусом. Авторы скромно называли его дополнением к антивирусной защите. Изначально а2 был антитрояном (вспомним назв. Anti-Trojan) в самом расширенном понимании этого слова. Потом продукт стал ловить всё, что пропускали или тогда ещё не признавали антивирусы, особенно долго наши российские (доказательства в обсуждениях есть тут на форуме).

У меня a-squared Anti-Malware с самого начала уживался с Антивирусом Касперского с 5-й версии.

Помню время, когда разработчики программы рекомендовали использовать a-squared вместе с АВК и с новым тогда ещё Битдефендером. См. тут.

Лишь совсем недавно, примерно год назад в состав a-squared Anti-Malware вошёл поисковый модуль Икаруса.

Ещё добавлю, что компания Emsi-software - это группа энтузиастов, а не софтверный гигант. Работа над продуктом ведётся постоянно, и замирает ненадолого лишь в рождественские праздники. Немного только отстаёт от продукта веб-мастеринг.

• Upvote 10

Поделиться сообщением

Я же писал про их интерфейс.

Например, простое масштабирование окна для того, чтобы просмотреть данные отображаемые прогой - для многих непозволительная роскошь.

Да, когда-то было небольшое удобное и почти идеальное окно, потом оно росло-росло, и почему-то разрослось. :)

Поделиться сообщением

Mamutu + Signature Scanner/Ikarus + A-squared/ = A-squared Anti-Malware 4.0 Mamutu - IDS !

Поделиться сообщением

IDS

Вот-вот, IDS - Система Обнаружения Вторжения в A-squared Anti-Malware одна из старейших, и появилась задолго до Mamutu.

я его только на днях поставил. Будет тестироваться.

dr_dizel

Если бы вы раньше Mamutu познакомились с HiJackFree, то он бы понравился Вам не меньше. :)

Поделиться сообщением

Mamutu is not yet compatible with Vista 64 but the developers are working on it.

Обидна ... и это детище обходит меня стороной -((

Поделиться сообщением

Обидна ... и это детище обходит меня стороной -((

Ничего, я передам Кристиану Мейролу, что наши форумчане уже выбирают Win7-64х. И пора уже и им проснуться.

Поделиться сообщением

Он оказался довольно симпатичным

Дизайн интерфейса действительно сделан грамотно, все аккуратно, сбалансировано и функционально. Наши отечественные разработчики как-то не уделяют внимания таким "мелочам" как правильный выбор шрифтов, сочетаемости цветов и визуальному балансу.

Поделиться сообщением

Дизайн интерфейса действительно сделан грамотно, все аккуратно, сбалансировано и функционально. Наши отечественные разработчики как-то не уделяют внимания таким "мелочам" как правильный выбор шрифтов, сочетаемости цветов и визуальному балансу.

А я вот не понимаю этой любви к нестандартному интерфейсу.

Меня очень устроили бы стандартные win-контролы, но что бы сделано все было эргономично + запоминались положения окон -))

И вообще, пора уже переходить на wpf -))

Поделиться сообщением

Mike Christenson

более не является частью Emsi Software GmbH. Он был уволен в настоящее время (на самом деле вчера), как только нам стало известно о скандале с распрастранением спама в форумах посредством личных сообщений.

http://forum.emsisoft.com/default.aspx?g=posts&t=5771

http://www.malwarebytes.org/forums/index.p...19765&st=20

Поделиться сообщением

Интересно,почему их Матоушек так не ценит?

Потому что оба начинаются на буквы "Ма"?:)

Поделиться сообщением

Mamutu 2.0 + PrivateFirewall 6.1 Free - Уникальная комбинация IDS/HIPS ! Антивирус не нужен.Всю неделю я впечатлен - они прекрасно сочетаются.ОС - Win XP SP3.

Поделиться сообщением

Mamutu 2.0 + PrivateFirewall 6.1 Free - Уникальная комбинация IDS/HIPS ! Антивирус не нужен.Всю неделю я впечатлен - они прекрасно сочетаются.ОС - Win XP SP3.

А имеет ли смысл их сочетать? Ведь PrivateFirewal уже содержит хипс, и гораздо более мощный, чем Мамуту.

Поделиться сообщением

А имеет ли смысл их сочетать? Ведь PrivateFirewal уже содержит хипс, и гораздо более мощный, чем Мамуту.

Да-конечно. Mamutu 2.0 = 1/2 a-squared Anti-Malware и другой антивирус не нужен.

Поделиться сообщением

В вакансиях икаруса даже для дезигнера несколько озадачивает первый пункт: " Обязательно! Прохождение службы в вооруженных силах РФ" (http://www.ika-rus.com/about/job.html)

Неужели таки готовятся серьезно воевать с вирусами?

И кстати, обратите внимание, кто у них главный дистрибьютор %)

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • Лола
      Я сижу с прокси-сервером https://advanced.name/.../u5 При помощи такого быстрого прокси-сервера страницы стали загружаться с одного клика, а заблокированные сайты стали доступными.
    • PR55.RP55
      1) Чаще всего такое сообщение появляется, если не верно установлено системное время. Если на PC 2025 год то самые актуальные обновления будут устаревшими. 2) Malwarebytes при наличие в системе антивируса _нужно устанавливать в режиме сканера. т.е. с отключённой защитой в реальном времени - во избежание конфликта. ---------- Форум: anti-malware.ru практически склеил ласты. Хотите получить ответ пишите на:  comss.ru
    • ratus
      Доброго времени суток! У меня следующая проблема. На информационной панели malwarebytes Следующие сообщение: "Ваши обновления не являются актуальными", При этом, с интернетом все в порядке Не помогает и обновление при помощи скаченных в ручную баз. Я подозреваю, что это могло произойти из-за установки антивируса поверх уже существующего. Но после последнего описанного события я переустановил программу корректно. Может причина в том, что антивирус не обновлен до premium версии.  
    • AM_Bot
      Алексей Андрияшин, технический директор Fortinet в России, поделился своим взглядом на тенденции информационной безопасности, а также рассказал, как защищать организацию с помощью экосистемы Fortinet. Читать далее
    • Ego Dekker
      Антивирусы были обновлены до версии 10.1.245.1.