Что для вас важнее: удобство, безопасность мобилы или безопасность здоровья? - Свободное общение - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Андрей-001

Что для вас важнее: удобство, безопасность мобилы или безопасность здоровья?

Recommended Posts

Андрей-001

Мы, взрослые люди, зачастую даже не задумываемся о последствиях использования современных информационно-технических технологий. Кому-то из нас даже кажется, что научно-технический прогресс шагнул так далеко, что техногенные компании лучше нас знают о всех ньюансах использования производимых средств и, наверняка, заботясь о престиже своей компании, позаботятся и о безопасности нашего здоровья, при использовании этих средств. Но это, увы, далеко не так, потому я и открыл здесь эту тему.

Кажется, нам всем настала пора задуматься, что для нас важнее: удобство, безопасность мобилы или безопасность здоровья?

Выявлены неожиданные последствия разговоров по мобильнику

Январь 2009 г.

Если вероятность заработать опухоль головного мозга или состариться раньше времени из-за частых разговоров по мобильному телефону вас уже не пугает, то возможно, вас заставят задуматься последние исследования ученых.

Они выяснили, что от особой любви к сотовым у людей падает гемоглобин, что, в свою очередь, может привести к образованию камней в почках и сердечно-сосудистым заболеваниям. Чтобы доказать это, специалисты провели не одно исследование образцов крови, облучая их от 10 до 60 часов.

Исследование, проведенное в Европейском научно-исследовательском институте электронных компонентов, показало, что даже более низкие уровни излучения, чем те, что производят мобильные телефоны, вызывают «утечку» молекул гемоглобина.

Сifrovik.ru (новость с динамической страницы), ещё ссылки: >>>, >>>, >>>...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Во-первых, непонятно какая здесь связь с информационной безопасностью? Поясните пожалуйста. Во-вторых, не вижу ссылку на источник. Это что ваш авторский текст? Ну и, наконец, есть прямо противоположные мнения на этот счет. Тему, на всякий случай, переношу в более адекватный раздел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

не вижу ссылку на источник.

Увы, при переносе видимо потерялся. Но я найду и вставлю, хотя, в тексте есть субъективная ссылка - Европейский научно-исследовательский институт электронных компонентов.

какая здесь связь с информационной безопасностью?
Связь не с информационной безопасностью, а с мобильными технологиями и безопасностью здоровья (потому я и поставил её в раздел "Защита мобильных устройств").

Ведь, если для какого-то человека мнимая информационная безопасность важнее собственного здоровья, то тому пора лечиться от явной болезни другого рода. :)

есть прямо противоположные мнения на этот счет.

Да, у тех, кому это выгодно, кто лично заинтересован в запространении мобильных устройств и ПО с сомнительным предназначением, а также всевозможных примочек, игрулек и бирюлек разных типов, которые впихивают в мобильники для того, чтобы люди как можно больше проводили времени с ними, и получали вредное излучение.

Да, у тех, кто распространяет эти мнения в Сети по спонсорской указке производителей перечисленного выше.

Разве не так? Пользы здоровью точно не будет никакой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
есть прямо противоположные мнения на этот счет

Рекомендации ВОЗ относительно использования мобильных телефонов детьми.

Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендует родителям покупать для детей hands-free при пользовании мобильными телефонами. В настоящий момент организация исследует предполагаемую связь между излучаемой телефонами радиацией и опасностью онкологических заболеваний, ухудшения памяти, а также функций мозга в целом.

По версии ВОЗ, использование телефонов может быть значительно опаснее для детей, чем для взрослых. Объяснение предлагается такое - детский череп тоньше, чем у взрослого человека, к тому же мозг ребёнка находится в стадии развития. ВОЗ считает, что количество мобильных телефонов сейчас настолько огромно, что даже небольшое влияние на мозг детей может привести к серьёзным последствиям в мировом масштабе. Организация ожидает получить результат исследования в конце 2005 года.

ВОЗ не единственная организация, озабоченная возможной опасностью телефонной радиации для детей. Некоторые исследователи вообще предлагают установить возрастной ценз на использование телефонов по аналогии с автомобилями.

Такие кардинальные меры должны в корне не устроить производителей мобильных телефонов и операторов, которые вкладывают средства в разработку детских телефонов и сервисов с куклами Барби и героями Диснеевских мультфильмов. Они не захотят терять уже достаточно большой сегмент рынка сотовой связи. Более того, такое решение не может устроить и пользователей, ведь оно сведёт на нет все инициативы компаний по облегчению общения между родителями и детьми в нашем и так не простом мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
[/size]Связь не с информационной безопасностью, а с мобильными технологиями и безопасностью здоровья (потому я и поставил её в раздел "Защита мобильных устройств").

Ведь, если для какого-то человека мнимая информационная безопасность важнее собственного здоровья, то тому пора лечиться от явной болезни другого рода. :)

Полностью согласен с вами, Андрей. Но и вы поймите: это форум по информационной безопасности и, поэтому, размещать подобные темы где попало не нужно. Изучите пожалуйста еще раз пункт п.5 Правил форума и постарайтесь его в дальнейшем не нарушать.

Да, у тех, кому это выгодно, кто лично заинтересован в запространении мобильных устройств и ПО с сомнительным предназначением, а также всевозможных примочек, игрулек и бирюлек разных типов, которые впихивают в мобильники для того, чтобы люди как можно больше проводили времени с ними, и получали вредное излучение.

Да, у тех, кто распространяет эти мнения в Сети по спонсорской указке производителей перечисленного выше.

Разве не так?

Я не буду с вами спорить. Возможно вы правы. Дело не в этом. Я лишь утверждаю, что существуют разные точки зрения и нельзя к рассмотрению этого вопроса подходить односторонне и делать преждевременные категоричные выводы.

P.S. Напоминаю Вам, что необходимо делать ссылки на цитаты, которые Вы приводите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Тему, на всякий случай, переношу в более адекватный раздел..
Изучите пожалуйста еще раз пункт п.5...

Да я же и не против совсем, и не спорю. Вам виднее.

Я же рассуждал так: здесь в этом разделе пока нет разделения на неформал и юмор, а тема явно не про юмор.

Я всё прекрасно понимаю и потому связал безопасность и здоровье в самом первом предложении.

Ну не разделимы они, потому и тема про Это. Потому пусть и остаётся тут. :)

...необходимо делать ссылки на цитаты, которые Вы приводите.

Конечно, да я почти всегда это делаю, просто ссылок для этих приведённых мною здесь цитат в Инете так много, и они зачастую имеют разные степень и размер веб-цитирования, что субъективные ссылки будут гораздо точнее.

К примеру, см. довесок к первому посту (несколько ссылок, но меня проняла только одна, и судя по количеству цитат - не только меня одного).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

В продолжение поста #4 привожу интересную статью

По ком «жужжит» мобильник

...Разговаривая по мобильному телефону дети длительное время подвергают электромагнитному облучению головной мозг, сложные нервные образования во внутреннем ухе, обеспечивающие нормальную деятельность слухового и вестибулярного анализаторов, а также сетчатку глаза...

...Дети и подростки относятся к группе повышенного риска неблагоприятного воздействия на здоровье электромагнитных излучений сотовых телефонов. При использовании мобильных телефонов у них отмечаются ухудшение памяти, снижение внимания и умственных способностей, раздражительность, нарушение сна, повышение эпилептической готовности. Возможны отдаленные последствия — опухоли ЦНС, болезнь Альцгеймера, депрессивный синдром и др.

«Мобильные» советы сохранить здоровье:

  • ограничить доступ детей к сотовой связи;
  • находиться на расстоянии не менее 1 м от человека, говорящего по сотовому телефону;
  • избегать разговоров по мобильнику в автобусе, метро, поезде, во время движения, а также в местах, где нет устойчивого сигнала;
  • предпочитать сообщения в формате SMS;
  • сократить суммарное время общения по мобильному телефону до 15 мин. в день;
  • каждый разговор не должен превышать 1 мин., а перерыв после него — как минимум 5 мин.;
  • при использовании сотового телефона более 1 ч в день стоит обращаться 1 раз в год к профпатологу или неврологу;
  • не носить телефон в нагрудном или кармане брюк, лучше — в сумке;
  • не подносить телефон к уху, пока вызываемый абонент не снял трубку; во время разговора использовать гарнитуру «свободные руки»;
  • на ночь выключать или класть мобильный телефон на расстоянии не менее 1 м от головы.

Авторы статьи: Станислав ХУДНИЦКИЙ, зав. отделом экологии человека и гигиены окружающей среды, канд. мед. наук;

Мария ДОЙНИКОВА, научный сотрудник, РНПЦ гигиены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Андрей-001, данный раздел посвящен, как это видно из его названия и пояснения к нему, не только юмору, но и неформальному общению. Ваши сообщения в данной теме не связаны напрямую с информационной безопасностью. Прошу не путать понятия ИБ и "безопасность" как родовое понятие. Поэтому логичнее всего обсуждать затронутые вами вопросы в разделе, где, в виде исключения, допускается "мягкая" модерация.Надеюсь вам понятен ход моих мыслей. Предлагаю прекратить обсуждение вопросов модерации данной темы. Если есть вопросы - обращайтесь в личку.

В своих сообщениях, если вы цитируете "чужой" текст дословно, необходимо, по мере возможности, приводить ссылку (в идеале желательно указывать и автора). Это, своего своего рода, выражение уважения к собеседнику. Ссылки позволяют убедиться лично в правоте оппонента и позволяют избежать нарушения авторских прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Предлагаю прекратить обсуждение вопросов модерации данной темы.

Mr. Justice

А как к человеку - участнику форума - значит к Вам вообще нельзя обращаться? - Вы всё в штыки воспринимаете. :)

********************************************************************************

Всё в порядке. Предлагаю всем желающим высказаться по предложенной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent

Саморедактирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Жить вообще вредно и небезопасно, никогда не знаешь, от чего умрешь. Излучение мобилы - это мелочь по сравнению с тем, чем мы дышим, что едим и в каких условиях живем. С моей точи зрения, о сколь-либо заметном вреде можно говорить в случае, если человек общается по мобиле по много часов каждый день. При этом это вряд ли менее полезно, чем по 12-14 часов сидеть перед компьютером как большинство из нас. Так что, друзья, всем дружно спать, а завтра возьмите отгул, лучше - отпуск, еще лучше - поехать на природу :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
возьмите отгул, лучше - отпуск, еще лучше - поехать на природу

А мобилу оставьте где-нибудь в лесу на пенёчке - пусть зверушки потешатся. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

интересно, что мощность радио и телепередатчиков существенно выше. И кто анализирует, скажем, жизнь в Останкино? Или где - то недалеко от телевышки? Мой сканер показал вообще то 5 Вт в непрерывном излучении. Или это фигня, или привыкли? Как по мне - раскрутка темы, как там было - про топоры то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

А вы знаете, что напряженность электромагнитного поля в метро, например московском, в десятки раз превышает ПДН? Поэтому там машинистам платят неплохо за вредность, отпуска больше дают. Только в 30 годам уже можно огрести кучу проблем со здоровьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

А чего ты только о метро думаешь? Вообще, любые машинисты любых электропоездов. У них еще металлическая сетка над головой. Думаю, под обшивкой вагона тоже есть. Да, в принципе, сама обшивка может выполнять роль защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
А вы знаете, что напряженность электромагнитного поля в метро, например московском, в десятки раз превышает ПДН?

И как пассажиры орут в вагонах в трубки своих телефонов и/или как бешеные SMSки отправляют ещё прибавляет к 'удовольствию'...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

В лес, господа, все в лес! (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и правам человека (Роспотребнадзор) по Москве (ранее — Санэпиднадзор) рекомендует максимально сокращать время пользования мобильным телефоном, особенно детям и беременным женщинам, говорится в сообщении на сайте ведомства.

На днях столичный Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте полезное сообщение, касающиеся использования мобильного телефона. Вернее того, насколько это вредно. «При использовании мобильного телефона происходит воздействие электромагнитного поля на головной мозг пользователя... что может изменить нормальное функционирование центральной нервной системы», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют «ограничить использование мобильного телефона лицами, не достигшими 18 лет, женщинами в период беременности, людьми, имеющими имплантированные водители ритмов».

Также в пресс-релизе сообщается, что мобильные телефоны, работающие в стандарте IMT-MC-450, в 10-20 раз меньше излучают электромагнитные волны, чем работающие в стандарте GSM. Кроме того, уровни электромагнитного излучения резко падают с расстоянием.

«При удалении мобильного телефона от головы пользователя на расстояние, например, 30 сантиметров уровни электромагнитного излучения значительно уменьшаются. Таким образом, использование гарнитуры является очень хорошей защитой от излучения», — считают в Роспотребнадзоре.

По данным аналитической компании AC&M Consulting, на конец марта уровень проникновения сотовой связи (число sim-карт на 100 жителей) в России вырос до 131,4% с 130,6% в предыдущем месяце.

В Москве в марте абонентская база сотовых операторов выросла на 102,239 тысячи пользователей (0,3%) - до 32,09 миллиона, на 100 жителей столицы приходилось 188,9 sim-карт против 188,3 в феврале.

По мнению членов Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений, у детей, использующих мобильные телефоны, следует ожидать следующие возможные расстройства: ослабление памяти, снижение внимания, умственных и познавательных способностей, раздражительность, нарушение сна, склонность к стрессорным реакциям, повышение эпилептической готовности.

Специалисты отмечают, что ожидаемые отдаленные последствия от пользования сотовыми телефонами таковы: опухоли мозга, слухового и вестибулярных нервов (в возрасте 25-30 лет), болезнь Альцгеймера, приобретенное слабоумие, депрессивный синдром и другие проявления дегенерации нервных структур головного мозга (в возрасте 50-60 лет).

Управление Роспотребнадзора по г. Москве не раз информировало пользователей мобильных телефонов о том, что в нашей стране действуют СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 ”Гигиенические требования по размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи”, в которых введены рекомендации по ограничению использования таких аппаратов отдельными категориями граждан. Есть и требования, предназначенные для того, чтобы защитить россиян от вредного воздействия электромагнитного поля.

Все мобильные телефоны должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение. Санэпидзаключение на специальном бланке получают только те модели, которые соответствуют санитарным нормам. Все сведения о выдаче сан-эпидзаключения заносятся в единый реестр Российской Федерации, который размещен на сайте Роспотребнадзора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

что-то не разумно получается: про вред мобил для мозга орут на каждом углу т.к это прикольно/популярно/необычно/сенсационно, а про вред алкоголя для мозга стараются говорить поменьше и пореже, хотя даже маленькие его порции несут вред для мозга несравненно больший чем обычные наши мобилы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
хотя даже маленькие его порции несут вред для мозга несравненно больший

Некоторые считают:

- маленькие порции вина даже полезными;

- в красном винограде содержится мощный антиоксидант;

- вино тот же сок, только прокисший;

и водка помогает защититься от радиации, считай и от мобильной тоже. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Андрей-001

А если серьезно подойти к вопросу, а не "алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах"?

priv8v

Модно/не модно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
- маленькие порции вина даже полезными;

небольшие порции это очень небольшие - в районе 50 мл. ))) и в месяц раз. - при таком раскладе вредоносные последствия употребления алкоголя не проявятся в теории.

но сорри за оффтоп. просто я немного возмутился о немного дутой проблеме вреда мобил при умалчивании других более существенных и насущных...

и водка помогает защититься от радиации, считай и от мобильной тоже.

опасное заблуждение.

если смотреть статистику по умершим ликвидаторам аварии 86 года, то примерно 80% из них умерли не от последствий облучения, а от алкоголизма и болезней связанных с черезмерным употреблением алкоголя.

сам я ликвидатором не был, но хороший знакомый был там и рассказывал, что несмотря на то, что об этом говорили, люди все равно пили спирт в зоне (хотя это запрещено было).

Модно/не модно?

что?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

priv8v

Форсят про мобилки, потому что об этом модно говорить. Это касается не только мобилок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

ну да.

кстати, а кроме туманных рассуждений есть какие-либо серьезные тесты разных мобил разных фирм/лет на предмет нехороших излучений и влияния на организм?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
есть какие-либо серьезные тесты разных мобил разных фирм/лет на предмет нехороших излучений и влияния на организм?..

Есть неплохая статья для собственного посчёта:

http://www.epochtimes.ru/content/view/3138/7/

Коллеги. Можно сделать проще.

Разные люди прикладывают трубку к разному уху, но чаще всего для этого используется правое ухо.

Как показатель - именно оно чаще всего теперь становится поводом для беспокойства.

Я заметил это на собственном примере. Если не пользоваться мобилой хотя бы день - самочувствие совсем другое.

Попробуйте и убедитесь сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      ESET Online Scanner был обновлён до версии 4.0.1. Приложение теперь работает только в 64-разрядной ОС.
    • Ego Dekker
      ESET Cyber Security был обновлён до версии 9.0.6700.
    • AM_Bot
      Теория звучит убедительно, но работает ли она на практике? Мы внимательно изучили Phishman 2.35 и решили не останавливаться на описании её возможностей. Вместо этого протестировали платформу на собственных сотрудниках и удивились, к каким результатам это привело.      1. Введение2. Методология тестирования Phishman 2.353. Первичное тестирование3.1. Подготовка шаблонов фишинговых сообщений, инфраструктуры рассылки3.2. Тестирование доставки и отражения результатов в статистике3.3. Результаты атак4. Обучение4.1. Формирование учебной группы4.2. Составление образовательной программы по повышению киберкультуры4.3. Процесс обучения и его результаты5. Повторное тестирование5.1. Результаты атак6. Подведение итогов6.1. Сложности, с которыми мы столкнулись7. Впечатления от проекта команды «АМ Медиа»7.1. Реакция сотрудников7.2. Реакция организаторов7.3. Сотрудничество с вендором8. ВыводыВведениеPhishman 2.35 — это система повышения осведомлённости пользователей в сфере ИБ. Она помогает развивать киберкультуру и формировать у сотрудников устойчивые навыки безопасной работы с информацией, цифровыми сервисами и корпоративными ресурсами. В процессе обучения сотрудники учатся распознавать актуальные сценарии атак, закрепляют правильные модели поведения и в результате реже становятся причиной инцидентов, связанных с человеческим фактором.В первой части обзора Phishman 2.35 мы рассмотрели платформу с точки зрения её возможностей. Теперь пришло время проверить, как всё это работает на практике. За время проекта мы не только оценили эффективность различных сценариев, но и столкнулись с рядом особенностей, которые невозможно увидеть в документации. Одни из них влияли на ход тестирования, другие оказались скорее организационными нюансами, о которых стоит знать заранее.Методология тестирования Phishman 2.35В процессе работы с киберкультурой «АМ Медиа» мы будем использовать следующие метрики:Обученность. Отражает уровень знаний сотрудников в области ИБ. Показатель растёт, когда сотрудники осваивают темы: реагирование на инциденты, защита от социальной инженерии и другие критически важные компетенции.Иммунность. Показывает, как сотрудники применяют знания на практике. Она повышается, когда демонстрируется способность распознавать угрозы и правильно на них реагировать в реальных сценариях.Киберосознанность — итоговая метрика. Объединяет знания и практические навыки, показывая, насколько сотрудники в целом устойчивы к киберугрозам и действуют корректно при их возникновении.Прежде чем оценивать эффективность работы системы, необходимо определить отправную точку. Первичное тестирование определит, на какие сценарии реагирует каждый сотрудник, где чаще всего допускаются ошибки и какие темы требуют дополнительного развития. На основе этих данных формируется индивидуальная программа обучения: сотрудники проходят персонализированные курсы, выполняют практические задания и тесты, которые помогают устранить выявленные пробелы и закрепить необходимые навыки. В процессе обучения повышается уровень обученности, а закрепление знаний через практику влияет на показатель иммунности. После завершения обучения мы проведём повторное тестирование, которое покажет, какие изменения произошли по всем ключевым метрикам.Заключительный этап — сравнение результатов первичного и повторного тестирования. Здесь станет понятно, насколько вырос уровень киберкультуры сотрудников: изменилось ли их отношение к вопросам ИБ, стали ли они увереннее распознавать угрозы и чаще принимать безопасные решения в ситуациях, где раньше могли допустить ошибку.В качестве основного канала для рассылки фишинга выбрали электронную почту. Причина очевидна: именно она остаётся основным способом первичного контакта злоумышленников с сотрудниками и доставки фишинговых сценариев. По имеющимся оценкам, более 90 % успешных кибератак начинаются с электронного письма, поэтому исключать этот канал из подобных проверок было бы некорректно.Первичное тестированиеРеальные фишинговые атаки почти никогда не строятся по универсальному шаблону: злоумышленники адаптируют содержание писем под роль человека в компании, его рабочие процессы и типовые задачи. Поэтому при выборе целевой аудитории мы разделили сотрудников по функциям и уровню доступа к корпоративным данным, а сам проект разбили на 3 последовательные волны с разным уровнем сложности.Подготовка шаблонов фишинговых сообщений, инфраструктуры рассылкиПосле определения целевой аудитории был проведён анализ структуры подразделений и рабочих процессов сотрудников. На этом этапе изучались:должностные обязанности;распределение зон ответственности;характер внутреннего взаимодействия между отделами;используемые адреса электронной почты;формат повседневной служебной переписки.Это позволило понять, какие сценарии коммуникации являются для сотрудников привычными и не вызывают подозрений.На основе собранных данных были подготовлены сценарии фишинговых сообщений. При разработке содержимого учитывались тематика рабочих задач, стиль корпоративного общения, оформление внутренних уведомлений и типовые причины отправки писем внутри организации. Основная задача заключалась в том, чтобы письмо воспринималось как стандартное рабочее сообщение, соответствующее реальным бизнес-процессам заказчика.Волна 1. Первая волна была построена как массовый фишинг. Сценарий — сверка графика отпусков. Для атаки создавали и настраивали пользовательский шаблон. Тип атаки — обычный, время начала рассылки — сразу, при запуске атаки.На этом этапе проверялась базовая реакция сотрудников на привычные рабочие триггеры и способность распознавать типовые признаки фишинга без привязки к конкретному подразделению. Рисунок 1. Шаблон для первой волны Рисунок 2. Вид фишингового письма из первой волны в почте Волна 2. Для каждого отдела были подготовлены письма, основанные на реальных рабочих процессах, характерных запросах и ситуациях, с которыми сотрудники регулярно сталкиваются в своей деятельности. Для атаки создали и настроили пользовательский шаблон, где-то добавили немного визуального оформления. Время начала рассылки — по запланированному времени. Рисунок 3. Пример шаблона из второй волны для отдела «Продажи» Рисунок 4. Вид фишингового письма из второй волны для отдела «Продажи» Волна 3. Здесь моделировались уже более сложные сценарии целевого фишинга (spear phishing). В письмах использовались специальные формулировки, элементы корпоративного брендирования. На этом этапе проверялась не только внимательность сотрудников, но и способность замечать менее очевидные признаки атаки в условиях, максимально приближённых к реальной целевой компрометации.За основу брали системный брендированный шаблон «Яндекс ID», добавили фишинговую форму и скорректировали немного её содержание. Тип атаки — обычный, время начала рассылки — по запланированному времени. Рисунок 5. Пример шаблона из третьей волны Рисунок 6. Вид фишингового письма из третьей волны При переходе по ссылке открывалась фишинговая страница. Рисунок 7. Фишинговая страница Тестирование доставки и отражения результатов в статистикеДалее была подготовлена инфраструктура рассылки. После её настройки проводилось тестирование доставки сообщений. Проверялась доставка писем во входящие сообщения почтовых клиентов, анализировалась реакция антиспам-механизмов в почте, а также контролировалась корректность работы механизмов отслеживания действий пользователей. Рисунок 8. Результаты тестирования доставки и отображения сообщений в почте Тестирование прошло успешно.После завершения проверки была сформирована последовательность отправки сообщений по заранее определённым волнам. Такой подход позволил распределить нагрузку, контролировать ход тестирования и отслеживать реакцию сотрудников на различных этапах проведения проверки. Рисунок 9. Активные мероприятия Результаты атакБыли получены следующие результаты:Иммунность — 81 %. Хороший иммунитет, большинство реагирует правильно. Охват аудитории (повторно попались на фишинг) — 71 %.Уровень риска — 8, средний. Устойчивость формируется, но есть ещё риски. Рисунок 10. Общая информация после проведения первичного тестирования Самый низкий уровень иммунности — около 50 %, после первых двух волн атак. Рисунок 11. График иммунности во время первичного тестирования Далее — сформировали в системе отчёт по скомпрометированности сотрудников, на основании которого выполнили самостоятельный анализ результатов по отделам без учёта результатов тестирования шаблонов атак. Рисунок 12. Отчёт по скомпрометированности всех сотрудников в Phishman 2.35 Таблица 1. Результаты первичного тестирования по отделамОтделЗаполнили формуОткрыли вложенияОткрыли ссылкуДокументооборот04,76 %4,76 %Продажи04,76 %9,52 %Продюсеры 0023,8 %Редакция0019,04 %Руководитель000 ОбучениеПервичное тестирование завершено, поэтому следующим этапом стало определение группы риска и формирование программы обучения.Формирование учебной группыНа этапе отбора рассматривались два варианта формирования учебной группы. Первый предполагал использование показателя иммунности сотрудников. Второй вариант заключался в создании правила, автоматически формирующего список сотрудников, которые были скомпрометированы в ходе проведённых проверок. Этот подход позволял сразу получить выборку пользователей, продемонстрировавших наибольшую подверженность атакам, без ожидания обновления показателей.Был выбран второй вариант. На основании созданного правила была сформирована группа для обучения: в неё вошли люди, которые были скомпрометированы в ходе первичного тестирования. Рисунок 13. Создание правила для выявления группы риска Рисунок 14. Отчёт по отработанному правилу для выявления группы риска Отдельно была сформирована группа сотрудников, успешно распознавших фишинговую атаку, для участия в обучении, направленном на поддержание киберкультуры.Составление образовательной программы по повышению киберкультурыПопавшиеся сотрудники были включены в отдельную учебную группу, для которой сформировали персональную образовательную траекторию. В неё вошли 3 микрокурса по фишингу и 1 курс по информационной безопасности. Содержание траектории было направлено на повышение устойчивости к методам социальной инженерии и снижение вероятности компрометации учётных данных. Рисунок 15. Заполнение параметров обучения сотрудников Рисунок 16. Составление учебной программы Отдельно была запущена программа обучения для сотрудников, которые не попали в выборку по результатам правила.Процесс обучения и его результатыПервый отчёт мы сформировали через 2 дня после запуска обучения, что позволило получить предварительную оценку вовлечённости сотрудников. Анализ данных показал, что наибольшую активность на начальном этапе продемонстрировали сотрудники, которые попались на фишинг. Рисунок 17. Промежуточный анализ обучения Через неделю после запуска обучения провели повторный анализ прогресса, включая оценку прохождения курсов и выявление участников, не приступивших к обучению. Рисунок 18. Отчёт по динамике обучения в Phishman 2.35 Анализ показал, что часть сотрудников не завершила обучение в установленный срок. Для обеспечения максимального охвата было принято решение о продлении сроков прохождения курсов. Рисунок 19. Продление и корректировка процесса обучения В результате фактическая продолжительность обучения составила 2 недели, что превысило первоначально установленный срок в одну неделю. Но и этого времени не хватило нашим сотрудникам. Чтобы узнать, кто оказался более ответственным, воспользовались возможностями правил. Рисунок 20. Пример настройки правила по выявлению сотрудников, прошедших обучение В результате была получена информация о сотрудниках, полностью и частично прошедших обучение. Рисунок 21. Отчёт по сработанному правилу по выявлению сотрудников, прошедших обучение Рисунок 22. Отчёт по сработанному правилу по выявлению сотрудников, частично прошедших обучение Результаты обучения:полностью прошли обучение — 52 %;частично — 22 %;не прошли обучение — 26 %.Мы проанализировали список сотрудников, не приступивших к обучению, и выяснили, что это те, кто не попался на фишинг во время первичного тестирования.Среди сотрудников, которые попались на фишинг, 80 % прошли обучение, остальные — прошли его частично. Рисунок 23. Результаты обучения сотрудников «АМ Медиа» Вместе с тем за этот период были зафиксированы положительные изменения в ключевых показателях: уровень обученности достиг 9 319 баллов, а показатель киберосознанности — 7 561 баллов. Несмотря на положительную динамику, полученные значения оставались гораздо ниже целевых ориентиров, что свидетельствует о необходимости дальнейшей работы по повышению вовлечённости сотрудников и развитию киберкультуры.Повторное тестированиеПовторное тестирование проводилось по тем же этапам, что и первичное: подготовка шаблонов, тестирование и проведение атак. Как и на первом этапе, основной задачей было сделать письмо максимально похожим на стандартную рабочую переписку, соответствующую реальным бизнес-процессам нашей компании.Подготовительный этап повторного тестирования потребовал дополнительных временных затрат, связанных с регистрацией новых доменов и расширением сценариев атак с учётом результатов первичного тестирования.Волна 1. Сценарии формировались не только для отдельных подразделений, но и адресно для конкретных сотрудников, что позволило повысить реалистичность и точность имитации фишинговых атак. Запустили несколько атак, для каждой из них были разработаны индивидуальные шаблоны электронных писем и соответствующие фишинговые формы. Тип атаки — обычный, время начала рассылки — по запланированному времени. Рисунок 24. Пример фишингового письма для первой волны Рисунок 25. Пример фишинговой формы для письма из первой волны Волна 2. Вторая волна представляла собой массовую фишинговую кампанию. Для неё был создан и настроен пользовательский шаблон, основанный на триггерах срочности и страхе финансовых потерь. Тип атаки — обычный, время начала рассылки — сразу, при запуске атаки. Рисунок 26. Пример фишингового письма для второй волны Тестирование доставки писем и корректности отражения результатов в статистике прошло успешно.Результаты атакВ повторном тестировании приняли участие уже 23 человека. Увеличение числа участников на 2 человека связано с подключением новых сотрудников к нашему эксперименту. Резких скачков иммунности здесь не наблюдалось. Рисунок 27. График иммунности во время повторного тестирования Для дополнительной оценки мы и здесь также выполнили самостоятельный анализ результатов по отделам без учёта результатов тестирования шаблонов атак. Таблица 2. Результаты повторного тестирования по отделамОтделЗаполнили формуОткрыли вложенияОткрыли ссылкуДокументооборот000Продажи008,7 %Продюсеры 008,7 %Редакция8,7 %08,7 %Руководитель000 Мы также посмотрели, как себя показали сотрудники, которые не прошли обучение, в повторном фишинговом тесте. По данным отчёта, в первой волне повторного тестирования на фишинг попались 40% из всех, кто не обучался. Рисунок 28. Поиск информации о сотруднике в отчёте по атакам Подведение итогов После завершения всех этапов эксперимента мы получили следующие показатели:Иммунность — 76 %. Хороший иммунитет, большинство реагирует правильно. Охват аудитории (повторно попались на фишинг) — 91,3 %.Уровень риска — 7, средний. Рисунок 29. Информационная панель Phishman 2.35 после завершения эксперимента После обучения и повторного тестирования добавились другие показатели:Обученность — 11 / 100. Знания отсутствуют, обучение следует начать с базового уровня.Киберосознанность — 10 / 100. Низкий уровень, сотрудники не знают, как действовать в случае угроз.Часть результатов сравнили и представили их в таблице ниже. Таблица 3. Сравнение показателей киберкультуры до и после обученияПоказательДо обученияПосле обученияОбученность09319Иммунность81 %76 %Киберосознанность 07561Охват аудитории (повторно попались на фишинг)71 %91,3 %Уровень риска87 Также проанализировали действия сотрудников после обучения и сравнили их с результатами первичного тестирования. Таблица 4. Сравнение действий сотрудников до обучения и послеОтделЗаполнили формуОткрыли вложенияОткрыли ссылкуДо обученияПосле обученияДо обученияПосле обученияДо обученияПосле обученияДокументооборот004,76 %04,76 %0Продажи004,76 %09,52 %8,7 %Продюсеры 000023,8 %8,7 %Редакция08,7 %0019,04 %8,7 %Руководитель000000 Рисунок 30. Процент попавшихся на фишинг до обучения и после по отделам Если во время первичного тестирования попалось 22 % участников, то после обучения этот показатель уменьшился и стал 12 %. Рисунок 31. Общий процент попавшихся на фишинг до обучения и после Результаты повторного тестирования показали, что, несмотря на заметное снижение количества взаимодействий с фишинговыми письмами, часть сотрудников по-прежнему выполняет действия, свидетельствующие о подверженности атакам. Это ожидаемый результат, поскольку киберкультуру невозможно сформировать за столь короткое время. Речь идёт о длительном процессе, который требует регулярной работы как со стороны специалистов по информационной безопасности, так и со стороны самих сотрудников.Наш эксперимент позволил проверить знания сотрудников, провести обучение и затем оценить, насколько полученные знания закрепились на практике. Однако с точки зрения развития киберкультуры — это лишь один из этапов работы, а не её завершение.Сложности, с которыми мы столкнулисьОсобенность нашего эксперимента — организация предварительного тестирования. Перед запуском каждой атаки мы проверяли её работу на собственном аккаунте, чтобы убедиться в корректной отработке сценария на стороне пользователя. Такие проверки попадали в общую статистику системы и оказывали влияние на итоговые показатели. Возможность исключить подобные события из расчётов отсутствует. Согласно комментариям вендора, для этих целей следует использовать отдельный тестовый стенд. Поэтому мы вели дополнительно самостоятельный анализ результатов эксперимента.Отдельные сложности возникли на этапе обучения сотрудников. Завершить обучение в установленные сроки не удалось из-за человеческого фактора. Не все участники смогли своевременно пройти назначенные материалы, что потребовало увеличения периода обучения и дополнительного контроля за его прохождением.Впечатления от проекта команды «АМ Медиа»Проведение тестирования не вызвало негативной реакции со стороны сотрудников. Хотя фишинговые сообщения активно обсуждались внутри коллектива, жалоб руководству или недовольства вида «зачем вообще было устраивать такую проверку» не возникло. Основной интерес был сосредоточен вокруг самих писем и попыток понять, что именно происходит.Реакция сотрудниковОдним из самых любопытных наблюдений стала реакция сотрудников после первой волны первичного тестирования. Полученные фишинговые сообщения быстро стали предметом обсуждения: сотрудники пересылали их друг другу, задавали вопросы коллегам и пытались разобраться, что происходит.Некоторые пошли ещё дальше и вступали в переписку с отправителем, воспринимая фишинговые письма как реальные рабочие сообщения. Это наглядно показало не только убедительность используемых сценариев, но и то, что практическое столкновение с угрозой вовлекает сотрудников в тему ИБ гораздо сильнее, чем абстрактные примеры из учебных материалов. Во время повторного тестирования такой реакции уже не возникло.Реакция организаторовЕсли для большинства сотрудников тестирование выглядело как неожиданно появившиеся письма в почте, то для команды, которой было поручено тестирование Phishman 2.35 этот проект сопровождался совсем другими эмоциями. Подготовка сценариев, запуск атак и ожидание результатов вызывали ощутимое волнение. Оказалось, что смотреть на ситуацию глазами злоумышленника не так просто, как может показаться со стороны. Приходилось постоянно задавать себе вопросы: какой сценарий покажется правдоподобным, что привлечёт внимание сотрудника, а что, наоборот, вызовет подозрения.Самыми напряжёнными были дни первой волны тестирования. На этом этапе ещё не было понимания, как сотрудники отреагируют на рассылки, насколько убедительными окажутся сценарии и не вызовет ли проверка негативной реакции внутри коллектива. С каждой новой зафиксированной активностью интерес смешивался с тревогой, а результаты ожидались едва ли не с большим нетерпением, чем сам запуск кампании.После завершения эксперимента стало легче: всё задуманное удалось реализовать, результаты были получены и проанализированы. Тем не менее полностью избавиться от мыслей о проделанной работе не получилось. Время от времени возвращаешься к отдельным этапам и задаёшься вопросом: а стоило ли сделать именно так? Может быть, какой-то сценарий можно было построить иначе, а какие-то решения принять по-другому?Наверное, это естественная часть любого практического проекта. Когда работа заканчивается, появляется возможность посмотреть на неё со стороны и критически оценить собственные решения. Именно в такие моменты часто приходят идеи, которые помогают сделать следующие проекты лучше.Сотрудничество с вендоромВ ходе подготовки и проведения эксперимента иногда возникали вопросы, связанные с настройкой платформы, особенностями реализации отдельных сценариев и интерпретацией результатов. Для их решения использовались как переписка, так и рабочие созвоны. Запросы обрабатывались оперативно, что позволяло своевременно получать необходимую информацию и не допускать задержек в выполнении работ. Поддержка была доступна не только в рабочее время, но и в выходные дни.ВыводыПовторное тестирование показало, что тщательно подготовленные и персонализированные фишинговые атаки значительно эффективнее. При наличии качественной разведки злоумышленники способны подобрать убедительный сценарий практически для любого сотрудника. А если специалист может ошибиться, то сотруднику, который не занимается вопросами ИБ каждый день, сделать это ещё проще.Работа в сфере информационной безопасности или информационных технологий сама по себе не защищает человека от фишинга, социальной инженерии и других современных атак. Мы убедились в этом на собственном опыте: даже профильные знания не гарантируют, что человек не попадется на хорошо продуманную атаку. Злоумышленники постоянно меняют сценарии, поэтому знания, полученные однажды, быстро устаревают.При помощи эксперимента мы не только проверили, насколько сотрудники готовы распознавать атаки, но и поняли, как с помощью Phishman 2.35 можно сделать работу по развитию киберкультуры системной. Вместо отдельных курсов появился понятный цикл: смоделировать атаку, оценить реакцию, провести обучение и проверить, изменилось ли поведение участников. При необходимости — повторить или скорректировать процесс при помощи рекомендаций платформы. Результаты фиксируются автоматически, поэтому можно видеть, какие темы требуют больше внимания, и развивать киберкультуру на основе реальных данных, а не предположений.Читать далее
    • PR55.RP55
    • santy
      RP55, есть у тебя ТГ?
×