Перейти к содержанию
SBond

Помогите выбрать покупку

Recommended Posts

SBond

Изменил первый пост, в сторону адекватности своей оценки, пост в дальнейшем будет еще раз исправлен (если разрешит администрация форума), для изменения оценок в сторону объективности всех продуктов безопасности представленных в тестах, а также будет дополнен другими производителями подобных программ.

Эта тема может быть перенесена в любую часть форума, для удобства администрации сайта и изменение название темы, и корректировка в сторону ее направленности.

Что же выбрать сколько всего за последние время прочитал, что совсем запутался, поэтому все что прочитал (в том числе и на вашем форуме) - отбрасываю, и пытаюсь оценить сам, т.е. субъективно и отбрасывая маркетинг...

Антивирус (Кол-во сигнатур, его внутренняя и внешняя защита, безошибочность в определении подозрительных файлов )

Фаервол - (Кол-во готовых настроек интернет приложений, скорость реакции, безошибочность в определении возможных атак, его внутренняя и внешняя защита (*Если фаервол отсутствует, то усредненная оценка защиты через встроенный Брандмауэр, например: Брандмауэр WinXP – 3* балла, Брандмауэр Windows Vista – 5* баллов)

Интерфейс - (Внешний вид, и удобство для пользователя)

Производительность (Потребление системных ресурсов и тд)

Обновление - (Частота обновлений, В том числе реакция на появление новых угроз безопасности)

Техподдержка - ( )

Лечение - (очистка от проникших зловредов и их следов, лечение и исправление зараженных файлов ) Дополнительный пункт оценки, так как добавление в пункт Антивирус может сильно не адекватно уменьшить его реальную силу.

Дополнительные услуги (в том числе и дополнительные бесплатные утилиты) Дополнительный пункт оценки, так как добавление в пункт Техподдержка может сильно не адекватно его увеличить.

Оправданность стоимости приобретения - (В том числе, стоимость первой годовой подписки и ее продление)

Имидж - (В оценку имиджа входит: Мнение о конкретном (т.е. не берется в счет прошлые продуты) комплекте защиты, всех пользователей, в том числе имеющие другие комплекты средств безопасности и тд. Экспертная оценка других производителей средств безопасности. Имя компании и продукта. Занимаемая часть рынка программ среди средств безопасности).

Максимальная оценка 10.

Все цифры округлены в сторону увеличения. (т.е. если итоговая оценка равна - 8.5, то оценка будет равна 9)

Вот мои предварительные оценки для примера двух комплектов средств безопасности:

(Эти оценки в цифрах, с некоторыми моими комментариями, в данный момент представленные мои оценки являются субъективными, так как не включают в себя полноты обзора)

Kasperskiy Internet Security 2009

Антивирус - 9

Фаервол - 8

Интерфейс - 8

Производительность - 8

Обновление - 9

Техподержка - 8

Лечение - 5

Дополнительные услуги – 10 (Бесплатная программа антивирус. Бесплатная программа удаленного сканирования, большое количество дополнительных бесплатных мини программ для лечения вашего компьютера, бесплатное распространение загрузочного диска для лечения компьютера …)

Оправданность стоимости приобретения – 8

Имидж – 9 (Сейчас это имя - настоящий Бренд, известный не только у нас в России, но и за рубежом, у нас же в России эта компания и программа на устах даже школьника, хоть пару раз видевшего компьютер…)

-----------------

Общая оценка: 81

Dr.Web-Security-Space-5

Антивирус - 8

Фаервол - 4 (Нет)

Интерфейс - 8

Производительность - 9

Обновление - 8

Техподдержка - 7

Лечение - 5

Дополнительные услуги – 9 (Бесплатная программа антивирус, бесплатное дополнение в браузер для проверок ссылок. Бесплатное распространение загрузочного диска для лечения компьютера. )

Оправданность стоимости приобретения – 9 (Хочется отметить отличную гибкую систему скидок для постоянных пользователей, именно из-за нее такая высокая оценка)

Имидж – 7 (Отличный имидж компании в последнее был немного растерян, но с каким рвением эти ребята занялись своим развитием, и своих продуктов, то я думаю, что скоро мы можем получить еще один комплект защиты, который можно будет назвать одним из лучших, не только у нас в России)

-----------------

Общая оценка: 74

---------------------

По требованию администрации могу восстановить предыдущий вид начала темы, или сделать его как вложение.

Отредактировал SBond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wolf

Ничего себе домашний пользователь,все по шапке получили.:) Таких пользователель побольше, может продукты бы стали получше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

Извини, забавно было прочитать, что "не хватает 100 р." :) Это ж 3 бакса :) Уж как-то б изыскал, если продукт понравился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Ничего себе домашний пользователь,все по шапке получили.smile.gif Таких пользователель побольше, может продукты бы стали получше!
Наверное, пользователи могут лучше влиять и мотивировать производителей, когда у них(у нас) есть выбор и мы можем прямо сказать, нам не нравиться ваш продукт за эти деньги..., только сильно много вредных пользователей, тоже плохо...
Извини, забавно было прочитать, что "не хватает 100 р." smile.gif Это ж 3 бакса smile.gif Уж как-то б изыскал, если продукт понравился smile.gif

Забавно и мне было прочитать твой ответ :lol:, спасибо. Да нет, конечно хватает, больше того скажу по секрету ;) мне надо гораздо меньше заплатить, чтобы просто продлить лицензию :rolleyes:

Я на сколько понял ты используешь именно этот продукт ?

Жалко тогда, что ты не поделился своим опытом и мнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

SBond

Ну, мои поздравления Вам как новому лицензионному пользователю OSS! Хотя критерии отбора не сказать чтобы последовательно применялись... Видимо, вы с Allsoft.ru ценники брали, т.к. именно там по такому ценнику Panda... за 3 месяца :) А по рынку - от 1600 до 2000 р.

Журналисты бумажных изданий за Вами точно не угнались - да и в онлайне, наверное, сводного обзора по user-friendly свойствам IS-продуктов нет. Надо бы, но он будет (как и у Вас) достаточно субъективным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Ну, мои поздравления Вам как новому лицензионному пользователю OSS!

От куда, я ведь не говорил, что купил его...ааа, где же ты спрятался, по монитором нету, хм... в системном блоке тоже, куда же ты спрятался..., "от Разарио Агро еще никто не уходил" ничего не понимаю... :blink:

А если серьезно, то спасибо, надеюсь мой выбор себя окупит и оправдает.

Видимо, вы с Allsoft.ru ценники брали, т.к. именно там по такому ценнику Panda... за 3 месяца smile.gif А по рынку - от 1600 до 2000 р.

Большое спасибо, исправляюсь, ценник с SoftKey, на страницах этого продукта именно такая сумма стоит, но с вашей помощью я увидел свою не правоту, посмотрел более внимательно, и цена действительно за 3 мес.

Журналисты бумажных изданий за Вами точно не угнались - да и в онлайне, наверное, сводного обзора по user-friendly свойствам IS-продуктов нет. Надо бы, но он будет (как и у Вас) достаточно субъективным.

Ну, не знаю, мне кажется журналисты сделали бы действительно хорошее дело, если бы делали подобные обзоры, но вероятно здесь замешан маркетинг и тд..., одни получить с этого деньги, а других не уронить свой имидж.

Очень надеюсь, что ваши слова правда, и он будет (Обзор), только вот с трудом вериться, ведь сколько лет уже рынку антивирусов, а нормальных обзоров днем с огнем не найдешь...

Я же свой обзор пытался сделать и написать, как независимый обыкновенный пользователь, но он явно не показывает всей картины, так как был сделан не профессионалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Не стану плодить еще тем, все в принципе относиться к выбору покупки. Хотя как посчитает администрация, можно и в отдельную тему.

Хочу приобрести специализированный программный продукт - антишпион Spyware Doctor

Протестировал несколько, он больше всего понравился. Может кто-нибудь поделиться экскурсом хотя бы в общих чертах, про различные вот такие утилитки, какая из них достойна внимания и оправдана ее покупка.

Думаю у многих сложилось мнение, что если у нас есть полный набор IS то нас не пробьёшь, как я и говорил уже в нескольких своих высказываниях, ни один антивирус не смог полностью защитить мою машину от агрессивного интернета, хотя почти все содержат в себе антишпион, конечно надо и самому не забывать защищать свой браузер, у меня например DrWeb для проверки ссылок ну и Adblock на всякий случай для блокирования лишнего, но все-таки...

И еще вопрос если у кого есть Spyware Doctor, что-то мне не совсем понятна покупка одиночной лицензии, на сайте производителя есть стоимость 29.95$ за 3 ПК на один год, а на сайте Softkey там только

5-49 компьютеров: 394.16 руб. (за 1 компьютер)

50-99 компьютеров: 374.42 руб. (за 1 компьютер)

100-249 компьютеров: 354.68 руб. (за 1 компьютер) и тд.

Мне что теперь, надо с кем то объединиться для покупки этой программы?

И еще, не понятна стоимость продления лицензии...

И еще вопрос, как вот такие программы уживаются с IS, не будет ли проблем?

И вопрос к администрации, будут ли тесты таких вот специализированных программ?

---------------------

Уфф.. боюсь, придет сейчас СТРАШНЫЙ модератор, чик чик по горлу....и потушит свет, а счастье так было близко, пожалуйста не трогай управление модерацией форума, пусть этот вопрос поживет хоть немножко, думаю ответы профессионалов будут полезны не только мне :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Хочу приобрести специализированный программный продукт - антишпион Spyware Doctor

Протестировал несколько, он больше всего понравился. Может кто-нибудь поделиться экскурсом хотя бы в общих чертах, про различные вот такие утилитки, какая из них достойна внимания и оправдана ее покупка.

Считаю покупку подобный продуктов абсолютно неоправданной, поясню почему. Дело в том, что отдельный антишпионы как класс продуктов просуществали недолго. Антивирусные вендоры в начале пропустили тренд, дав некоторым anti-spyware вендорам подняться на волне страшилок про ужасные шпионские программы, которые типа как другой вид угроз вообще. На самом же деле многие продвинутые антивирусы с самого начала детектировали шпионское ПО, но оно относилось у них к другим классам вредоносных программ (трояны, adware, dialers и т.д.) Единственное, что они не делали, так это не детектировали "вредоносные" cookies. :)

Как только сегмент anti-spyware стал представлять хоть какой-то значимый маркетинговый и финансовый интерес, то антивирусники купили многих игроков (из известных не купили, пожалуй, только Webroot). Сейчас все приличные антивирусы детектируют шпионское ПО и даже те самые "вредоносные" cookies, да, да :)

Более того ведущие антивирусные комбайны класс Internet Security предлагают гораздо более широкие инструменты защиты приватных данных, например, модули HIPS (поведенческий анализ действий приложений, списки доверенных программ и т.д.), privacy protection (защита важной информации используемой в вебе), антифишинг и т.д.

И еще вопрос, как вот такие программы уживаются с IS, не будет ли проблем?

Должны уживаться нормально. Не могу сказать точно про Spyware Doctor, но другие антишпионы по сути своей являются сканерами по требованию, поэтому конфликтов быть не должно. Если только антивирус ее не пробьет на всякий случай :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Большое спасибо за ответ +

Наверное я стал параноиком собственной безопасности :lol: но все-таки, очень хотелось бы чтобы вы оценили этот продукт, дело в том, что он находит, (после антивирусов KAV, DrWeb, Avira, NAV....) троянов, adware, dialers, backdoor и т.д. не замеченных ими.

Полностью согласен с тем, что сканирование ради "вредоносных" cookies дело не стоящие дополнительных затрат.

Между прочим на счет того, что самых лучших скупили, не согласен немножко с вами, этот продукт имеет столько наград и признаний, что многие антивирусы вместе взятые не смогут этим похвастаться :unsure:

Полностью согласен с вами и в том, что нормальный антивирус не допустит полновесной работы этих вредителей, но все-таки что-то переживаю я :unsure: ведь они как-то попали ко мне, и где гарантия, что мой аккаунт с электронными денежками не станет доступен через трояна пропущенного антивирусом, причем антивирус его хорошо знает, например тот же KAV...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Наверное я стал параноиком собственной безопасности laugh.gif но все-таки, очень хотелось бы чтобы вы оценили этот продукт, дело в том, что он находит, (после антивирусов KAV, DrWeb, Avira, NAV....) троянов, adware, dialers, backdoor и т.д. не замеченных ими.

Надо смотреть на конкретные файлы. Не хочется наговаривать зря, но в данном случае мы не знаем правда ли то, что говорит Spyware Doctor - вредоносная программа найдена или нет. Например, это могут быть "остатки" убитых вредоносов, мусорные файлы, которые не каждый антивирус будет аккуратно зачищать.

Можно провести эксперимент. Предлагаю как только Spyware Doctor обнаружит что-то после KAV, DrWeb, Avira или NAV, то проверьте этот файл на virustotal.com и выложите результат в отдельной теме. Было бы интересно посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
из известных не купили, пожалуй, только Webroot

Не, и ещё Sunbelt.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState

Удивляюсь как у автора темы еще что то трмозило вообще учитывая его систему (железо) :rolleyes: но я не об этом

вот часто говорят: "не умеет лечить" (не важно кто говорит и какой продукт)...и бывает клиент спрашивает - вот Ваш анивирус все удаляет и ничего не лечит, - начинаю смотреть что было удалено и в итоге: Трояны, бекдоры, и все в таком русле. Я за свою практику видел когда троян был вылечен но придерживаюсь той позиции что Трояны всегда удаляются, это отдельный файл\модуль\программа и ее можно и нужно только удалить. А вот не знающий люд начинает нервничать - "где же лечение!!" и других в смуту вгонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Удивляюсь как у автора темы еще что то трмозило вообще учитывая его систему (железо) rolleyes.gif но я не об этом

вот часто говорят: "не умеет лечить" (не важно кто говорит и какой продукт)...и бывает клиент спрашивает - вот Ваш анивирус все удаляет и ничего не лечит, - начинаю смотреть что было удалено и в итоге: Трояны, бекдоры, и все в таком русле. Я за свою практику видел когда троян был вылечен но придерживаюсь той позиции что Трояны всегда удаляются, это отдельный файл\модуль\программа и ее можно и нужно только удалить. А вот не знающий люд начинает нервничать - "где же лечение!!" и других в смуту вгонять.

Дело в том что, говоря о лечении, я подразумевал как подобный продукт - симантек(правда он тоже далеко в этом не идеал), который наверное лучше всех может лечить. Или еще как минус удаления, например, тот же троян лежит в архиве с кучей полезного нормального софта, большинство антивирусов не станет из архива его удалять, а просто предложит удалить его весь...

Производителей антивирусов тоже можно понять, если сильно расширять блок лечения то наверное тогда, антивирус станет расти в огромных размерах, тот же например симантек корпоративный весит 700+мб и тд

----------------

Честно говоря, я написал эту тему чтобы мне помогли выбрать, подсказать в чем я не прав и тд, но.., у нас как всегда - "спасение утопающего, дело рук самого утопающего"... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Думаю, что топикстартеру следует немного задуматься о том, что имеенно ему нужно. Предотвращение заражения? Лечение уже случившегося заражения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Думаю, что топикстартеру следует немного задуматься о том, что имеенно ему нужно. Предотвращение заражения? Лечение уже случившегося заражения?

Быть может я похож на одного из героев мультфильма - Вам говорит меда или сгущенки... :lol:

Ну, а если серьезно то спасибо за мысль, конечно же мне нужна в первую очередь защита от проникновения зловреда, но ведь это идеал антивируса, вирусописатели все время изощряются любыми способами проникнуть, и вот поэтому хочется, чтобы даже проникнув в компьютер жертвы, зловред не смог навредить, и самое главное если вдруг заражение проникло, то лично мне, даже не программы нужны, а именно файлы с информацией... Предвижу ответ, вовремя пользоваться бекапом залог надежности и безопасности вашей информации... Так оно так, только это тоже время и дополнительные затраты, а обыкновенному пользователю например? т.е. храниться у него домашняя видеотека семейных фильмов, появляется вирус заражает эти фильмы (Как пример, у нас в локальной сети, года два назад было, что практически у всех не стало фильмов, не помню названия вируса, то ли "пенератор" то ли еще как-то подобно так) Только из-за того что, ни один антивирус не среагировал вовремя, а когда базы были обновлены, эти файлы не подлежали лечению... Кстати, я лично, избежал этой участи, не знаю почему, у меня тогда по моему стоял KIS 6 :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Если нужна защита от проникновения зловредов, то стоит, в первую очередь смотреть в сторону топовых HIPS и забыть о традиционных антивирусах вообще. Стоит также посмотреть на результаты пробного динамического теста, поскольку там моделировалось именно предотвращение заражения в чистом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Быть может я похож на одного из героев мультфильма - Вам говорит меда или сгущенки... :lol:

Ну, а если серьезно то спасибо за мысль, конечно же мне нужна в первую очередь защита от проникновения зловреда, но ведь это идеал антивируса, вирусописатели все время изощряются любыми способами проникнуть, и вот поэтому хочется, чтобы даже проникнув в компьютер жертвы, зловред не смог навредить, и самое главное если вдруг заражение проникло, то лично мне, даже не программы нужны, а именно файлы с информацией... Предвижу ответ, вовремя пользоваться бекапом залог надежности и безопасности вашей информации... Так оно так, только это тоже время и дополнительные затраты, а обыкновенному пользователю например? т.е. храниться у него домашняя видеотека семейных фильмов, появляется вирус заражает эти фильмы (Как пример, у нас в локальной сети, года два назад было, что практически у всех не стало фильмов, не помню названия вируса, то ли "пенератор" то ли еще как-то подобно так) Только из-за того что, ни один антивирус не среагировал вовремя, а когда базы были обновлены, эти файлы не подлежали лечению... Кстати, я лично, избежал этой участи, не знаю почему, у меня тогда по моему стоял KIS 6 :rolleyes:

Отдельный Anti-Spyware не спасет. По крайней мере те деньги, что за них просят - точно... Слушайте Илью Рабиновича - особенно если Вы готовы мириться с англоязычным интерфейсом защитного продукта, и раз вы уже пользователь OSSP 2009 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Спасибо, установил себе DefencePlus пробную версию, тестирую, и сразу же вопрос: Есть ли у этого продукта на этом форуме отдельный топик? Если есть, извините что не увидел, не могли бы тогда создать или направить в эту часть форума.

Дальше больше, у меня есть уже вопросы к Илье Рабинович, не совсем понятно, зачем он мне нужен, стоит у меня сейчас OSSP и с таким же успехом я могу настроить его на блокировку всех приложений, т.е. делать правила для программ вручную и скорее всего это не будет хуже чем Defence по умолчанию, или я не прав, можно поподробнее об этом рассказать.

Чем эта программа сможет быть полезна в защите от вредителей, которые могут скрываться среди доверенных приложений ?

Вспоминая Comodo (CIS) там тоже стоит защита с названием Defence, насколько схожие эти два продукта?, т.е. я на сколько помню там несколько иное поведение и защитная реакция этого блока программы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
...и самое главное если вдруг заражение проникло, то лично мне, даже не программы нужны, а именно файлы с информацией...

Вам не антивирус нужен, а правильная раздача прав на папки и/или файлы.

Запрет на запись в определённые места под ntfs вам бы мог помочь. Правда под NT/XP x86 с этим не всё так радужно.

Может быть вам лучше будет просто поставить x64 Vista sp1(или уже будет sp2 готов). Там и PatchGuard и переработанная система прав, встроенный фаер и антивирус. Деньги сэкономите. Может даже можно предзаказать Windows 7. :rolleyes:

Предвижу вопросы. Многие аверы плачут, что на x64 защиту нормальную реализовать не могут. Я сейчас под x86 много продуктов тестирую для себя и могу выразить имхо, что нефиг ныть т.к. даже под эту платформу в основном ничего путного не сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Вам не антивирус нужен, а правильная раздача прав на папки и/или файлы.

Запрет на запись в определённые места под ntfs вам бы мог помочь. Правда под NT/XP x86 с этим не всё так радужно.

Может быть вам лучше будет просто поставить x64 Vista sp1(или уже будет sp2 готов). Там и PatchGuard и переработанная система прав, встроенный фаер и антивирус. Деньги сэкономите. Может даже можно предзаказать Windows 7. rolleyes.gif

Предвижу вопросы. Многие аверы плачут, что на x64 защиту нормальную реализовать не могут. Я сейчас под x86 много продуктов тестирую для себя и могу выразить имхо, что нефиг ныть т.к. даже под эту платформу в основном ничего путного не сделано.

Большое спасибо за ваш ответ. Ваш ответ несколько меняет направление темы, он скорее всего относиться к вопросу общей безопасности, вернее об одной из ее сторон. (говорить об этом можно долго, вплоть до обсуждений Unix платформ)

Говорить о распределении прав под NTFS тоже можно долго, вплоть до использования сторонних производителей программ безопасности данных, к примеру Acronics и тд.

Не думаю, что установка Windows Vista мне на столько поможет, боюсь все неудобства которые за этим последуют, сведут на нет все полезные свойства этой операционной системы.

Я долго писал вам ответ, но вынужден стереть его, только из-за того, что это совсем другая тема, наверное надо подобную полемику делать отдельной.

Но масла в огонь подкину :lol: Считаю как раз именно вот такое развитие OS... делает еще большее развитие всех возможных сильных вредителей в том числе и появление руткитов...

---------------

Но все-таки, завтра установлю как вторую операционную систему, и по тестирую, я ставил ее год назад, надеюсь SP1 повлиял в лучшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Ваш ответ несколько меняет направление темы

Его можно отнести к различиям в подходе к реализации безопасности. Что лучше и безопаснее: правильная организация и раздача прав на папки/файлы/ветки реестра или хак русурсов ядра для организации перехвата и фильтрации?

Говорить о распределении прав под NTFS тоже можно долго

Начиная с висты там много чего переработали.

Не думаю, что установка Windows Vista мне на столько поможет, боюсь все неудобства которые за этим последуют, сведут на нет все полезные свойства этой операционной системы.

Только вам решать что нужно: поддержка работы старых глюкоподелий или безопасность? x64 или BSOD? Кстати, режим совместимости и эмуляцию в винде от версии к версии постоянно допиливают.

Считаю как раз именно вот такое развитие OS... делает еще большее развитие всех возможных сильных вредителей в том числе и появление руткитов...

Да ну? Не забываем о вкусностях => x64, Vista. Загрузка только подписанных драйверов, защита ресурсов ядра, упор на работе под обычным пользователем и т.п. - это ответ. Ответ на распространение всякой малвари. Борьба меча и щита, брони и снаряда. Или просто - банальная эволюция.

Но все-таки, завтра установлю...

Лучше уже тогда сразу смотреть W7. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Спасибо, установил себе DefencePlus пробную версию, тестирую

DefenseWall, а не DefencePlus. DefencePlus- это аналог Hardware DEP для старых процессоров.

и сразу же вопрос: Есть ли у этого продукта на этом форуме отдельный топик? Если есть, извините что не увидел, не могли бы тогда создать или направить в эту часть форума.

Для DefenseWall- есть.

Дальше больше, у меня есть уже вопросы к Илье Рабинович, не совсем понятно, зачем он мне нужен, стоит у меня сейчас OSSP и с таким же успехом я могу настроить его на блокировку всех приложений, т.е. делать правила для программ вручную и скорее всего это не будет хуже чем Defence по умолчанию, или я не прав, можно поподробнее об этом рассказать.

Отсутствием технических вопросов типа "А вы хотите, чтобы процесс ХХХ писал в HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows NT\Winlogon".

Чем эта программа сможет быть полезна в защите от вредителей, которые могут скрываться среди доверенных приложений ?

Ничем.

Вспоминая Comodo (CIS) там тоже стоит защита с названием Defence, насколько схожие эти два продукта?, т.е. я на сколько помню там несколько иное поведение и защитная реакция этого блока программы...

Нинасколько. CIS, равно как и OSSP используют классическую схему, перекладывая принятие решения на пользователя. DefenseWall- песочница, основанная на предопределённых правилах. Но, думаю, это уже оффтоп здесь.

Вам не антивирус нужен, а правильная раздача прав на папки и/или файлы.

Угу, вот только настроить их обычному пользователю есть задача нетривиальная.

Может быть вам лучше будет просто поставить x64 Vista sp1(или уже будет sp2 готов).

Под неё нет адекватной защиты. И не буждет из-за PatchGuard.

Там и PatchGuard и переработанная система прав, встроенный фаер и антивирус.

PatchGuard- это защита ядра от вендоров HIPS-систем. А все остальный системы защиты от MS- фуфло.

Предвижу вопросы. Многие аверы плачут, что на x64 защиту нормальную реализовать не могут. Я сейчас под x86 много продуктов тестирую для себя и могу выразить имхо, что нефиг ныть т.к. даже под эту платформу в основном ничего путного не сделано.

Никто не ноет, а просто констатирует факт. А под x86 есть DefenseWall.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Лучше уже тогда сразу смотреть W7

ОК, хорошо, только мне придется качать его, тогда установку еще одной копии Windows придется отложить на пару дней, так как моя скорость "поглощения" интернет трафика - слишком мала :unsure:

DefenseWall, а не DefencePlus. DefencePlus- это аналог Hardware DEP для старых процессоров.

Я приношу свои извинения за мою невнимательность и спешку, среагировал на слова доверенного приложения... ой пользователя Виталия Я :lol: , когда он сказал, если вы готовы мириться с англоязычным интерфейсом... :rolleyes:

Скачал программу, пойду искать тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Отсутствием технических вопросов типа "А вы хотите, чтобы процесс ХХХ писал в HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows NT\Winlogon".

Если у пользователя нет прав писать в Winlogon, то доступ будет запрещён стандартными средствами ОС. Если доступ есть, то его можно убрать. И никаких *wall не надо покупать, не надо хучить, сплайсить ничего и т.п. А начиная с Vista x64, требования к разрабатываемым приложениям намного суровее и работа под членом группы Users более комфортна, чем раньше.

Угу, вот только настроить их обычному пользователю есть задача нетривиальная.

Ситуация с раздачей прав сильно изменилось с далёких времён выхода XP - дети успели в школу пойти. Как я уже сказал, "из коробки" у висты права уже неплохо розданы, плюс UAC идёт в помощь.

А на свои папки пользователя научить раздавать права проще и надёжнее, чем научить его защищать инфу посредством всяких *wall. Большинство этих *wall решений с горем пополам защищают операционную систему, что тут говорить о данных пользователя. О нём вообще мало кто заботится. Используя ваши доводы с таким же успехом можно сказать, что полоумные пользователи также легко дадут малваре пролезть через всякие *wall, что, собственно и случается т.к. они хотят запустить новую свистелко-перделку любыми способами. А система прав не зависит от того - в песочнице вы или нет.

Под неё нет адекватной защиты. И не буждет из-за PatchGuard.

А может потому, что такая защита там не так и нужна из-за PatchGuard и прочего? Но что же аверы кушать будут, да?

Может надо похоронить старые методы и освоить новые?

PatchGuard- это защита ядра от вендоров HIPS-систем. А все остальный системы защиты от MS- фуфло.

Бедные. Мелкомягкие встроили антируткит в саму систему и теперь руткиты там скажем малоактуальны.

Можно сказать, что PatchGuard - защита вендоров HIPS-систем от их самих и руткитов, простите за тавтологию. ;) Вендоров же не должны обделить соответствующим API.

Никто не ноет, а просто констатирует факт. А под x86 есть DefenseWall.

Если аверы будут ныть ещё больше, то хорошую идею могут похоронить снова, как похожее было с DEP.

А пройдёт ещё немного времени, и на предъявы x86 люди будут просто улыбаться в ответ.

В заключение могу сказать, что просто работа начиная с x64 Vista обеспечивает лучший уровень безопасности "из коробки", чем многие антивирусные продукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
А может потому, что такая защита там не так и нужна из-за PatchGuard и прочего?

И что, пользователи Висты не заражаются?

Бедные. Мелкомягкие встроили антируткит в саму систему и теперь руткиты там скажем малоактуальны.

Можно сказать, что PatchGuard - защита вендоров HIPS-систем от их самих и руткитов, простите за тавтологию. Вендоров же не должны обделить соответствующим API.

Напиминает фильм "Идиократия", практически один в один слова тамошнего кабинета министров про поливку полей раствором электролитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×