Security Advisory 3.0 - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию

Recommended Posts

Николай Головко

Уважаемые коллеги, участники и гости проекта!

Коллектив авторов электронной книги "Безопасный Интернет. Универсальная защита для Windows ME - Vista" рад сообщить вам о выходе в свет новой, третьей версии книги.

В третьем издании основной текст книги был полностью переписан. В базу разъясняемых терминов внесены новые понятия, добавлен специализированный раздел, посвященный встроенным средствам защиты операционной системы Windows Vista, существенно расширен список системных служб, для которых предлагается безопасная конфигурация. Возрос и общий объем издания - 115 страниц против 75 во второй версии.

Обновленный сайт Security Advisory располагается по новому адресу - http://security-advisory.ru. Как и прежде, посетители имеют возможность загрузить книгу в формате PDF или просмотреть HTML-версию с помощью своего браузера.

К третьему изданию книги прилагается принципиально новый для проекта продукт - специализированная утилита для настройки системных служб в соответствии с рекомендациями, приведенными в книге. С помощью этой программы пользователи книги имеют возможность внести в системный реестр готовую безопасную конфигурацию служб для своей версии операционной системы или восстановить настройки по умолчанию, а также быстро и удобно произвести ручное конфигурирование служб через интуитивно понятный интерфейс утилиты.

Авторы приглашают всех пользователей ознакомиться с новой версией издания. Отзывы, пожелания и предложения принимаются по адресу supportat.gifsecurity-advisory.ru.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Спасибо. Скачал, почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Надеюсь, хоть в третьем издании "брелоки" написано? :) Почитаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
guest08

Книга понравилась, гораздо более полная информация по сравнению с предыдущей версией, правда не уверен, что пользователю с "нулевым или начальным уровнем знаний" необходима вся информация книги. У меня такой вопрос: почему рекомендуется в Internet Explorer отключать блокировку всплывающих окон? Ведь этот компонент можно условно отнести к компонентам обеспечения безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Эта настройка, насколько мне известно, определяет, разрешить или запретить сами всплывающие окна, а не их блокировку. Поэтому блокировка как раз включается выбором этой опции. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Celsus
Эта настройка, насколько мне известно, определяет, разрешить или запретить сами всплывающие окна, а не их блокировку. Поэтому блокировка как раз включается выбором этой опции. :)

Спасибо за замечательное руководство и особенно - за примеры в самом конце. А также за очень подробное описание служб. До этого попадались руководства, где обычно писалось: "Если вы это не используете, отключите", но в этом и проблема - откуда знать, что используется, а что нет.

На форуме своего провайдера я спросил, что можно отключить на обычном компьютере, у которого нет дополнительной сети, подключений удаленного доступа и прочего, который просто используется для форумов , торрента, ютуба и аськи, ответить не смогли. Решил последовательно провести собственный эксперимент и по очереди отключать рекомендуемые к отключению службы. Таким образом через какое-то время примерно буду знать, без чего интернет нормально не работает. Или наоборот, сначала все отключу Вашей утилитой, если что-то не заработает, буду включать (и перезагружаться) по очереди каждую службу. Может, повысится устойчивость к атакам червей в локальной сети (брандмауэр Windows 7 немного настроил)

Отредактировал Celsus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • PR55.RP55
    • santy
      RP55, есть у тебя ТГ?
    • SQx
      Приветствую,
      Мне попалась интересная тема, в которой пользователь модифицировал %path% переменные, что привело в Bsod 0xc000021a
      https://www.sysnative.com/forums/threads/windows-11-pro-10-0-26200-8457-kb5089549-bsod-0xc000021a-dism-0x800f0915-after-update.46083/

      Хотел уточноть, если возможно для uVS добавить возможность мониторить %path% в WinRE среде и если оно превышает лимит, или содержит вторичный вызов %path% в значение, то показать как предупреждение.
      Получается так, что у пользователя  фактическое значение %PATH% содержало всего 23 333 символа, но из-за того что оно содержало вызов к %path% в значение, я предпологаю это вызвала превышение лимита (32,767 символов). т.е. виртульально содержала 46 667 символов из-за того что дублировался вызов. Поправьте если я не прав.
      https://learn.microsoft.com/en-us/windows/win32/fileio/maximum-file-path-limitation?tabs=registry

      Прикрепил hive реестра пользователя для примера.
        env_hiv.zip
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 19.2.17.
    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
×