Чудо-техника в картинках :) - Страница 4 - Свободное общение - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Андрей-001

Чудо-техника в картинках :)

Recommended Posts

Ego1st
Стоимость десктопа в стартовой комплектации составит $1299.

чего то уж очень дешего.. О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
чего то уж очень дешего..

А потому что батарейки в комплект не входят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Андрей-001

Это он про игровую платформу. И я присоединяюсь к вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Umnik

Ага, я уже потом увидел, но из песни слова не выкинешь.

Если вопрос ко мне, то и ответ от меня.

По-вашему стоимость в стартовой комплектации $1299 (45000 рублей) - это мало?

Вспомните как у Маршака: "За время пути собачка могла подрасти" ? :)

Вот и прибавьте к этому операционую систему, таможню, акцизы, франшизу, транспортные и пр. пр. пр.

И выйдет никак не меньше 90000 рублей. Теперь устраивает? Покупайте! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Знакомьтесь! Солнечный нетбук — iUnika GYY.

7f672ff8c58f3918839ec0ddca28d97c_big.jpg

Обычный с виду "паренёк" в серенькой рубашонке.

Но его главная особенность в том, что он работает на солнечной батарее и весит всего 700 грамм.

Процессор на 400 МГц, ОС Linux, 128 Мб ОЗУ, SSD-накопитель на 64 гигабайта, 8-дюймовый WVGA-дисплей с 800х480 пикс. Стоит всего 160 евро. В продаже уже скоро - в июне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
По-вашему стоимость в стартовой комплектации $1299 (45000 рублей) - это мало?

это не топовая модель=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Телефон-камерофон для курортников и... водолазов

Sharp_mobile.jpg

Японская компания Sharp выпустила два необычных телефона.

1. "Раскладушка" mirumo 934SH с 3" внешним дисплеем, который может отображать такую информацию, как время, дата, погода, новости и прочее. Экран потребляет энергию лишь при обновлении отображаемых данных. Технология очень напоминает E-Ink, однако в Sharp ее называют "memory LCD".

934SH можно смело отнести к камерофонам, т.к. он снабжен фотокамерой с разрешением 8 МП и посоветовать тем, кто планирует отдохнуть на море. Телефон не только "закован" в водонепроницаемый корпус, но и снабжен ультрафиолетовым датчиком, который позволит определить уровень солнечной радиации.

2. Вторая новинка от Sharp также "симпатизирует" солнцу. На лицевой стороне телефона Solar Hybrid 936SH располагается солнечная батарея. Короткая десятиминутная подзарядка увеличивает на 2 часа время работы аппарата в режиме ожидания. Из других достоинств 936SH можно отметить 8-мегапиксельную камеру, водонепроницаемый корпус и VGA-дисплей.

Модель 934SH появится в продаже в июне. 936SH выйдет двумя месяцами позже. К сожалению, оба аппарата будут продаваться только на территории Японии сотовым оператором SoftBank. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

SSD-малышка на 256 Гб

81364d4d79bft.jpg d41d7ad00ad3t.jpg

Вслед за Toshiba и Transcend компания Corsair не только догнала, но и перегнала конкурентов, создав 256 гигабайтный SSD-накопитель. Новинку назвали просто S256.

Характеристики впечатляющие: 170 МБ/сек запись и 200 МБ/сек чтение.

Но цена - 749 долларов - пусть вас не пугает. С развитием конкуренции она уменьшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

USB 3.0 - уже реальность

Грядет новый скачок скорости передачи данных между компьютером и сопутствующими устройствами.

Компания Intel ещё год назад выпустила черновую спецификацию контроллеров, поддерживающих USB 3.0.

Скорость с 480 мегабит в секунду, предельно возможными в USB 2.0, возрастёт до 5000 (5 гигабит/c).

Стандарт USB 3.0 будет полностью совместим с предыдущими стандартами.

Но раньше 2010 года новый стандарт распространения не получит.

Новые провода будут гораздо толще благодаря добавлению пяти новых линий (раньше их всего было 4: 2 для приема/передачи данных, 1 – для питания, 1 – для заземления).

eac06774ea14.jpg

От этого сильно изменится внешний вид разъема, кабель USB 3.0 можно будет легко отличить от более ранних версий.

Помимо десятикратного прироста скорости передачи данных (достигнутого как раз благодаря увеличению числа каналов), увеличилась и сила тока, с 100 мА до 900 мА. Это позволит не только подпитывать от одного хаба более 4-х устройств, но и избавиться от отдельных блоков питания в тех устройствах, которые раньше поставлялись с ними.

Энергопотребление станет более эффективным. Вместо постоянного опрашивания аппаратного обеспечения новый стандарт основан на прерываниях, в результате чего неактивные, либо же питающиеся от собственных блоков питания устройства не будут получать энергию от USB-порта, как раньше. Не забыт и миниUSB (на фото крайний справа).

И вот недавно компания NEC разработала первый в мире аппаратный контроллер μPD720200, поддерживающий стандарт USB 3.0.

843e40a9d46ft.jpg 32d9855f0b75t.jpg 2bd3a2c848f5t.jpg

При использовании данного интерфейса теоретическая скорость передачи данных может достигать пяти гигабит в секунду, что примерно в 10 раз превосходит возможности USB 2.0. При этом контроллер имеет обратную совместимость со стандартами 2.0 и 1.1.

В NEC заявляют, что μPD720200 также может найти применение во внешних накопителях и, в первую очередь, в SSD-дисках, многие из которых рассчитаны на значительно более высокую скорость передачи данных, чем это позволяет интерфейс USB 2.0 и FireWire 800.

В следующем месяце тестовые версии чипов NEC будут доступны компаниям, которые занимаются разработкой устройств, совместимых с USB 3.0. Первые тестовые образцы контроллера μPD720200 появятся в продаже уже в июне по предварительной цене 15 долларов. Ожидается, что производство этих устройств достигнет показателя миллион экземпляров в месяц в сентябре текущего года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Солнечная батарея для мобильного телефона

67950e4b95dd3b43fc512b2e825a9f31.jpg

Sharp сегодня представил свою последнюю разработку - миниатюрную солнечную панель, способную генерировать электричество для работы сотового телефона.

Толщина "солнечного модуля" всего 0,8 мм, панель генерирует 300 mW, чего вполне достаточно для работы и зарядки среднего мобильного телефона.

В основе модуля находится поликристаллическая структура на базе кремния, которая не нуждается в прямых солнечных лучах и может генерировать ток при наличии базового дневного освещения.

Sharp готовы производить панели разных конфигураций, чтобы те отвечали требованиям конкретных моделей сотовых телефонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Б..

Не знай как другим а мне убольше всего девушки-роботы понравились. Взял бы себе парочку . Много не говорят, не будут тебя пилить днем и ночью. Еще бы морды бы менять можно было и формы ейные. Ваще бы классно было. И там на шмотки не надо и канфеты тратиться.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Оказывается хранить флешки лучше всего воткнутыми в картошку!!! :) Не верите? Смотрите сами.

9c66cff1e4fb.jpg

Но не в ту, что произрастает в черноземной полосе России, а в специальный вид жёлтого картофеля, в народе известный как вьетнамский или китайский юэсби.

Я пошутил! Это USB Potato 4-Port Hub стилизованный под картошку, с прорезиненной поверхностью. Максимальная скорость обмена данными 480 Мб/сек. Вес 255 гр., стоимость 16 долларов. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

А я думал это воплощение "майнд фак".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Специализированный USB-хаб Brando Rota-Rota напичкан приятными мелочами по самые уши.

e00dd770f676.jpg

Rota-Rota оснащен термометром, который показывает температуру и в Цельсиях, и в Фаренгейтах.

Имеет 4 порта USB, мощный картридер (поддержка карточек 20 форматов) и скромный вес в 50 граммов.

Полезная штучка Rota-Rota продается всего за 15 с половиной долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

“Go!” “Go!” “Go!”.

ad0ceffc0f18.jpg

Официально новую версию игровой консоли Sony PSP представят на мероприятии E3, в Лос-Анджелесе. Но почти вся необходимая информация о новинке появилась у нас уже сегодня.

Новая Sony PSP будет называться не “4000”, а “Go!”. Она выполнена в форм-факторе слайдера, слот для дисков UMD отсутствует. Приставка имеет 16 Гб встроенной памяти.

Имеет приблизительно 3,8-дюймовый дисплей (точное разрешение пока неизвестно), на 43% легче предшественницы, имеет встроенный Bluetooth-модуль (с поддержкой гарнитур) и слот для карточек Memory Stick Micro.

Сообщается о полной поддержке PlayStation Network, а также интеграции с PlayStation 3 (как у PSP-3000).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Компания Hewlett-Packard представила на российском рынке рабочие станции нового поколения Z Workstation, построенные с применением ряда инновационных решений.

91552.jpg

Вот она какая - мощная рабочая станция Hewlett-Packard Z800.

По заявлениям НР, анонсированные компьютеры характеризуются высокой производительностью, гибкой функциональностью и удобством обслуживания. Рабочие станции используют полностью модульную конструкцию: комплектующие размещаются внутри корпуса без использования кабелей, что упрощает апгрейд или замену неисправных компонентов.

Системы линейки Z Workstation выполнены на базе процессоров Intel Xeon 5500, имеют встроенную аудиосистему с поддержкой формата HD-Audio, блок питания с функцией самопроверки и могут опционально оснащаться твердотельными накопителями. Кроме того, компьютеры обладают низким уровнем производимого при работе шума.

Продажи рабочих станций уже начались; их рекомендованные розничные цены в базовой конфигурации составляют от 1 000 до 1 700 евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Полезная штучка Rota-Rota продается всего за 15 с половиной долларов.

Убедился в бесполезности хабов без дополнительного питания на личном опыте.

Отредактировал Umnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Убедился в бесполезности хабов без дополнительного питания

Жди USB 3.0 - уже реальность.

******************

4ec27bda45de.jpg

Малоизвестная китайская компания Teclast разработала многофункциональный плеер TL-M66. Девайс оснащен обычным пятидюймовым дисплеем с разрешением 800x480, восемью гигабайтами памяти и умеет проигрывать аудио/видеофайлы.

И специально для любителей кавайных красоток - превью-демонстрация использования этого устройства от компании-разработчика (большой формат, хорошее качество). :)

a59c5486127dt.jpg08b7a5aa151bt.jpg7b6afc8d1b61t.jpg933ef864705at.jpg5ca4a641e9f0t.jpg

Оригиналы см. тут.

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Сугой :) Этот и этот девайсы был бы очень рад принять в подарок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

А-а ... красотка в ряду ... и впрямь кавайная -)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Donis

Неплохой плейер, люблю функциональные вещи.

Отредактировал Umnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

В наше время телевизорами никого уже не удивишь, но производители хотя бы стараются...

Компания LG Electronics представляет новый плазменный телевизор PQ600R с технологией 600 Гц, который выглядит как лист тонированного стекла и не имеет рамки. По всей площади экрана расположена стеклянная панель без рамки толщиной 2,5 мм.

4524_lg_8_06_2009_1.jpg

Технология LG Ultra Bright Panel улучшила яркость и сделала черный цвет невероятно глубоким, что в совокупности с Full HD и динамической контрастностью 2,000,000:1 гарантирует реалистичное изображение.

Процессор LG Dual XD Engine оптимизирует качество картинки любого формата. Специальные режимы AV для видеоигр, спортивных состязаний и других форматов улучшают просмотр. Это первый телевизор, который легко проигрывает форматы DivX, JPEG и MP3 через порт USB 2.0, а также может читать различные USB устройства, как внешние жёсткие диски, так и USB карты памяти.

Телевизор PQ600R выпускается в диагоналях 42 и 50 дюймов. Срок эксплуатации 100 000 часов.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Компания NEC представила 43-дюймовый ЖК-дисплей необычной изогнутой формы под кодовым обозначением CRV43.

f47c2be4a6fb.jpgb19227d5f0a6.jpg

Экран монитора состоит из четырех DLP-дисплеев с уровнем контрастности 10 000:1, временем отклика 2 мс, яркостью 200 кд/м2 и разрешением 2880x900 пикселей. Дисплей охватывает 100% цветового пространства sRGB и 99,3% — Adobe RGB.

Сверхширокоформатный (32:10) монитор, позиционируемый в большей степени для игроманов и просмотра фильмов, оснащен разъемами DVI и HDMI 1.3, а также USB-интерфейсом.

NEC CRV43 поступит в продажу в ближайшее время по цене $7999.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Компания LG Electronics объявляет о начале продаж долгожданного сенсорного телефона-часов Watch Phone (LG GD910), намеченных на середину июля. LG Watch Phone - это первый 3G телефон-часы, доступный для обычных людей, а не только для персонажей шпионских фильмов.

4535_lg_10_06_2009_1.jpg ... 405da79428det.jpg ... 0fc4f6eae3f2t.jpg

В фильмах герои во время разговора держат телефон-часы возле губ, однако в реальности это непрактично. Функция Bluetooth делает звонки по LG Watch Phone очень удобными. Часы-телефон от LG также оборудованы функциями распознавания голоса и преобразования текста в речь, которая позволяет использовать голосовые команды и аудио текстовые сообщения. Что очень удобно при вождении, когда зрение водителя сфокусировано на дороге.

Этот телефон обладает полным набором функций и конкурирует с ведущими премиальными часовыми брендами как с точки зрения стиля, так и с точки зрения комфорта и надежности.

Компания LG уже давно является лидером в области сенсорных технологий, ставших одним из важнейших элементов этого уникального устройства. В 2007 году LG выпустила первый в мире телефон с полностью сенсорным экраном Prada от LG и продолжает совершенствовать свои технологии. В LG Watch Phone нашли отражение все исследования и разработки LG в динамично развивающейся области сенсорных технологий.

У Watch Phone 1,4 дюймовый экран с очень высоким разрешением, который точно реагирует на команды пользователя и четко отображает текстовую информацию.

Первой страной, где будет продаваться LG Watch Phone, станет Франция. После того как LG Watch Phone дебютирует во Франции, он будет представлен и на других рынках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Странно, а я вижу вполне себе рамку на первом фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Странно, а я вижу вполне себе рамку на первом фото.

Наверное, это как mebroot, только наоборот, то что мы видим того нет. :) См. тут флеш-ролики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 19.0.14.
    • PR55.RP55
      Microsoft ускоряет Проводник в Windows 11 с помощью предзагрузки https://www.comss.ru/page.php?id=18618
    • AM_Bot
      Вендор Crosstech Solutions Group выпустил решение для защиты контейнерной инфраструктуры Crosstech Container Security (CTCS). Оно обеспечивает безопасность контейнерных сред: от сканирования образов до контроля запуска рабочих нагрузок и реагирования на инциденты в средах выполнения.      ВведениеФункциональные возможности Crosstech Container Security2.1. Анализ и контроль безопасности образов2.2. Контроль запуска контейнеров2.3. Безопасность в средах выполнения (Runtime Security)2.4. Безопасность окружения2.5. Внешние интеграцииАрхитектура Crosstech Container Security3.1. Основные компоненты Crosstech Container SecurityСистемные требования и лицензирование Crosstech Container Security4.1. Лицензирование4.2. Требования к аппаратной части4.3. Требования к программной части4.4. Процесс установкиСценарии использования5.1. Сценарий №1. Сканирование образов5.2. Сценарий №2. Политики безопасности образов контейнеров5.3. Сценарий №3. Контроль запуска контейнеров5.4. Сценарий №4. Мониторинг безопасности сред выполненияВыводыВведениеРоссийский рынок контейнерных разработок постоянно растёт. В 2024 году затраты на ПО для контейнеризации достигли 3 млрд рублей — это на 66 % больше, чем в 2023. Контейнерные технологии ускоряют процессы разработки, экономят ресурсы компаний, поэтому их всё чаще внедряют в свою работу ИТ-департаменты.Вместе с ростом масштабов контейнеризации увеличивается и поверхность атак: уязвимости в образах, ошибки конфигураций, несанкционированные действия внутри контейнеров. Crosstech Container Security помогает компаниям выстраивать комплексную систему защиты контейнерной инфраструктуры.Функциональные возможности Crosstech Container SecurityCrosstech Container Security объединяет функции анализа, мониторинга и управления безопасностью контейнерных сред. Решение охватывает весь жизненный цикл контейнера — от момента его создания до удаления. Продукт помогает DevSecOps-командам выявлять уязвимости, проверять конфигурации, контролировать сетевую активность и реагировать на инциденты в режиме реального времени.Анализ и контроль безопасности образовCrosstech Container Security интегрируется с реестрами хранения образов и позволяет проводить их сканирование как в ручном режиме, так и по расписанию. В результате анализа система обнаруживает дефекты в образах: уязвимости, неправильные конфигурации, секреты, а также фиксирует используемые в образах OSS-лицензии для пакетов и библиотек. По каждому найденному дефекту предоставляется детальная информация.CTCS поддерживает экспорт SBOM в форматах SPDX и CycloneDx, что упрощает аудит и обмен данными с другими решениями. Интерфейс продукта предоставляет визуализацию образов с маппингом (сопоставлением данных) на дефекты безопасности. CTCS также осуществляет дискаверинг (обнаружение) образов, располагающихся в защищаемых кластерах и на standalone-хостах.Для автоматизации контроля доступны настраиваемые политики безопасности образов, разделяемые по критериям:наличие уязвимостей в образах контейнеров выше заданной оценки критичности;наличие уязвимостей в образах контейнеров согласно заданным идентификаторам;обнаружение root в Dockerfile;возможность указания перечня образов, на которые будет распространяться созданная политика безопасности образов.При нарушении хотя бы одного из критериев политики администратор получает уведомление в интерфейсе CTCS и может оперативно принять меры: заблокировать образ, исключить его из деплоя или добавить в список исключений с указанием причины. Такой подход обеспечивает прозрачность процессов и повышает уровень доверия к среде разработки и эксплуатации.Контроль запуска контейнеровРешение обеспечивает контроль запуска контейнеров как в средах Kubernetes, так и на отдельных standalone-хостах в соответствии с заданными политиками безопасности. Это позволяет предотвращать запуск рабочих нагрузок, не соответствующих требованиям безопасности компании, ещё на этапе их инициализации.В зависимости от настроек администратор может выбрать режим реагирования: блокирование или оповещение о нарушении политики безопасности. Информация обо всех срабатываниях отображается в интерфейсе системы, обеспечивая прозрачность и возможность оперативного реагирования.Политики безопасности включают следующие критерии:попытка запуска контейнеров на базе образов, не соответствующих политикам безопасности;попытка запуска контейнеров из-под пользователя root;попытка запуска контейнеров с повышенными привилегиями ядра Linux;контроль запуска контейнеров на базе образов, не прошедших сканирование CTCS.Дополнительно решение поддерживает интеграцию с OPA Gatekeeper и имеет возможность создания и импорта политик через интерфейс CTCS.Безопасность в средах выполнения (Runtime Security)CTCS использует возможности инструмента Tetragon для создания и применения кастомных политик безопасности, позволяющих контролировать сетевые взаимодействия внутри контейнеров. Администраторы могут выбрать набор кластеров для распространения политик, что обеспечивает гибкость при внедрении требований безопасности.Вся информация о срабатываниях политик фиксируется в интерфейсе CTCS, предоставляя специалистам по информационной безопасности прозрачную картину активности в средах выполнения и возможность оперативного реагирования на инциденты.Безопасность окруженияРешение выполняет сканирование кластеров на соответствие стандартам конфигурирования CIS Kubernetes Benchmarks. Аналогично система проводит проверку standalone-хостов на соответствие CIS Docker Benchmarks. Дополнительно CTCS поддерживает сканирование конфигурационных файлов, расположенных в директориях нод кластеров, выполняя роль сканера на основе IaC (Infrastructure as Code, управление инфраструктурой через использование кода).Внешние интеграцииРешение поддерживает интеграцию с реестрами хранения образов, что обеспечивает доступ к актуальным данным для анализа и контроля безопасности контейнеров. Также CTCS поддерживает передачу журналов событий в системы сбора по протоколу Syslog для их централизованного хранения и обработки.Доступна интеграция с системой идентификации, управления доступом Keycloak с поддержкой OAuth и доменными службами каталогов. Это позволяет пользователям авторизовываться в интерфейсе системы через доменные учётные записи. Рисунок 1. Планы по развитию Crosstech Container Security Архитектура Crosstech Container SecurityАрхитектура CTCS реализована в формате однонаправленных соединений со стороны ядра системы в сторону агентов защиты (протокол TCP/IP), располагающихся в защищаемых кластерах. Такой подход позволяет использовать инстанс ядра в единственном экземпляре для инфраструктур, сегментированных по уровням доверия. Рисунок 2. Логическая архитектура Crosstech Container Security Основные компоненты Crosstech Container SecurityCTCS состоит из 3 основных компонентов:CTCS Core — группа микросервисов, отвечающая за управление системой: хранение данных, настроек, создание политик безопасности, бизнес-логика продукта, а также взаимодействие со смежными системами.CTCS Agent-Manager: модуль агент-менеджера реализован в формате оператора Kubernetes с целью контроля за установкой и изменениями кастомных ресурсов (custom resource definition, CRD), а также управления и передачи информации агент-воркерам, устанавливаемым на каждую защищаемую ноду в формате DaemonSet.CTCS Scanner — модуль, сканирующий образы контейнеров на уязвимости, неправильные конфигурации, конфиденциальные данные, информацию по OSS-лицензиям для пакетов и библиотек из состава образа, а также сканирующий кластеры на соответствие стандартам конфигурирования.Системные требования и лицензирование Crosstech Container SecurityПеред выбором модели лицензирования заказчикам рекомендуется оценить масштаб защищаемой инфраструктуры и нагрузку на кластеры. Crosstech Container Security предусматривает гибкий подход: ядро и агенты могут разворачиваться в разных сегментах сети, включая тестовые и продуктивные среды. Такой принцип позволяет оптимально распределять ресурсы и лицензии, избегая избыточных затрат.ЛицензированиеCTCS лицензируется по количеству защищаемых нод, на которые распространяются агенты защиты.В продукте реализовано гибкое лицензирование, которое позволяет заказчикам самостоятельно выбирать перечень защищаемых объектов. При достижении лимита по количеству лицензий, предусмотренных договором, администратор может отключить часть текущих объектов защиты и переназначить лицензии на новые кластеры и ноды. Рисунок 3. Включение/выключение агентов защиты Рисунок 4. Лицензии CTCS На странице лицензирования доступна подробная информация о параметрах действующей лицензии. Пользователь видит:количество оставшихся дней действия лицензии;количество нод, предусмотренных лицензией;актуальные данные о числе используемых нод в рамках лицензии;сведения о типе лицензии;информация о поставщике;информация о владельце лицензии.Рисунок 5. Страница «Лицензирование» Требования к аппаратной частиКластер, на котором производится установка CTCS, должен соответствовать минимальным характеристикам, приведённым ниже. Для определения значений millicpu (единицы времени процессора, эквивалентной тысячной части работы, которую может выполнить одно ядро CPU) рекомендуется воспользоваться документацией Kubernetes.Кластер, на который будет установлен helm-чарт ядра (без учёта сканера) должен иметь характеристики не ниже 8190 millicpu, 7410 MiB RAM.Для каждого экземпляра сканера: 3 CPU, 6 GB RAM, при добавлении дополнительных экземпляров значения увеличиваются пропорционально.В случае использования большего количества реплик значения пропорционально умножаются на их число. По умолчанию в чарте допускается до 6 реплик, что требует 18 CPU, 36 GB RAM.Каждый кластер для развёртывания чарт-агента должен иметь 2 CPU, 8 GB RAM.Необходимый минимум для каждой используемой СУБД PostgreSQL: 4 CPU, 8 GB RAM, 100 GB.Приведённые требования указаны для усреднённой конфигурации и могут быть изменены в зависимости от количества одновременных сканирований образов, генерируемых событий, деплоев, пространств имён (namespaces) и подов.Требования к программной частиДля корректной интеграции и работы приложение CTCS должно быть развёрнуто в кластере Kubernetes. При настройке системы в конфигурационном файле helm-чарта должны быть настроены необходимые параметры.Поддерживаемые контейнерные среды CRI (container runtime interface): containerd и docker.В момент выполнения инструкции на хосте администратора должны быть установлены следующие утилиты для выполнения установки:tar;helm;kubectl.Необходимые сервисы в инфраструктуре:PostgreSQL: рекомендуется размещать базу данных для хранения логов на отдельном инстансе от основной БД, чтобы избежать падения производительности основных операций при большом объёме логируемых событий;Keycloak (опционально, имеется возможность поставки в составе дистрибутива);Vault (опционально, имеется возможность использования стандартного объекта Kubernetes Secret).Требования к операционной системе и ядру:рекомендуется использовать ОС с версией ядра 5.4 или выше для обеспечения поддержки Tetragon;в ядре должна быть включена функция BTF;должны быть активированы модули eBPF и cgroup, а также корректным образом настроены или отключены модули безопасности Linux (LSM), контролирующие запуск eBPF-программ (в соответствии с официальной документацией Tetragon).Требования к версиям Kubernetes:центральная управляющая часть кластера – не ниже версии 1.23;дочерние кластеры – версия 1.23 или выше.Дополнительные требования:В кластере Kubernetes должен быть установлен, подключён и настроен storage class, в котором будет минимум 10 GB свободного места.В master-кластер должен быть установлен External Secrets (опционально).В дочерние кластеры должен быть установлен External Secrets (опционально).Во всех кластерах, где развёртывается ядро и агенты CTCS, должен быть установлен ingress-контроллер.Совокупность этих требований обеспечивает стабильную работу системы и корректное взаимодействие всех модулей CTCS. При соблюдении указанных параметров производительность решения остаётся предсказуемой даже при высокой интенсивности сканирований и большом количестве событий безопасности. Такой подход гарантирует надёжность, масштабируемость и устойчивость контейнерной инфраструктуры.Процесс установкиДля развёртывания CTCS вендор предоставляет архив, содержащий helm-чарты и образы системных контейнеров. При необходимости может быть предоставлена учётная запись для выгрузки дистрибутивов из репозиториев вендора напрямую.Сценарии использованияCrosstech Container Security закрывает ключевые задачи обеспечения безопасности контейнерных платформ — от анализа уязвимостей до защиты на уровне среды выполнения. Решение органично интегрируется в процессы DevSecOps и помогает компаниям повысить устойчивость инфраструктуры к современным киберугрозам без потери скорости разработки.Сценарий №1. Сканирование образовCTCS позволяет выполнять сканирование образов контейнеров, хранящихся как в интегрированных реестрах образов, так и локально в защищаемых кластерах. Рисунок 6. Подключённые реестры После интеграции с реестрами образов на вкладке «Образы» – «Реестры» отображается подключённый реестр и информация о хранящихся в нём образах. Реализовано в формате иерархии:Реестры.Название образа и количество его версий (тегов).Название образа и его версии.Карточка конкретного образа.Рисунок 7. Образ и список его версий Рисунок 8. Карточка образа На каждом уровне иерархии есть возможность запуска сканирования по требованию с выбором типа дефектов, которые будут учитываться в процессе сканирования. Дополнительно предоставляется общая информация об образе, данные о его соответствии установленным политикам, сведения о слоях образов с маппингом на обнаруженные дефекты. Рисунок 9. Слои образа На странице интеграций с реестрами в настройках доступно выставление расписания для проведения автоматизированного сканирования. Рисунок 10. Сканирование по расписанию Для работы с образами, обнаруженными локально в защищаемых кластерах, доступна отдельная вкладка «Образы» – «Локальные образы». Рисунок 11. Таблица локальных образов При запуске процесса сканирования доступен выбор ноды, на которой он будет проводиться. Если обнаруженный образ находится в интегрированном реестре, сканирование будет приоритетно выполняться на стороне ядра системы в рамках интеграции с реестром. Рисунок 12. Выбор нода для проведения сканирования Сценарий №2. Политики безопасности образов контейнеровВ рамках Crosstech Container Security реализовано создание политик безопасности для образов контейнеров. После их настройки система автоматически проверяет все известные образы на соответствие заданным критериям. По результатам проверки на карточке каждого образа отображается информация о соответствии или несоответствии политикам безопасности (Рисунок 7). Если образ нарушает несколько политик безопасности одновременно, в карточке отображается, какие именно политики безопасности были нарушены. Рисунок 13. Создание политики безопасности образов Сценарий №3. Контроль запуска контейнеровВ CTCS доступна интеграция с OPA Gatekeeper, обеспечивающая валидацию контейнерных деплоев и реагирование в соответствии с заданными политиками безопасности.При настройке политик безопасности доступен выбор режима реагирования — оповещение либо блокировка — а также определение перечня критериев безопасности, по которым будет осуществляться контроль. Рисунок 14. Таблица политик валидации и контроля запусков Политики безопасности могут создаваться по выделенным критериям (Рисунок 13) или импортироваться в виде кастомных политик (Рисунок 14). Рисунок 15. Создание политики валидации и контроля запусков Рисунок 16. Импорт кастомных политик безопасности Результаты срабатывания политик доступны в интерфейсе системы, что позволяет оперативно анализировать инциденты и корректировать настройки безопасности. Рисунок 17. Срабатывание политик валидации и контроля запусков Сценарий №4. Мониторинг безопасности сред выполненияВ текущей версии реализован мониторинг безопасности сред выполнения на базе Tetragon, что позволяет контролировать эксплуатацию рабочих нагрузок.В CTCS доступна форма для создания или импорта готовых политик безопасности с возможностью выбора области применения. Рисунок 18. Создание политики среды выполнения При срабатывании политик система отображает перечень событий в формате таблицы. Для каждого события можно перейти в режим детального просмотра, где отображается его идентификатор, дата и время создания, короткое описание и содержание в формате json. Рисунок 19. Событие срабатывания политики среды выполнения ВыводыАнализ решения Crosstech Container Security показал, что в версии 3.0.0 продукт предоставляет широкие функциональные возможности для защиты контейнерной инфраструктуры: от обеспечения безопасности образов контейнеров до контроля запуска и реагирования на нелегитимные процессы в средах выполнения в соответствии с политиками безопасности. CTCS также предоставляет инструменты для проведения сканирований защищаемых кластеров на соответствие стандартам конфигурирования, что повышает уровень безопасности контейнерной инфраструктуры.Достоинства:Архитектура. Благодаря однонаправленным соединениям со стороны ядра системы в сторону агентов защиты обеспечивается соответствие требованиям заказчиков, которые используют «Zero Trust»-модель на уровне сегментов инфраструктуры.Широкая площадь покрытия. CTCS обеспечивает контроль запуска контейнеров не только в рамках оркестратора Kubernetes, но и на отдельных хостах контейнеризации за счёт использования standalone-агентов.Гибкие возможности при работе с API. Весь функционал из веб-интерфейса CTCS также доступен для вызова через API, что позволяет специалистам заказчика решать нетривиальные задачи в рамках своей рабочей деятельности и интегрировать продукт в существующие процессы.Удобство при работе со сканированием образов. Иерархический подход обеспечивает гибкость при выборе области сканирования и повышает прозрачность анализа.Недостатки:Отсутствие возможности встраивания в процесс сборки (CI/CD) (планируется к реализации в первом квартале 2026 года).Отсутствие данных по ресурсам Kubernetes (Workloads, RBAC, Custom Resources, Feature Gates): планируется в 4-м квартале 2025 – 1-м квартале 2026).Отсутствие настройки гибкого разграничения прав доступа пользователей в интерфейс системы (реализация запланирована на первый квартал 2026).Отсутствие отчётности по результатам работы с системой (планируется в первом квартале 2026).Реклама, 18+. ООО «Кросстех Солюшнс Групп» ИНН 7722687219ERID: 2VfnxvVGwXfЧитать далее
    • demkd
    • PR55.RP55
      И ещё это: https://www.comss.ru/page.php?id=18330 Это и на работе Образов с Live CD может сказаться ?
×