Перейти к содержанию
K_Mikhail

Компания «Доктор Веб» выпустила новую версию Dr.Web для Windows 5.0

Recommended Posts

bse

Поздравляю ДрВеб с релизом.

Так что, первые объявим уродцами и как в Спарте - скинем в пропасть?

Суровые "спартанцы", борящиеся за "абсолютную чистоту нации", уже так и поступили:

Для меня этот встроенный планировщик ОС достаточно основания НЕ установить продукт, который от него зависит. Очень жаль; надеюсь, что компания Др. Веб со временем пересмотрит это решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
ПРосто зачем продукт выпускать?

Данный атавизм мешает непосредственной функции антивируса -- детектировать и лечить вирусы и вредоносные программы или как?

Продукт выпускать надо. Но, тем не менее, не привязываясь к какой-то торжественной дате (22 декабря) при неготовом к релизу продукте. Грубо говоря, но мягко выражаясь, всем обломали кайф от предвкушения "релиза" 5-ки.

Зато за праздничным столом будет о чём не на один тост похвалиться. ;)

По ходу, если кто сейчас столкнулся с тем, что после апдейта система валится в синий экран, обновите базы -- была кривая тудейка, уже исправлено. Обновление следует проводить, загрузивший в Безопасный режим с поддержкой сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
валится в синий экран, обновите базы -- была кривая тудейка, уже исправлено.

У меня ни разу не завалился. Что я только не запускал ему в тягость.

Щит с пауком в трее висит как прибитый на ворота Царьграда. :)

А что такое "тудейка"? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

От today :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BiTA
По ходу, если кто сейчас столкнулся с тем, что после апдейта система валится в синий экран, обновите базы -- была кривая тудейка, уже исправлено. Обновление следует проводить, загрузивший в Безопасный режим с поддержкой сети.

Отлично, отлично, я столкнулся, но предпочел после этого анинсталлировать, впечатление о продукте сформировать успел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Snejoker
Данный атавизм мешает непосредственной функции антивируса -- детектировать и лечить вирусы и вредоносные программы или как?

Совершенно не утверждая, что продукт "плохой" и не умеющий детектировать и лечить вирусы, скажу, чисто психологически: если есть недочеты в

зачем дополнительно держать опцию " защищать файл конфигурации Dr.Web", если есть общая защита?

то может есть и недочеты в умении продукта детектировать и лечить???

Продукт выпускать надо. Но, тем не менее, не привязываясь к какой-то торжественной дате (22 декабря) при неготовом к релизу продукте. Грубо говоря, но мягко выражаясь, всем обломали кайф от предвкушения "релиза" 5-ки.

Полностью с этим согласен. Своим вопросом "ПРосто зачем продукт выпускать?" я именно это и имел ввиду. "Поспешишь, - людей насмешишь!" - русская народная половица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

ну, этот год у "Доктора" этим знаменит.... Столько было спешных - и потому смешных - релизов.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Народ недоволен. Он скорее всего прав.

Но есть одно большое НО.

Мнение Михаила, зачинателя темы, о том, что продукт приурочен к событию

... 22 декабря исполняется 5 лет компании "Доктор Веб"
не является официальной версией выхода 5-ки, хотя бы потому, что он в этой компании уже не работает (см. параллельную тему про Security Space).

А здесь, кроме него, никто из компании "Доктор Веб" пока не делал комментариев и сопровождения этого события.

Можно, конечно, и дальше переливать из пустого в порожнее, смеяться и пить пиво, но этим вы не измените ситуацию ни к лучшему, ни к худшему. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Реальное положение дел в ряд ли расскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
в ряд ли расскажут.

Как раз потому я предлагаю всей аудиторией дружно перенестись в тему про Security Space, закачать себе этот продукт, опробовать его хотя денёк и потом хвалить или нехвалить уже его. :)

Всё-таки бета-версия пятёрки разделилась (или раздвоилась) на два продукта. По тому поводу намечается гораздо большее поле для баталий. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Цитата

не является официальной версией выхода 5-ки, хотя бы потому, что он в этой компании уже не работает

Зато немного знает политику изнутри и намного больше, нежели может показаться отсюда. А с релизом "пятерки" затянули аж... Потому и вышел вновь "торопливый" релиз, который уже имеет патчи.... И многое из проекта в релиз не попало.

И последнее - что вы хотите услышать от представителя вендора? В данном случае - ждали новую версию - вот она есть! В этом форуме они не часто выступают, кроме Валерия....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
В этом форуме они не часто выступают, кроме Валерия....

Вот-вот. А он пока не подошёл. Предлагаю немного подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

непонятно, чего ждать-то? Ответа на какой вопрос? Он не входит в число людей в компании, принимающих решение - релизить продкт или нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Он не входит в число людей в компании, принимающих решение - релизить продкт или нет....

Ну вам виднее... ;)

В этом форуме они не часто выступают,

Конечно. Если тут без них всё решили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Некоторые твикеры это делают для 'повышения производительности системы' (это они говорят, не я! ;)).

Отключение создания коротких имён в нтфс - рекомендации самой майкрософт, как для обычных пользователей, так и для оптимизации серверов. Этот параметр стоит у многих, а тут вдруг его нужно удалять. Получается, что много народу просто не смогут установить вэб и плюнут на него. А делается ли что-нибудь, чтобы исправить ситуацию? Вряд ли.

Возможно dr_dizel намекал на эту зависимость. Сам скажет.

Это я в подтверждение наличия магии сказал. :rolleyes:

А вот что это у Вэбовцев там за такое 16-битное приложение, с которым нужна совместимость? Открою вам большую тайну: в ядре Вэба крутится виртуальная машина, в которой работает известный со времён ДОС сканер с известной крутящийся палочкой... Ладно. Шучу. B)

Вообще, используя особенности и ограничения файловых систем, можно скрывать файлы без всяких руткит-технологий. Но это уже разговор не по сабжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

вот

http://safe.cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/12/19/332604

высказывания первых лиц- тут нечего добавить, как по мне

А повод или не повод - это не скажет открыто никто. Но просто так подобные связки не происходят. Обычно релизы были где-то в районе 25 сентября - выставки в Москве....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
высказывания первых лиц- тут нечего добавить, как по мне

Ага, там первым лицам дали только два предложения сказать. :)

Новости я, наверное, все прочитал по этой теме, что смог. И почти везде так.

А партнёр проекта CNews - Kaspersky Lab (баннер врать не будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Вот если бы вы сказали, что эти слова написаны пиарщиками - да, согласен. А к этой новости ЛК вряд ли причастны :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
А к этой новости ЛК вряд ли причастны

Тогда баннер я убираю. :) (вот я вас и развеселил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent

Просьба придерживаться темы. А то уже наметилась тенденция скатывания в оффтоп ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самагонщик48

У меня от 5 Windows упал полностью? Первый раз такое что бы с Dr.WEB были какието проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

пока 5 порадовала качеством лечения. В руки попал ноут с почти тремя десятками вирей и троянов. Антивирус был, но не суть важно - какой. Чтобы снять проблему - CureIt! не стартовал, пришлось проинсталлить 5 и пройтись. 5 корректно встала, "вынула" 28 сэмплов для меня. Единственное - пришлось еще реестром немного заняться. Так что в целом движок новый хорошо себя показал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Встроенный шедуллер есть во всех Виндах, начиная с 9х (за 3.х не могу сказать). Только это не повод его использовать.

Тут ещё один момент. Если принято решение использовать встроенный планировщик, то модуль защиты АВ должен защищать и задание и саму системную службу, правильно защищать и обрабатывать все изменения заданий на обновление и сканирование пользователем, не глючить на чужих заданиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Так что в целом движок новый хорошо себя показал

alexgr

Впервые вижу из ваших рук слово "Хорошо" по отношению к Dr.Web. :)

Видимо действительно это так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
Тут ещё один момент. Если принято решение использовать встроенный планировщик, то модуль защиты АВ должен защищать и задание и саму системную службу, правильно защищать и обрабатывать все изменения заданий на обновление и сканирование пользователем, не глючить на чужих заданиях.

Это не просто момент - это то без чего нельзя говорить о существовании самозащиты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Сообщения

    • demkd
      Иногда спрашивают, как загрузиться в командную строку без диска, я постоянно забывают дополнить Общий FAQ.
      И вот наконец-то я про это вспомнил:
      Q: Как запустить uVS с командной строки Windows без использования загрузочного диска/флешки для работы с НЕактивной системой.
         (!) Для текущей версии uVS работа с командной строки доступна только для 32-х битных систем. (что бы работало в x64 системах, нужно делать uVS x64 и это запланировано).
         1. Если у вас Windows 8 и старше, то запустите start.exe и нажмите кнопку "Перезагрузить систему в меню дополнительных параметров загрузки".
         2. Далее в меню "Поиск и устранение неисправностей->Дополнительные параметры->Командная строка"
         3. Выберите админскую учетную запись и введите для нее пароль.
         4. Запустите start.exe из каталога uVS с командной строки.
            (!) Обычно система расположена на диске D.
                Например: uVS лежит в каталоге С:\uvs (в командной строке это будет D:\uvs)
                Для запуска uVS необходимо последовательно набрать 3 команды, завершая каждую нажатием клавиши Enter.
                1. d:
                2. cd d:\uvs
                3. start.exe
         5. Выбрать каталог Windows (обычно D:\Windows).
         Если у вас Windows 7 и младше, то в меню вы можете попасть только нажав F8 при перезагрузке системы
         (!) Использовать msconfig для этого не рекомендуется, система может не загрузиться после его использования.
         Для младших систем доступен только безопасный режим с поддержкой командной строки, т.е. система будет активна.
       
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.5
      ---------------------------------------------------------
       o Обновлена функция трансляции переменных окружения USERPROFILE, HOMEPATH, LOCALAPPDATA, APPDATA.
         Значения этих переменных теперь зависят от того где физически находится lnk файл.
         Теперь с разбором lnk файлов будет меньше проблем, но я все же рекомендую удалять ссылки
         на отсутствующие объекты только под текущем пользователем.

       o Исправлена функция разбора путей не содержащих букву диска.

       o Исправлена функция разбора аргументов rundll32.

       o Обновлен start.exe.
         o Обновлен интерфейс.
         o Изменена кнопка по умолчанию, теперь это "запуск под текущим пользователем".
         o Исправлена ошибка: при определенных параметрах повторный запуск uVS в режиме "до запуска эксплорера" был невозможен.
         
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.13.
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.4
      ---------------------------------------------------------
       o Обновлен интерфейс.

       o Из Ф портировано окно "История запуска процессов" для комфортного распутывания цепочек запуска и взаимодействия
         процессов с задачами.
         Доступ к окну можно получить через меню "Дополнительно->История процессов и задач".
         В первом списке отображается история запуска процессов с момента старта системы (по данным журнала Windows).
         В списке доступен фильтрующий поиск по имени, PID и фильтрация по родительскому процессу (см. контекстное меню).
         В нижнем списке отображается история воздействия процессов на задачи с момента запуска системы, а если установлен
         фильтр родительского процесса то отображаются лишь те задачи с которым взаимодействовал родительский процесс.
         (!) История доступна лишь при активном отслеживании процессов и задач (Твик #39).
         (!) История не доступна для неактивных систем.

       o Обновлен формат образа автозапуска, образы созданные v4.15.4 не будут читаться старыми версиями uVS.
         Добавлено:
          o Мгновенный срез активности процессов на момент завершения создания образа (Запустить->Просмотр активности процессов [Alt+D])
          o История процессов и задач (Дополнительно->История процессов и задач)
            (!) История доступна лишь при активном отслеживании процессов и задач (Твик #39).
          o Защита образа от повреждений.

       o Утилита cmpimg обновлена до версии 1.04 для поддержки нового формата образов автозапуска.

       o Утилита uvs_snd обновлена до версии 1.05 для поддержки нового формата образов автозапуска.

       o Теперь при подключении к удаленной системе всегда запускается "v" версия uVS, если клиентская система не младше Vista.
         На удаленной системе всегда запускается обычная версия uVS для совместимости с системами младше Vista.

       o Исправлена ошибка отображения имени процесса при работе под Win2k в окне "Активность процессов".
         (!) Английская версия uVS НЕ_совместима с Win2k, с Win2k работает только русская версия.

       o Исправлена ошибка разбора состояния TCPIPv6 соединений.
       
    • demkd
      Если пишет что файлов нет то так оно и есть, по пути в принципе видно, что их там точно быть не может.
      Проблема же в том что при запуске под SYSTEM, API windows не способен правильно разбирать некоторые ярлыки, где не указан абсолютный путь, такие ярлыки меняют цель в зависимости от того под каким пользователем работает конкретный процесс, зачем это сделал microsoft для меня загадка.
      Единственное решение - это написать api для разбора любых ярлыков с нуля и добавить еще нехилую надстройку для анализа относительных путей в них, но это довольно сложная задача и на данный момент реализована лишь в малой части и скорее всего никогда не будет реализована на 100%.
      Потому если хочется удалить ссылки на отсутствующие объекты имеющие ярлыки то нужно запускаться под текущим пользователем, проблем будет меньше... если пользователь один Все системные файлы имеют внешнюю эцп и вполне определенные имена.
×