Перейти к содержанию
K_Mikhail

Dr.Web Security Space - новый продукт для комплексной защиты от интернет-угроз

Recommended Posts

K_Mikhail
Надо было четче развести DrWeb Security Space и простой Антивирус DrWeb, поэтому первый как флагман получил искусственно максимум нового функционала, какой только был в наличии. Хотя по логике веб-антивирус как и антируткит должен быть во всех продуктах.

Вчера посмотрел наконец этот продукт, была потребность. Валерий Ледовской как-то писал о большом прогрессе между 4.44 и 5.0, так вот я с этим полностью согласен. Многие улучшения порадовали, многое стало удобнее, лучше, надежнее. Можно только порадоваться за Доктор Веб.

ИМХО явно не хватает полноценного security center и фаервола конечно же.

С более чётким разделением согласен, так же, как и с тем, что тот же веб-антивирус должен входить в состав основной комплектации антивируса. Однако, "маємо те, що маємо" (с) \"Имеем то, что имеем"\ Л.Кравчук.

security center (он же control center) -- по моим сведениям, людей перевели на др. проекты, хотя одно время по CC велись активные работы. Возродятся или нет -- не знаю.

Фаерволл -- скорее всего, будет очередной бандл на подобие Бастиона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

повторюсь - SpiderGate ждали в 4.44. То есть как по мне - он был полностью готов уже тогда. Хотя это мое ИМХО. Но там он был будущей компонентой нового продукта, а не как новой позицией прайса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Самозащита в продукте на высоте, как и вообще у 5-ки.

FYI Результаты нового теста, которые будут опубликованы вот вот уже, несут в себе сюрпризы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
SpiderGate ждали в 4.44. То есть как по мне - он был полностью готов уже тогда.

Ну, вообще-то не совсем так. Даже в AV-Desk 4.70 (а 4.70 была выпущена только в виде AV-Desk) SpIDer Gate имеет в работе некоторые нюансы, которые были решены лишь в 5.0. Довольно сложный в реализации компонент, ибо HTTP-трафик весьма разнообразен и коварен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Довольно сложный в реализации компонент, ибо HTTP-трафик весьма разнообразен и коварен.

Есть еще один момент. Юзер не терпит задержек HTTP трафика, если письмо по POP/SMTP может упасть/отправиться через минуту и никто не заметит, так как это не критично, то задержка на секунды с загрузкой веб-страницы будет восприниматься как тормоза. Сообщения выше тому подтверждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState
Возможность действительно интересная, но напрашивается вопрос, а что будет если чадо банально вырубит Доктора или отключит часть функционала?

На сколько я помню из своих наблюдений то после выкл. защиты папка остается закрытой, а вот после удаления не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
Юзер не терпит задержек HTTP трафика, если письмо по POP/SMTP может упасть/отправиться через минуту и никто не заметит

тут нельзя просто сказать HTTP трафик... он на самом деле не совсем однороден, одно дело зайти на форум anti-malware, другое дело на youtube. если в первом случае я не замечаю разницы (у меня стоит пятерка), то во втором задержки есть. хотя для корпоративной версии (а меня в основном волнует она) на задержки во втором случае плевать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
он на самом деле не совсем однороден, одно дело зайти на форум anti-malware, другое дело на youtube. если в первом случае я не замечаю разницы (у меня стоит пятерка), то во втором задержки есть. хотя для корпоративной версии (а меня в основном волнует она) на задержки во втором случае плевать...

Конечно, полностью согласен, я выше имел в виду банальный веб-серфинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
My(aPo4eK
Довольно сложный в реализации компонент, ибо HTTP-трафик весьма разнообразен и коварен.

То есть вы хотите сказать, что проблема в «корректной» обработке HTTP – трафика решена и ее нет или же это значит, что проблема в работе SpiderGate есть и вы бросили все силы, чтоб решить ее («допилить» компонент).

P.S. Критерий оценки – скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Дело в том, что это «детище» мешает мне бродить по просторам RUнета.

Надо было просто отключить этот мешающий вам компонент на время или при переустановке программы не выбирать его установку вообще.

По теме выше я так и сделал, хоть дело было в ключе.

Тогда выбранный вами критерий работы SS - скорость - оказался бы вполне реализуем.

Или же вернуться на Антивирус DW. Тормозов при серфинге будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Если использовать слово "решены" - не уверен, что все они решены. Мое - исключительно мое - ИМХО - подсказывает, что ежели чего - нибудь отложить до лучших времен, то абсолютно не факт, что к этим временам его сделают хорошо. Будет "русская классика" - все время к нему обращаются время от времени, а потом - аврал, срочно делаем. Сам такой бываю, хоть и борюсь с этим. Боюсь, что так и было и в этом случае. ИМХО - релиз в 4.44 позволил бы к 5.0 вылизать версию

Кстати, Валерий, в связи с выходом обсуждаемого продукта не пора ли поменять ответ на соответствующий миф. Как по мне - устарело

http://vms.drweb.com/myths/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис Лебедев
Есть еще один момент. Юзер не терпит задержек HTTP трафика, если письмо по POP/SMTP может упасть/отправиться через минуту и никто не заметит, так как это не критично, то задержка на секунды с загрузкой веб-страницы будет восприниматься как тормоза. Сообщения выше тому подтверждение.
Простеровал лично оба продукта - Антивирус и Security Space - наткнулся вот на какой проблем-с. На чистую Windows XP SP3 поставил Security Space взятый с офсайта, с ключем на месяц, посмотрел его втечение дня. Вечером удалил через "установку и удаление". Перезагрузился как положено и решил поставить Антивирус. На что он мне выругался (после всех диалоговых окон установки) что мол ошибка какого-то скрипта (сори, точную ошибку привести не могу, не записал и не заскринил) и соответственно нельзя продолжить установку. Прошелся утилитой удаления продуктов Dr.Web, перезагрузился, попробовал еще раз - результат тот же. Заморачиваться более не стал, нужно было еще одну сборку XP проверить, поэтому снёс всё и уже на свежую XP свободно поставил Антивирус.

Сергей, полностью соглашусь с Вами насчет Security Center и вэб-антивируса как единый продукт. Неудачно они разделили на Антивирус и Security Space. Ну и фаервол тоже конечно хочется увидеть, пусть даже если будет бандл продукт.

Насчет тормозов - я не заметил что-либо в работе Security Space во время серфинга. Зато заметил тормаза во время использования Dr.Web Антивирус + Outpost (v6.5.2509.366.0663). P.S. Intel Core 2 Duo, 3 Gb RAM.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Боюсь, что так и было и в этом случае. ИМХО - релиз в 4.44 позволил бы к 5.0 вылизать версию

В бете был Гейт, но для релиза он не годился. Проблема непопадания его в релиз 4.44 носила кадровый характер, т.к. поочерёдно ушли два разработчика (это то, что я помню), которые им занимались (также поочерёдно). Появился человеческий ресурс -- возродили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Самозащита в продукте на высоте, как и вообще у 5-ки.

А вот и подтверждение этому факту

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=6448

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zolotoy

Всегда был сторонником ВЕБА. Никаких серьезных нареканий и претенезий. НО все хорошее когда нибудь заканчивается, последний релиз Security Space 5.0 оказался очень дырявой версией. Комп действительно тормозит. Банальный снос веба и установка каспера 9.0 показали следущий результат:

2 руткита, 9 троянов, 8 рекламных программ и куча мусора в виде вредного ПО. Не рекламирую каспер, но теперь все работает отменно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
последний релиз Security Space 5.0 оказался очень дырявой версией. Комп действительно тормозит. Банальный снос веба и установка каспера 9.0 показали следущий результат:

2 руткита, 9 троянов, 8 рекламных программ и куча мусора в виде вредного ПО. Не рекламирую каспер, но теперь все работает отменно.

Вы легальный пользователь Dr.Web? В техподдержку обращались при возникновении проблем? Если нет, то почему?

Если по каждому поводу перескакивать с одного антивируса на другой - все будут плохими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

9.0 нет. :) Есть 8.0, она же 2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
9.0 нет. smile.gif Есть 8.0, она же 2009

Да какая разница? Главное, что "другой антивирус". Если предыдущий был плохой, то "новый" будет однозначно лучше ;)

Кстати, постоянно встречаюсь с пользователями, которые точно также переходят на Dr.Web. Слова те же, но антивирусы местами переставлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Valery Ledovskoy

Это была информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

В очередной раз поменял ноутбук и решил таки для пробы поставить Dr.Web Security Space. Когда-то у меня была попытка подружиться еще с 4-кой, но продукт пришелся не под душе не столько из-за функционала, сколько из-за юзабилити. Хотя встроенного фаерволла в то время тоже не хватало.

Прошло пару лет с момента прошлой попытки и что мы видим? Да, прогресс на лицо, модулей прибавилось, но интерфейс все тот же НЕюзабилишный. Система вкладок из трея настолько НЕинформативная, что без поллитры (точнее, привычки) не поймешь за что какая вкладка отвечает. Где тут вэб-сканер, а где просто он-деманд? Да, нарисованы иконки, но они очень невразумительные.

Многие жаловались, что Вэб тормозит трафик. Это правда. Хоть для меня это и не критично (скорость 5 метров на мир), но все же притормаживания при серфинге и загрузки файлов заметны невооруженным глазом. Остается посочувствовать пользователям Дайл-апа GPRS-инета, которых на бескрайних просторах России довольно таки много.

Из положительных моментов отмечу очень стабильную работу, ненапряжность для системы в целом. Качество детекта проверить не удалось (хоть на пару страниц он меня и не пустил, услужливо предупредив об опасности), но все же есть небольшие странности.

Например, установленный Dr.Web Security Space ничего не сказал мне о файле-активаторе для XP (скачал ХР для друга с ключами, но в комплекте шел и пиратский активатор). Однако тот же ДрВэб (со старым движком) на virustotal обругал файл активатора из-за пакера в компании с 28 другими антивирусами. Странно. Или новый ДрВэб хак-тулзы не считает опасными? :(

В целом Dr.Web Security Space оставил приятные впечатления, но все же остался для меня непривычным продуктом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
Многие жаловались, что Вэб тормозит трафик. Это правда. Хоть для меня это и не критично (скорость 5 метров на мир), но все же притормаживания при серфинге и загрузки файлов заметны невооруженным глазом. Остается посочувствовать пользователям Дайл-апа GPRS-инета, которых на бескрайних просторах России довольно таки много.

тут ширина канала никак не влияет, доктор должен получить файл/страницу для анализа и только если ничего подозрительно не найдено передаёт ее в браузер, то есть пока не будет получен фрагмент данных достаточный для вынесения вердикта - в браузер ничего не попадает... и отсюда возникает эффект "тормозов" - раньше в браузер данные поступали фрагментами - теперь только целиком или большими порциями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
Например, установленный Dr.Web Security Space ничего не сказал мне о файле-активаторе для XP (скачал ХР для друга с ключами, но в комплекте шел и пиратский активатор). Однако тот же ДрВэб (со старым движком) на virustotal обругал файл активатора из-за пакера в компании с 28 другими антивирусами. Странно. Или новый ДрВэб хак-тулзы не считает опасными? :(

Возможно, причина именно в этом. В последних версиях Доктора существенно улучшили поддержку упаковщиков. Соответственно, старая версия могла ругаться просто на пакер (хотя я такого за Доктором не замечал :unsure: ), а новая уже распаковала файл и при проверке ничего вредного не обнаружила. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Arakcheev
тут ширина канала никак не влияет, доктор должен получить файл/страницу для анализа и только если ничего подозрительно не найдено передаёт ее в браузер, то есть пока не будет получен фрагмент данных достаточный для вынесения вердикта - в браузер ничего не попадает... и отсюда возникает эффект "тормозов" - раньше в браузер данные поступали фрагментами - теперь только целиком или большими порциями...

И да и нет.

1) В текущей бэте реализован механизм управления размером "порции".

2) В текущей бэте существенно увеличена скорость веб-сканера.

P.S. Пока в релизе этого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
1) В текущей бэте реализован механизм управления размером "порции".

это может влиять на качество проверки? то есть меньше "порция" - хуже качество..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel PV

установленный Dr.Web Security Space ничего не сказал мне о файле-активаторе для XP (скачал ХР для друга с ключами, но в комплекте шел и пиратский активатор). Однако тот же ДрВэб (со старым движком) на virustotal обругал файл активатора из-за пакера в компании с 28 другими антивирусами. Странно. Или новый ДрВэб хак-тулзы не считает опасными? :(
Посмотрите настройки антивируса. По умолчанию программы шутки/взлома и прочие не критичные файлы игнорируются. На вирустотал настройки выставлены по максимуму.
  • Upvote 5
  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×