AM_Bot

Использование зарубежное ПО на стратегических объектах за...

В этой теме 5 сообщений

Вчера группа депутатов внесла в Госдуму поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Депутаты предлагают не допускать использование зарубежных программно-технических средств в стратегических отраслях и на особо опасных объектах. Взамен иностранного информационного обеспечения парламентарии предлагают использовать отечественные аналоги.

...

Прочитать всю новость »

Поделиться сообщением

Как показывает практика - это обычный пиар того, кто это предложил... Во-первых, подобное уже пытались сделать - итог, все осталось как есть. Во-вторых, в большинстве случаев нет альтернатив, т.к. по многим вопросам, особенно, что касается микроэлектроники - мы безнадежно отстали. И в-третьих представляете объем затрат на переоборудование?

"Филькина грамота" ...

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

В следствии этого единственный вариант - сертификация (проверка на НДВ и прочее) ...

Поделиться сообщением

Я вот думаю, что стратегически то мысль правильная. Смешно, когда на компах минобороны стоит винда :-) Китай кстати вбухал кучу бабок в разработку своей ОС, которую делали специально для госсектора.

Потом я знаю в штатах опять таки используют во всяких оборонных ведомствах, иститутах и т.д. защищенные версии (специально доработанные) стандарных ОС, например, SecureLinux.

Собственно почему бы не взять какой-нить ASP Linux, докрутить на оборонном НИИ и будет неплохая ОС на перспективу, быстро не удастся перевооружение провести, но со временем, почему бы и нет ... главное политическая воля и деньги, и то и другое у нас сейчас есть :-)

А потому еще эти господа насколько я понял говорят лишь о переходе на российские аналоги, если их нет, то и меняться ничего не будет.

А так если у Минобороны стоит, Symantec или McAfee, то придется с ним распрощаться ... вот Лаборатория Касперского и Доктор Веб клиентскую базу и наростят :D

Поделиться сообщением

Это вряд ли. Там они как раз и стоят. :)

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Да и потом, разве беда у нас именно в том, что софт - иностранный?

Я так и вижу картину остановки всех компов в МО в момент кризиса.

Ага. Вижу. "Поднимите мне веки". (с)

У нас прям вся ядерная кнопка на винде... И арксервом бэкапится.

И весь МО - одна большая локальная сеть, в Интернет выходящая аккурат через Пентагон. И ничем не защищенная.

Чистый пиар. Даже обидно. :)

Задумались бы лучше о том, что все компьютеры у нас - из зарубежных комплектующих. А проверка "на жучки" проводится на западном оборудовании. :)

Поделиться сообщением

А про МСВС, ОС "Атликс" и даже про то, что Microsoft предоставил исходники Windows еще ФАПСИ (теперь, видимо, этой темой ФСБ занимается) господин Хинштейн не слышал даже. И компетентные "советники" и "помощники" депутатов из всяческих комитетов по безопасности не удосужились просветить...:(

Да, а ведь есть еще сертифицированный (по нашим российским нормативам) пакет безопасности для Windows с российской криптографией.

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • msulianov
      Перечень работ по ремонту серводвигателей, который мы выполняем 1) диагностика:
      - проверка изоляции обмоток статора,
      - проверка вращающего момента на валу двигателя при номинальном токе,
      - проверка момента удержания вала при включенном тормозе двигателя,
      - проверка наличия сигналов энкодера,
      - проверка наличия сигналов резольвера,
      - проверка наличия сигналов датчика положения ротора, 2) настройка (юстировка) энкодера (резольвера или датчика положения) относительно вала двигателя, 3) ремонт энкодера (резольвера или датчика положения), 4) замена энкодера (резольвера или датчика положения), 5) поставка энкодера (резольвера или датчика положения), 6) перемотка резольвера, 7) считывание данных из энкодера, извлечение данных из неисправного энкодера, 8) запись данных в новый энкодер, 9) программирование энкодера, 10) замена подшипников, 11) замена сальников, 12) ремонт тормоза двигателя, 13) перемотка обмотки тормоза, 14) замена силовых разъемов, 15) замена разъемов датчика положения ротора, 16) замена датчиков температуры установленных в двигателе, 17) перемотка статорной обмотки двигателя.  контакты: http://www.remontservo.ru  [email protected] +79171215301    
    • Openair
    • kirito
      Здравствуйте, из основного что вызывает сильное пищевое отравление можно отметить  алкоголь; грибы; бытовые химикаты; пищевые токсикоинфекции. Вот статья https://otravlenie.su/klinicheskaya-simptomatika/silnoe-otravlenie-213 там подробно про каждый из видов
    • talant
      Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может вызвать сильное пищевое отравление?
    • sa074
      И проверить клавиатуру) Ну временно заменить на другую.