AM_Bot

Использование зарубежное ПО на стратегических объектах за...

В этой теме 5 сообщений

Вчера группа депутатов внесла в Госдуму поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Депутаты предлагают не допускать использование зарубежных программно-технических средств в стратегических отраслях и на особо опасных объектах. Взамен иностранного информационного обеспечения парламентарии предлагают использовать отечественные аналоги.

...

Прочитать всю новость »

Поделиться сообщением

Как показывает практика - это обычный пиар того, кто это предложил... Во-первых, подобное уже пытались сделать - итог, все осталось как есть. Во-вторых, в большинстве случаев нет альтернатив, т.к. по многим вопросам, особенно, что касается микроэлектроники - мы безнадежно отстали. И в-третьих представляете объем затрат на переоборудование?

"Филькина грамота" ...

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

В следствии этого единственный вариант - сертификация (проверка на НДВ и прочее) ...

Поделиться сообщением

Я вот думаю, что стратегически то мысль правильная. Смешно, когда на компах минобороны стоит винда :-) Китай кстати вбухал кучу бабок в разработку своей ОС, которую делали специально для госсектора.

Потом я знаю в штатах опять таки используют во всяких оборонных ведомствах, иститутах и т.д. защищенные версии (специально доработанные) стандарных ОС, например, SecureLinux.

Собственно почему бы не взять какой-нить ASP Linux, докрутить на оборонном НИИ и будет неплохая ОС на перспективу, быстро не удастся перевооружение провести, но со временем, почему бы и нет ... главное политическая воля и деньги, и то и другое у нас сейчас есть :-)

А потому еще эти господа насколько я понял говорят лишь о переходе на российские аналоги, если их нет, то и меняться ничего не будет.

А так если у Минобороны стоит, Symantec или McAfee, то придется с ним распрощаться ... вот Лаборатория Касперского и Доктор Веб клиентскую базу и наростят :D

Поделиться сообщением

Это вряд ли. Там они как раз и стоят. :)

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Да и потом, разве беда у нас именно в том, что софт - иностранный?

Я так и вижу картину остановки всех компов в МО в момент кризиса.

Ага. Вижу. "Поднимите мне веки". (с)

У нас прям вся ядерная кнопка на винде... И арксервом бэкапится.

И весь МО - одна большая локальная сеть, в Интернет выходящая аккурат через Пентагон. И ничем не защищенная.

Чистый пиар. Даже обидно. :)

Задумались бы лучше о том, что все компьютеры у нас - из зарубежных комплектующих. А проверка "на жучки" проводится на западном оборудовании. :)

Поделиться сообщением

А про МСВС, ОС "Атликс" и даже про то, что Microsoft предоставил исходники Windows еще ФАПСИ (теперь, видимо, этой темой ФСБ занимается) господин Хинштейн не слышал даже. И компетентные "советники" и "помощники" депутатов из всяческих комитетов по безопасности не удосужились просветить...:(

Да, а ведь есть еще сертифицированный (по нашим российским нормативам) пакет безопасности для Windows с российской криптографией.

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • DinaMItVV
      Не удивительно, мы информатику изучали в старших классах и ВУЗах, а дети наши с первого класса.  Кибернетическое поколение растет.  Да и требования в школах по многим предметам сейчас связаны с компьютером напрямую.  А по вопросу созлания сайта наверное лучше обратиться на тематические форумы, там больше  знающих ІТ-технологии людей общается, могут и чайникам помочь.
    • 7006605
      22 мая в Творческой мастерской им. А. Н. Сокурова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошла Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа. Акция проводилась медицинским факультетом университета для старшеклассников города Нальчика.  Как отметила доцент кафедры факультетской терапии МФ КБГУ, доктор медицинских наук Зарета Камбачокова, главная задача акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни и, главное, помочь защитить себя и своих близких.  Программа встречи предусматривала интерактивную лекцию, фильм по профилактике ВИЧ-инфекции, также ведущие зачитали письмо женщины, которая рассказывала о своей жизни после того, как узнала о своем диагнозе. Со статистической информацией выступила врач-терапевт центра СПИД КБР Марина Хакунова. У всех участников акции была возможность задать специалистам интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.
    • Dion
      Полностью с вами согласен, что заморачиваться в крайней степени незачем, в наше время всё поставлено на поток и  максимально автоматизировано. У меня ещё не было такого, чтобы посылка не пришла всё вопрос времени, когда быстрее посылка придёт когда медленнее но всегда приходила!
    • rustlakov
      Умные люди всегда найдут на чём заработать и как. Тем более что возможностей заработать деньги в наше время очень и очень большое количество. Только слепой не увидит их. А что уж там говорить про интернет. Он сейчас настолько развит что в нём даже можно уже деньги зарабатывать. Лет десять назад про это ещё никто не знал. Сейчас же ситуация очень изменилась.
    • Pechalka
      Вообще не замарачиваюсь по этому поводу. Где там моя посылка... Заказываю всегда всё заранее и сижу не дергаюсь, на любом сайте указаны сроки доставки, раньше указанного срока даже и не переживаю о посылке и вот до сих пор всё всегда приходило, что-то быстро, что-то не очень. Но в целом меня всё устраивает.