Буткит: вызов 2008 - Страница 2 - Аналитика - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
p2u

Буткит: вызов 2008

Recommended Posts

p2u
Он выручит, если его поставить до заражения буткитом. А по условиям задачи буткит может или нет быть в системе, в идеале надо просто убедиться, что его там нет.

Можно обнаружить, или вернее: установить присутствие, уже имеющихся руткитов (даже Рустока) с помощью ревизора диска, но это работа для профессионала, естественно.

Paul

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Хороший ревизор дисков и файловых систем

Можете назвать кого накрайняк держите на примете? То есть как их зовут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RiC
А по условиям задачи буткит может или нет быть в системе, в идеале надо просто убедиться, что его там нет.

Кроме AVP его ещё ловят - CureIt (BackDoor.MaosBoot), Gmer и RKU LE, сколько я помню первым откопал буткита и сделал лечилку Гмерик.

Можно обнаружить, или вернее: установить присутствие, уже имеющихся руткитов (даже Рустока) с помощью ревизора диска, но это работа для профессионала, естественно.

Ревизоры дисков вымерли лет 5 назад, хотя в своё время ревизоры были весьма полезны позволяя детектить новые вирусы, но работая с ревизором пользователь должен иметь знания и опыт гораздо выше чем знания "домохозяйки", что Imho и убило в итоге этот класс программ.

А одна из функций БИОСа - запрет записи в бут-сектор разве не спасет от этого бут-кита?

Винде Xp или Vista сугубо паралельно всё, что написано в биосе, он ей нужен только для начальной загрузки, эта функция появилось в биосе во времена DOS, тогда она и была актуальна.

То есть как их зовут.

Собственно при всём богатстве выбора их не так уж и много, AdInf, AVP инспектор и простенький встроен в AVZ.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Ревизоры дисков вымерли лет 5 назад
AdInf, AVP инспектор и простенький встроен в AVZ.

:) AdInf или ADinf32/ADinf32 Pro?

Прошлое возвращается?

http://www.anti-malware.ru/forum/lofiversi....php/t3412.html

http://www.dialognauka.ru/main.phtml?/prod...station/adinf32

Кстати, у меня на старых дисках где ещё остался пробный ADinf32.

Хотя вот и ссылочка выплыла из недр. Жив ещё, курилка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kokunov Aleksey
Виде Xp или Vista сугубо паралельно всё, что написано в биосе, он ей нужен только для начальной загрузки, эта функция появилось в биосе во времена DOS, тогда она и была актуальна.

ЭЭЭ стоп! Если я правильно помню - БИОС лочит загрузочный сектор... по крайней мере так было на старых материнках, до 2003 года выпуска...

Я даже алерт помню :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Ревизоры дисков вымерли лет 5 назад, хотя в своё время ревизоры были весьма полезны позволяя детектить новые вирусы,

Я просто ответил на вопрос Сергея о том, кто чем пользуестя, RiC. Наши предки знали как всё делать; я их уважаю и продолжаю пользоваться Adinf'ом, хотя это старомодно. ;) Среди анти-руткитов уважаю только один продукт: RKU.

но работая с ревизором пользователь должен иметь знания и опыт гораздо выше чем знания "домохозяйки", что Imho и убило в итоге этот класс программ.

По этому поводу я уже оговорился, но у меня необходимые знания для этого есть. :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
Наши предки знали как всё делать; я их уважаю и продолжаю пользоваться Adinf'ом, хотя это старомодно.

Удачи :), только ревизоры диска модифицированный буткитом mbr не увидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Кроме AVP его ещё ловят - CureIt (BackDoor.MaosBoot), Gmer и RKU LE

Вот это хороший выбор инструментов. Из этой четверки по условиям сформулированной выше задачи рекомендовал бы Gmer и RKU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RiC
:) AdInf или ADinf32/ADinf32 Pro?

Имелся в виду ADinf32, про AdInf (под дос) уже сейчас мало кто помнит.

Прошлое возвращается?
Copyright © 1999-2006 ADinf Development Team

Скорее мучается в агонии, т.к. под XP начиная с SP2 глючит.

Удачи :), только ревизоры диска модифицированный буткитом mbr не увидят.

А я бы в этом "забеге" на Adinf поставил, новое это хорошо забытое старое ;)

Я даже алерт помню

А когда этот алерт в последний раз видели тоже помните ?

Если я правильно помню - БИОС лочит загрузочный сектор...

А ему никто и не мешает его лочить, пусь себе "развлекается". Windows, начиная с NT4 работает напрямую с контроллером жёсткого диска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
А я бы в этом "забеге" на Adinf поставил, новое это хорошо забытое старое wink.gif

Он тоже не увидит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RiC
Он тоже не увидит ;)

Adinf работал напрямую с винтом, Bootkit это только патч ядра винды, при прямом доступе к диску должен видеть.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
Adinf работал напрямую с винтом

Что Вы имеете ввиду под прямым чтением, котрое используется в Adinf32?

Bootkit это только патч ядра винды

Точно? А как же хуки IRP?

при прямом доступе к диску должен видеть.

Именно - должен...или может нет? Мне кажется, что бы точно это узнать достаточно провести маленький эксперимент - поставить Adinf32, сделать снапшет состояния фс, поставить буткита, ребут - и проверяем что выдаст на изменения нам этот ревизор. Тогда можно говорить более конкретно :). С инсталлером буткита думаю у Вас проблем не возникнет.

З.Ы. И самое главное:

RiC, поздравляю с Денюхой, желаю сибирского здоровья и удачи во всех начинаниях :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike
Если я правильно помню - БИОС лочит загрузочный сектор...

да, ловит... по крайней мере тренд микро буткита.

хотя уже все–равно поздно....

––––––––

из личного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RiC
Что Вы имеете ввиду под прямым чтением, котрое используется в Adinf32?

Библиотеку - "DSAV-32. LLIO (Low-level disk access) library." в составе Adinf32, очень интересный наборчик функций, судя по таблице экспорта :)

Именно - должен...или может нет?

Надо проверять :)

RiC, поздравляю с Денюхой.

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Случайно заметил вот тут:

Avira AntiVir Bootsektor-Repairtool

Date: 18 Sep 2008 - Version : 2.01.00.10

http://dlpro.antivir.com/down/windows/bootwizard.exe

vaber

RiC

p2u

Есть какая-то надежда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Сообщения про новый буткит (Mebroot) выделены в отдельную ветку

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=7439

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Hu-Long

Буткит обходит шифрование жесткого диска:

На конференции Black Hat австрийский IT-специалист Петер Кляйснер представил буткит под названием Stoned, который способен обходить раздел жесткого диска TrueCrypt и системное шифрование. Буткит объединяет в себе руткит и способность модифицировать основную загрузочную запись (Master Boot Record), что позволяет активировать вредоносное ПО еще до старта операционной системы.

Доступный в виде исходных кодов, буткит Кляйснера способен заражать 32-битные версии всех ОС Windows, начиная с Windows 2000 и заканчивая Windows Vista, а также кандидат на релиз Windows 7. Stoned вставляет себя в основную загрузочную запись (MBR) – область, остающуюся незашифрованной, даже если весь остальной жесткий диск зашифрован полностью. Во время запуска BIOS сперва обращается к буткиту, который в свою очередь запускает загрузчик TrueCrypt. По словам Кляйснера, для обхода механизма защиты TrueCrypt ему не пришлось видоизменять ни хуки, ни сам загрузчик. Вместо этого буткит перенаправляет прерывание ввода-вывода 13h, что позволяет ему вставить себя между вызовами Windows и TrueCrypt. Создать буткит для TrueCrypt Кляйснер смог, используя открытый исходный код TrueCrypt.

После загрузки операционной системы при помощи Stoned можно устанавливать и использовать различные вредоносные программы, такие например, как банковские трояны. Петер Кляйснер, которому сейчас всего 18 лет, разработал также функционирующий при загрузке взломщик паролей и методику для заражения BIOS, причем предоставленный им интерфейс разработки позволяет другим программистам создавать свои собственные плагины для буткита. Кляйснер считает, что Stoned мог бы быть интересен и спецслужбам, например - при разработке государственного трояна.

По словам этого молодого человека, после установки буткит Stoned нельзя обнаружить традиционными антивирусными программами, поскольку он не производит никаких изменений компонентов Windows в памяти, работая параллельно с ядром Windows. Остановить буткит не способны даже антивирусные функции BIOS, поскольку современные операционные системы Windows модифицируют MBR, не обращаясь к BIOS.

Тем не менее, для успешного заражения необходимо иметь права администратора или физический доступ к системе, плюс к этому, уязвимыми в настоящий момент являются лишь компьютеры с традиционной BIOS, поэтому атака не удастся, если в материнской плате работает преемник BIOS, Extensible Firmware Interface (EFI). В связи с этим самым эффективным механизмом защиты представляется шифрование всего диска программным обеспечением на основе платформы Trusted Platform Module (TPM).

Например, использование собственного механизма шифрования Windows под названием BitLocker является эффективным противоядием, поскольку хэш инфицированной MBR в таком случае больше не будет совпадать с хешем, хранящимся в TPM, что позволит TPM остановить процесс загрузки. Кроме того, Кляйснер не смог ответить на вопрос о том, способен ли предотвратить инфекцию аппаратно зашифрованный жесткий диск.

http://www.stoned-vienna.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dan
Буткит обходит шифрование жесткого диска:

На конференции Black Hat австрийский IT-специалист Петер Кляйснер представил буткит под названием Stoned, который способен обходить раздел жесткого диска TrueCrypt и системное шифрование. Буткит объединяет в себе руткит и способность модифицировать основную загрузочную запись (Master Boot Record), что позволяет активировать вредоносное ПО еще до старта операционной системы.

Доступный в виде исходных кодов, буткит Кляйснера способен заражать 32-битные версии всех ОС Windows, начиная с Windows 2000 и заканчивая Windows Vista, а также кандидат на релиз Windows 7. Stoned вставляет себя в основную загрузочную запись (MBR) – область, остающуюся незашифрованной, даже если весь остальной жесткий диск зашифрован полностью. Во время запуска BIOS сперва обращается к буткиту, который в свою очередь запускает загрузчик TrueCrypt. По словам Кляйснера, для обхода механизма защиты TrueCrypt ему не пришлось видоизменять ни хуки, ни сам загрузчик. Вместо этого буткит перенаправляет прерывание ввода-вывода 13h, что позволяет ему вставить себя между вызовами Windows и TrueCrypt. Создать буткит для TrueCrypt Кляйснер смог, используя открытый исходный код TrueCrypt.

После загрузки операционной системы при помощи Stoned можно устанавливать и использовать различные вредоносные программы, такие например, как банковские трояны. Петер Кляйснер, которому сейчас всего 18 лет, разработал также функционирующий при загрузке взломщик паролей и методику для заражения BIOS, причем предоставленный им интерфейс разработки позволяет другим программистам создавать свои собственные плагины для буткита. Кляйснер считает, что Stoned мог бы быть интересен и спецслужбам, например - при разработке государственного трояна.

По словам этого молодого человека, после установки буткит Stoned нельзя обнаружить традиционными антивирусными программами, поскольку он не производит никаких изменений компонентов Windows в памяти, работая параллельно с ядром Windows. Остановить буткит не способны даже антивирусные функции BIOS, поскольку современные операционные системы Windows модифицируют MBR, не обращаясь к BIOS.

Тем не менее, для успешного заражения необходимо иметь права администратора или физический доступ к системе, плюс к этому, уязвимыми в настоящий момент являются лишь компьютеры с традиционной BIOS, поэтому атака не удастся, если в материнской плате работает преемник BIOS, Extensible Firmware Interface (EFI). В связи с этим самым эффективным механизмом защиты представляется шифрование всего диска программным обеспечением на основе платформы Trusted Platform Module (TPM).

Например, использование собственного механизма шифрования Windows под названием BitLocker является эффективным противоядием, поскольку хэш инфицированной MBR в таком случае больше не будет совпадать с хешем, хранящимся в TPM, что позволит TPM остановить процесс загрузки. Кроме того, Кляйснер не смог ответить на вопрос о том, способен ли предотвратить инфекцию аппаратно зашифрованный жесткий диск.

http://www.stoned-vienna.com

Не упомянули только что сам Питер работает вирусным аналитиком в Икарусе.

Правда по ходу презентации он сказал что увольняется.

Думаю не стоит подробно рассказывать насколько были "довольны" представители различных вендоров, находящиеся в зале.

Вирусный аналитик, создал новое поколение буткита и выложил сорцы..

Интересно, он уже во всех компания в блеклистах или ещё только в половине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×