Перейти к содержанию
Рустэм Хайретдинов

Microsoft, EMC partner on data-loss prevention

Recommended Posts

Рустэм Хайретдинов

http://www.networkworld.com/news/2008/1204...ilynewsam172996

Microsoft встраивает DLP-технологии RSA в свои решения RMS, Sharepoint и Exchange, чтобы осуществить защиту от утечек на всех участках ИТ-интфраструктуры endpoint, хранение и передача информации.

Кажется, рынок DLP-решений для SMB сильно уменьшится :(. Небольшие компании чаще всего предпочитают встроенные технологии выделенным. Что скажете, эксперты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
Кажется, рынок DLP-решений для SMB сильно уменьшится . Небольшие компании чаще всего предпочитают встроенные технологии выделенным. Что скажете, эксперты?

Коротко – нет, не уменьшиться, скорее, увеличиться, за счет маркетинговой активности MS.

Ключевое, если продукт/функционал будет доступен бесплатно – конкуренции просто не будет – это будет просто еще одна фича. Если MS будет брать за это деньги – тогда стоит опасаться и использовать, как возможность сесть сверху MS или как консалтинг или как ISV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ashot
как возможность сесть сверху MS

жидкие машины уже лет шесть сидят сверху MS RMS-клиента, в них вложено более 30 лямов, результатов (нормальных продаж) пока нет ;)

я уверен, что никак это на рынок SMB не повлияет. он сейчас никем не занят, простого out of the box DLP-решения нет. кто сделает первым, тот будет молодец ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рустэм Хайретдинов
жидкие машины уже лет шесть сидят сверху MS RMS-клиента, в них вложено более 30 лямов, результатов (нормальных продаж) пока нет ;)

я уверен, что никак это на рынок SMB не повлияет. он сейчас никем не занят, простого out of the box DLP-решения нет. кто сделает первым, тот будет молодец ;)

Бесплатной эта технология вряд ли будет, все же MS лицензировала ее, а не купила производителя. Так что баблом придется делиться :(, а брать его будут с потребителя.

SMB рынок пустой, это правда. Вот его и пытается прибрать MS. Она и будет молодец, т.к. стала сильно умнее после OneCare. Пусть другие развивают технологии, тогда они не прокиснут. Кстати, EMC-шный Documentum, под который и покупали Tablus (ныне известный как RSA DLP), тоже использует микрософтовский формат, поэтому процесс встраивания технологий вряд ли займет много времени. MS фишку просекла - в SMB не нужен out-of-the-box DLP, таким компаниям нужна фича, а не отдельный продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мидхат

TMG выйдет, тогда и будет понятно, что на самом деле будет за продукт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
TMG выйдет, тогда и будет понятно, что на самом деле будет за продукт!

Насколько я знаю в Microsoft Forefront Threat Management Gateway не предусмотрено пока никаких DLP технологий

http://technet.microsoft.com/en-us/library/cc441438.aspx

или тоже самое для SMB

http://technet.microsoft.com/en-us/library/cc303272.aspx

Там основная фишка это lockdown mode, по которой Microsoft Firewall с IDS компонентой может частично изолировать сегменты сети.

Я думаю Microsoft самым серьезным образом будет влиять на рынок ИБ в ближайшие годы. Но я лично ожидаю его через развитие онлайн сервисов (SaS) и перенос части инфраструктуры "в облако". Это как раз будет затрагивать в первую очередь сегмент SMB, где не горят желанием париться со своей инфраструктурой и где отдать ИТ на аутсорс было бы самым логичным.

Серьезные изменения тут наступят с выходом платформы Windows Azur, в первую очередь там будут запущены сервисы Exchange Online, SharePoint Online и другие. Если пойдет серьезная миграция и планы Microsoft реализуются, то поменяется сама модель безопасности, ведь нужно будет разрабатывать DLP решение уже для Azur и серьезно прорабатывать вопросы аутентификации и защиты канала. Вот тут ей как раз и нужна будет RSA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×