Игровой Режим для Антивируса - Выбор домашних средств защиты - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Андрей-001

Игровой Режим для Антивируса

Recommended Posts

Андрей-001

Игровой Режим для Антивируса

(мысли вслух, правила, пожелания, требования, поправки или условия)

1) При установке или при первом старте с ОС Антивирус индексирует список "Установка/Удаление программ" и заносит в базу "Игрового Режима" игры, обучающие интерактивные приложения, мультимедиа-приложения и флеш-приложения (флеш-компоненты).

2) При первой тотальной проверке ПК Антивирус заносит проверенные игры, интерактивные приложения, мультимедиа-приложения и флеш-приложения в базу доверенных программ.

3) Одного запуска проверенных и неизменённых запускных модулей игр, интерактивных приложений, мультимедиа-приложений и флеш-приложений должно быть достаточно, чтобы Проактивная защита (Сторож, Guard-модуль и пр.) без запроса стала доверять этому приложению.

Хорошему Антивирусу этого достаточно для того, чтобы сразу же перейти в Игровой Режим, а это значит:

- уменьшить собственное потребление ресурсов системы до Минимума;

- снизить или отключить проверку модулей видеокарты (сколько можно её проверять!);

- отключить уведомления, любые другие всплывающие в трее сообщения (пузыри);

- отключить приём, передачу и показ новостей своего производителя;

- отключить отправку внешних уведомлений, извещений, отчётов и даже рапортов в NetWork;

- отключить собственную анимацию (будь то иконка, часть графического интерфейса или что-то иное);

- отключить собственные check-regware (проверяющие регистрацию и ключ) и шпионско-рекламные модули;

- отключить другую тайную деятельность.

4) Если запущена сетевая игра, то в Антивирусе включается только встроенный фаервол (или HIPS?).

5) "Игровой режим оффлайн" и "Игровой режим онлайн" должен переключаться автоматически или по одному пользовательскому клику.

6) Переключение в "Игровой режим" не должно повлиять на безопасность системы.

7) Переход в "Игровой режим" (Game Mode) должен осуществляться по одному пользовательскому клику или автоматически при запуске проверенных и неизменённых запускных модулей игр, интерактивных приложений, мультимедиа-приложений и флеш-приложений.

(Тема является логическим продолжением первого моего поста в предыдущей от 03.11.2008, 1:50).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
заносит в базу "Игрового Режима" игры, обучающие интерактивные приложения, мультимедиа-приложения и флеш-приложения.

1. Как все это отличить от обычных программ? Ну, про WMP понятно.

2. Что за флеш-приложения такие, которые живут в Установка/удаление?

Алерт: кейлоггер, инвайдер и т.п. Что делать?

- уменьшить собственное потребление ресурсов системы до Минимума;

А "обычному" АВ это, стало быть, не нужно?

- снизить или отключить проверку модулей видеокарты (сколько можно её проверять!);

"Обычный" АВ не имеет технологий оптимизации различными методами?

- отключить отправку внешних уведомлений, извещений, отчётов и даже рапортов в NetWork;

А как тогда выяснять, являются ли эти файлы игры доверенными и на них не нужно ругаться?

4) Если запущена сетевая игра, то включается только встроенный фаервол.

Встроенный куда? В ОС или Продукт?

Отредактировал Umnik
Что-то цитирование развалилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Что за флеш-приложения такие, которые живут в Установка/удаление?

Не хватало, чтобы они ещё и там "жили". :)

Так обобщённо я назвал все Macromedia-компоненты и прочие модули на основе Flash, реализованные в программах.

Не видишь их? Глянь на запускные файлы, на их свойства, раскомпилируй какую-нибудь прогу.

Глянь на окно своей любимой программы - что там движется?

Могу написать вместо флеш-приложения - флеш-компоненты.

встроенный фаервол

Разве в KAV/KIS нет своего встроенного? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Андрей-001

1. В мэйл агент напичкан флешем - включаем game mode при запуске IM? Мальчик решил Масяню/Антимульт посмотреть - включаем? Сайт построен на флеше или содержит элементы - включаем?

2. Так я у тебя и уточняю - какой фаервол? Предлагаешь Авире, например, стартовать заглушенный по каким-то причинам Комодо? Или чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Мальчик решил Масяню/Антимульт посмотреть

См. пункт 3) ...проверенных и неизменённых...

И к примеру: KAV: Настройка-Проверка-Настройка-Область действия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов
1. Как все это отличить от обычных программ?

Vista же как-то отличает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
См. пункт 3) ...проверенных и неизменённых...

Доверяли - не проверяли? Т.е. неизвестные вредоносы могут вовсю резвиться в game mode?

Vista же как-то отличает wink.gif

Понятия не имею, честно говоря. Можно скриншот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов
Понятия не имею, честно говоря. Можно скриншот?

Пожалуйста :rolleyes:

games_vista.jpg

post-3840-1227804880_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Umnik

В другой про SymantecGM ветке пишешь одно, и про балуны, и про переход в game mode, и про онлайн, и про остальное, а тут переворачиваешь всё с ног на голову. :)

Ответы на все твои вышенаписанные вопросы уже есть в головном посте. Далее дело за производителями.

Если какие-то мои предложения и требования уже реализуются в других АВ-продуктах, значит не зря я это затеял.

На что-то АВ-вендоры никогда не пойдут, но мы будем знать - на что именно.

У меня было заготовлено ещё несколько предложений-требований к Игровому Режиму, но я их решил придержать.

Пользователи к этому ещё не готовы, вендоры тем более, а ты первым начнёшь всё... фиксить на корню. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sl1
Vista же как-то отличает ;)
Может это не Виста различает, а разработчики игр добавляют эту фичу в инсталлер?
Game Explorer in Windows Vista provides an easy, customizable way to present your game to users of Windows Vista, but it also requires you to register the game with the system during the installation process. By using the sample code and the DLL described in this article, GameuxInstallerHelper, this registration process is simplified.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Андрей-001

Там я пишу про конкретный АВ, а здесь про абстрактный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Vista же как-то отличает ;)

Относится только к совсем новым играм, кстати, где производители игр эту фичу предсмотрели в установщике. 'Старые' игры не предусматривают этот вариант, и, хотя они совместимы с Вистой, вы их в папке Game Folder не найдёте. Майкрософт в таком случае советует вручную добавить их в папку игр (перетащить ярлык игры туда), что иногда приводит к полному разрушению работы Games Explorer.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов
Может это не Виста различает, а разработчики игр добавляют эту фичу в инсталлер?
Относится только к совсем новым играм, кстати, где производители игр эту фичу предсмотрели в установщике.

Ну если бы это фичу не поддерживал MS, то ее бы не добавляли в инсталлер :) Смотря с какой стороны смотреть.

Но это все детали, ответ на корневой вопрос то дан - возможность отличать игры от других программ существует, причем в перспективе производители игр будут заинтересованы добавлять эту фичу в инсталлер, чтобы например быть совместимыми с антивирусными программами, если говорить о предмете нашего разговора. Не добавил - извините, значит игровой режим для этой игры поддерживаться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Джон Сэвилл

В. Как добавить новые игры в Games Explorer операционной системы Windows Vista?

О. Даже игры, не предназначенные на Vista, но внесенные в каталог по адресу http://list.windowsitpro.com/t?ctl=491F8:B...E8ED65D8834EDFD, автоматически вводятся в Games Explorer вместе со сведениями различной полноты. Например, при установке версии Halo для PC игра автоматическм добавляется в Games Explorer вместе с рейтингом Комиссии по развлекательным программным продуктам (ESRB), как показано на иллюстрации по адресу http://list.windowsitpro.com/t?ctl=491EA:B...E8ED65D8834EDFD. Однако не отображается традиционная информация Games for Windows о требованиях к характеристикам компьютера. Уровень информации о старых играх зависит от поставщика игры. Рейтинг ESRB важен, так как некоторые игры блокируются при включенных функциях родительского контроля Vista.

В новых Vista-ориентированных играх появился файл определения Game Definition File (GDF), который представляет собой набор XML-метаданных, встроенных в качестве ресурса в двоичный код игры (.exe или .dll). Здесь же находится и миниатюрное изображение для Games Explorer.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

Да, Deja_Vu, там написали теорию. А вот один из примеров на практике: полный отказ Games Explorer из-за перетаскивания ярлыков по инструкциям Майкрософта:

Vista Games Explorer won't open от 14/06/08.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Да, Deja_Vu, там написали теорию. А вот один из примеров на практике: полный отказ Games Explorer из-за перетаскивания по инструкциям:

Vista Games Explorer won't open от 14/06/08.

Paul

не знай ... в одно время приходилось перетаскивать туда игры, ручками - вполне удачно проходило -))

Геймерам очень бы понравилось, если бы Антивирус получил функцию, пометить приложение как игру, и он же(антивирус) бы занес данное приложение в Game Explorer.

Ну а затем, естественно ориентироваться, игра это или нет по этому списку -))

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

По итогам обсуждения уже можно сделать кое-какие выводы.

Вывод 1. Антивирус должен уже сейчас иметь функцию отличия игр от других программ как для Windows XP, так и для Windows Vista.

После этого производители современных игр, как сказал выше Александр Шабанов, будут действительно заинтересованы в совместимости своего детища с Игровым режимом для Windows XP SP2-3, Windows Vista и Vista SP1-2, Windows Vienna или 7-ки. Они даже будут ставить отметки о совместимости с тем или иным Антивирусом на свои лиценз.коробки. И даже хвалиться или гордиться этим фактом.

Вывод 2. Те игры, которые в силу своих возможностей, а также за давностью лет выпуска, не имеют такой совместимости, будут добавляться в базу Игрового Режима самим Антивирусом по ходу его работы на ПК.

Тоже самое касается интерактивных приложений, мультимедиа-приложений и флеш-компонентов других программ. Не зря же многие современные программы требуют новые версии DirectX, NetFrameWork, Windows Installer и прочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maratka

Собственно говоря, зачем это нужно применительно к отдельным игрушкам, если уже полгода работает наш ХИПС с глобальным списком "Доверенного", в котором есть далеко не только игры, и который постоянно пополняется нами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Для маркетинга это нужно, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
уже полгода работает наш ХИПС

И кто это "наш ХИПС"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Марат - сотрудник ЛК. Соответственно, "наш(а) HIPS" - это HIPS у KIS 2009.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maratka
Марат - сотрудник ЛК. Соответственно, "наш(а) HIPS" - это HIPS у KIS 2009.

Я как всегда забыл представиться, извнитие :(

Теперь по сути вопроса: чем отличается "игра" от "неигры"?

Если "игра" от "неигры" ничем не отличается, (возможно) первые три пункта требований

Игровой Режим для Антивируса

1) При установке или при первом старте с ОС Антивирус индексирует список "Установка/Удаление программ" и заносит в базу "Игрового Режима" игры, обучающие интерактивные приложения, мультимедиа-приложения и флеш-приложения.

2) При первой тотальной проверке ПК Антивирус заносит проверенные игры, интерактивные приложения, мультимедиа-приложения и флеш-приложения в базу доверенных программ.

3) Одного запуска проверенных и неизменённых запускных модулей игр, интерактивных приложений, мультимедиа-приложений и флеш-приложений должно быть достаточно, чтобы Проактивная защита (Сторож, Guard-модуль и пр.) без запроса стала доверять этому приложению.

можно будет употребить не только к "играм"? (у нас именно так и сделано, и потому на известный софт алертов фактически нет, что однозначно приятно не только игрокам, но и (например) бухгалерам в маленьком офисе, где нет админов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
и потому на известный софт алертов фактически нет

Так, кого вы считаете известным софтом? Можно списочек?

что однозначно приятно не только игрокам, но и (например) бухгалерам

Ну, про бухгалеров - кто такие? спрашивать не буду :) - а что, разве им когда-то Антивирус мешал получать удовольствие от бесконеных отчётов?

наш ХИПС ... наша HIPS...

Так какого же рода эта аббревиатура? :)

Если Защита, то Она. Если Щит, то Он. У обоих в корне стоит слово "щит". А мы что обсуждаем?

Так что "Защита-Щит-HIPS" - это уже OFFTOP.

Вместо возможности спокойной жизни-игры, вы хотите предложить Пользователям-Геймерам Сицилианскую защиту или Американскую демократию?

Оно им надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Так, кого вы считаете известным софтом? Можно списочек?

В 'Белом Списке' кроме всех программ Майкрософта и партнёров ОЧЕНЬ много программ, и ещё каждый день пополняются базы:

Пополнение базы доверенных приложений

Filling the database of trusted applications (WhiteListing)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×