Великий русский фаерволл - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию

Recommended Posts

Андрей-001

Великий русский фаерволл russi_2faws.gif

Поставить шлюз между Рунетом и остальной Сетью предлагает президент отечественной ассоциации разработчиков ПО Валентин Макаров. По его мнению, шлюз, через который будет открываться доступ к зарубежным ресурсам, обойдется в несколько сотен миллионов долларов, а его возведение займет около 10 лет. Необходимость защитить Рунет от внешних угроз ранее также высказывал и министр связи Игорь Щеголев.

Оградить российский сегмент интернета от остальной Сети предлагает «Руссофт», некоммерческое объединение крупнейших отечественных разработчиков ПО. «Руссофт» объединяет 50 известных софтверных компаний России, в том числе ABBYY, Prompt, EPAM и Luxoft. Штаб-квартира «Руссофт» находится в Санкт-Петербурге.

Идея о «предоставлении доступа к зарубежным ресурсам в сети интернет через шлюз» содержится в докладе президента «Руссофт» Валентина Макарова «Предложения по мерам содействия развитию информационного общества». Как сообщил CNews сам Валентин Макаров, он пока не обсуждал свой проект с людьми, принимающими решения по этим вопросам в России. По его мнению, инвестиции в создание шлюза могут достигать сотен миллионов долларов. Срок разработки и реализации интернет-шлюза может занять до 10 лет, поскольку потребует большой работы для достижения международных согласований.

Автор идеи полагает, что если шлюз будет создан, то совсем не обязательно, что он будет использован для ущемления свобод в интернете. Валентин Макаров считает, что недобросовестного использования можно будет избежать: «Должны быть выработаны международные правила и стандарты отнесения источников информации к опасным для общества, и организовано управление национальной сетью на основе диалога государства и сообщества пользователей».

Макаров считает, что при построении отечественного шлюза будет полезен опыт государств, которые уже реализовали такие проекты, либо собираются сделать это в ближайшее время: например, Китая, Японии и Сингапура.

Один из самых знаменитых технических ограничителей доступа к глобальным информационным ресурсам реализован в Китае. По сообщению газеты The Epoch Times, «Золотой щит», известный также как «Великий китайский фаерволл» (Great Firewall of China), обошелся стране в $800 млн (6,4 миллиардов юаней). Близкое к Министерству общественной безопасности Китая издание China News Service полагает, что «Великий китайский фаерволл» включает в себя 640 тыс. серверов.

CNews несколько раз писал об идеях ограничения свобод в интернете вообще и в его отечественном сегменте в частности, поданных в этом году политиками и ИТ-специалистами.

Так немецкий эксперт по информационной безопасности «этический хакер» и глава консалтинговой компании Себастьян Шрайбер (Sebastian Schreiber) поддержал высказанную ранее идею Евгения Касперского об «интернет-паспортах». «Лучшим и, пожалуй, единственным решением проблемы безопасности в интернете может стать присвоение каждому пользователю постоянного идентификатора для входа в Сеть», — заявил он в интервью CNews в апреле нынешнего года.

О безопасности в Рунете говорил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев 24 октября 2008 г. Он заметил, что на фоне рисков, которые «создает во всем мире незащищенность интернета», защита своего сегмента всемирной Сети от «внутренних и внешних деструктивных воздействий» становится важной задачей ИТ-политики государства.

Источник: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/10/24/324624

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Штаб-квартира «Руссофт» находится в Санкт-Петербурге.

Что скажут питерцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND

А что они должны сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
«Лучшим и, пожалуй, единственным решением проблемы безопасности в интернете может стать присвоение каждому пользователю постоянного идентификатора для входа в Сеть»

В этом не сомневаюсь - не должны быть анонимных в Инете.

Полностью это проблемы безопасности в Сети, конечно же, не решит. Надо по крайне мере ещё ввести систему отдельной платы для посещения того или иного ресурса...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Автор идеи полагает, что если шлюз будет создан, то совсем не обязательно, что он будет использован для ущемления свобод в интернете.

Мне кажется в этой фразе уже говорится об истинной цели этого проекта - "не обязательно для ущемления свобод=не только для этого".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ASMax

Г-н Макаров о Великом русском фаерволе:

"По его мнению, шлюз, через который будет открываться доступ к зарубежным ресурсам, обойдется в несколько сотен миллионов долларов, а его возведение займет около 10 лет."

Г-н Макаров о Великом русском бесплатном интернет-провайдере и VoIP-сети:

"...могут потребовать финансирования нескольких «сотен миллионов долларов», а их реализация может занять от 3-4 лет для VoIP-сети связи до 10 лет для создания бесплатного интернет-провайдера."

890209c405f2a3d990793e8d98b726b8.jpg

:D "Ну пропустите же меня хоть как-нибудь к государственной кормушке!!!" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

ему видимо на что-то денег не хватает=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
присвоение каждому пользователю постоянного идентификатора для входа в Сеть
на фоне рисков, которые «создает во всем мире незащищенность интернета», защита своего сегмента всемирной Сети от «внутренних и внешних деструктивных воздействий» становится важной задачей ИТ-политики государства.

В США, когда создавали первые модели и-нета, предпологалось, что всё будет под контролем - тотальное наблюдение, но всё разрослось до такой безконтрольности, что даже спам с госдоменов рассылают безнаказанно.

Будет ли у нас идентификация благом или же будет как всегда?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

ANDYBOND

Штаб-квартира «Руссофт» находится в Санкт-Петербурге.

Что скажут питерцы?

Я имел ввиду, может расскажут, началось ли там шлюзование или пока только дискуссии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Питерцы скажут другое: РУССОФТ - организация, в основном лоббирующая интересы большинства российских оффшорных программистов (и некоторых продуктовых компаний, хорошо освоивших западные рынки), которым в связи с кризисом нужно переключаться на иные направления - такие как работа по госзаказам, например, объемы оного в нашей стране пока не страдают.

Не удивлюсь, если ряд членов НП РУССОФТ переориентируют свои усилия на госбюджет внутреннего рынка.

В связи с этим высказанная идея может служить, хоть и непопулярным, но эффективным поводом для выделения бюджетных средств и льгот для отрасли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Питерцы скажут другое: РУССОФТ - организация, в основном лоббирующая интересы большинства российских оффшорных программистов

Круто, но не совсем понятно.

Если создание "великого русского файервола" - это только игра (блэф), то что ж тогда не блэф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Круто, но не совсем понятно.

Если создание "великого русского файервола" - это только игра (блэф), то что ж тогда не блэф?

Вы не знаете, что такое оффшорное программирование? Это частный случай аутсорсинга ИТ-услуг, когда разработки по заказу Microsoft, Nokia, Boeing и других крупнейших компаний выносятся за пределы компаний-заказчиков.

Такие имена, как DataArt и Luxoft - надеюсь, что-то значат для вас, если хоть немного знаете о рынке? Так вот, некоторые из членов РУССОФТ могут лоббировать облегчение кризисных "страданий" через великолепно "заточенную" под эти цели структуру НП РУССОФТ, и "великий русский фаервол" - лишь одна из деталей проектов по спасению крупнейших экспортеров русского кода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
и "великий русский фаервол" - лишь одна из деталей проектов по спасению крупнейших экспортеров русского кода.

Спасибо за пояснения, а как по-вашему:

Надо ли их спасать? Или им ничто не грозит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Спасибо за пояснения, а как по-вашему:

Надо ли их спасать? Или им ничто не грозит?

Ну, скажем, PROMT и ABBYY спасать не надо, хотя они тоже в какой-то мере аутсорсеры, лицензируя свои движки по миру, и проектов у них не станет меньше. А вот таким компаниям, как Digital Design и SOLVO, например, уже пришлось или придется несладко... Чаще всего недостаток проектов решается сокращениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Виталий Я.

А в идеале, Вы бы хотели, чтобы существовал Российский фаервол или Великий русский фаервол, не как проект РУССОФТ, а как чисто российский Программный продукт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Виталий Я.

А в идеале, Вы бы хотели, чтобы существовал Российский фаервол или Великий русский фаервол, не как проект РУССОФТ, а как чисто российский Программный продукт?

Речь идет о продукте совсем иного класса и предназначения.

Такие вопросы лучше задавать сотрудникам компаний Информзащита, Infowatch, Perimetrix, а в скором будущем - Aladdin, Smartline... Цели-то иные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Такие вопросы лучше задавать сотрудникам компаний Информзащита, Infowatch, Perimetrix, а в скором будущем - Aladdin, Smartline...

Понял. :)

Представители компаний Информзащита, Infowatch, Perimetrix, Aladdin, Smartline.

Вы бы хотели, чтобы существовал Российский фаервол или Великий русский фаервол, как чисто российский Программный продукт?

И что можете для этого предложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Понял. :)

Представители компаний Информзащита, Infowatch, Perimetrix, Aladdin, Smartline.

Вы бы хотели, чтобы существовал Российский фаервол или Великий русский фаервол, как чисто российский Программный продукт?

И что можете для этого предложить?

Вряд ли это трибуна для представителей данных компаний. Лучше в личку спросить тех, кто на форуме оттуда, если знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
сотрудникам компаний Информзащита, Infowatch, Perimetrix,

Есть новость другого типа, но тоже про объединение.

Группа компаний «Информзащита», специализирующаяся в области ИТ-безопасности, и компания ОКБ САПР, производитель средств аппаратной защиты информации, объявили об объединении.

...В дальнейшем в составе новой группы компаний будет проведена внутренняя реструктуризация компаний, которая позволит объединить подразделения разработки, производства и поддержки для создания наиболее эффективной общей структуры. Завершить реструктуризацию планируется в 1 квартале 2009 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ashot
И что можете для этого предложить?

Ну знаю пару не плохих психиаторов в Москве. Правда Руссофт в Питере, но если будет нужно - думаю приедут сюда на обследование...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

C оффтопиком завязываем. В протвном случае тема будет закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×