Microsoft на рыне информационной безопасности - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
AM_Bot

Microsoft на рыне информационной безопасности

Recommended Posts

AM_Bot

Все наверное слышали и знают об инициативам Microsoft по выходу на рынок информационной безопасности.

Немного истории:

1. Впервые об этом громко заговорили после покупки румынской антивирусной компании GeCAD (RAV AntiVirus), точнее команды пишущей под Windows (июнь 2003).

2. C выходом SP2 для Windows XP мир увидел, что такое персональный firewall от Microsoft (сентябрь 2004).

3. Затем была покупка GIANT Company (декабрь 2004), от которой Microsoft получила технологии, позволившие ей в кратчайшие сроки выпустить Windows AntiSpyware (также в декабре 2004).

4. Далее последовала покупка Sybari, достаточно крупного игрока, работающего в корпоративном сегменте, основу линейки которой составляют продукты для SMTP-шлюзов, Exchange, SharePoint и Lotus Domino (февраль 2005).

5. Ожидаемый выход beta-версии персонального антивируса Windows OnCare.

Ну и совсем недавно были объявлены планы Microsoft по выпуску антивируса для рабочих станций, файловых серверов и обновлении серверных продуктов Sybari.

Соответственно весь рынок мучит вопрос, сможет ли Microsoft использовать свой главный козырь - Windows в борьбе за рынок ИБ?

Проходила информация о планах влючения OneCare в один из дистрибутивов Windows Vista (Symantec уже подал на это жалобу в ЕС). Да и цена ожидается на него примерно 20$, что может обрушить рынок. В первую очередь это может ударить по Symantec и McAfee, которые большую долю дохода имеют от порсональщиков, но и Trend Micro тоже может активно тестить Antigen в сегменте защиты почтовых, файловых серверов и шлюзов. :?

Но с другой стороны на рынке услуг, каким по сути является антивирусный рынок, у мелкомягкой компании нечем гордиться :)

Могут ведь и облажаться на пути к мировому господству.

Есть у кого-нибудь мнение на этот счет, как могут развиваться события?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

К сожалению, у Microsoft слишком много денег ...

Если их монопольный комитет не удавит, то скоро у нас будет только один Microsoft ... ;-)

И гордиться им ничем не надо, они просто все включат в базовый дистрибутив и люди просто не захотят покупать дополнительно.

После выхода Win Vista например рынок персональных фаерволом точно начнет умирать - мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot
И гордиться им ничем не надо, они просто все включат в базовый дистрибутив и люди просто не захотят покупать дополнительно.

После выхода Win Vista например рынок персональных фаерволом точно начнет умирать - мое мнение.

На счет отдельных персональных файерволов скорее всего так и произойдет, их можно включить в стоимость ОС, но с антивирусами так не прокатит. Потому, что антивирус - это в первую очередь сервис и платить за него нужно ежегодно. т.е. включить то его можно в ОС, но платить все равно придется отдельно + не факт, что антивирус у них будет достаточно хорош.

Потом анти шпионский модуль у них отдельно и платить за него тоже надо будет отдельно.

Конкуренты же сейчас делают ставку на продукты "все в одном", так что шансы удержать рынок все же есть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

Как говорится время покажет. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot
Как говорится время покажет. :lol:

Вот мне интересно в большей степени, что будут делать антивирусные вендоры перед лицом такой опасности?

Сейчас создается впечатление, что все что-то ждут ... а потом все будут удивляться, как так получилос, что так легко отдали рынок.

Пока один только Symantec предпринимает какие-то защитные шаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Соответственно весь рынок мучит вопрос, сможет ли Microsoft использовать свой главный козырь - Windows в борьбе за рынок ИБ?

Microsoft не борется, за рынок ИБ! Microsoft боится Linux и прочих т.н. альтернативных платформ, для которых одним из козырей на сегодняшний день является отсутствие вирусной угрозы. В Microsoft понимают, что Windows --- это фундамент. Без Windows у клиента ему не продашь ни Office, ни MS Exchange, ни OneCare, а только Xbox .

Если десять лет назад Windows была самодостаточной платформой, то сегодня после установки Windows нужно обязательно поставить на нее антивирус, а это не приятно для Microsoft. Представьте себе ОС без Веб-браузера или вообще поддержки TCP/IP. Ясно, что если кто-то её поставит, то поддержку TCP/IP и браузер он поставить в первую очередь, но скорее всего он просто предпочтет другую ОС. В этом ключе и думает руководство Microsoft, когда покупает антивирусные компании. Через некоторое время, в Windows будет встроенный антивирус, который будет обновляться, если заплатать небольшие деньги в Microsoft.

Это обеспечит несколько преимущесмрешает несколько проблем

1. ОС поставляется самодостаточной

2. Легче контролировать лицензионные версии (в смысле мотивировать использовать купленный, а не украденный софт).

3. Все делается в ключе перехода от продажи продуктов к продаже сервиса

4. Возможность заработать еще немного денег. Отмечу, что это для Microsoft не главное!!! Как было написано в этой ветке "К сожалению, у Microsoft слишком много денег ... ", то есть Microsoft совсем не обязательно, чтобы все продукты и сервисы были лучшими и приносили прибыль, гораздо важнее иметь на рынке более сильный продукт (Windows) чем конкуренты. Это позволяет заработать на нем и повышает курс акций компании (последние четыре слова --- самые главные!).

Выход Microsoft на рынок антивирусов, по некоторым оценкам, в кратчайшие сроки отъест порядка 30%, что сильно ударит по всем игрокам, но все стараются как-нибудь защититься. Symantec усиленно диверсифицирует бизнес. Trend Micro пытается донести до всех, что угрозы Интернета не сводятся только к вирусам, а еще и к спаму, фишингу, фармингу, ботнетам, и так далее. Многие корпоративные клиенты предпочтут иметь единый продукт защиты от всех угроз, чем пользоваться зоопарком решений, так как это существенно дешевле в смысле TCO. Так же нужно отметить, что Microsoft скорее всего не будет делать продукты для не-Windows, у тей же Trend Micro из одной консоли управляются продукты и для Windows и для Linux и для Solaris.

Есть еще один интересный аспект. Вирусы всегда нацелены на популярную платформу (Windows) и/или популярный продукт (Outlook, IE, …). Если антивирус от Microsoft займет 30% рынка, то пользоваться им будет так же не безопасно, как и, например, IE! Парадоксально, но факт, что использование антивируса может быть опасным, так как появятся вирусы, которые

1. Отключают антивирус Microsoft причем так, что потом без переустановки Windows его не включить обратно;

2. Используют средства распространения, которые делают их незаметными для этого продукта;

3. (Самое главное) Используют уязвимости антивируса от Microsoft для распространения!!!

Если помните, недавно найдена уязвимость в KAV, которая позволяет создать вирус, который использовал бы KAV для заражения (при попытке проверить файл KAV бы запускал вирус). Это все только гипотетическая угроза, так как в мировом масштабе KAV популярен крайне мало. Если же подобная уязвимость будет найдена в антивирусе от Microsoft после того, как он станет лидером ранка защиты персональный компьютеров, то последствия будут печальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

Михаил, последние выводы действительно меня порадовали ... И очень большая вероятность, что так оно и будет. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Михаил, последние выводы действительно меня порадовали ...

Это скорее злорадство :evil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot
Microsoft не борется, за рынок ИБ! Microsoft боится Linux и прочих т.н. альтернативных платформ, для которых одним из козырей на сегодняшний день является отсутствие вирусной угрозы. В Microsoft понимают, что Windows --- это фундамент. Без Windows у клиента ему не продашь ни Office, ни MS Exchange, ни OneCare, а только Xbox .

Сейчас низкая безопасность windows активно используется open-source движением, чтобы показать свое преимущество, это факт, тут нельзя не согласиться. Я бы еще добавил, что мелкомягкая компания не хочит доверять эту щекотливую тему в чужие руки, поэтому развитие своих решений по безопасности считает приоритетной задачей.

Выход Microsoft на рынок антивирусов, по некоторым оценкам, в кратчайшие сроки отъест порядка 30%, что сильно ударит по всем игрокам, но все стараются как-нибудь защититься. Symantec усиленно диверсифицирует бизнес. Trend Micro пытается донести до всех, что угрозы Интернета не сводятся только к вирусам, а еще и к спаму, фишингу, фармингу, ботнетам, и так далее. Многие корпоративные клиенты предпочтут иметь единый продукт защиты от всех угроз, чем пользоваться зоопарком решений, так как это существенно дешевле в смысле TCO. Так же нужно отметить, что Microsoft скорее всего не будет делать продукты для не-Windows, у тей же Trend Micro из одной консоли управляются продукты и для Windows и для Linux и для Solaris.

Не-Windows продукты им не нужны, они уже убили все Linux версии, которые были у Sybari до покупки.

Есть еще один интересный аспект. Вирусы всегда нацелены на популярную платформу (Windows) и/или популярный продукт (Outlook, IE, …). Если антивирус от Microsoft займет 30% рынка, то пользоваться им будет так же не безопасно, как и, например, IE! Парадоксально, но факт, что использование антивируса может быть опасным, так как появятся вирусы, которые

1. Отключают антивирус Microsoft причем так, что потом без переустановки Windows его не включить обратно;

2. Используют средства распространения, которые делают их незаметными для этого продукта;

3. (Самое главное) Используют уязвимости антивируса от Microsoft для распространения!!!

Да, этот аспект действительно важен, никто на него почему-то сейчас внимания не обращает. Сначала захватят часть рынка, а потом будут латать свои продукты заплатками и сливать свою долю конкурентам обратно. Чем не вариант ... Темпы роста популярности Firefox сейчас тому пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×