CEBIT 2006 - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию

Recommended Posts

Mike

Сегодня посетил CEBIT.

Хотел-бы поделиться впечатлениями.

Сразу хочу предупредить что все-что я пишу здесь - абсолютно субьективно.

1. АVIRA - великолепный огромный стенд, много посетителей.

отличное высококвалифицированное обслуживание.

недаром АВИРА сегодня является европейским лидером в области антивирусного ПО.

был разочарован: АVIRA не поддерживает в реал-тайме 64 битный линукс.

2.Лаборатория Касперского.

второй по величине стенд, занимает целый угол.

чувствуется хорошая подготовка к выставке.

всем желающим дают сд-шку и качественный мешок.

удивляет как Касперский умудряется чувствовать коньюктуру рынка.

на рынок выпущены антивирусы для сквида и самбы.

(по утверждению одного из менеджеров - работающие)

и в добавок - отличный просперкт на немецком языке.

3. МCAFEE - своего стенда не имеeт.

беседовал с представительницей фирмы во время конференции.

грустное впечатление.

для 64 битного линукса имеется бетка, которая неизвестно когда станет коммерческим продуктом.

похоже от продуктов МCAFEE придется отказываться, а жалко.

я пользуюсь Вируссканом уже 17-18 лет.

4. F-Secure - хороший стенд, много народа, может быть из-за шоу, устроенного фирмой.

Софт 64 битный линукс якобы поддерживает.

5. SYMANTEC - большой стенд, но не уютный.

специалисты - безграмотные, обслуживание - отвратительное.

6. SOPHOS - стенд среднего размера.

успехом не пользуется.

7. Trend Micro - большой стенд, похоже, посещаемый.

полезной информации получить не смог, но якобы 64 битный линукс поддерживается.

8. NOD32 - стенд пустынный.

к стенду никто не подходит кроме случайных посетителей, которые берут проспект и уходят.

есет даже жалко становится.

9. PANDA - стенда нет.

или я стенд не нашел или его на выставке не было.

10. DR WEB - стенд есть, но наверно мелкий.

я из-за отсутствия интереса до него не добрался.

11 ЕTrust - на выставке отсутствует.

в поисках стенда CA потратил час, и - мордой об забор.

хотя - это единственный сертифицированный антивирус для Suse.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
9. PANDA - стенда нет.

или я стенд не нашел или его на выставке не было.

Панда почему-то в этом году не участвовала, наверное после того года, когда народ привлеченный на их стенд их шоу бразильянок перетекал к Касперскому на против у них отпало желание :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
2.Лаборатория Касперского.

второй по величине стенд, занимает целый угол.

чувствуется хорошая подготовка к выставке.

всем желающим дают сд-шку и качественный мешок.

удивляет как Касперский умудряется чувствовать коньюктуру рынка.

на рынок выпущены антивирусы для сквида и самбы.

Действительно прогресс. Но поезд давно уже ушел.

10. DR WEB - стенд есть, но наверно мелкий.

я из-за отсутствия интереса до него не добрался.

Пастернака я не читал, но осуждаю. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
Пастернака я не читал, но осуждаю.

Но ведь это правда, достаточно взглянуть на схему 7 павильона http://www.cebit.de/homepage_e Hall 7, Stand B54 по сравнению с другими компаниями меньше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Вот несколько фотографий с прошедшего Cebit 2006, уж сами смотрите чей стенд круче и больше :D

Фотографии предоставлены моим хорошим другом, который по любезно согласился выполнить роль корреспонтента Anti-malware.ru.

:beer:

Resize_of_DSCF0677.JPG

Resize_of_DSCF0657.JPG

Resize_of_DSCF0623.JPG

post-4-1142438236.jpg

post-1-1142438236.jpg

post-1-1142438237.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Вот несколько фотографий с прошедшего Cebit 2006, уж сами смотрите чей стенд круче и больше :D

А где Тренды. Судя по плану у них самый большой стенд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Вот еще фотки, в том числе и Trend Micro.

Resize_of_DSCF0681.JPG

Resize_of_DSCF0688.JPG

Resize_of_DSCF0701.JPG

post-4-1142438654.jpg

post-1-1142438654.jpg

post-1-1142438655.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

прикольно :) респект Сергей Ильин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Symantec и GFI, чуть про эти две, соррии :-)

Resize_of_DSCF0659.JPG

Resize_of_DSCF0656.JPG

post-4-1142439090.jpg

post-1-1142439090.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Вот еще фотки, в том числе и Trend Micro.

Последняя хороша :-)

Я имел ввиду ту, с девицей, а не ГФИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Сергей Ильин писал(а):

Вот еще фотки, в том числе и Trend Micro.

Последняя хороша

Я думаю это относилось к последней во втором посте :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Переписка про Linux 64bit была перенесена многочисленным просьбам сюда http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=565 :off:

Добавлено спустя 22 секунды:

Кстати сегодня еще фотки будут новые :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Хочу немного сместить акцент темы с оформления стендов и прочих организационных вещей на новые технологии и продукты, который там представили.

Что же нового подарил нам Cebit 2006?

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Вот еще интересно. Лауреаты наград CeBIT Highlights Awards 2006:

CeBIT Highlight – Аппаратное обеспечение: Core Duo (Intel)

CeBIT Highlight – Программное обеспечение: TruPreventTM (Panda Software)

CeBIT Highlight – Коммуникации: HSDPA (T-Mobile)

CeBIT Highlight – Цифровая фотография: EasyShare V570 (Kodak)

CeBIT Highlight – Инновации: Технология LED Projector(Texas Instruments)

CeBIT Highlight –Развлечения: Xbox Live (Microsoft), Flat-rate music (Napster), In2Movies (Warner Bros)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Друзья, мне передали новую партию фотографий, отснятых на прошедшем Cebit2006 (человек только что вернулся из Германии).

Выкладываю фотки других стендов, который не было выше.

Resize_of_DSCF0649.JPG

Resize_of_DSCF0644.JPG

Resize_of_DSCF0642.JPG

Resize_of_DSCF0641.JPG

Resize_of_DSCF0645.JPG

post-4-1142523892.jpg

post-1-1142523892.jpg

post-1-1142523893.jpg

post-1-1142523894.jpg

post-1-1142523895.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike
Я имел ввиду ту, с девицей, а не ГФИ

гфи жалко, их стенд плохо посещался.

девочки даже по павильону ходили,

цд-шки с триалами раздавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex

Стенды большие, красивые...

На нашем инфосеке что-то вендоры так не отрывались... Правда и стоимость аренды площадки на цебите дешевле, чем на инфосекьюрити в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
Правда и стоимость аренды площадки на цебите дешевле, чем на инфосекьюрити в Москве.

И места больше... Ездил несколько недель назад смореть новое место где Инфосек будет в этом году проводится, наверно по приятние чем Гостинный Двор, но все равно плотненько будем очень стоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

У нас вообще мест в России уровня немецких Messe нет, очень жаль :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
У нас вообще мест в России уровня немецких Messe нет, очень жаль

Ну почему, Крокус. Правда с инфраструктурой там полная беда. До открытия Крокуса Экспоцентр, Скокольники да очень опционально Гостинный Двор, все остальное абслоютно не потребное. Но это в Москве. По России все еще горадо суровее, на региональные выставки без слез не взглянешь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Ну почему, Крокус. Правда с инфраструктурой там полная беда.

Крокус - это лучше чем ничего, но все же он не идет в сравнение с крупнейшими площадками. Там это целый город, по 20-25 огромных павильонов, мини автобусы по территории ходят :-)

А сервис и организация ... тут вообще на уровень отстаем, помню еще несколько лет назад в Берлине на выставке регистрировали посетителей с помощью сканера в виде КПК по штрихкоду, при этом фиксировалось в едниой базе зашел или ушел человек, т.е. зайти два раза было нельзя:-) Автобусы по всему городу специальные, короче круто у них там в этом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

Сергей Ильин

Кстати, не обращал раньше на это внимание. Если посмотреть на немецкие MESSE (Deutsche Messe, Duseldorf Messe, Frankfurt Messe e.t.c.), по всем крупным выставкам, сами MESSE, явлюятся оганизаторами. (Тот же CeBit, Hannover Messe, Ligna+ ...) У нас, как правило, предоставляются только площади, а организует другая компания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Кстати, не обращал раньше на это внимание. Если посмотреть на немецкие MESSE (Deutsche Messe, Duseldorf Messe, Frankfurt Messe e.t.c.), по всем крупным выставкам, сами MESSE, явлюятся оганизаторами. (Тот же CeBit, Hannover Messe, Ligna+ ...) У нас, как правило, предоставляются только площади, а организует другая компания.

Да действительно, кстати какая то из этих немецких компания, точно не понмю, организует неоторые выставки у нас в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

Сергей Ильин

Дюсельдорв и Франкфурт организуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike

Грустные размышления после посещения выставки

Во время посещения CEBIT долго беседовал со специалистом по линуксу лаборатории касперского.

Обсуждал с ним программные продукты для линукса.

Oн утверждал, что продукт Kaspersky Anti-Virus für Samba Server работает под 64-разрядным SLES.

После возвращения домой имел договоренность с руководством фирмы о приобретении семи двухгодичных лицензий.

Сегодня занимался тестированием триальной версии для Самбы.

Под 64-разрядным SLES антивирус работать отказался.

После консультаций в суппорт-центре выяснилось, что продукты касперского 64-разрядный линукс не поддерживают.

Отсюда вывод:

при таких специалистах и таком обслуживании у касперского нет никаких шансов на завоевание рынка в европе.

Такие ошибки непростительны.

Сегодня мне придется выложить информацию о "динамщикак" касперского на 10 специализированных компютерных форумов и 4 русскоязычных форума в Германии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Mike, действительно очень неприятная ситуация, тем более что для вас этот вопрос с самого начала принципиальный был судя по постам.

А вы не припомните случайно ФИО этого человека из ЛК?

Сообщество должно знать своих "героев", тем более что наш форму читают в этой компании :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ИИ — полезная штука, но, к сожалению, бесплатные версии, как тот же Google Gemini Flash, тупенькие на уровне 12b моделей, делают колоссальное число ошибок по мелочам. Яблочко от яблони... Мало того, "новое" у них обычно старое с отставанием на год, и это в лучшем случае. Я сейчас как раз занимаюсь новой, уже 3-й версией своего "Клавиатурного помощника". В нём будет поддержка локального ИИ, горячих ИИ-клавиш, голосовых команд, голосового ввода и вспомогательной LLM для переводов, правки текста и т.п. Именно локального ИИ без необходимости обращения в сеть и сопутствующих утечек данных И это не для старого железа — нужно как минимум много памяти и современный процессор, в идеале хотя бы RTX 5060 Ti 16 ГБ в качестве ускорителя. А результат, ну, такой себе. ИИ слишком склонен ошибаться, и доверять ему что-то серьёзное пока не стоит, даже код пишет, который как-то работает, но в нём масса мелких и незаметных ошибок и уязвимостей. 
      Текст исправлен с помощью Google Gemma 4 E4B. 
    • PR55.RP55
      Вы сказали: "Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались... Можешь ?"
      *Да, я могу помочь* составить список новых ключей реестра и путей
      автозагрузки, которые вредоносное ПО использует в текущих кампаниях
      (включая модификации 2026 года), маскируясь под легальные системные
      компоненты. ( скопирую частично) :   * *|HKLM\SOFTWARE\Classes\Protocols\Filter|* и *|\Handler|* — новые
          модификации Adware перехватывают протоколы edge:// или msproedg://
          для подмены поисковой выдачи.   * *|HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|* —
          использование подсистемы WSL для скрытого автозапуска
          Linux-ориентированных рекламных модулей, незаметных для стандартных
          триггеров автозагрузки Windows. Современные зловреды (особенно Adware и майнеры) научились прописываться
      в тихий автозапуск без создания классических ключей |Run| или
      |Services|. Они используют встроенный механизм Windows 10/11 —
      *псевдонимы выполнения приложений*.   * *Суть*: В реестре создается связь в ветке
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths| или через
          механизм |AppXPackage|. Зловред подменяет вызов легальной команды
          (например, при наборе пользователем |notepad| или |calc| в строке
          «Выполнить») и запускает свое тело.
        * *Что добавить в памятку*: Обращать внимание на появление кастомных
          записей в блоке «Псевдонимы приложений» и проверять, куда
          перенаправляются стандартные системные вызовы. 2. Подмена через каталоги |Lxss| (WSL — Windows Subsystem for Linux)
      Это одна из самых опасных современных тенденций, так как многие
      антивирусы до сих пор слабо сканируют Linux-среду внутри Windows.   * *Суть*: Майнеры и стилеры прописывают свой запуск внутри
          дистрибутива WSL (ключ реестра
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|). При старте
          Windows запускается скрытая фоновая сессия WSL, которая активирует
          ELF-бинарник (Linux-вирус). В логах автозапуска Windows это выглядит
          как легальный старт службы |wsl.exe|, но с хитрыми аргументами.
        * *Что добавить в памятку*: Формула «А+В+С»: если |wsl.exe|
          запускается автоматически с флагами |-d| (конкретный дистрибутив)
          или скрытыми bash-скриптами — это 100% повод для изоляции и проверки
          содержимого виртуального диска VHDX. 3. Продвинутый Timestomping с подделкой под апдейты ОС
      Раньше вирусописатели просто копировали даты у соседних файлов
      (|kernel32.dll| и т.д.). Теперь они действуют умнее:   * *Суть*: Дата создания файла выставляется ровно на день/час крупного
          официального обновления Windows (например, подстраиваются под график
          Patch Tuesday от Microsoft). Аналитик смотрит на лог uVS, видит дату
          (например, |14.10.2025|) и думает: «А, ну это тогда накопительный
          апдейт прилетел, файл чистый».
        * *Что добавить в памятку*: Правило проверки контрольных сумм. Не
          верить датам, даже если они идеально совпадают со временем
          системного обновления. Если у файла из папки |System32| с
          «правильной» датой обновления отсутствует валидная ЭЦП (или статус
          |Цифр. подпись: НЕТ|) — это критический триггер. 4. Атаки типа Living off the Land (LotL) через новые системные утилиты
      Вместо использования заезженных |powershell.exe| или |cmd.exe|, которые
      сейчас жестко блокируются любым EDR/антивирусом, малварь перешла на
      легальные, но редкие утилиты Windows (LOLBins).   * *Суть*: Для скачивания и запуска вредоносного кода используются
          системные компоненты:
            o |curl.exe| (теперь встроен в Windows) — для скрытой загрузки
              полезной нагрузки.
            o |tar.exe| — для распаковки зашифрованных архивов со стилерами
              прямо «на лету».
            o |winget.exe| (Windows Package Manager) — для скачивания
              вредоносных утилит из легальных репозиториев.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS нужно тщательно анализировать
          параметры запуска командной строки в Планировщике задач (|TASKS|),
          если там фигурируют |curl|, |tar| или |bitsadmin|, качающие что-то с
          внешних IP-адресов. 6. Скрытые модификации через COM-объекты (COM Hijacking без изменения
      файлов)
      Вместо перезаписи файлов в |System32| или создания явных ключей |Run|,
      малварь перехватывает легальные системные интерфейсы через реестр.   * *Суть*: Зловред прописывает путь к своей вредоносной DLL в ветку
          *|HKCU\Software\Classes\CLSID\{GUID}\InprocServer32|*. При этом
          берется GUID легального и часто используемого компонента Windows
          (например, Проводника, контекстного меню или планировщика). Как
          только система или пользователь совершает обычное действие
          (открывает папку, кликает правой кнопкой мыши), Windows
          автоматически подгружает вредоносную DLL.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS такие объекты часто попадают в
          категорию «Подозрительные CLSID» или скрытые расширения оболочки.
          Если в ветке |HKCU| (пользовательский уровень) переопределяется
          системный GUID, который по умолчанию должен жить только в |HKLM|
          (уровень системы) — это явный признак перехвата. 7. Спуфинг цифровой подписи через уязвимости каталогов (Catalog Signing
      Spoofing)
      Малварь научилась обходить базовую проверку подписей, из-за чего в логах
      некоторых утилит файл может ошибочно помечаться как «Подписан Microsoft».   * *Суть*: Используются уязвимости в механизме проверки файлов через
          каталоги безопасности Windows (|.cat| файлы). Вредоносный бинарник
          модифицируется таким образом, что его хэш совпадает с хэшем
          легального файла в базе данных каталогов (используются коллизии или
          специфические уязвимости парсинга).
        * *Что добавить в памятку*: Правило двойной проверки. Если файл
          находится в нетипичном месте (например,
          |C:\Users\...\Temp\svchost.exe|), но uVS или ОС рапортует, что у
          него «Валидная подпись Microsoft» — необходимо принудительно
          отправлять хэш файла на VirusTotal через встроенную функцию uVS или
          проверять подпись сторонними утилитами (например, |Sigcheck| от
          Sysinternals) с проверкой отзывов сертификатов. 8. Эксплуатация механизма «Служб доставки обновлений» браузеров
      (Edge/Chrome Maintenance)
      Рекламное ПО (Adware) и кликеры ушли от создания собственных явных служб
      и теперь паразитируют на легальных планировщиках браузеров.   * *Суть*: Вредоносный скрипт не создает новую задачу в Планировщике.
          Вместо этого он модифицирует параметры /уже существующей/ легальной
          задачи, например, |MicrosoftEdgeUpdateTaskMachineCore|. В
          оригинальную команду дописывается скрытый аргумент
          (аргумент-паразит), который раз в сутки скачивает или запускает
          рекламный модуль. Аналитик видит знакомое имя задачи Edge, видит
          легальный путь к апдейтеру и пропускает её.
        * *Что добавить в памятку*: При анализе задач Планировщика (|TASKS|) в
          uVS нужно смотреть не только на имя файла, но и *полностью
          разворачивать строку аргументов*. Любые добавленные URL-адреса,
          вызовы |cmd /c|, или сторонние пути в параметрах легальных служб
          обновления — это стопроцентный признак компрометации. 10. Фейковые системные переменные в путях автозапуска
      Обман визуального восприятия аналитика через манипуляцию переменными среды.   * *Суть*: В реестре или планировщике путь к файлу прописывается как
          |%SystemRoot%\System32\drivers\malware.sys|. Но перед этим на уровне
          пользователя (|HKCU\Environment|) создается кастомная переменная
          |%SystemRoot%|, которая указывает вовсе не на |C:\Windows|, а на
          |C:\Users\Public\Documents|. В итоге аналитик глазами видит
          «безопасный» системный путь, а система при загрузке идет в скрытую
          пользовательскую папку.
        * *Что добавить в памятку*: Всегда проверять блок «Переменные
          окружения» в начале лога uVS. Любые попытки переопределить
          стандартные переменные вроде |%SystemRoot%|, |%WinDir%| или
          |%ProgramFiles%| на уровне текущего пользователя — это критическая
          угроза.
    • PR55.RP55
      Сейчас дал ИИ задание напиши скрипт и... Вот:  ( взял Инфо. из одного из старых образов) Скрипт лечения для uVS Чтобы полностью удалить эту службу, связанные с ней файлы и очистить ссылки в реестре, выполните следующий скрипт: text ; uVS v4.15.1 [Script] ; Target OS: Windows ; Удаление вредоносной службы и основного файла апдейтера delref %Network%\C:\PROGRAM FILES (X86)\YONTOO\Y2DESKTOP.UPDATER.EXE ; Удаление исполняемого файла в AppData, вызываемого через параметры службы delref %AppData%\YONTOO\YONTOODESKTOP.EXE ; Принудительное удаление самой службы из реестра delsrv Yontoo Desktop Updater ; Очистка остаточных путей и каталогов Yontoo deldir C:\Program Files (x86)\Yontoo deldir C:\Users\cappu44ino\AppData\Roaming\Yontoo ; Перезагрузка для применения изменений restart --------- Я сильно не увлекался - так для примера.  
    • PR55.RP55
      santy Модели ИИ ( я делал запрос к google ) - есть возможность задать вопрос ( дать задание ) по заранее выбранным настройкам: настройки: yaml [SYSTEM_OVERRIDE] ---------- Код он сам себе напишет :)  Главное задать нужные вопросы и потом попросить\ сохранить настройки в виде кода ) Единственно - не все ИХ модели нормально работают. Результаты тоже нужно проверять... Например:  получить Резюме... По записи - ( как в моём примере в Новые функции ) С заранее заданными параметрами - что нам нужно.  Это и для обучения и для экономии времени и когда оператор устал, для написания отчёта - по работе на семинар, при обсуждении на форуме, анализ новых угроз или появился новый ключ автозапуска; там где есть сомнение - что это... Построить цепочку - чтобы увидеть механику процесса\заражения. Увидеть аномалии - как то, что браузер "подписан" но это ЭЦП не головного офиса - а ЭЦП - пусть и "легитимное" - но смежников.  Аномалии пути; размера; схожесть имени и т.д. Никакие настройки uVS этого не дадут.  Можно увидеть никогда ранее неиспользуемый ключ запуска ( или его нестандартное применение ).  Если железо современное - то возможно? - локальные модели ИИ. Можно попробовать например дать задание: Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались...  
    • santy
      Как гипотетические варианты действий: ---------------------- - получить детальную расшифровку выбранного антивирусного детекта по результату проверки файла на VT из экрана ИНФО. Здесь я бы обратил внимание на три основных детекта: у Kaspersky, DrWeb, ESET, возможно + Microsoft. - получить расшифровку по цифровой подписи файла, насколько известна, и надежна. -  может стоит продумать свою классификацию детектов, и потом уже на основании данной классификации находить другие примеры/способы запуска и т.п.
×