Перейти к содержанию
saintpi

Просмотр переписки сотрудников в ICQ

Recommended Posts

Михаил Кондрашин
Шефу доложит служба безопасности, выполняя функции контроля за соблюдением правил использования ресурсов компании. В большинстве компаний сетевые ресурсы предоставлены сотруднику исключительно для нужд бизнеса, а не для разговоров на посторонние темы... Правильно выписанные документы, за которые ежегодно расписывается сотрудник - дают такую возможность СБ. А далее применяем все мощь трудового законодательства с показом расписок сотрудника, в которых в явном виде сказано, что правила не только прочитаны, но и поняты...а также он проинформирован, что с целью контроля его действия могут біть проконтролированы СБ предприятия. В чем он и расписался.

После этого ни один судья не возьмется отстаивать права работника с позиции конституции. Уконтрапупили на проверке - весь сказ в ответ. Никто его переписку не читал - сам попался. Далее доказываем сумму ущерба, нанесенного компании = моральные потери и материальные. :D

Я не знаю, какая у нас правоприменительная практика, но все равно никакие расписки не могут ограничивать конституционные права.

Вот если я вам дам расписку, что разрешаю меня убить, вы готовы сделать это при свидетелях и потом в суде защищаться, показывая мою расписку? Как вы думаете, суд учтет, что я сам ограничил свое конституционное право на жизнь? Такая расписка признается ничтожной, как и любая другая, ограничивающая конституционные права.

По существу важно, чтобы нарушение политик компании можно было бы выявить автоматикой с достаточным уровнем уверенности, чтобы идти в прокуратуру и требовать от судьи разрешения на перлюстрацию. Если такое разрешение не даст сам сотрудник. Если такой механизм будет отработан и наши судьи не будут шарахаться от логов Trend Micro Leak Proof или чего-нибудь другого DLP-образного, то все встает на свои места.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Я не знаю, какая у нас правоприменительная практика, но все равно никакие расписки не могут ограничивать конституционные права.

Совершенно верно.

Права и свободы граждан РФ являются правами неотчуждаемыми. Что это значит? А вот что:

Неотчуждаемый характер прав и свобод указывает на то, что каждый человек по самому факту рождения обладает определенным равным набором прав и свобод, которые составляют внутреннюю структуру личности. Права и свободы в этом смысле есть атрибут личности, ее неотъемлемое качество. Они определяют все возможные проявления человеческого существования и могут быть утрачены полностью только в случае смерти человека. Отсюда все эти права и свободы именуются «естественными», имманентно присущими каждому человеку. В то же время человек обладает не только этими естественными правами, но своими действиями может приобретать права, которые по отношению к нему и его естественной природе носят внеш- ний, навязанный характер. В течение жизни такие права могут приобретаться, изменяться и прекращать свое действие. Все такие приобретенные (не «естественные») права обязаны своим возникновением не природе человека, а организации жизни людей. В отличие от таких прав «естественные» права неотчуждаемы. Даже если фактически они по каким-либо причинам (к примеру, из-за действий неправового характера, неосознаваемых действий носителя прав) отчуждаются от их носителя, то юридически они не могут быть признаны утраченными. Свойство неотчуждаемых за ними остается при любых обстоятельствах. С формально-юридической точки зрения неотчуждаемые права носят абсолютный (эвентуальный) характер. Свойство неотчуждаемости означает, что и человек как обладатель таких прав не может неправомерно освободиться от обладания таким правом. Иное входило бы в противоречие с природой человека, нарушало бы его естественное состояние. С этим, в частности, связан запрет эвтаназии. Если отчуждение «естественных» прав и имеет место, то оно носит противоправный характер и должно быть приведено в естественное, или природное, состояние. Тем самым характеристика прав и свобод как неотчуждаемых имеет значительное гуманистическое прогрессивное значение. Уже фактом самого признания прав и свобод неотчуждаемыми создается барьер для произвола как властными структурами, так и отдельными лицами.

(с) например, здесь: http://pravoznavec.com.ua/books/97/5991/24/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Первое - перлюстрации не было. Это самый важный аргумент. Была плановая проверка. Докажите, плз, обратное. И по результатам проверки выявлено нарушение трудового контракта. И безразлично, каким средством вы его проверяли.

Второе - для судьи ваш запрос на разрешение перлюстрации никакой ровным счетом силы не имеет - вы не имеете на него права в любом случае, если переходить в законную совсем плоскость. Только органы - по списку - по решению суда и т.д. на это имеют право. Уверяю вас, что они и будут вести оперативно - розыскную деятельность. А уж никак не директор. Таким образом, вы на основании данных технических средств будете требовать открытия дела. Вердикт сразу сказать? У вас нет оснований, плз, в милицию и прокуратуру с более весомыми аргументами.

Практика наказания почтовых работников, вина которых примерно доказана - вердикт каков был?

Третье - логи Тренд Микро - результат работы технических средств. Для получения ими доказательной силы эти средства должны пройти определенную, весьма четкую процедуру сертификации, поскольку любой фолс в данном случае - не просто показатель некачественного продукта, но и попытка ущемления тех же прав и свобод. Да и практики экспертных испытаний на подобную тему я еще не встречал.

Таким образом - резюме. Поскольку воздействовать на работника нельзя с использованием средств контроля - какой в смысл в их приобретении? Ответ - дай мне факт, а я уж найду как этого работника уволить

И DLP в этом случае - только дорогая игрушка.

А на сегодня моя практика основана только на том проверенном допущении, что государство охраняет тайну личной переписки. И электронная переписка на предприятии таковой не является. Это нужно доказать судье, что она 1. личная, 2. переписка. Доказать, что это бизнес - средство - гораздо проще

Валерий, я совсем не обсуждал неотчуждаемость прав. Вопрос в другом. И не хочу сводить к флейму о каре за нарушение неотчуждаемых прав, которая в огромном числе случаев просто отсутствует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

по результатам проверки выявлено нарушение трудового контракта. И безразлично, каким средством вы его проверяли.
Ответ - дай мне факт, а я уж найду как этого работника уволить

Увы, как бы нам не хотелось защитить простого работника/служащего, всё говорит не в его пользу:

- использование технических средств в личных целях;

- использование рабочего времени в личных целях...

Для особо недовольной администрации этого уже достаточно. Увольнение или иная санкция - это лишь вопрос времени. Могут даже все факты перевернуть с ног на голову и оформить так, что и не придерёшься. :(

... На худой конец у руководства есть другие меры: сокращение, реорганизация (расформирование), банкротство предприятия и пр. пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

На самом деле бедный - это работодатель. Трудовое законодательство практически не дает возможностей для работодателя. Поэтому и изощряются работодатели на крайне узком "пятачке" разрешенных законодательных мер, поэтому и продумывают юристы те или иные пункты трудового договора. Кстати, трудовой договор на Западе - на испытательный срок - 3 страницы, на год - 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Трудовое законодательство практически не дает возможностей для работодателя.
Наверное потому, что ещё не так давно единственным работодателем у нас было государство. А бразды правления в чужие руки отдавать не так то просто.
трудовой договор на Западе - на испытательный срок - 3 страницы, на год - 14

А можно каким-то образом ознакомиться с таким образцом ТД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
ICQ пароли и сообщения ловит система...

Русскоязычные программы для защиты информации и обеспечения информационной безопасности организаций.

(На правах тематичной заметки, а не рекламы. Осторожно, вас могут обмануть!)

StaffCop - программа, позволяющая получить информацию об активности пользователя на компьютере и предотвратить возможные утечки корпоративной информации. Используя нашу программу, вы сможете узнать, как расходуется рабочее время сотрудниками вашей компании, а именно: какие приложения они запускают, какие сайты посещают, какие съёмные устройства подключают, что видят на экранах своих мониторов.

-Узнайте, на что тратится рабочее время ваших сотрудников.

-Повысьте эффективность работы сотрудников.

-Защититесь от утечек информации.

-Повысьте дисциплинированность сотрудников.

Основные возможности StaffCop

-Снятие скриншотов экрана

-Мониторинг запущенных процессов

-Мониторинг открытых веб-сайтов

-Слежение за ICQ и MSN

-Создание отчетов

-Мониторинг usb устройств

Сайт: [www.staffcop.ru]

***

TrafficCommander - программа для контроля отправленной информации через Интернет и Web-фильтр.

TrafficCommander отслеживает утечку информации из локальной сети предприятия через Интернет (e-mail, web-почта, интернет сообщества, ICQ и подобные программы для общения) и работает как Web- фильтр (ограничивает доступ к Интернет ресурсам, контролирует трафик).

TrafficCommander позволяет выявить когда, где и кем осуществлялась утечка информации. Программа сохраняет в базе данных на сервере (включая вложения) все отправленные электронные письма (через SMTP протокол и через web- сервисы), ICQ сообщения, сообщения в Интернет сообществах.

Web-фильтр позволяет ограничить доступ к нежелательным Интернет-ресурсам, запретить скачивание файлов, создавать собственные списки запрещенных ресурсов.

Сайт: [http://trafficcommander.ru/download.shtml]

***

FileControl 2.0 – управление доступом к внешним устройствам (USB и другим) в локальной сети

Программа российских производителей для контроля доступа пользователей локальной сети к различным устройствам хранения информации. FileControl необходим для защиты информации от внутренних угроз и обеспечения информационной безопасности организаций.

FileControl контролирует USB устройства (flash и HDD диски, фотокамеры, сотовые телефоны, mp3 плееры и т.п.), CD/DVD приводы, дисководы, принтеры, устройства Bluetooth и Wi-Fi, порты COM, LPT и IrDA. Осуществляет теневое копирование файлов, которые читались с внешних USB дисков, или записывались на них - копии всех файлов сохраняются на сервере. Вся информация о действиях с устройствами и файлами на них сохраняется в базе данных.

Сайт: [www.filecontrol.ru]

***

Traffic Inspector - экономия трафика и безопасность соединения

-Контроль и экономия интернет-трафика в программе TRAFFIC INSPECTOR

-Контролируйте расход трафика, смотрите куда ходят Ваши пользователи.

-Блокируйте назойливую рекламу, сайты одноклассников, анекдотов и игр.

-Управляйте своей экономией из любой точки земного шара.

-Обеспечьте безопасность Вашей сети от атак, вирусов и спама.

Функциональность одной строкой: учет и экономия трафика, firewall, прокси-сервер, сертифицированная система биллинга, антивирусная защита, сетевая статистика, маршрутизация, шейпер, антиспам, удаленный доступ.

Сайт: [www.smart-soft.ru]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

цитата

А можно каким-то образом ознакомиться с таким образцом ТД?

нет, увы. Strictly Confidential. For yours eyes only! разумно и правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Strictly Confidential. For yours eyes only!

Некоторые образцы можно найти здесь:

http://www.studentplacement.com.au/downloads/

Немериканские, но под тип. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Scratchy Claws

Андрей-001

на примере Миранды -

ставим пароль на хистори - сообщения писать можно, но прсмотреть саму хистори без пароля нельзя)))

отключить/включить тоже. Кстати можно настроить сохранение хистори каждому контакту отдельно.

ещё можно подключить шифрование аськи. через спец. плагин или отдельной программой - и перехватчики не спасут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Scratchy Claws

Интересные "примочки"!

А насколько будет заметным шифрование аськи в плане того, чтобы админ не узрел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Scratchy Claws

Андрей-001 давно хотела поэксперементировать с перехватами в домашней сети, но всё руки не доходят...

Насколько я понимаю, админ просто будет видеть абракадабру вместо сообщений.

Ещё какие-то методы шифрования передаваемой информации использует скайп, но тут только слышала, сама вопросом не интересовалась.

Кстати, слышала несколько лет назад про сложности в перехвате сообщений mail.ru агента...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Да, сниффер показывает "абракадабру", если использовать SecureIM от Балу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell

Ни на что не претендую. я практик. Использую то, что удобно для меня и позволяет сделать мою работу более комфортной и оперативной.

Сделал так:

  1. Установил ShadowIMSniffer (Safety-lab)
  2. Сделал логирование в MS SQL
  3. Читаю только через оснастку MS SQL Query по запросу по словам. В запросе пишу все что мне нужно. Как правило, это уже созданные мной шаблоны запросов (слова, даты). Если что то нужно детализировать - выбираю глубже весь диалог за какой либо период.

Причины:

1) Больше не было не глючного\не тяжелого софта, способного логировать в базу не нашел.

2) Читать весь диалог компании свыше 3000 человек - это непостижимое сумасбродство. Гораздо удобнее впоймать фразу\слово и выцепить уже потом диалог.

Скажу, что это очень помогает в работе. Связка работает свыше полутора лет и я ей доволен.

Кстати, а какая должность то у шефа и для чего ему это? Если просто "знать про каждого чем дышит" - это одно и шеф идет мелкими шагами. Принципиально не стал бы делать. Если ради блага безопасности - то рационально сделать так как я. Кстати, из всей компании только я имею доступ к базе. Никому не даю, ибо не надо. Если что то происходит - выдираются конкретные диалоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Scratchy Claws

Shell

а какие конкретно протоколы получается перехватывать?

и, чисто теоретически, если сотрудник поставит некую примочку для шифровки переписки, то он будет оставаться незамеченным - поиск по отдельным словам не сработает, а если не просматривать всю базу, не получится отловить момент, с которого вместо сообщений стала записываться абракадабра.

ЗЫ - из личного опыта - если я, сидя в офисе, переживаю на тему конфиденциальности моего сообщения, я использую смс или говорю лично. Кстати вовсе не для передачи каких-нибудь секретов фирмы, просто некоторые очень личные моменты, с которыми хочется быть уверенной, что посторонний человек это прочитать не сможет (даже в случае в БД, есть ненулевой шанс, что сотрудник отвечающий за неё, из любопытства захочет почитать сообщения, или случайно увидит это сообщение во время поиска некой информации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shell
Shell

а какие конкретно протоколы получается перехватывать?

Единственный разрешенный у меня протокол - стандартный icq на разных клиентах (icq, miranda, qip (не infinum)). Его только и смотрю. В этом софте есть и перехват msn, aim и yahoo. Aim перехватывает тоже. Пишет только в другую таблицу.

Shell

и, чисто теоретически, если сотрудник поставит некую примочку для шифровки переписки, то он будет оставаться незамеченным - поиск по отдельным словам не сработает, а если не просматривать всю базу, не получится отловить момент, с которого вместо сообщений стала записываться абракадабра.

Угу. Отчасти вы правы. Но это делается регламентами + программными способами закрываем это. В базе шифрование легко видно по запросу типа

or [message] like '%secure%'

Ну а если кто то что то и скажет зашифрованного - можно будеть поднять сессионный ключ и расшифровать эту детскую защиту.

ЗЫ - из личного опыта - если я, сидя в офисе, переживаю на тему конфиденциальности моего сообщения, я использую смс или говорю лично. Кстати вовсе не для передачи каких-нибудь секретов фирмы, просто некоторые очень личные моменты, с которыми хочется быть уверенной, что посторонний человек это прочитать не сможет

Поверьте, что на практике увы далеко не так. Человек, моясь в душе оглядывается и опасается каждого шороха. Когда человек садится за компьютер - он расковывается, доверяется и поглощается, не следя за своими словами и мыслями.

К тому же для прослушки телефонов и т.п. средств связи - есть другие службы. Моя задача обеспечить это на уровне ИТ - что, собственно, и стараюсь делать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Scratchy Claws
К тому же для прослушки телефонов и т.п. средств связи - есть другие службы.

ну если продолжить личный опыт, то по идее в случае прослушки личного мобильного телефона, который никак к работе не относится, я могу смело топать в суд <_< правда вопрос в том, как я об этом перехвате смогу узнать....

Ну а если кто то что то и скажет зашифрованного - можно будеть поднять сессионный ключ и расшифровать эту детскую защиту.

можно об этом чуть подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
Ну а если кто то что то и скажет зашифрованного - можно будеть поднять сессионный ключ и расшифровать эту детскую защиту.

А если шифрование построено грамотно? i.e. алгоритм Диффи-Хеллмана и прочая асимметричная крипта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

Все это, как бы, классно, но почему бы на работе в случае с такой ситуацией не взять себе за правило просто не болтать в аське на личные темы? :) У меня такое правило есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

правило, хорошее. Зачем болтать вообще в аське? Если это бизнес - инструмент, то и пользовать его надо таким образом. Для того есть оргмеры и контрольные меры. Для проверки целевого использования фондов как бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычная серость
ну если продолжить личный опыт, то по идее в случае прослушки личного мобильного телефона, который никак к работе не относится, я могу смело топать в суд

а что, с точки зрения закона, меняется при прослушки не личного телефона?

Пленум Верховного Суда РФ (Постановление № 8 от 31.10.1995 г., в редакции от 06.02.2007 г.) по этому поводу указывает следующее: "Поскольку ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения, судам надлежит иметь в виду, что в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "Об оперативно-розыскной деятельности" проведение оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих указанные конституционные права граждан, может иметь место лишь при наличии у органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, информации о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно; о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно; о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации. Перечень органов, которым предоставлено право осуществлять оперативно-розыскную деятельность, содержится в названном Законе..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Johny Walker
Подскажите,как можно дать возможность шефу просматривать переписку сотрудников по аське?

Можно попробовать воспользоваться прокси с сохранением истории переписки, тогда вам нужно будет всего лишь один раз на каждом компе написать строку перенаправления трафика с login.icq.com на адрес прокси, и тогда, какие бы клиенты пользователь не устанавливал - весь трафик пойдет с сохранением. Реализовано это вот тут, например :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чапик
Не пробовали SerchInform IM-Sniffer? Вот тут: http://www.searchinform.ru/main/full-text-...im-sniffer.html описание. Триалка на месяц.

Нет, спасибо за 2 тыс баксов пусть идут в одно место... Уж лучше Simkl.ru за 2 бакса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Lavillwrone
      develosil xg-c30m, 5um купить онлайн в интернет-магазине химмед
      Tegs: anti-spata7 купить онлайн в интернет-магазине химмед
      anti-spcs1 купить онлайн в интернет-магазине химмед
      anti-spg20 купить онлайн в интернет-магазине химмед

      develosil xg-c30m, 5um купить онлайн в интернет-магазине химмед https://chimmed.ru/products/develosil-xg-c30m-5um-id=274950
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×