Просмотр переписки сотрудников в ICQ - Защита от утечки информации (DLP) и шифрование - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
saintpi

Просмотр переписки сотрудников в ICQ

Recommended Posts

saintpi

Подскажите,как можно дать возможность шефу просматривать переписку сотрудников по аське?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Если не прибегать к различного рода "хакерским" утилитам, а делать все по-нормальному, то можно установить Symantec IM Manager, его обзор опубликован у нас здесь http://www.anti-malware.ru/node/47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

А в договоре оговорено, что Вы (шеф) имеет право это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

ИМХО - ICQ это потенциальный канал утечки, потому его лучше запретить. Если он нужен для работы - служба безопасности должна внести соответствующий пункт в "правила работы сотрудника на ПК" и "Обязательства работника" и просто установить сниффер. Их много, с разной степенью документирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
ИМХО - ICQ это потенциальный канал утечки, потому его лучше запретить. Если он нужен для работы - служба безопасности должна внести соответствующий пункт в "правила работы сотрудника на ПК" и "Обязательства работника" и просто установить сниффер. Их много, с разной степенью документирования.

ICQ, MSN и прочие подобные средства обмена информацией давно уже стали неотъемлемой частью бизнеса, а не лишь еще одной дырой в концепции ИБ компании. Поэтому не думаю что запрещать в данном случае - это хорошее и правильное решение. Если стоит задача лишь просто периодически мониторить IM трафик - то обычного Снифера будет достаточно, если же есть необходимость делать поиск, анализировать передаваемую информацию, мониторить передаваемые файлы на наличие вирусов - то рекомендовал бы специализированный продукт, например Symantec IM Manager

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

В приниципе, считаю, что моя позиция верна. Ставим аську только тем, кому она действиткльно нужна по бизнес-позиции. А далее - согласен с Кириллом. Тогда контролируем информационные потоки через нее. Тем более, что практика показывает, что все равно аську или подобные сервисы пытаются так или иначе испоьовать - меняя протоколы, производителя и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
saintpi

Symantec IM Manager уже был опробован в одном из фелиалов и служба безопасности попросила найти иной вариант.Причины точно не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alisa_sh

Коллеги, объясните, зачем вообще пытаться пресекать инсайдеров посредством мониторинга технических каналов? По-моему это глупость и потеря ресурсов. Каналов утечки столько, что контролировать их все нереально (e-mail, флэшки, HTTP/POST, фото документов, принтер, выучить наизусть и пересказать при личной встрече..). А контролировать только отдельные из них - явная бессмыслица.

То есть, причина глупости подхода - недостаточная его фундаментальность. Зачем распыляться по следствиям, если можно работать с причиной?

А причина утечек - в сознании. Сколько ни контролируй трафик, информацию всегда можно унести "в человеке", в обход каких-либо технических каналов, или хотя бы в обход общедоступных технических каналов. И если инсайдер хоть немного неглупый, то он именно так и сделает.

То есть, если уж вообще говорить о технических средствах анти-утечки, то я бы скорее рассматривала какой-нибудь детектор эмоциональных отклонений по Смирнову ("НИИ Психотехнологий"). Я игралась с таким психозондом из личных интересов, штука простая как валенок и настолько же надежная.

Symantec IM Manager уже был опробован в одном из фелиалов и служба безопасности попросила найти иной вариант.Причины точно не помню.

Если задача стоит как "что-нибудь иное, не важно что", тогда наверное google "icq sniffer". Там много.

Если есть конкретные причины, то можно подыскать конкретное решение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов
А причина утечек - в сознании. Сколько ни контролируй трафик, информацию всегда можно унести "в человеке", в обход каких-либо технических каналов, или хотя бы в обход общедоступных технических каналов. И если инсайдер хоть немного неглупый, то он именно так и сделает.

Кстати системы от утечек по техническим каналам связи часто позиционируются как от случайного инсайда, то есть непредумышленного, в смысле превентивной защиты. А в случае хитрых и шибко умных инсайдеров профи полезность таких систем еще в том, что создается архив для постанализа и расследования, в случае инцидента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Коллеги, я думаю топикстартером изначально задача не ставилась иначе, чем вы ее уже начали обсуждать.

Им не нужно контролировать трафик или полностью пресекать утечки, задача ставилась иначе. Шеф просто хочет иногда инкогнито почитывать, что пишут его сотрудники по аське. Перекрывать ее не нужно, не в коем случае, иначе пропадет возможность читать переписку. Иными словами нужно не устранить информационный поток, а взять его под контроль. Чувствуете разницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
saintpi

А есть ли программа,похожая на Proxymus,но подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Подскажите,как можно дать возможность шефу просматривать переписку сотрудников по аське?

Ответ на этот вопрос аналогичен ответу на:

Подскажите, как можно дать возможность шефу просматривать содержимое карманов сотрудников?

Что касается противодействия мониторингу переписки, то есть куча возможностей шифровать трафик и т.д. Если доступ к инету есть, то всегда найдётся возможность вполне конфиденциально общаться по IM, стоит только захотеть.

Снифферы не всегда эффективны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

необходимость просмотра сообщений передаваемых через ICQ вероятно возникла не по причине наличия утечек, так как в случае утечек просмотром сообщений занималась бы служба безопасности, хотя очень возможно, что речь идёт о шефе службы безопасности. Так вот если речь не идёт о защите информации, тогда речь идёт о решении некоторых HR вопросов, например целевое использование рабочего времени при работе с ICQ или если речь идёт об общении с клиентами - то качество ответов на вопросы и стиль общения и тут очень интересны юридические аспекты провомочности действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Так вот если речь не идёт о защите информации, тогда речь идёт о решении некоторых HR вопросов

Ага, по моим наблюдениям многие предприятия среднего бизнеса хотели бы иметь именно такие средства, т.к. внедрять тяжелые DLP-решения и заводить отдел ИБ им дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
...тогда речь идёт о решении некоторых HR вопросов, например целевое использование рабочего времени при работе с ICQ или если речь идёт об общении с клиентами - то качество ответов на вопросы и стиль общения и тут очень интересны юридические аспекты провомочности действий.

Да. Должна быть регламентация в соответствующих документах. Если это слабо или никак не регламентировано, то не стоит забывать, что вторжение в частную жизнь попахивает исками или опасностью для физиономии.

Например. Вы можете дрючить кого-то за болтовню по асе, но вы не можете вмешиваться в частную жизнь - читать чужие сообщения. На основе чего вы будете делать выговор, если официально не имеете права читать сообщения? Нужна регламентация.

В случае с проверкой карманов сотрудников, можно запретить носить одежду с карманами или установить соответствующую униформу. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex

Частная жизнь и рабочий компьютер - вещи, на мой взгляд, несовместимые. Почему надо заниматься вопросами частной жизни с рабочего компьютера? Это как минимум трата оплачиваемого времени. И где здесь защита работодателя тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seevbon

причина глупости подхода - недостаточная его фундаментальность
молодца, alisa_sh, какие у Вас интересы разносторонние.
в случае хитрых и шибко умных инсайдеров профи полезность таких систем
нулевая.
Поливание конкурирующих продуктов - интересная, но не прибыльная альтернатива. Заказчик вместо того, чтобы купить один продукт, вообще не покупает ничего, считая, что все продукты пока сыроваты.

Поэтому основная задача продавца - убедить заказчика снизить требования под тот продукт, который они продают.
saintpi, и как Вам еще ничего не впарили. Посоветуйте шефу работать с кадрами, а не следить за ними.
  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Подскажите, как можно дать возможность шефу просматривать переписку сотрудников по аське?

У меня несколько иные рекомендации для saintpi и других, столкнувшихся с подобной проблемой. :)

1) Проще показать шефу места, где хранится в ICQ, QIP и пр. "аськах" история всех переписок, пусть сидит и читает до опупения. :)

2) Асечникам, кто не знает:

а) показать в программах галочки, которые запрещают сохранять историю переписки;

б) предупредить, что шеф будет читать их переписку, тогда они будут вставлять в свою переписку уважительные возлияния и не будут выносить сор из избы.

В итоге все вам будут благодарны, а шеф поняв, какой он высокочтимый, скоро закроет на это глаза.

И волки сыты и овцы целы! :)

P.S. Но на работе желательно всё-таки заниматься Работой.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
saintpi

Вся переписка начальству абсолютно не нужна.Ему нужен постоянный доступ к рабочей переписке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Вся переписка начальству абсолютно не нужна...

Понятно. Много мороки будет. Может показать каким-то безопасным способом ему указанный сайт в посте.

Задумается и вам не придётся ничего делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
Вся переписка начальству абсолютно не нужна.Ему нужен постоянный доступ к рабочей переписке.

Главное, не забыть предупредить об этом сотрудников! А то будет как у меня на прошлой работе :) Человек не знал о вауеризме шефа и слишком много болтал о своих сексуальных прихотях с кем-то. В итоге админы посмеивались ему в спину и, конечно же, разболтали о его, скажем так, не обычных желаниях и предпочтениях всем сотрудникам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BDV

ICQ пароли и сообщения ловит система обнаружения или предотвращения атак.

Хочешь аппаратная Proventia Network Intrusion Prevention System хочешь программная Realsecure Network Sensor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
А в договоре оговорено, что Вы (шеф) имеет право это делать?

Конечно шеф не имеет на это право - конституция РФ запрещает. На конференции по DLP это много обсуждалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Михаил Кондрашин

Где Вы раньше были? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Шефу доложит служба безопасности, выполняя функции контроля за соблюдением правил использования ресурсов компании. В большинстве компаний сетевые ресурсы предоставлены сотруднику исключительно для нужд бизнеса, а не для разговоров на посторонние темы... Правильно выписанные документы, за которые ежегодно расписывается сотрудник - дают такую возможность СБ. А далее применяем все мощь трудового законодательства с показом расписок сотрудника, в которых в явном виде сказано, что правила не только прочитаны, но и поняты...а также он проинформирован, что с целью контроля его действия могут біть проконтролированы СБ предприятия. В чем он и расписался.

После этого ни один судья не возьмется отстаивать права работника с позиции конституции. Уконтрапупили на проверке - весь сказ в ответ. Никто его переписку не читал - сам попался. Далее доказываем сумму ущерба, нанесенного компании = моральные потери и материальные. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×