Постоянная блокировка учетной записи пользователя.. - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
xck

Постоянная блокировка учетной записи пользователя..

Recommended Posts

xck

Проблема такова - постоянно блокируется учетная запись пользователя... Для этого пользователя создал другую учетную запись, старую удалил спустя несколько дней эта запись тоже стала лочится. Интересно то, что под этим пользователям не устанавливался софт, его данные не прописывались не в каких настройках никакого софта. На домен контроллере, в логах failure audit не могу найти никаких данных касательно этого пользователя... Связанным с неправильным вводом пароля... У нас в настройках определна блокировка учетной записи после неправильного ввода пароля в течении трех раз, возможно это связанно с этим... Но как определить кто пытается подобрать пароль, если причина конечно в этом...?

Как определить почему блокируется уч. запись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Как определить почему блокируется уч. запись.

Причина таких проблем бывает иногда неожиданной, и решение просто. Например: Сервер был недоступен, система спросила у пользователся пароль на доступ к серверу, но пользователь ввёл неправильный пароль и выбрал 'сохранить'.

В таком случае проблема быстро решается вот так:

Пуск - Выполнить - rundll32.exe keymgr.dll,KRShowKeyMgr (+ Enter)

Решение нашёл здесь: http://www.tweakxp.com/article37352.aspx

Если проблема не в этом, то тогда один из вариантов для анализа: пользоваться EventCombMT.

Из материалов Майкрософта на технете (точной ссылки на источник нет). Нашёл здесь:

http://www.oszone.net/4626_2/

Это средство позволяет осуществлять синтаксический разбор и сбор событий из журналов событий на нескольких компьютерах. Оно запускается как многопоточное приложение, позволяющее пользователю указать любое количество параметров при сканировании журналов событий, например:

* коды событий (один или несколько),

* диапазоны кодов событий,

* источники событий,

* определённый текст события,

* срок события в минутах, часах или днях.

В средство EventCombMT встроены определённые категории поиска, например блокировки учётных записей, обеспечивающие возможность поиска перечисленных ниже событий.

* 529. Сбой при входе в систему (неправильное имя пользователя или пароль).

* 644. Учётная запись пользователя была автоматически заблокирована.

* 675. Сбой предварительной проверки подлинности в контроллере домена (неправильный пароль).

* 676. Сбой запроса билета проверки подлинности.

* 681. Сбой при входе в систему.

Другим событием, связанным с безопасностью, которое не записывается в файл журнала безопасности, является событие 12294, которое записывается в файл журнала системы. Это событие необходимо добавить во все поисковые запросы, поскольку его можно использовать для обнаружения попыток атак на учётную запись администратора, которая не имеет порогового значения блокировки и поэтому является уязвимой и привлекательной целью для любого потенциального злоумышленника.

Примечание: Событие 12294 отражается как событие диспетчера учётных записей безопасности (Security Accounts Manager, SAM) в системном журнале, а не в журнале безопасности.

EventCombMT может сохранять события в таблицу базы данных Microsoft SQL Server™, что является полезным для долгосрочного хранения и анализа. После сохранения в базу данных SQL Server сведения из журналов событий можно оценить с помощью набора различных программ, например SQL Query Analyzer, Microsoft Visual Studio® .NET или программ сторонних производителей.

Описание (к сожалению-по английски):

http://support.microsoft.com/kb/824209

Загрузка:

http://www.microsoft.com/downloads/details...;displaylang=en

Относится к:

* Microsoft Windows Server 2003, Enterprise Edition (32-bit x86)

* Microsoft Windows Server 2003, Standard Edition (32-bit x86)

* Microsoft Windows 2000 Server

Сообщите о результатах. При сомнении, выложите записи из журнала. :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
xck

Спасибо за ответ, решение оказалось протым - незакрытая терминальная сессия на одном из серверов.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • PR55.RP55
      Изменения для драйверов Windows 11: новые сертификаты и отказ от метаданных https://www.comss.ru/page.php?id=16408
    • demkd
      Если нет пользовательского реестра для пользователя то будет сообщение в логе, остальное не надо видеть и тем более удалять - это дело пользователя.
    • PR55.RP55
      Увидит ли такое uVS И должно быть удаление ? O27 - Account: (Bad profile) Folder is not referenced by any of user SIDs: C:\Users\TEMP
      O27 - Account: (Bad profile) Folder is not referenced by any of user SIDs: C:\Users\Михаил Акаминов
      O27 - Account: (Hidden) User 'John' is invisible on logon screen
      O27 - Account: (Missing) HKLM\..\ProfileList\S-1-5-21-1832937462-987109255-1306349959-1002.bak [ProfileImagePath] = C:\Users\Михаил (folder missing)
    • santy
      Не увидел твое сообщение во время, а исправление до *.14 как раз было бы во время для решения проблемы с  dialersvc.
    • demkd
      Небольшое исправление, следующее обновление будет чисто интерфейсным и можно будет выпускать v5.0 ---------------------------------------------------------
       4.99.14
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при подключении к удаленному компьютеру с Win11:
         в удаленную систему не передавалась база известных файлов.

       o Функция защиты от внедрения потоков работала неправильно если параметр bFixedName не был указан
         в settings.ini или он был равен 0.
       
×