Перейти к содержанию
vaber

Тест антивирусов на лечение активного заражения III (подготовка)

Recommended Posts

vaber
vaber, буткит и русток.с будут? wink.gif

Буткит будет точно... а вот русток цэ - пока еще не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wordmonger

Предлагаю, по возможности, заменить виртуальные машины реальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Предлагаю, по возможности, заменить виртуальные машины реальными.

vaber, что скажешь? Насколько это реально по ресурсам?

Лицензии на Acronis у нас есть :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
vaber, что скажешь? Насколько это реально по ресурсам?

Лицензии на Acronis у нас есть :-)

Лицензия на акроникс - это хорошо... Да только у тестеров ПК может не оказаться... Плюс - время. тест и так будет с месяц длится, а если делать на живых ПК с акрониксом - потребуется времени больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber

В ходе проведения теста возникла проблема.

Заключается она в следующем:

Один антивирус не детектирует половину вредоносных программ. Первая отправка в вирлаб семплов была осуществлена в начале августа. С того момента архив с ними был отправлен туда 5 раз. детекта нет до сих пор, а тест уже подошел почти к своему логическому завершению :).

Имеется три варианта, как поступить в такой ситуации:

1. Поставить по всем не детектируемым семплам минус.

2. Убрать антивирус из теста, пояснив в отчете причину.

3. Найти модификации малвар, идентичные применяемым в тесте. Но такие, на которые будет детект у этого антивируса и проводить тест с такими образцами. В отчете сделать пометку об этом.

Хотелось бы обсудить, как поступить в такой ситуации у общественности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND

Поставить по всем недетектируемым семплам минус. Думаю, это будет справедливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wordmonger

П. 3, если все остальные продукты будут перетестированы с теми же семплами.

Иначе п. 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
П. 3, если все остальные продукты будут перетестированы с теми же семплами.

Иначе п. 2.

согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Я за пункт 1 (вариант с минусами), так как результат все равно один - лечения нет. В комментариях только обязательно об этом написать, что минус поставлен за отсутствие детекта в течении 1.5 месяца. Как альтернатива - пункт 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Я так понимаю, что до завершения теста оглашение наименования продукта-аутсайдера будет не очень этичным со стороны тех, кто делает тест. Тогда неплохо было бы огласить список вирусов, которые этот продукт категорически отказывается детектировать :)

Я за вариант с минусами, подбор идентичных по характеристикам малвар - это притягивание теста за уши к хорошему результату.

(И ещё - компания-производитель хоть как-то подтвердила получение вредоносного материала? А то сразу после оглашения результатов начнётся свист и улюлюкание на тему: "мы не виноваты в том, что вы почту отправлять не умеете" :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Поставить им минусы за такую работу вирлаба и расшифровать за что именно там проставлены минусы. Пусть думают головой и работают над ошибками. Оставить своих пользователей. которые поверили конторе с голой задницей более месяца- за такое нужно наказывать всем сообществом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kokunov Aleksey

ох какие то нехорошие у меня подозрения какая это может быть контора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

vaber

Если предложение, которое я сделал во втором сообщении данной темы было принято, то я даже могу назвать (шепотом, чтобы никто не расслышал :) ) имя продукта, потому как в этот продукт детект на предложенную малвару до сих пор не добавлен. Проверял только что, со свежей базой :D

Как-то даже несолидно для такой большой организации - вирусу уже год, а детекта до сих пор нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber

И так, как я вижу, выбрано два варианта - 1 и 2.

Немного от себя добавлю, что отсутствие детекта может быть по двум причинам:

1. Если вендор добавит сигнатуру на малвару в базы, то он не сможет его корректно вылечить врезультате чего нормальная работа системы будет нарушена или даже убита.

2. По какой-то причине присылаемые архивы с малварой не анализировались. Причем виноват не человек, а автоматика.

В данном случае скорее всего втрое. Хотя в тесте есть антивирусы, которые не добавляли 1-2 семпла как раз по первому пункту. Там автоматом пошел в зачет минус.

В данном случае, предлагаю поступить так: подождать неделю, если все же детекта так и не будет ни на один из высланных семплов, то исключить антивирус из теста, потому как тут минус ставить не совсем верно, ибо при проверке на аналогичных по поведению модификациях того же зловреда были и + на некоторых из них. Ставя минус, мы занижаем возможности данного антивируса, ставим ту оценку, которая далека от действительности.

Такой вариант все считают правильным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Я поддерживаю Василия.

2 All: пришел клоун - надо поддержать его, да? Поболтать с ним, елы-палы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

vaber, согласен с предложенным тобой планом. Только одно добавление есть, продукт выкинуть из медального зачета, а не из теста. В тексте отчета о результатах теста надо обязательно дать полную информацию, написать про отличную работу кое-кто, чтобы была сделана работа над ошибками. Ведь цель наших тестов не только в том, чтобы определить лучшие продукты, а также в том, что сделать средства защиты более эффективными в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wordmonger

Мешать в одну кучу тест на время реакции и тест на обнаружение и лечение известных руткитов как минимум непрофессионально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Мешать в одну кучу тест на время реакции и тест на обнаружение и лечение известных руткитов как минимум непрофессионально.

Никто не мешает как раз, продукт будет в тесте, но в распределении призов участвовать не будет, своего рода дисквалификация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Groft

Как процесс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
Как процесс?

Ждите результаты на новой недели :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Хорошие новости, опубликованы результаты теста

http://www.anti-malware.ru/malware_treatment_test_2008

Обсуждение результатов ведется здесь

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=5696

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×