Сергей Ильин

Обзор Sophos Endpoint Security and Control 8

В этой теме 30 сообщений

Если вдруг кто-то не заметил, то на нашем портале опубликован обзор корпоративного антивирусного продукта Обзор Sophos Endpoint Security and Control 8.

blue-sophos-logo_100.gif.gif

Краткое содержание обзора:

1. Введение

2. Ключевые технологии

3. Системные требования

4. Установка

5. Тестирование

6. Выводы

Console_virus_1.png.png

Прочитать обзор можно здесь http://www.anti-malware.ru/node/184

По итогам проведенной экспертизы в ходе подготовки обзора продукт получил награду Approved by Anti-Malware.ru

approved_by_anti-malware.gif

• Upvote 5

Поделиться сообщением

Исходя из отсутствия вопросов и комментариев по данному обзору я могу сделать несколько предположений:

1. Обзор включая выводы всем настолько понравился, что даже и спрашивать нечего

2. Обзор включая выводы настолько не понравился, что даже и комментировать не хочется

3. Тема обзора насколько неинтересна, что даже и спросить ничего не хочется

Больше вариантов у меня нет :)

На самом деле я бы поблагодарил ребят, авторов обзора, за столь смелое решение - взяться за обзор достаточно непростого и многогранного продукта, как Sophos Endpoint Security. Все-таки тестирование какой-нибудь "домашней" системы вроде многочисленных Internet Security во-первых:

1. сделать легче, так как сам продукт по определению не сложный,

2. вызовет гораздо бОльший интерес, так как домашних пользователей, особенно активных в форуме, по моему впечатлению намного больше, нежели, например директоров IT-безопасности компаний.

Поделиться сообщением

Олег, я думаю, что здесь собралось достаточно недомашних пользователей, о чем свидетельствуют многочисленные вопросы, задаваемые по продукции Symantec. так что я думаю, что сорее вопрос в популярности вашего продукта на рынке

что касается лично меня - то я все свои вопросы по Sophos задавал здесь раньше, в нескольких темах - с тех пор по моим вопросам ничего в продукте не изменилось. поэтому для себя лично я не вижу никакого смысла обсуждать все заново и опять построчно разбирать продукт и отчет

а снова опять вдаваться в результаты последних тестов на детект тоже желания нет, будет новый холивар и не более

Поделиться сообщением

Субъективная оценка (по 10-ти бальной шкале): 10

Функционал: 10

Надежность: 10

Управляемость: 10

Конкурентоспособность: 10

Поддержка: 9

Цена: 9

чего там комментировать-то ? :rolleyes:

джинса и есть джинса.

P.S. картинка вот еще хорошая - ничего не проверено, но 1% работы уже сделан :)

• Downvote 5

Поделиться сообщением

чего там комментировать-то ? rolleyes.gif

джинса и есть джинса.

Предлагаю забрать слова обратно или публично предъявить доказательства. ИМХО подобные высказывания как-то крайне вульгарно выглядят от эксперта портала :angry:

Поделиться сообщением

Исходя из отсутствия вопросов и комментариев по данному обзору я могу сделать несколько предположений:

1. Обзор включая выводы всем настолько понравился, что даже и спрашивать нечего

2. Обзор включая выводы настолько не понравился, что даже и комментировать не хочется

3. Тема обзора насколько неинтересна, что даже и спросить ничего не хочется

Олег, я думаю это нормально, что комментариев мало. Продукт очень достойный, но незнакомый широкой аудитории в России. Цель этого обзора как раз и состояла в том, чтобы это поправить. Я думаю, что эта цель успешно достигнута.

Поделиться сообщением

Sophos

Субъективная оценка (по 10-ти бальной шкале): 10

Надежность: 10

Управляемость: 10

Поддержка: 9

Получается, что продукт Sophos лучше Symantec: надежней, управляемей. По нему лучше оказывается поддержка в России :rolleyes:. Это же прекрасно :D

Symantec

Субъективная оценка (по 10-ти бальной шкале): 9

Надежность: 9

Управляемость: 8

Поддержка: 8

Поделиться сообщением

Предлагаю забрать слова обратно или публично предъявить доказательства. ИМХО подобные высказывания как-то крайне вульгарно выглядят от эксперта портала :angry:

Пххх - я как читатель этого портала имею законное право на любые высказывания при оценке публикуемого материала. Свобода слова, знаете ли. Я вам в эксперты по ублажению Софоса - не нанимался.

Вообще не понимаю - что вам не нравится ? Диалог-Наука официальный спонсор АМ, в это понятие входит публикация их маркетинговых материалов. Моментальное появление тут Рагозина - вполне себе показатель.

P.S. Крайне вульгарно - выглядят ваши минусики мне, Сергей. Лучше бы перечитали старый топик и свои собственные комментарии и обещания.

Поделиться сообщением

Олег, я думаю, что здесь собралось достаточно недомашних пользователей, о чем свидетельствуют многочисленные вопросы, задаваемые по продукции Symantec.

И тем не менее существуют Trend Micro, McAfee, CA, Microsoft, eSafe, F-Secure и другие, по которым дискуссии здесь практически не ведутся. Количество вопросов по Symantec по сравнению с активным обсуждением продуктов ЛК, Eset, Avira, Dr.Web и других, просто ничтожно. При этом весьма активно обсуждаются именно бесплатные версии антивирусов, приобретшие высокую популярность среди домашних пользователей. Это весьма серьезный показатель средней аудитории.

Кстати было бы интересно действительно провести такое исследование - кто является аудиторией сайта.

Моментальное появление тут Рагозина - вполне себе показатель

:) Мое "мгновенное" появление обьясняется двумя причинами:

1. Вообще-то я регулярно захожу на форум почитать, просто мало пишу.

2. Я узнал о публикации обзорной статьи от самого Сергея в день публикации,

и мне стало интересно - что люди скажут.

Поделиться сообщением

A., так доказательства будут? Вы выдвинули некое обвинение и незаслуженно принизили ценность материала. Пустая болтовня и догадки в данном случае очень неуместны. Как готовятся наши материалы Вы не можете знать. Так что репутация снижена по делу.

Получается, что продукт Sophos лучше Symantec: надежней, управляемей. По нему лучше оказывается поддержка в России

Обзоры делались разными авторами, доля субъективизма всегда присутствует и это нормально.

Моментальное появление тут Рагозина - вполне себе показатель.

Вообще-то Олег увидел обзор одним из первых, был специально оповещен об этом, еще задолго до публикации новости на форуме (обзор опубликован уже неделю назад) Подумать только ... :)

Поделиться сообщением

Обзоры делались разными авторами, доля субъективизма всегда присутствует и это нормально.

вот и давайте одну субъективную оценку, а не несколько, по которым продукты пытаешься сравнивать и понимаешь всю бесполезность этого занятия

Поделиться сообщением

вот и давайте одну субъективную оценку, а не несколько, по которым продукты пытаешься сравнивать и понимаешь всю бесполезность этого занятия

+1, хотел написать практически то же самое, какой смысл выставлять оценки по неким критериям, если присутствие "доли субъективизма" столь высоко?

Поделиться сообщением

Народ, ну откуда столько злости? Я прочитал обзор и не увидел в нем ничего "криминального". По большому счету речь шла о возможностях и, так сказать, эргономике (удобстве использования) продукта. Никак же тестов на определение заразы не проводилось. Никакого сравнения между конкурентами нет.

Правда смущает, что непонятно на каком основании выставлена оценка по надежности. Разве систему подвергали атакам или провоцировали работу системы в кризисных условиях? Хм...

Поделиться сообщением

сам обзор вполне хорош, я ругался только на систему оценок

Поделиться сообщением

Разве систему подвергали атакам или провоцировали работу системы в кризисных условиях? Хм...

Нет, атакам не подвергали. Под надежностью тут подразумевается нечто другое - отказоустойчивость в большей степени. В данном случае мы выставляем эти оценки на основании отзывов клиентов и внедренцев, которые имели дело с продуктом в реальных условиях.

Поделиться сообщением

Нет, атакам не подвергали. Под надежностью тут подразумевается нечто другое - отказоустойчивость в большей степени. В данном случае мы выставляем эти оценки на основании отзывов клиентов и внедренцев, которые имели дело с продуктом в реальных условиях.

серьезно? а пароли и явки клиентов и внедренцев конечно не обнародуются?:) и как их отбирали, сколько их было тоже тайна?

непонятно только почему Sophos так мало раcпроcтранен здесь у нас, если клиенты и внедренцы так высоко ценят эти решения

Поделиться сообщением

непонятно только почему Sophos так мало раcпроcтранен здесь у нас, если клиенты и внедренцы так высоко ценят эти решения

Sophos еще мало кто знает у нас, проблема в этом. Корпоративные продукты гораздо сложнее двигать на рынке, чем персональные версии какого-нибудь Nod32.

Поделиться сообщением

Корпоративные продукты гораздо сложнее двигать на рынке, чем персональные версии како-нибудь Nod32.

Ну вот, ....опять...

Зачем?....

Поделиться сообщением

Ну вот, ....опять...

Зачем?....

а чего не нравится? речь видать о том, что у софоса нет персонального продукта - следовательно раскручивать сложнее

но в ситуации с софосом мне кажется дело далеко не только в этом, а в том какая команда занимается раскруткой

и я возвращаюсь к вопросу

если внедренцы хвалят - почему мало продают?

клиенты хвалят - а пользовались ли они до этого тем же симантеком?

если для оценки применяется метод опроса экспертов - почему в статье про это ни слова?

Поделиться сообщением

а чего не нравится?

А разве не понятно чем?

Зачем и в обзоре Sophos, приплетать Nod32, при этом снабжая его непременным эпитетом -

в данном случае "како-нибудь" ?

Поделиться сообщением

Зачем и в обзоре Sophos, приплетать Nod32, при этом снабжая его непременным эпитетом -

в данном случае "како-нибудь" ?

Что за привычка вечно искать какой-то скрытый смысл? Надо расслабиться, не стоит так переживать когда где-то написано "Nod32". В данном случае это очень хороший пример, когда узнаваемость бренда выросла именно за счет персональных версий продукта. У Sophos нет персональных продуктов, поэтому и бренд пока менее известный.

Поделиться сообщением

и я возвращаюсь к вопросу

если внедренцы хвалят - почему мало продают?

клиенты хвалят - а пользовались ли они до этого тем же симантеком?

если для оценки применяется метод опроса экспертов - почему в статье про это ни слова?

Иван, ну что же Вы продолжаете смущать Сергея Ильина? :)

Ну понятно же, что это лишь обзорно-партнёрская статья, позволяющая получить общее представление о продукте,

способствующая развитию портала и т.д.

Другое дело, что система оценок не адекватная, наводящая на мысль о том,

что нужно либо вообще ее не использовать (что бы не возникало необходимости оправдываться тем,

что "Обзоры делались разными авторами, доля субъективизма всегда присутствует и это нормально",

т.к. нисколько это не "нормально"), либо подходить к системе оценок так же серьёзно и тщательно,

как и при проведении какого-либо тестирования.

Что за привычка вечно искать какой-то скрытый смысл? Надо расслабиться, не стоит так переживать когда где-то написано "Nod32"

Сергей Ильин, я вполне расслаблен, и свободен от переживаний:),

раз скрытого смысла нет, значит вопрос исчерпан.

Поделиться сообщением

Другое дело, что система оценок не адекватная, наводящая на мысль о том,

что нужно либо вообще ее не использовать

ёк макарек, так я же выше уже сказал тоже самое:)

нормальная статья, подробная и внятная

уберите систему оценки говорю я

и не только я и не превый раз уже, по симантеку и фсекьюру говорили тоже самое

Поделиться сообщением

ёк макарек, так я же выше уже сказал тоже самое:)...

Ну, одним словом, консенсус:)

Поделиться сообщением

мы выставляем эти оценки на основании отзывов клиентов и внедренцев, которые имели дело с продуктом в реальных условиях.

Жаль, что нет камментов в статье этих самых клиентов. :o Причем хотелось бы видеть не просто восхищенные отзывы, а конкретные примеры-сравнения с другими решениями, которыми они наверняка пользовались до Софос. Вот тогда бы у форумчан точно бы не нашлось места для критики Н:)

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • PR55.RP55
      Факт. 1) Когда вышла крайняя версия утилиты: Tdsskiller ? Ответ: Апрель 2017 т.е.  новых rootkit - тов не было... скоро, как год уже не было новых... 2) За год резко снизилось число ADWARE агентов. 3) Снизилось число заражений шифраторами. 4) Число заражений файловыми вирусами. 5) Блокировщики экрана превратились в анахронизм - в живых динозавров. Почему это происходит ? а) Были приняты меры, как разработчиками программ так и пользователями. Появились более защищённые браузеры, эффективные Free Antivirus - ы, повысился уровеньосведомлённости пользователей PC ( сейчас даже бабушки знают, что нужно проверять файл hosts ) Как результат - модификация ( злонамеренная ) файла hosts практически прекратилась. ADWARE - файлы часто подписывают Электронно цифровой подписью ( ЭЦП  ) - и платили ( платят )  за это деньги... Как результат: Овчинка перестала стоить выделки. ( дебет не сходиться с кредитом ) Число левых ЭЦП резко сократилось... б) Крупные компании практически перестали досаждать пользователям такими продуктами как:  Guard mail.ru;  Яндекс praetorian и т.д. так, как рынок уже поделили... с) Сменилась прицельна точка с Windows на Android  системы. д) Также по всей видимости произошла переориентация у плохих дядей. На данный момент  появились возможности заработать относительно легальным путём - те же .js майнеры на сайтах... Резко возросло число преступлений - со стороны мошенников соответственно это привело к снижению активности на иных направлениях. Кроме того технический прогресс не стоит на месте. Раньше мы постоянно использовали CD\DVD - USB диски. сейчас же благодаря появлению облачных хранилищ, доступности интернета, скорости передачи данных... Обмен дисками снизился на несколько порядков. Как результат практически исчезли Autorun вирусы и резко снизилось число файловых заражений. Изменилось отношение пользователей к безопасности - отношение стало более ответственным. так, как нормальная работа PC и сохранение информации напрямую стала связана с доходами - работа в интернете, передача данных, отчётов, банковские переводы, регистрации и т.д. Чаще стали покупать лицензии, к антивирусам, а не использовать взломанные версии. Были внедрены многоуровневые системы  проверки данных. К примеру: данные проверяет почтовый сервер и только потом данные передаются пользователю, где они повторно проверяются. Появились онлайн сканеры типа: herdProtect; threatinfo.net; reasoncoresecurity.com У вируса\adware остаётся мало шансов уйти от обнаружения ведь файл анализирует: 60 + антивирусов. Была налажена схема\линия обмена данными между антивирусными компаниями - угрозы быстро обнаруживают и нейтрализуют - что резко снижает время активности вируса\угрозы и снижает доходность. В связи с многочисленными атаками на баки были предприняты доп. меры, как со стороны банков, так и со стороны правоохранительных органов - о чём свидетельствую аресты. Разработка искусственного интеллекта ( его элементов ) - совершенствование механизмов эвристики. Создание общих баз данных по угрозам - определение закономерностей в коде, принципах распространения. Внедрение оплаты компаниями за найденные в их продуктах уязвимости - что также привело к росту стоимости информации на чёрном рынке. Сменились направления атак. Чаще стали атаковать: Китай и Корею. ------------ Но не стоит расслабляться. Произошло переключение на майнинг   вирусы   и по прежнему  свирепствуют шифраторы да и рекламные агенты продолжают нас радовать.
    • amid525
      Зашел на форум после некоторого перерыва. М-да, сайт потух вовсе.. Помню были времена, когда в день несколько сотен-тысяч его посещали, когда обсуждали "бабушкин антивирус")). (Вот это был не превзойденный и уже ни когда не повторимый пиар для форума! Ех....) Да и не только, в каждой практически теме, каждый день были сообщения.. Неужели компьютеров, или угроз стало меньше, заражений?? Раньше(пару лет назад) тоже загонялся выборами антивирусов, напуганный страшилками о опасных вирусах и поголовных заражений..  Время показало - Ни чего этого нет!  Брожу где хочу.  Имея только бесплатный фаервол комодо 5, и Кериш Доктор. И браузер с блокировщиком рекламы. Вот тут-то неоценимая от него помощь, нежели от антивирусов.. С крещением всех, и наступившим 2018!
    • amid525
    • stroitel80
      Надо попробовать на старом компе и все станет ясно
    • msulianov
      Перечень работ по ремонту серводвигателей, который мы выполняем 1) диагностика:
      - проверка изоляции обмоток статора,
      - проверка вращающего момента на валу двигателя при номинальном токе,
      - проверка момента удержания вала при включенном тормозе двигателя,
      - проверка наличия сигналов энкодера,
      - проверка наличия сигналов резольвера,
      - проверка наличия сигналов датчика положения ротора, 2) настройка (юстировка) энкодера (резольвера или датчика положения) относительно вала двигателя, 3) ремонт энкодера (резольвера или датчика положения), 4) замена энкодера (резольвера или датчика положения), 5) поставка энкодера (резольвера или датчика положения), 6) перемотка резольвера, 7) считывание данных из энкодера, извлечение данных из неисправного энкодера, 8) запись данных в новый энкодер, 9) программирование энкодера, 10) замена подшипников, 11) замена сальников, 12) ремонт тормоза двигателя, 13) перемотка обмотки тормоза, 14) замена силовых разъемов, 15) замена разъемов датчика положения ротора, 16) замена датчиков температуры установленных в двигателе, 17) перемотка статорной обмотки двигателя.  контакты: http://www.remontservo.ru  [email protected] +79171215301