«ДиалогНаука» обеспечит антивирусную защиту Минобороны РФ - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Александр Шабанов

«ДиалогНаука» обеспечит антивирусную защиту Минобороны РФ

Recommended Posts

Александр Шабанов

"Компания «ДиалогНаука», системный интегратор и ведущий поставщик решений в сфере информационной безопасности, заключила государственный контракт на поставку программных комплексов антивирусной защиты для средств вычислительной техники общего пользования. Поставка будет осуществлена по итогам открытого конкурса, проведенного Управлением развития базовых военных технологий и специальных проектов Министерства обороны Российской Федерации.

Помимо цены и сроков поставки, в число основных критериев оценки заявок вошел комплексный показатель, отражающий требование соблюдения сроков реагирования антивирусного решения на новые возникающие вирусные угрозы, а также предоставляемые гарантии качества программного обеспечения.

По результатам конкурса с компанией «ДиалогНаука» был заключен государственный контракт на поставку антивирусного программного обеспечения Dr.Web." Cnews

Мои поздравления ДН и Доктор Веб!

Может у кого-нибудь есть подробности конкурса? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

ну я так понимаю это их клиент с достопамятных времен:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Читаю "ДиалогНаука» обесточит антивирусную защиту Минобороны РФ"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Мне вот интересно, как разыгрывался тендер. Какие требования были реально предъявлены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Мне вот интересно, как разыгрывался тендер. Какие требования были реально предъявлены?

интересно - идёте сюда http://www3.pgz.economy.gov.ru/index.html, пытаетесь найти, может получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Мне вот интересно, как разыгрывался тендер. Какие требования были реально предъявлены?

интересно - идёте сюда http://www3.pgz.economy.gov.ru/index.html, пытаетесь найти, может получится

Вообще-то, если пользоваться оригинальными сообщениями, то для получения информации по конкурсу особых усилий прилагать не надо. :)

http://www.dials.ru/main.phtml?/press-cent...01210953829.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

А вот и интересные циферки раскопал:

В соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 55 рекомендовать Государственному заказчику разместить заказ на поставку программных комплексов антивирусной защиты для средств вычислительной техники общего пользования

в количестве 20 820 комплектов у единственного поставщика ЗАО «ДиалогНаука» (г. Москва) и передать ЗАО «ДиалогНаука» (г. Москва) проект государственного контракта на условиях предусмотренных заявкой на участие в конкурсе по цене государственного контракта 14 678 100 (четырнадцать миллионов шестьсот семьдесят восемь тысяч сто) руб. 00 коп., в том числе НДС 18% – 2 239 032 (два миллиона двести тридцать девять тысяч тридцать два) руб. 20 коп., при цене за единицу товара – 705 (семьсот пять) руб. 00 коп., в том числе НДС 18% – 107 (сто семь) руб. 54 коп.

Протокол рассмотрения заявок

Участников было два. Конкурента ДиалогНауки сняли с конкурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов
Конкурента ДиалогНауки сняли с конкурса.

А с чем участвовал Софтакс?

Потом можно уже и про сертификаты поговорить.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Потом можно уже и про сертификаты поговорить..

а что о них говорить?

у вас есть сомнение в том, что ПО для МО должно быть сертифицировано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов
а что о них говорить?

у вас есть сомнение в том, что ПО для МО должно быть сертифицировано?

Нет, просто интересно с чем участвовал Софтакс, если обоснованием решения об отказе

в допуске к участию в конкурсе является:

Несоответствие заявки на участие в конкурсе требованиям конкурсной документации (копии сертификатов соответствия не соответствуют требованиям пункта 3) Раздела № 1 конкурсной документации)

Раздел №1 п.3:

3) документы или копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа установленным требованиям и условиям допуска к участию в конкурсе:

копии сертификатов соответствия программных комплексов антивирусной защиты для средств вычислительной техники общего пользования требованиям безопасности информации по 2 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей согласно руководящему документу «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей» (Гостехкомиссия России, 1999 г.);

лицензия (разрешение) на неограниченное тиражирование и применение Министерством обороны Российской Федерации программных комплексов антивирусной защиты для средств вычислительной техники общего пользования, выданную организацией которой принадлежит право собственности на этот программные комплексы.

P.S. Судя по каталогу Софтакс выбор небольшой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рустэм Хайретдинов

Коллеги, конкурсы на закупку софта (в отличие, например, от конкурсов на закупку рукавиц) в подавляющем большинстве выигрываются ДО их объявления, какая разница - кто участвовал и почему сняли. Речь даже не о коррупции, если люди не один десяток лет сотрудничают, очевидно, что поставщик имеет возможность влиять на требования на закупку (т.н. "закладки") и критерии принятия решения (вес конкретных параметров).

Можно только поздравить победителя и радоваться, что хотя бы деньги Минобороны России достались российскому производителю. В отличие от денег Минфина России, Российских Железных Дорог, Газпрома, Роснефти и т.д., тратящихся на оплату зарубежных продуктов при наличие российских аналогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин
Поставке в Министерство обороны Российской Федерации подлежат последние версии программных комплексов антивирусной защиты для средств вычислительной техники общего пользования, имеющие действующий сертификат системы сертификации средств защиты информации Министерства обороны Российской Федерации по требованиям безопасности информации по 2 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей согласно руководящему документу «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей» (Гостехкомиссия России, 1999 г.). Дата выпуска поставляемой версии программного комплекса должна соответствовать месяцу поставки.

Вчера сидели с одним партнером в кафе и возник вопрос свежее есть? Если есть, то надо повесить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин

Там нет такого сертификата MO, прямую ссылку на сертификат можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Там нет такого сертификата MO, прямую ссылку на сертификат можно?

ТАм - есть. Или это типа про Исет? Еще раз - да простят бывшие коллегт :

http://company.drweb.com/licenses_and_certificates/

а в нем

Сертификаты соответствия ФСБ РФ

Сертификат соответствия ФСБ РФ на программное средство «Антивирусное средство Doctor Web сканер командной строки для рабочих станций Microsoft Windows 95/98/Me/NT/2000/XP/Vista» (Версия 4.44)

Сертификат соответствия ФСБ РФ на программное средство «Антивирусное средство Doctor Web сканер командной строки для Linux/FreeBSD/OpenBSD/Solaris(i86)» (Версия 4.44)

Сертификат соответствия ФСБ РФ на программное средство «Антивирусное средство Doctor Web сканер командной строки для DOS» (Версия 4.44)

Сертификат соответствия ФСБ РФ на программное средство «Антивирусное средство Doctor Web для файловых серверов Linux/FreeBSD/OpenBSD/Solaris(i86)» (Версия 4.44)

Сертификат соответствия ФСБ РФ на программное средство «Антивирусное средство Doctor Web для серверов Microsoft Windows NT Server/2000 Server/ 2003 Server» (Версия 4.44)

Сертификат соответствия ФСБ РФ на программное средство «Антивирусное средство Doctor Web для рабочих станций Microsoft Windows 95/98/Me/NT/2000/XP/Vista» (Версия 4.44)

Сертификат соответствия ФСБ РФ на программное средство «Антивирусное средство Doctor Web для почтовых серверов Linux/FreeBSD/OpenBSD/Solaris(i86)» (Версия 4.44)

Сертификат соответствия ФСБ РФ на программное средство «Антивирусное средство Doctor Web для почтовых серверов MS Exchange» (Версия 4.44)

Сертификат соответствия ФСБ РФ на программное средство «Антивирусное средство Doctor Web для Интернет-шлюзов Linux/FreeBSD/OpenBSD/Solaris(i86)» (Версия 4.44)

Сертификат соответствия ФСБ РФ на программное средство «Антивирусное средство Doctor Web для отдельных изолированных средств вычислительной техники Microsoft Windows 95/98/Me/NT/2000/XP/Vista» (Версия 4.44)

Сертификат соответствия ФСБ РФ на программное средство «Антивирусное средство Doctor Web Enterprise Suite» (Версия 4.44)

может, я что-то пропустил - тогда сорри

Но там не все сертификаты, там есть еще иноземные, типа украинские, но не о них речь, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

у вас чо-то разговор слепого с глухим какой-то...у МО вот такой сертификат

cert.jpg

действующего я не видел, но наверное где-то есть

post-10-1215628210_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Сертификаты соответствия ФСБ РФ

Олег видимо намекает, что сертификат ФСБ - это не сертификат МО, про которые упоминается в условиях конкурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
john
Олег видимо намекает, что сертификат ФСБ - это не сертификат МО, про которые упоминается в условиях конкурса.

приводя картинку с сертификатом МО? орригинально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

сорри, у нас единственный орган сертификации в области ТЗИ. Отдельного для других ведомств не требуется. Но, полагаю, соответствующий имеется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин
приводя картинку с сертификатом МО? орригинально smile.gif

Точно слепого с глухим, на картинке: "действителен до 26 февраля 2006го года"

Иван, я же эту же картинку привел, зачем дублировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×