Иван

Без наркотического дурмана и болезни:)

В этой теме 7 сообщений

Антивирусный креатив, или Мои "99 франков"

Источник: Деловой Петербург (Санкт-Петербург)

Автор: БЕЗ АВТОРА

Дата: 23 апреля 2008

Виталий Янко Менеджер по маркетинговым коммуникациям компании Agnitum в России и СНГ

Посмотрев фильм "99 франков", могу сказать, что мы отличаемся от западных креативщиков. Я работаю в индустрии IT и фильм про судьбу IT-креативщика начал бы с плаката "Добро пожаловать в безопаснейший из миров. Антивирусы России" с паучком Dr.Web, наползающим на шестиугольную коробку Outpost под визг "Антивируса Касперского". И фильм "99 франков" переснял бы по книге Виктора Пелевина "Generation "П", но не про кризис, а про подъем и переход рекламы в новое качество в IT-ориентированном обществе.

Евангелисты антивирусной сферы -- это все-таки Генри Форды IT, которые удовлетворяют потребности масс, а не формируют их с нуля, как рекламщик Октав Паранго: "Когда вы после жесточайшей экономии покупаете наконец тачку своей мечты, я превращаю ее в старье!"

Потому антивирусные компании креативят и продвигают продукты иначе, чем корпорации -- производители товаров народного потребления и агентства при них. Нам не нужно оболванивать массы -- нужно просто всем открыть глаза. Мы занимаемся не разнузданным креативом в агентствах за бешеные гонорары и "откаты", а выдумкой и внедрением малобюджетных идей в жизнь. Тут "вирусные" рекламные и пиар-идеи рождаются просто так, в столкновении рациональных идей, без наркотического дурмана и болезни. И на смену вирусному маркетингу приходит. антивирусный.

Поделиться сообщением

Нам не нужно оболванивать массы -- нужно просто всем открыть глаза.

Что-то по комментариям некоторых результатов тестов, я бы не сказал, что Виталий стремится открывать людям глаза. Скорее он наоборот, пытается их часто прищурить или пустить перед ними плотную пыль, на которой удобно было бы воспроизводить голографически картины - заменители реальности.

Поделиться сообщением

О, неугомонные любители отраслевых текстов и "антивирусов первого эшелона", уймите свой пыл, пышущий профессионализмом и независимой экспертизой! ;)

К сожалению, отрезали концовку. Там был еще кусок:

Поэтому мой фильм без альтернативного финала, его закончит слоган: "И если есть на свете рай, то это – Красноярский край!" над парой вирусописателей на лесоповале. На плакате сразу над логотипом "ФСБ. Найдутся все", разумеется.

Поделиться сообщением

О, неугомонные любители отраслевых текстов и "антивирусов первого эшелона", уймите свой пыл, пышущий профессионализмом и независимой экспертизой! ;)

К сожалению, отрезали концовку. Там был еще кусок:

а красивая концовка, чего же ее отрезали - восприняли как призыв к посадке по 273ей статье? :rolleyes: Видимо среди родни редактора есть кто-то из вирмейкеров :rolleyes:

Поделиться сообщением

Иван

а кто его знает. Вообще после редактирования сплошной самопиар получился :( А идея была в другом.

Поделиться сообщением

Иван, вообще под "евангелистами" имелись в виду тов. Касперский и Данилов, но формат...

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS