Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Курсы и сертификаты по информационной безопасности

Recommended Posts

Сергей Ильин

Обнаружил тут одну интересную статью на тему сертификации ИТ-специалистов.

"С развитием ИТ-рынка растет спрос на специалистов, чья квалификация подтверждается сертификатами. По оценкам экспертов, наличие определенных вендорских сертификаций у ИТ-специалиста высокого уровня может увеличить его зарплату на 20-30%."

Полный текст статьи на эту тему можно прочитать тут

http://www.cnews.ru/reviews/articles/index...06/02/07/195668

Т.е. по статье выходит, что работодатели обращают серьеное внимание на наличие сертикатов у ИТ-работника, тоже самое должно относиться и сегменту информационной безопасности.

Но с другой стороны этот сегмент еще не разогрет, найти хорошего специалита реально сложно.

Собственно посыл к теме у меня следущий:

1. Я знаю есть разные образовательные программы у Лаборатории Касперского, Symantec и ДиалогНауки вроде тоже. Но какие и них реально востребованы?

2. Какие курсы вы бы посоветовали людям пройти и какие сертификаты будут большим плюсом при дальнейшем трудоустройстве?

3. Поделитесь с коллегами мнениями о посещеных вами крусах по информационной безопасности :bow:

В качестве бонуса вот такая табличка очень интересная на мой взгляд

hh_table_big.jpg

Видно динамику спроса и предложений на тех или иных специалистов.

Поделиться сообщением

VladB

У Касперского есть. Насколько я знаю, у DrWeb - нет образовательной программы и сертификатов вроде как тоже (однако могу ошибиться).

Что касается ЛК, то тут бред полный. У них с прошлого года изменились степени сертификации. Соответственно, все, кто до прошлого года (как и ваш покорный слуга) имел степень KL DSSE, теперь для подтверждения должен сдавать не 1 экзамен по льготной цене, а 3 кажется, из которых льготный один. Реальных преимуществ эта сертификация на Украине пока не дает. Я знаю, что таких сертифицированных спецов мало, но ни разу не слышал, чтобы наличие сертификата влияло на оплату труда :( А жаль!

Поделиться сообщением

• Ego Dekker
      Антивирусы были обновлены до версии 13.1.21.
    • Ego Dekker
    • Ego Dekker
      Антивирусы были обновлены до версии 13.1.16. В числе прочего добавлены совместимость с Windows 10 20H1 и поддержка Windows 10 20H2.
    • Ego Dekker
      Программа для удаления продуктов ESET обновилась до версии 9.0.1.0. Для просмотра всех команд запустите утилиту с параметром /help. 
    • santy
      1. на самом деле можно и не удалять, а редактировать единственный критерий для создания запросов. Было бы только удобно формировать такой запрос.... например, "все объекты с цифровой, которая не входит в белый список". здесь ты одним значением не найдешь их фильтруя все объекты сквозным образом по ИНФО, как минимум необходимо два условия, а значит и два значения вводить для запроса. 2. подсветки нет, но это наверное не самое главное. для скорости анализа важно, (хотя бы строку из инфо, которая соответствует критерию).... когда ИНФО содержит много информации. для формирования скрипта- не критично. 3. старых и новых критериев нет. все действующие. ненужные удалить. хотя может и полезно было бы ставить check "отключить" или "включить" данное правило в базе.
        вся эта работа выполняется на стадии формирования списка объектов автозапуска. все исполняемые файлы, которые встречаются по ссылкам в реестре, в cmdLine, и проч. Если ты набрал в поиске по наименованию "cmd.exe", ты уже нашел данный объект в списке со всей его историей (ИНФО), собранной на стадии формирования образа автозапуска.... в какие параметры, ссылки входит в реестре или в cmdLine. цитата "выше Разве?" взята из предложения по деструктивным действиям чистых файлов, когда эти деструктивные действия находятся с помощью критериев, но чистый хэш снимает статус, подтверждающий дейструктивность действия данного файла в анализируемой системе.